Jump to content
Jogyrt 1

Организация питания

Recommended Posts

Добрый день!
Есть задумка по питанию, но не могу додумать как правильно организовать. Суть
Сейчас есть линия питания 220-DC > 3х18650+BMS > 2 разных DC-DC (5V и 12V. в сумме потребление не больше 1A с платы БМС)
Хотелось бы в эту линию воткнуть возможность питания по usb, НО чтобы при питании из 220 - usb работал как зарядник, а при выключенном устройстве как павер банка. Желательно UBS-C

@Jogyrt 1  с 220в АС\ДС понижающий стабилизатор тока или напряжения, также делаем и для аккумуляторов 18650.

Я может не полностью раскрыл.

Сейчас есть внешний адаптер 220 - 18в/2а. за ним стоит DC-DC на xl4015 настроенный на нужный ток и напряжение. далее BMS с 3х18650. от бмс стоит 2 разных dc-dc для питания всякого дальше. 

Я хочу добавить ОДИН USB-C который будет 1) если воткнут внешний адаптер(18в2а) - отдавать 5в. 2)питать все выше перечисленное если адаптера нет. 3) отдавать 5в от банок если устройство выключено.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Немного подниму тему.
юсб-C просто как пример. это может быть любой другой интерфейс.
просто хотелось бы реализовать отдельную линию питанию которая при одних условиях условно "вход" при других условно "выход".
очень легко сделать чтото одно из этого.
это или добавить с платы бмс dc-dc на 5в с разъемом ЮСБ на выходе.
или добавить юсб разъем за которым будет стоять повышающий dc-dc перед платой БМС.
А вот как сделать чтоб режим работы этого разъема менялся для меня остается загадкой. Не ставить же аналоговый выключатель.
Возможно всю проблему решит плата контроллер из павер банков? Хотя у павер банков обычно один юсб вход, другой выход.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

5 часов назад, Jogyrt 1 сказал:

как сделать чтоб режим работы этого разъема менялся

А зачем это нужно? Чтобы добавить себе геморроя по поиску / изготовлению экзотических шнурков для подключения?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Во во!!!! Бывает что рамка не кажет ни фига (типа "подвес в обрыве"), а иной раз  буквально тянет в нужное место... Особо лозоходством не занимался, типа знаю что есть типа способность, но  таки большие сложности с "настройкой". С уважением, Сергей.
    • Оффтоп я выделю в отдельную тему. Что же касается схемы из стартового поста (она была разработана факультативно), то в связи в загруженностью другим, более срочным проектом, её запуск отложен. Как только чуток разгребусь - запущу.
    • что-то в затворах у тебя какая-то фуете нарисована, от которой мелкие транзисторы сразу сгорят, а ключи никогда не откроются...
    • Конечно фейк!!! Всё давно пишется и мониторится. Любая сецсслужба была бы полной дурой, если б не использовала сей информационный ресурс в полной мере всего возможного объёма, с самого раннего её появления. Причём, наблюдаемый сам покупает , обновляет средства наблюдения за ним, как програмные, так и девайсовые, следит чтоб следящий за ним девайс был ззаряжен и работоспособен (чинит в случае необходимости), наблюдаемый САМ оплачивает трафик с которого за ним следят.....   И более того, наблюдаются действия провокационного характера, типа побаламутить спокойное место какой нибудь "горячей темой" , типа "говна на вентилятор кинуть", высказать мнение  уровня "диваннго эксперта/аналитика" ...... - и смотри собирай информацию кто об чём и как думает/рассуждает! "...И если есть те кто приходит к тебе,  то найдётся и тот кто придёт за тобой!..." Соответствующий куратор уже знает с какого места пишутся эти строчки. С уважением, Сергей
    • Когда собирался бурить скважину на воду возле дома, обратился к местному спецу, который взялся бурить. Изначально я хотел в другом углу участка, где мне удобнее трубы провести. Но спец походил по участку с "лозой" (два Г-образных куска алюминиевой проволоки) и предложил другое место. В нём и пробурили, и не прогадал - и вода близко (7,5 м), и дебет скважины с большим запасом. А сосед пробурил (сам) как раз примерно там, где я и хотел, только за своим забором. Скважина быстро кончалась, буквально два-три ведра - и жди час, пока снова наберётся. В итоге после лета мучений с поливом вызвал бригаду бурильщиков, забурили на 43 метра, пока попали в водоносный слой с нормальным дебетом. Ну и верить мне теперь, или как? Кстати, по молодости сам пробовал с рамкой ходить, но у меня результат сильно от настроения зависит, хотя трубу канализации и высоковольтный кабель под землёй находил точно.
    • автор темы сам модератор, но меры не принимает. а за него лично я модерировать не буду.
    • Проще не бывает и без каких-либо задержек: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-радиолюбителей/&do=findComment&comment=414343  
  • Similar Content

