Перейти к содержанию

Травление платы


FussionBart

Рекомендуемые сообщения

Около трех дней мучаюсь с травлением платы.

Травил перекисью с лимонной кислотой.

Обычно текстолит травился не больше 30 минут.

Но теперь травится около 6 часов!

В итоге тонер начинает отлетать.

Купил хлорное железо, как думаете поможет?

P.S. Тонерные дорожки на плате идеальные.

Текстолит натерт пастой гоя до блеска и обезжирен ацетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минут назад, FussionBart сказал:

Обычно текстолит травился не больше 30 минут.

Текстолит не травится.

12 минут назад, FussionBart сказал:

Купил хлорное железо, как думаете поможет?

Если развести по инструкции и травить медь на текстолите, то да.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, FussionBart сказал:

Обычно текстолит травился не больше 30 минут.

последнее время стал подогревать раствор хлорного железа - травится на ура.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда травил в хлорном железе на водяной бане с постоянным подергиванием платы, весь процесс занимал минут 15. а если еще и скрепок металлических туда опустить чтобы они вытравившуюся медь на себя осаждали и вновь восстанавливали раствор до хлорного железа, то еще быстрее процесс идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в интернетах кучу раз даже формулами приводили доказательство, что не восстанавливается хлорное железо  методом "ржавых гвоздей" и тому подобным. Сам по себе раствор способен травить годами, если его держать в таре, при травлении подогревать.

По травлению перекисью+лимонкой- сам так в основном и травил. Подогревать нужно посудину, в которой травите. Пропорции ингридиентов в тех же интернетах все обсосаны. За 6 часов перекись выдохнется и ничего травить не будет. Ей вообще травится минут 5-10 плата размером 10х10см, с подогревом и без фанатичного газообразования. Бывает перекись подосланная, это да, в чем разница так и не понятно, но можно на всякий случай еще таблетки гидроперита докупить и в ту же кассу бодяжить, главное контролировать, чтобы не закипело, а то дорожки отлетают от агрессивности раствора.

Но травление лимонкой+перекисью крайне экономически невыгодно, ибо результат не всегда предсказуем, приходится брать побольше. Дешевле купить один раз банку хлорного железа за 250р и травить ей в любительских масштабах(и аккуратностью, бо грязно) лет 5, сливая после использования раствор в банку, закрывая капроновой крышкой.

И не нужно натирать пастой Гои медь на плате, хватает порошка комета+металлической губки/сетки для посуды(не стыбженной с кухни, а отдельной, для плат). Сильно до блеска натираете, тонер хуже держится на поверхности, а так чуть шороховатости остаются, лучше.

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MiSol62 сказал:

последнее время стал подогревать раствор хлорного железа - травится на ура.

Сегодня буду пробовать хлорным железом травить, сильно греть не буду максимум градусов 50 - так как при большей температуре у меня начинает тонер размокать.

Спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не большие платы и не большие емкости для травления, то можно всё это хозяйство установить на радиатор домашнего отопления. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mayder сказал:

И не нужно натирать пастой Гои медь на плате, хватает порошка комета+металлической губки/сетки для посуды(не стыбженной с кухни, а отдельной, для плат). Сильно до блеска натираете, тонер хуже держится на поверхности, а так чуть шороховатости остаются, лучше.

Кстати, тоже об этом задумывался - сегодня попробую сделать текстолит шороховатным.

1 минуту назад, MiSol62 сказал:

если не большие платы и не большие емкости для травления, то можно всё это хозяйство установить на радиатор домашнего отопления. 

100x50 мм.

А у меня другой способ - ложу тару с текстолитом в мультиварку на минимум  - 25-40 градусов. И не приходится все время подогревать раствор.

Буду пробовать.

Позже отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарелка фарфор/стекло ставится в другую тарелку/тазик побольше, и заливается кипятком из чайника. На время травления температуры хватает за глаза. А мультиварку жалко, если хлорное железо расплескается. Да и вроде как для пищеварения не найс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Mayder сказал:

Тарелка фарфор/стекло ставится в другую тарелку/тазик побольше, и заливается кипятком из чайника. На время травления температуры хватает за глаза. А мультиварку жалко, если хлорное железо расплескается. Да и вроде как для пищеварения не найс

Я тоже лил кипяток пару раз и один раз тонер решил уйти.

В каком плане расплескается?

@MiSol62 Вы из Рязани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FussionBart сказал:

сегодня попробую сделать текстолит шороховатным.

