Jump to content
Alexandr2018

стабилизатор на 5.5в

Recommended Posts

Импульсный понижающий стабилизатор (конвертор) на 5,5В х 10А на микросхеме MC34063 и n-канальном полевике

Скрытый текст

967567416_12-55.jpg.c54f17fb4139f9fb03a1291955100fb5.jpg

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Я не переделывал китайский блок. И не буду. Мой товарищ, купил китайский модуль и захотел от нуля. Я попытался его убедить, что от нуля ему не нужно. Но убедить не удалось. А отказать я был не в силах. Пришлось лезть в мануал. Товарищ кинул мне кучу всяких вариантов переделки из Сети. Многие обнаружил в этой ветке. Пользуясь случаем хочу спросить - *** (синоним нафига) вы так ругаетесь? И зачем взрослые опытные чуваки обзывают начинающих  чуваков "рукожопами"? УЖС! Слезьми умылся пока до конца долистал! Короче, с товарищем договорился, что абсолютного нуля не будет. Будет несколько десятков милливольт. Его это устроило. Перейдём к делу. Вот картинка: Чёрным на ней - тот самый блок в минимальном варианте,  зелёным - доработка. Стабилизирует он просто:  выходное напряжение делится R2 и R1 до напряжения 1,25В. Если напряжение FB больше - ключ регулятора открывается на меньшее время, если меньше - время открытия увеличивается. Крутим R2 - меняем выходное. Но  меньше 1,25 никак. Далее: пока обратная связь работает, на FB 1,25В,  - через R1 течёт 378 микроампер. Всегда течёт.  Сиреневым током с выхода. А что, если откуда-нибудь снаружи добавить? Ведь если в R1 шарахнуть извне 378 с +, ключ вообще к чёрту закроется! Но в точке деления всегда будет 1,25, откуда через R2 потечёт на выход. И тут появляются 620 Ом для сожрать утечку, определяющие эти самые минимальные 70 мВ. Ток нарисован коричневым. Плата за такой метод - 2 Ватта псу под хвост при максимальном выходном напряжении. Вероятно, кого-то это не устроит. Но товарищ согласился. Результат: поднимая напряжение с выхода КР142ЕН12 увеличиваем дополнительный ток в R1. Выходное напряжение уменьшается до 70 мВ. И наоборот. Можно было бы не заморачиваться с КРЕН-ом, а влупить переменный резистор. Но тогда характеристика Uвых от угла поворота получилась бы  кривая, а. хочется линейно +  стекающий в R1 ток должен быть без огрехов, иначе они пролезут на выход. Регулировка тока у китайца начинается от 140 мА. С трудом удалось убедить товарища, что меньше ему не нужно. Схему не паял, все объяснения  исполнителю через телефон.  Чувак понятливый оказался. Результат и бурные эмоции в обратку тем же путём. Блок видел, но я не нейрохирург в нём копошиться - проще снаружи навесить зелёную приблуду. ===== Уже собрался отправлять и вспомнил померить лампочку, которую можно воткнуть вместо  нагрузочного 620 Ом. Холодная 5 Вт, 24В имеет сопротивление 10 Ом. Следовательно, минимальное выходное можно снизить меньше 10 мВ, если очень хочется.
    • Материальное- нам вообще чуждо. А от духовный рост- это да,вырос. Мы наконец то задумались о будущем наших детей и внуков. Хоть у меня их и нету близко.   Именно, Серёга, упёрлись, это ты очень правильно заметил, только не как, а именно БАРАНЫ! Нету такого государства, как РФ, об этом вам уже кто только не говорил- но вы не слышите, и слышать не хотите. Мы на кануне грандиозного шухера!  
    • Картинку чего? Я вроде описал протекание тока. Если даже ТАКОЕ непонятно - тады ой!
    • Совершенно верно. А насчет забанят - не переживатйте - рано или поздно - все мы смертны. Бояться смерти - не жить вообще...
    • Лок-биты сбрасываются стиранием Флешь. Простой перезаписью их не исправить, иначе грошь цена такой защите.
  • Create New...