Перейти к содержанию

Измерение Среднеквадратичного Значенения Напряжения Переменного Тока


MASTER KRIM

Рекомендуемые сообщения

Не, у меня нету готовых. Тем более реализация будет зависеть от типа контроллера. Если младшие модели, то через retlw, но так можно только в пределах одной страницы (256). А дальше начинаются заморочки. Вообще то я обычно такие вещи ищу на microchip.com. Там в конференции есть ВСЕ. Правда на английском.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...средние квадраты нужно считать только прямым способом

1 Поясните пожалуйста, а какие достоинства будет иметь стабилизатор напряжения без искажения синусоиды, если в нем использовать измерение среднеквадратического значения напряжения, а не средневыпрямленного – погрешность-то вряд ли будет меньше.

2 Проще же измерять амплитудное значение напряжения полупериода и его (без всяких преобразований) сравнивать с уставкой.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без искажений, конечно нужно применять средневыпрямленное. Но у человека тиристорный стабилизатор с отводами.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без искажений, конечно нужно применять средневыпрямленное. Но у человека тиристорный стабилизатор с отводами.

Черт! Ответил spanу и забыл идейку по теме. Можно загнать в таблицу пересчетные коэффициенты со среднего в среднеквадратичные при разных формах сигнала на выходе, т.е. будет таблица корректировок. Т.к. пик имеет информацию об углах зажигания симисторов, то идея вполне реализуема.

Кстати дело не в искажениях синусоиды, а в детерминированности формы сигнала. К примеру, для пилы то же не нужно считать средние квадраты , а есть коэффициент к амплитуде.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил spanу ...

1 Согласен, однако есть НО. Регулировка, как я понял, производится коммутацией отводов (авто)трансформатора посредством симисторных ключей, причем в начале полупериода (при переходе тока через ноль - а иного и не дано, при такой мощности и фазовом управлении симисторами избавиться от помех весьма проблематично) и в течение полупериода система остается неизменной. В этой связи не ясно:

1) Почему искажена синусоида?

2) Насколько велики и закономерны искажения?

3) Симметричны ли искажения относительно амплитудного значения (т.е. одинаковы ли по форме "левая" и "правая" половинки полуволны)?

Известно, что "лечение" существенно упрощается, если понятна причина "болезни". Возможные (на мой взгляд) причины:

а) значительная нелинейность нагрузки;

б) насыщение сердечника (т.е. нелинейность) автотрансформатора;

в) неидеальность ключей (т.е. влияние остаточного напряжения на открытых симисторах).

2 Сделал оценку изменения отношения СКЗ/СВЗ для двух значений нелинейности - 5% и 10% (рассматривал самый жесткий вариант - только 3-я гармоника):

КНИ = 0 СКЗ/СВЗ = 1,129

КНИ = 5% СКЗ/СВЗ = 1,110...1,146 (в зависимости от начальной фазы 3-ей гармоники), т.е. относительная ошибка с СКЗ/СВЗ при КНИ = 0 составляет от -1,7% до +1,5%.

КНИ = 10% СКЗ/СВЗ = 1,098...1,146, т.е. относительная ошибка с СКЗ/СВЗ при КНИ = 0 составляет от -2,8% до +1,5%.

Поскольку, в соответствии с требованиями к качеству электроэнергии (ГОСТ 13109-97), суммарный КНИ не должен превышать 8%, а КНИ для 3-ей гармоники - 5%, то можно сделать вывод о требованиях к точности преобразователя СКЗ, чтобы он давал преимущество перед преобразователем СВЗ.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возражаю, но упоминание автором необходимости мерять со скоростью 180 град на измерение, наводит на мысль о непрерывном регулировании в виде переменного угла зажигания на тиристор "вольтодобавки". Т.е. часть обмотки скоммутирована непрерывно, а последний текущий отвод дает ступеньку в течении полуволны. Так обычно управляют двигателями переменного тока. Хотя может я и неправ...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил spanу ...

1 Согласен, однако есть НО. Регулировка, как я понял, производится коммутацией отводов (авто)трансформатора посредством симисторных ключей, причем в начале полупериода (при переходе тока через ноль - а иного и не дано, при такой мощности и фазовом управлении симисторами избавиться от помех весьма проблематично) и в течение полупериода система остается неизменной. В этой связи не ясно:

1) Почему искажена синусоида?

2) Насколько велики и закономерны искажения?

3) Симметричны ли искажения относительно амплитудного значения (т.е. одинаковы ли по форме "левая" и "правая" половинки полуволны)?

Известно, что "лечение" существенно упрощается, если понятна причина "болезни".

Вы немножко ушли от темы!

