Перейти к содержанию

Помошь с ремонтом сабвуфера Logitek z 523


Рекомендуемые сообщения

Достался трофейный саб  Logitech Z-523 от компа,  инвертор на блоке питания восстановил питание в норме, проблема в следующим не могу определить тип м. схемы оконечника, и как  её включить в работу т. к. включение управление саба идёт с сателитов ВЧ колонок отдельно, а их нет. Прошу помочь со схемой и  как подать сигнал на вход  оконечного каскада что бы саб работал  автономно.....Спасибо!..

Screenshot_2020-04-03 Logitech Z-523 2 1 инструкция, характеристики, форум, отзывы, Распаковка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А схема, фото где? Или ты предлагаешь придти к тебе домой с приборами, разобрать, выяснить тип оконечника, и всё сделать за тебя?

5 часов назад, Остап Бэндер сказал:

не могу определить тип м. схемы

Маркировка затёрта, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, motoandrey14 сказал:

А схема, фото где? Или ты предлагаешь придти к тебе домой с приборами, разобрать, выяснить тип оконечника, и всё сделать за тебя?

Маркировка затёрта, или что?

Схему сам ищу..Маркировки вообще нет..Только мелкие треугольники по бокам  в лупу еле рассмотрел....По типо размеру напоминает TDA 7294..Так что фотать нет смысла микруху..Нужно схему в принципе, и с указанием м. схемы..  По печатным дорожкам отследил питание, на м . схему доходит,  но другие цепи управления и включения и через  чего и как не понятно..На ВЧ сателите стоит обычный переменник с выключателем и индикатором на ручке, он включает и  регулирует громкость саба отдельно,  походу  перемеником при включении  подаётся    отдельное  питание  на запуск оконечника...НО!, куда и как?.. На новом фото задняя стенка саба, с тюльпанов сигнал не проходит...Управление с разъёма типа рс..Ещё  фото тот самый ВЧ динамик с большой  ручкой управления для саба...

74197_2312_draft.jpg

bb161effdbc15a4e837a62106aaf7444.jpg

Изменено пользователем Остап Бэндер
добавление фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что мешает взять даташит на 7294 и сравнить? Да и управляется скорее всего сигналом "муть" и "стэндбай". Не думаю, что там сильно наворочено. Ваша плата? Тыц.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото с технаря, раз уж топикстартер не предоставил, микруха в корпусе multiwatt15 4х канальная с однополярным питанием, у которой два канала работают на сателлиты а два мостом на саб. это может быть любая из серии tda73(72/75/77/79) разница в мощности. Их ставят в китайские автомагнитолы типа Rolsen, при этом рисуют привычные 4×50w, что есть сильное преувеличение Самая мощная 7379 Рмах= 4×13w/2ом||4×7.5w/4ом

Короче смотрите даташит, на 7 ногу- td-by on/off через резистор (конденсатор в параллель) подаётся напряжение питания, которое и включает рабочий режим. Замыкаете эту цепь на плюс питания и всё будет работать без сателлитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

микруха в корпусе multiwatt15 4х канальная с однополярным питанием,

18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Народ!. спасибо ВСЕМ!, кто как то пытался помочь мне с сабом...НО!, я снимаю шляпу перед  FonSchtirlitz,  только это чел дал конкретную раскладку, что и как и куда плясать правильно, использовал его рекомендации, но не пошло  поскольку на раскачке стоят два операционника KS 4558  и один оказался труп..Принято решение   удалить  старую плату и собрать новую на TDA 7294 поскольку мне нужен только  саб отдельно,  использовав тюльпаны на входе и  установив регулятор громкости.. Ссылки на фото платы я ещё и раньше просмотрел эти сайты...Но, вопрос был был по по коммутации и управления микрухой..Инетом я пользуюсь, но у меня есть справочник приобретённый в Чипе Дипе 2003 году тогда ещё сложно с даташитами ,но  и я и сейчас им пользуюсь...

 

readmsg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при переделке на 7294 придёться менять

а) блок питания на двухполярный и более мощный, что влетит в копеечку и потребует больше места, которого итак с гулькин нос.

б) динамик на более мощный иначе 7294 его порвёт на тряпки, что потребует новый ящик, расчитанный строго под динамик.

в) плюс если всё это впиндюрить в корпус, оно сожрёт объём и изменит терморежим т.к при повышении мощности будет выделяться больше тепла. 

Вывод. если нужен саб мощнее данного, лучше сделать новый. Если старого достаточно то экономически выгоднее заменить копеешный операционник 4558 (можно на любой аналогичный типа tl072, ne5532 или менее шумный но более дорогой ора2134 ) В принципе если по схеме второй опер стоит в фильтре сателлитов, то его можно перекинуть вместо дохлого. Этот фвч режет нч примерно от 100-200гц чтоб мелкие дины не хрипели. А  раз в них нет нужды, то и фвч не нужен.

 Возможно и другое включение оперов (надо смотреть плату,  куда подаётся сигнал с тюльпанов) Первый опер может являеться буферным каскадом с небольшим Ку, а второй фвч и фнч, с которых сигнал подаётся в каналы усиления трифоника = сателлитов и саба.

Поэтому не заморачивайся, верни работоспособность саба и юзай как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё. саб управляется правым сателлитом, поэтому его гнездо другое. по нему замыкается цепь st-by и регулятор громкости. Но при такой длинне провода обязательно будут наводки и фон. поэтому избавившись от дистанционного управления сабом улучшиться качество звука. для этого вместо гнезда воткнуть микро выключатель режима st-by и рядом регулятор громкости (он же гейн). Как обычно его номинал варируется от 10 до 50ком (если есть правый сателлит вынимаем и ставим) Выключатель любой маломощный самозащёлкивающийся типа клавиша-качалка форм-фактор чуток больше отверстия гнезда (расточишь напильником под клавишу) Есть с подсветкой режима- при включении загорается встроенный светодиод. Под переменник просто дырку в удобном месте подходящего диаметра. Соединяй плату с переменником экранированным трёхжильным проводом как можно меньшей длинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...