Перейти к содержанию

Нужна помощь по ремонту микшера Numark M1


Balabin1

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Достался вот такой вот микшер, в неисправном состоянии. Владелец  сказал: "проблема с питанием". При подаче 20 вольт, очень сильно греется конденсатор 470мкф. (тот что зеленый вч) и вследствии пухнет. Выход со стабилизатора 7912 всего 6 вольт. На 7812 как приходит напряжение 17 вольт так и выходит. Плата очень побитая ( на фото видно), но тем не менее, все пропаянно. Стабилизаторы меняны. Диоды прозваниваются. конденсаторы менял. Знания мои чуть более, чем поверхностны. Схемки к сожалению тоже нет.

5CaIcic3tPw.jpg

cZ3ql55qlu4.jpg

DauhPoWBDhg.jpg

lwWwqWgWWT0.jpg

DETEq5_2J9g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23.12.2019 в 20:57, Balabin1 сказал:

Выход со стабилизатора 7912 всего 6 вольт. На 7812 как приходит напряжение 17 вольт так и выходит.

Оба работают неправильно, т.е. не работают.

 

23.12.2019 в 20:57, Balabin1 сказал:

Стабилизаторы меняны.

Это неважно.

 

23.12.2019 в 20:57, Balabin1 сказал:

Знания мои чуть более, чем поверхностны. Схемки к сожалению тоже нет.

Лучше найти мастера, ему и схема может не понадобиться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание платы переменка. Стабилизаторы скорей всего впаяны неправильно из-за зеркального расположения выводов. Греющийся конденсатор может быть с утечкой. Выпаять и проверить стабилизаторы, а затем правильно впаять.

стабилизатор 7812.jpg

попадались с обратным расположением выводов (или спец заказ или брак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить диод 603 на кз. Если диод пробит через зеленый конденсатор будет идти переменка,  Отчего он и будет греться, затем разбухать, а потом и взрываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опер может просаживать питание. Но..это с приборами,батенька. И лучше к специалисту,равно быстрей. А то что

24.12.2019 в 04:57, Balabin1 сказал:

Владелец  сказал

это до звезды рогалики..Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острой необходимости его починить нет. Потому относить в ремонт - мимо. Переменку подаю - греются стабилизаторы, греются сильно. Подал напряжение через лампу - лампа горит. Где то кз?. Диоды живые все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Borodach сказал:

Может к мостику пришёл песец ...? :)

Диоды заменил, ничего не изменилось. Включаю через лампу. Загорается. 3 справа пятак  (+) уходящий на шлейф звенит с обоими контактами гнезда питания. ( когда подаю напряжение через лампу). Ну да очевидные вещи говорю, но на что обратить еще внимание не знаю. Фото старое. Микросхемки перепаяны уже ( они точно мертвы были, невооруженным глазом видно было). Куда дальше рыть не знаю. Стабилизаторы тоже поменял. 

01B86BF7-C1AF-4C0C-B9AA-00E9CD600C8F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит от мостика надо перерезать дорожку к нагрузке и проверить "на лампочку" ещё раз. Далее проверять по сопротивлению обычным тестером, хотя и дорожку можно не перерезать, всё делается тестером ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не мостик, там двухполярное от одной обмотки

4558 на фото средняя явно прогорела, и, вероятно, они все дохлые

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Balabin1 сказал:

Диоды заменил... Микросхемки перепаяны ... Стабилизаторы тоже поменял.. 

Ну вот честно, может все таки специалиста поискать? Там три сосны, даже запутаться негде и тем не менее уже поменяна половина деталей.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, DoG70 сказал:

Ну вот честно, может все таки специалиста поискать? Там три сосны, даже запутаться негде и тем не менее уже поменяна половина деталей.

Даже если он сгорит. Испарится. Или расщепится на молекулы - ничего страшного. три сосны? Дак может конкретно есть что сказать? Выведешь? 

18 часов назад, oleg_s сказал:

там не мостик, там двухполярное от одной обмотки

4558 на фото средняя явно прогорела, и, вероятно, они все дохлые

Фото старое. Да, они все были дохлые. Уже заменяны

Изменено пользователем Balabin1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Balabin1 сказал:

 Дак может конкретно есть что сказать?

Легко! Берешь мультиметр и начинаешь с питания: сколько на выходе трансформатора? Надеюсь обмотка для двухполярки? Проверяешь все диоды и конденсаторы по питанию на плате. Дальше проверяешь стабилизаторы 78ХХ и  79ХХ. Сначала просто на замыкание/обрыв, потом напряжение вход/выход. Всё! Питание должно быть в норме. Если что то из этого не понятно, то либо гугл в помощь (например, как проверить 7812), либо к мастеру. Описывать действия в стиле: поставь красный щуп мультика на 1 ногу, а черный на контакт №2 - это долго и неэффективно. А после этого:

22 часа назад, Balabin1 сказал:

Диоды заменил...Микросхемки перепаяны ....Стабилизаторы тоже поменял.

я бы вообще советы по фотографии не давал. Может при перепаивании ты "соплей" на плате оставил кучу или перепутал полярность.

30.12.2019 в 00:52, Balabin1 сказал:

Подал напряжение через лампу - лампа горит.