• By Alko Tama
      Можно ли заряжать телефон от батареек. Возможно ли это это? Если да, то как? 
    • By Darkoni
      Доброго времени суток!

Есть тема для НИРа разработать плату управления питания клапанами двигателя 
      условия таковы нужно чтобы плата из бортового питания в 3.3-5 V создавала импульс в 120 V длительностью 3мс 
      после чего переходила в режим удержания с напряжением 13-14 V. Ну там управляться должно будет с датчиков давления и температуры.
      Так уж вышло , что спросить или обсудить этого мне не с кем, поэтому надеюсь на вашу помощь. 
      Подскажите пожалуйста схемные решения для такой задачи, может быть что почитать, все идеи важны.
      заранее спасибо 
    • By Данил Самуйлов
      Имеется плата усилителя звука со старой магнитолы "урал авто".
      Пожалуйста скажите как её подключить к динамику через aux. 
      Куда подавать 9вольт, куда вход через aux, откуда выход звука. 
      Спасибо. 

• By Илья Юрьевич
      Доброго времени суток. Продам неизвестного мне зверка, скорее всего модуль трансформатора или типо того, от студии звукозаписи. По работоспособности не могу проверить на прямую, т.к. во первых штекер не стандартной формы, а во вторых при вскрытии обнаружил местами оплавления оплётки и окислы, так что предполагаю, что не рабочий.
      Готов отдать по цене цветмета, например за 10 000руб, т.к. вес одного большого трансформатора в районе 18кг.
      Находится в МСК, Лосиноостровский район. Готов сделать доставку за ваш счёт.

• By SVETs
      Добрый день!
      Уже неделю мучаюсь с питанием привода кассетника в комбайне LOEWE (схемы прилагаю).
      Началось все с того что подарили мне данный комбайн в полу-работающем состоянии. После 20 минут первого прослушивания кассеты - перестал крутиться мотор (не было звука при его включении), тюнер работал ок.
      А так как все равно надо бы проверить конденсаторы - решил его вскрыть.
      После замены лопнувшего пассика,  конденсаторов, чистки реостатов и восстановления (скорее укрепления) нескольких дорожек - запускаю: тюнер работает но с большим фоном на колонках, при включении кассетника - запахло жареным.
      А сжарился мост D1704 на плате  "Endstufe" стр. 18-19, заменил его на новый (1.5А)
      Позже понял что это не имело отношения к включению кассетника так как при отсоединенном штекере Y7 все ок (напряжения на Y17 как на схеме).
      Но вот при втыкании Y7 происходит короткое замыкание Y17:3 и Y17:4. Так как втыкая Y7 - подключается масса на Y7:5 и Y7:4 (на плате "Vorvenstarker" стр. 14-15). 
      При остоединении Y17 - все работает как надо, но без кассетника. Подключая - летят искры, лампочки затухают, увеличивается фон динамиков и греется новый мост.
      И не могу понять как это может работать, если Y17:4 подключается к массе при втыкании Y7, a  Y17:3 подключается к массе на плате "Motorsteuerung".
      Помогите! Уже совсем идеи заканчиваются и руки опускаются.
      PS. Нету лишних подключений к массе, все подключено по схеме, на плате "Endstufe" новый диод зенера D1701 на 16В, переходы транзистора Т1711 в порядке, лампочка V1701 звонится.
      PPS. Если не подключать BU2 к "Kassetenelektonik", и Y7 к "Endstufe" - те не давать основную массу на Y17:4 - мотор крутится и реагирует на кнопки.
      PPPS. ПДФ сжатый, так как тут ограничение на файл, если нужно - могу отправить более "четкую" версию.
      sdk 804_compressed.pdf
  • Create New...