Проблема, "болезнь", в том , что синусоида на входе( в розетке) не идеальный синус, хотя полуволны симмитричны. Вот поэтому если отталкиваться от амплитуды и вводить коэффициент толку не будет, сама форма напряжения может быть разной и даже меняться с течением времени. Я сталкивался с колоколообразной формой в домах ( видимо малое сечение подводящего кабеля и большое количество потребителей на ветке от подстанции). Вот почему надо вычислять именно действующее значение. Среднее ближе всего, но тоже дают отличее от СКЗ. Никак с симисторами это не связано.

Замер входящего напряжения идёт с отдельного понижающего трансформатора. До входа на МК там жёсткие пропорции и форма напряжения не меняется. Грубо говоря это те же 220 вольт только в масштабе (где-то 1:100). Порсто никто видимо не рассматривал внимательно осцелограмму сетевого напряжения, тем более не у всех есть возможность сравнить её с идеальной синусоидой.

Я сохранял картинку цифровым осцелом и затем накладывал их друг на друга.

При одном и том же значении напряжения (СКЗ обычным китайцем мерил) амплитуда разная!!!

А мне надо чтобы и МК мерил также как китаец, хотябы.

Проблема в том, что при возведении в квадрат мы получим 3-байтное число(500*500=250000, а как корень из него извлечь, готовой процедуры тоже у меня нет.

Вот и ломаю голову.

Поможите люди добри!!!

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возражаю, но упоминание автором необходимости мерять со скоростью 180 град на измерение, наводит на мысль о непрерывном регулировании в виде переменного угла зажигания на тиристор "вольтодобавки". Т.е. часть обмотки скоммутирована непрерывно, а последний текущий отвод дает ступеньку в течении полуволны. Так обычно управляют двигателями переменного тока. Хотя может я и неправ...

180 град это просто время одного полупериода в котором и надо определить действующее значение, а вот исходя из этого значения и принимается решение о переходе на ту или иную ступень.

То есть, если напряжение подскочило, мы его уменьшаем путём подключения на отвод ниже, упало(провалилось в момент пуска холодильника, кондишки и тд) поднимаем. И чем быстрее мы вычислим это значение( а минимум зто 10 мсек, одна полуволна) тем стабильнее будет напряжение на выходе.

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, скачай IAR для ПИК, напиши там свою математику на Си, откомпили и посмотри, что он там наворотит.

В свое время на ПИКе я так выдирал п/п умножения и деления.

Возможно что вариант компиляции тебя устроит.

В крайнем случае у тебя будет алгоритм, который ты уже сможешь подправить.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, "болезнь", в том , что синусоида на входе( в розетке) не идеальный синус, хотя полуволны симмитричны. Вот поэтому если отталкиваться от амплитуды и вводить коэффициент толку не будет, сама форма напряжения может быть разной и даже меняться с течением времени.

Сие допустимо, см. выше "... суммарный КНИ...". То, что с использованием амплитуды могут быть проблемы - согласен, хотя все зависит от потенциального потребителя - для некоторых более важным параметром является именно амплитуда, а не эффективное значение питающего напряжения.

...видимо малое сечение подводящего кабеля и большое количество потребителей на ветке от подстанции...

Спектр сигнала в ЛИНЕЙНЫХ цепях не меняется. Искажение синусоиды это либо следствие нелинейной нагрузки, либо перегрузки трансформатора подстанции.

Порсто никто видимо не рассматривал внимательно осцелограмму сетевого напряжения...

Это излишне - есть приборы для измерения параметров качества электроэнергии, которые, в том числе, измеряют КНИ.

...СКЗ обычным китайцем мерил...

Каким, если не секрет? Просто большинство мультиметров (да и милливольтметров переменного тока) измеряют СВЗ переменного напряжения, а проградуированны в СКЗ напряжения синусоидальной формы.

...а как корень из него извлечь, готовой процедуры тоже у меня нет...

Зачем его извлекать - сравнивайте с уставкой (или уставками - для каждого ключа своей) непосредственно сумму квадратов.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, скачай IAR для ПИК, напиши там свою математику на Си, откомпили и посмотри, что он там наворотит.

В свое время на ПИКе я так выдирал п/п умножения и деления.

Возможно что вариант компиляции тебя устроит.

В крайнем случае у тебя будет алгоритм, который ты уже сможешь подправить.

Спасибо. Я сам электронщик, прогу пишет програмист, но у него нет п/п извлечения корня.

Вот я и помогаю решить эту проблему.

А п/п умножения и деления, если не сложно, можешь свои кинуть мне на мыло или здесь?!

У нас есть, но может у тебя они пошустрее работают.

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было давно, все похоже утеряно.