Да и лампа там нах не нужна - не те токи и напряжения. Кст, куда ты ее включил? В какой провод?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

Да и лампа там нах не нужна - не те токи и напряжения. Кст, куда ты ее включил? В какой провод?

Есть разница? Блок питания переменка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Balabin1 сказал:

Есть разница?

Есть.

 

4 минуты назад, Balabin1 сказал:

Блок питания переменка 

Ответ неконкретный и ни о чём сказать не может.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, минздрав сказал:

Есть.

 

Ответ неконкретный и ни о чём сказать не может.

E068A2A9-2610-452F-95A7-900C07514357.jpeg

5 часов назад, Balabin1 сказал:

Есть разница? Блок питания переменка 

 

7D768E4D-B8BA-47AF-8047-0DA61206AB34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Balabin1 сказал:

Это о чем говорит?

это говорит о том, что вы пытаетесь "сесть не в свои сани" - не по зубам вам это (во всяком случае пока)

по поводу диода - 99% что он жив

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, только что еще раз посмотрел плату. Оказывается всё несколько хитрее. Блок питания сделан по типу удвоения/преобразования в двухполярку. Особо ничего это меняет, методика поиска та же, вот только схема от @Андрей Беклемешев не подходит. Держи актуальную:

1231.png

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2019 в 15:38, Balabin1 сказал:

Это о чем говорит? Что за диоды? Под замену тоже?

 

Под замену прокладку, между паяльником и стулом

 

31.12.2019 в 16:41, DoG70 сказал:

Ха, только что еще раз посмотрел плату. Оказывается всё несколько хитрее. Блок питания сделан по типу удвоения/преобразования в двухполярку. Особо ниче

 

 

 

 

 

 

 

@Андрей Беклемешев

Да, они все так построены в большинстве своём, с одной обмотки двуполярка с виртуальной землёй так же если есть микропроцессор для эффектов отдельный мостик для него, но автору это вряд-ли поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dima323 сказал:

Под замену прокладку, между паяльником и стулом

 

Да, они все так построены в большинстве своём, с одной обмотки двуполярка с виртуальной землёй так же если есть микропроцессор для эффектов отдельный мостик для него, но автору это вряд-ли поможет 

Жене своей томно шепчущей мне нежности в новогоднюю ночь на ушко прокладку поменяй. Слишком умный - пройди мимо. Если есть что сказать по теме - христа ради. За ехидный комментарий спасибо. Очень помогло, невероятно полезный и содержательный пост. И да. Не забывай меня, когда Нобелевку получать будешь. 

Изменено пользователем Balabin1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • И с чего это он "сдохнет" ? При КЗ сработает автомат, а при утечке УЗО, если оно там есть, конечно ...
    • Уж у кого-кого, а у J.L.Hood-а он был. Но он выбрал для своего JLH-69 то, что по его мнению было доступно для широкого круга пожелавших повторить его усилитель, проверив в то время тезис, что транзисторный усилитель способен звучать не хуже лампового, т.к. он, являясь по сути поборником ламповой техники, вовсе не рассчитывал на то, что этот транзисторный усилитель когда-то начнёт производится заводами и станет столь популярным в среде радиолюбителей. Откуда мне это известно, - спросите? Благодаря случаю, от него самого.
    • Он же 3 класса     Давно бы на озонах-авитах взял маленький осциллограф кстати,не кило денег же
    • Здравствуйте . Вот нашёл похожую тему ... Я всё борюсь с магнитофоном СКИФ М-310С-2 (мой любимый старичёк, ещё работает). У меня вопрос следующий : как можно отстроить ГСП операясь только на напряжения (осцилографа к сожелению ни имею). Вообще неисправность : записанные на данном аппарате кассеты звучат без показаний индикации и грязное звучание. Хотя сам процесс записи - звук кристально чистый и индикаторы показывают настроенный уровень. Что касается других кассет которые записаны на проффесиональных дэках - там всё чётко, хороший звук, мощь, идикация ..... Всё как доктор прописал. Скажу ещё одну вещь. Менял головки универсальную и стирающую , вероятно накрутил подстроечники .
    • Меня просто смутило Raa.  У меня кстати тут несколько поменялось техническое задание. Воткнули с тестем вместо ГУ-50 КТ-88 через переходники и звук вроде как больше понравился. Ну и порешали, что лучше с ними звучит. В общем, конечный вариант собираю на КТ-88. В целом их и параллелить-то необязательно. Есть более мощные КТ-150, но просто стратегический запас КТшек уже есть в наличии, поэтому решили на них
    • Спасибо за ответы, ребята. KAQY212 это слаботочное твердотельное реле с MOSFET выходом до 60V @ 400mA. Я уже использовал его и подобные для управления кнопками GoPro. На вход реле подаётся 10mA, замыканием моей физической кнопки от стабилизатора. Но в этом случае, видимо всё же нужно экранировать провода и сам корпус. Попробую. Тем более, что корпус моего пульта металлический. Посажу на минус питания. Задача звучит несложно - нужно замыкать 2 провода не штатной кнопкой игрового джойстика, а внешней кнопкой, которая отнесена от платы джойстика где то на 30 см. С остальными кнопками джойстика всё просто - они все срабатывают либо замыканием на землю, либо на 3.3V и не собирают на себя помехи.
    • Щуп Р6100 для осциллографа с высокоомным входом
×
×
  • Создать...