Да хоть каким его делайте. Речь идет о ФОЛЬГЕ.

 

1 час назад, FussionBart сказал:

хлорным железом травить, сильно греть не буду

Греть вообще необязательно. Гораздо эффективнее постоянно помешивать раствор.

 

1 час назад, FussionBart сказал:

А у меня другой способ - ложу тару с текстолитом в мультиварку на минимум  - 25-40 градусов.

Во-первых, слова ложу в природе не существует. Во-вторых, если такое проделать с раствором хлорного железа, то мультиварка пойдет на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось тонер перенесся полностью, есть плохие места потому, что в таком качестве было напечатано.

P91221-163549.jpg

Прошу не нужно писать, что ужасно криво, я особо не церемонился, так как думаю, что снова отлетит тонер и она пойдет на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "помойку" она не пойдет, если прорисовать дорожки с помощью нитрокраски или лака для ногтей ( потихоньку стянуть у жены/подруги/сестры)

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подготовке платы я сейчас пользуюсь мелкой ватой железной не помню как называется совсем как 0.1 проводки.

Обезжиривать обязательно перед переносом тонера и сам тонер тоже пальцами лучше не хватать.

По растворам пользовал и лимонкой с перекисью еще соли ложку добавлял. Но два недостатка приготавливать только перед травлением и не большое газо образование.

Сейчас травлю хлорным железом когда одну две платки в неделю а то и в месяц то намного лучше перекиси с лимонкой. (лимонка если несколько плат сразу). Взбадривал хлорное железо солянкой после извлечения меди на железо, но после раствору надо сутки дать устаканиться. (:( лавка где брал солянку в мелких пузырьках закрылась, пока так пользую хлорное без регенирации)

П.С. И да вода в которой растворяете тоже имеет значение, правда если вода из крана совсем не айс и  у вас сразу пол чайника осадка при кипячении.

Изменено пользователем darkly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MiSol62 сказал:

На "помойку" она не пойдет, если прорисовать дорожки с помощью нитрокраски или лака для ногтей ( потихоньку стянуть у жены/подруги/сестры)

Хорошая идея, но из за моих кривых рук, промазать я смогу только большие дорожки.

11 минут назад, darkly сказал:

По растворам пользовал и лимонкой с перекисью еще соли ложку добавлял. Но два недостатка приготавливать только перед травлением и не большое газо образование.

А хлорное железо к этому не относиться?

Приготовил раствор пару часов назад.

Изменено пользователем FussionBart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то берет спичку и затачивает кончик как можно острей, кто-то берет иглу от одноразового шприца.....и как кисточкой красим. Только надо учесть, что лак для ногтей "расплывается"...да и нитра тоже. 

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MiSol62 сказал:

Кто-то берет спичку и затачивает кончик как можно острей, кто-то берет иглу от одноразового шприца.....и как кисточкой красим. Только надо учесть, что лак для ногтей "расплывается"...да и нитра тоже. 

Тонер мгновенно трескается если острым предметом надавить.

Даже от перманентного маркера. XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Альберт116 сказал:

... а если еще и скрепок металлических туда опустить чтобы они вытравившуюся медь на себя осаждали и вновь восстанавливали раствор до хлорного железа, то еще быстрее процесс идет

А вы возьмите железную посуду и вам не придётся тратить скрепки... Всё будет происходить  ещё быстрее, вот по этой формуле:
23966.gif.c1a0cbe22440266f10b76f91eabb997e.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем напильник, берем кусок железа (только не чугуниума) и производим железные опилки - они имеют большую контактную площадь:P

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MiSol62 сказал:

Берем напильник, ... и производим железные опилки - они имеют большую контактную площадь:P

Это тяжёлая работа... Лучше бросить в травящий раствор  старую железную мочалку для мытья посуды. Она тоже будет хорошо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет травлю перекись 100мл,лимонка 30гр,соль 5гр. Причем соль морская видимо не очень подходит, или совпадение. Подогрева в микроволновке 15 сёк. Травится всегда меньше получаса. Хлорным один раз пробовал, жуть, как то это грязно и не аккуратно было все)) я в квартире живу по этому Хлорным не стал травить. Ни разу небыло проблем с перекисью, делаю прюлатки с толщиной дорожек для lqfp корпусов, все хорошо. 

По цене. 100грамм перекиси от 6 до 10р с разных аптеках. За раз использую пол банки. 1кг лимонки 90-120р стоит на рынке. Соль 1 пачка 9р.нн знаю сколько там кг или меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...