Помню что специально для этого IAR для ПИК скачивал.

Сам ПИК не использую уже черт знает сколько, у NEC есть умножитель/делитель, и ес-но мне эти п/п в последнее время не нужны были.

На выходных буду разгребать хлам на одном из старых винтов, если встретится - выложу.

В теме Защита Холодильника И Кондиционера давно ждут схему из этого устройства, а схема и прога у меня в одном каталоге были.

Только вероятность обнаружения этого всего очень мала, много лет уже прошло :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у Вас тема. Разрешите пофлудить.

Мне кажется что львиная доля энергии периодического сигнала будет в гармониках с мелкими номерами. Если их амплитуды проанализировать то возможно все упростится. Выделить гармоники можно и аппаратно.

Кстати о гармониках. Нельзя забывать о том что энергетики по проводам не только электроэнергию передают и вообще с гармониками в сети могут быть трудности.

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?n...p;version=print

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для некоторых более важным параметром является именно амплитуда, а не эффективное значение питающего напряжения.

Спектр сигнала в ЛИНЕЙНЫХ цепях не меняется. Искажение синусоиды это либо следствие нелинейной нагрузки, либо перегрузки трансформатора подстанции.

... есть приборы для измерения параметров качества электроэнергии, которые, в том числе, измеряют КНИ.

Просто большинство мультиметров (да и милливольтметров переменного тока) измеряют СВЗ переменного напряжения, а проградуированны в СКЗ напряжения синусоидальной формы.

Зачем его извлекать - сравнивайте с уставкой (или уставками - для каждого ключа своей) непосредственно сумму квадратов.

Я уже писал

При одном и том же значении напряжения (СКЗ обычным китайцем мерил) амплитуда разная!!!

А мне надо чтобы и МК мерил также как китаец, хотябы.

А спектр сигнала в ЛИНЕЙНЫХ цепях не меняется только в теории, на практике он никогда не постоянен.

А качество электроэнергии мне и не надо замерять. Я осцелом увидел причину "болезни". При одном и том же значении СКЗ, СВЗ может сильно отличаться.

Замеряю M890G, APPA 99II, VC9805A и др. Все они дают показания с разностью в 1-2 вольта между собой, но с МК до 20-50 воль доходит. Когда подкоректирую делителем то терпимо, но это надо делать каждый раз на новом месте. Да и со временем всё равно показания начинают отличаться ( видимо КНИ тоже меняется).

Сумму квадратов можно попробовать использовать, но показания ещё и на дисплей выводятся, это ж какую таблицу делать надо?!

Будем пробовать.

Интересная у Вас тема. Разрешите пофлудить.

У Вас получилось!!!

Вопрос изначально стоит в способе вычисления действующего (среднеквадратичного) значения переменного напряжения в каждом п/периоде на МК PIC.

Изменено пользователем MASTER KRIM

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Спектр, о котором идет речь, в линейных цепях МЕНЯЕТСЯ, да еще как... Конечно новых палок не появляется, за то их соотношение...

Можно сигнал не узнать после иных линейных цепей.

Может тогда выделить аппаратно чистый синус 50 Гц, на него таблицей найти квадрат, а остальные гармоники считать как одну, т.е. сумму в квадрат. Тогда выборки нужно делать от выпрямленного напряжения. Таким образом средние квадраты из временной области перейдут в спектральную. Я думаю, что выбирая небольшую постоянную времени выпрямителя, можно почти ничего не потерять в быстродействии регулятора.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У Вас получилось!!!

Вопрос изначально стоит в способе вычисления действующего (среднеквадратичного) значения переменного напряжения в каждом п/периоде на МК PIC.

На МК PIC не пробовал. А копать аппаратуру ИКМ регулярно приходится. В принципе - это очень близкая тема. Квадраты высчитывать наверно будет тяжело. Но мне кажется все можно заменить простым сложением. Возможно я и не прав. Еще раз извиняюсь - я не в теме. Если чего нибудь придумаю - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один китайский девайс "Устройство защиты" называется. Для холодильников и т.д.

Так вот там в МК attiny26-16su сидит эта прога.

На 7 ножку заходит сетевое напряжение через обычный делитель напряжения и производится вычисление. Т.к. минусом МК сидит на втором общем проводе можно предположить что замер идёт в одной полуволне, вторая игнорируется.

Вот эту прошивку мне и надо.

Неужели китайцы умнее нас?

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копать аппаратуру ИКМ регулярно приходится. В принципе - это очень близкая тема.

ИКМ - это что?

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсно-кодовая модуляция

А про китайский девайс, откуда известно, что они считают действующее значение?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Замеряю M890G, APPA 99II и VC9805A и др. Все они дают показания с разностью в 1-2 вольта между собой, но с МК до 20-50 воль доходит..."

