Jump to content

Recommended Posts

Всем здравствуйте! Есть дохлый усилитель Technics, теперь-то руки дошли до ремонта...  Прозвон MTesterом показал 3 сгоревших транзистора в выходных каскадах: 2 в одном и канале и 1 в другом. Трансформатор и диодный мост исправны, на входе моста ~35,7в, на выходе: 5,8/-83в вместо +/-51в (на схеме во вложении подписал). Выпаял конденсатор фильтра 15 000х56в (там, где было -83в), разрядил, MTester показал: 13 940мкФ, ESR-0.27Ом, Vloss-3.3%. Замеры напряжений без конденсатора: 42/-32в, подсоединил его обратно: 41/-41в

Как считаете, что могло произойти, как лечить и лечить ли, если питание теперь симметричное. Планирую до покупки новых транзисторов собрать живые, как раз на один канал хватит

Technics su-8088_k УМ.pdf

Изучать: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

Симметричное как на холостом ходу, так и под нагрузкой?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Народ, то есть это ни кого не смущает да? Или что я не понимаю? Начал рисовать плату а тут такая хрень, номера хаотически от болды? и у всех работает?
    • Куплю измерительные головки на постоянный ток и напряжение, одинаковые по габаритам и внешнему иду. Хочется немного советской стрелочной эстетики для блока питания. Интересую пределы измерения: DC 15 вольт, 30 ампер (с внешним\внутренним шунтом... или без) с отклонением стрелки слева на право. Если кому не лень поискать в запасах - предложения с номером модели, ценой и фото (желательно) пишите в личку. Картинка для примера:  
    • в направлении мастера "землю рыть" .... писАть мануал по ремонту конкретного СВА - глупо ....    пока ты поизучаешь БУКВАРЬ - мастер тебе его сделает, поскольку СВА - это не проводок по фото припаять .... вот потому и глупо экономить на мастере.
    • В этой же теме и обсуждали, начиная с прошлой закладки, 41 и назад. Вот ссыль на публичный проект, там и схема и печатка. https://easyeda.com/stanislavstyl/vx80-modifi-200w_copy
    • Я очень извиняюсь а где почитать про ваш усилитель, будьте добры ткните меня носом в ссылочку - интересно познакомиться с разработкой.
    • В интернете есть несколько гайдов на эту тему, можете попробовать. Я настраивал себе по mac и там в принципе оказалось все не сложно. Если вам по win то я вообще ничем помочь не смогу. Единственное что недавно всплыло, что не компилится исходник под l0 серию типа l011d3, но пока руки так и не дошли написать об этом разработчикам. Так что если вы пишите под L0 с малым количеством памяти на хале то скорее всего возникнут проблемы (хотя может и нет)
    • спасибо за добрые советы. По поводу брать для экспериментов более дешевые детальки. Брал ЖКИ до этого. С ним все отработал. Хотелось улучшить характеристики своих часов. Я думал может у него какая нибудь мелочь выгорает в цепи питания, которая стоит недорого и у кого то есть подобный опыт. Но если дело в отказе самой микросхемы, которая под наклейкой то наверное да, это конец..........
  • Similar Content

• Create New...