M890G и VC9805A измеряют СВЗ, APPA 99II - СКЗ. Выводов два:

1 - в случае измерения МК до влияния искажения формы синусоиды еще далеко - ошибка обусловлена чем-то другим;

2 - ошибка при измерении СВЗ составляет 1-2В. Если это допустимо, то и в МК можно ограничиться измерением СВЗ.

"...Да и со временем всё равно показания начинают отличаться ( видимо КНИ тоже меняется)..." - а оценивалась корреляция этих изменений и изменений разности результов измерений СКЗ (APPA 99II) и СВЗ (M890G или VC9805A)?

"...но показания ещё и на дисплей выводятся..." - но там ведь и такой скорости измерений не нужно - их то можно обновлять 1-2 раза в секунду.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсно-кодовая модуляция

А про китайский девайс, откуда известно, что они считают действующее значение?

А не даёт отличий с вышеперечисленными приборами. Вывод сам собой напрашивается.

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы считал как на рисунке (только количество отсчетов N конечно значительно больше).

Все отсчеты сложить и разделить на N.

Для убедительности, можно провести прямую линию по 220 и сделать такое же количество отсчетов.

Сложить и разделить.

Полученные значения при увеличении количества отсчетов будут стремиться к равенству.

N лучше брать из ряда два в степени n. Легче будет делить числа цифровыми методами.

P.S. А про ИКМ советую почитать. Это Вам ОЧЕНЬ может помочь.

И теорему Котельникова и про Фурье обязательно почитайте.

Возможно я не в теме, но Вам проще всего мерять площадь полуволны и это по моему

и будет действующим значением. И как мне кажется вполне можно обойтись без квадратов и корней. В ИКМ аппаратуре есть готовые микросхемы с частотой отсчетов 8 кГц.. Используются для телефонной связи. Из нее прямо лезет цифирь и с ней можно работать.

post-19129-1191244906_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M890G и VC9805A измеряют СВЗ, APPA 99II - СКЗ. Выводов два:

1 - в случае измерения МК до влияния искажения формы синусоиды еще далеко - ошибка обусловлена чем-то другим;

2 - ошибка при измерении СВЗ составляет 1-2В. Если это допустимо, то и в МК можно ограничиться измерением СВЗ.

3 - а оценивалась корреляция этих изменений и изменений разности результов измерений СКЗ (APPA 99II) и СВЗ (M890G или VC9805A)?

4 - "...но показания ещё и на дисплей выводятся..." - но там ведь и такой скорости измерений не нужно - их то можно обновлять 1-2 раза в секунду.

Успехов!

По 1: Мы брали мгновенные значения на положительной полуволне на фазе где-то 70 грд. в 4-х периодах и вычисляли среднее значение. Вот и проявлялись искажения формы синусоиды, а чем ещё может это быть? Фаза стабильна, синхронизация каждый период.

2: А для СВЗ нужно добовлять отдельно схему( к чему я уже начинаю склоняться). Есть AD 536 (636) для таких целей, она RMS выдаёт.

3: А зачем? Между приборами разница постоянна (исправляется калибровкой), а вот с амплитудным значение, даже умножая на 0.707 колосальная и везде разная.

4: по дисплею согласен. Но это о

Сумму квадратов можно попробовать использовать, но показания ещё и на дисплей выводятся, это ж какую таблицу делать надо?!

но через 1 сек надо выводить значение в вольтах. Это таблицу на каждый вольт надо делать. (корень 100-10, 200-14.14, 300-17, нелинейная пропорциональность)

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G

Ну опять двадцать пять.... Это среднее значение... Действующее из определения пропорционально корню из МОЩНОСТИ.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы считал как на рисунке (только количество отсчетов N конечно значительно больше).

Все отсчеты сложить и разделить на N.

Для убедительности, можно провести прямую линию по 220 и сделать такое же количество отсчетов.

Сложить и разделить.

Вам проще всего мерять площадь полуволны и это по моему

и будет действующим значением. И как мне кажется вполне можно обойтись без квадратов и корней.

Это уже обсуждалось, многие так и делают.

Это будет среднее значение напряжения, но хочится коснуться идеала! (как с "королевой"!)

По этому алгоритму уже есть прога, но разница до 5-7 вольт доходит при больших КНИ в сети.

Разница при 8 и 16 виборках незначительна, точность нужна 1 вольт.

Ну а как насчёт китайцев (см. выше)???

"Свобода есть осознанная необходимость". Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают (и они их штампуют под все виды ГРИ, меняя панельки для установки), в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
×
×
  • Создать...