Перейти к содержанию

Включение нагрузки через гальвано-развязку от сети 220В


Mayder

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Не могу придумать, как лучше сделать:

Нужно при замыкании контакта S1 (возможно искрение при коммутации), чтобы по низкой стороне замыкался ключ(реле или оптрон). Пока ключ S1 замкнут(горячая часть реле под напряжением), то счетчик считает импульсы. Не страшно, если будет небольшой дребезг на низкой стороне при коммутации, сильная точность для счетчика не нужна. Но нужно чтобы контакт замыкался как можно быстрее при появлении напряжения на горячей части и так же быстро отключался при его отключении. Т.е. со сглаживающими конденсаторами сильно поиграть не выйдет, внесут свою погрешность( или попробовать малой емкости, для оптрона то токи небольшие).

Проблема в том, что реле на 220В в наличии только крупногабаритные, а нужно уместить комплектующие в самый малый объем. Есть малогабаритные реле на 12В, но у них мощность катушки 0,8Вт, это ток 68мА. Перед реле ставить диодный мост, ведь если отсечь одну полуволну, то вдруг реле будет дрожать и отваливаться? Тогда счетчик точно насчитает непонятно что. Резистор последовательно с катушкой превращается в обогреватель неплохой, от такого тепло девать некуда.

Думал про оптрон- ну как бы тоже на последовательном резисторе со светодиодом оптрона будет рассеиваться прилично тепла и т.к. напряжение после диодного моста будет пульсирующим, то оптрон будет коммутироваться с частотой 100Гц(выпрямленное напряжение). Слишком большая погрешность.

Может кто подскажет, как лучше сделать и с помощью чего? Токи во всех цепях измеряются мА, небольшие

Набросок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Где логика, вы говорите что необходима мгновенная реакция и тут же что помехи и счет не важен.  Ставьте маленький тр. С обвесом и все.  А меньше чем оптрон с выпрямителем навряд ли получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

40 минут назад, Mayder сказал:

Резистор последовательно с катушкой превращается в обогреватель неплохой

Поставь ёмкостное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Yuriy.pv сказал:

вы говорите что необходима мгновенная реакция и тут же что помехи и счет не важен

Генератор импульсов работает на частоте 1кГц. Дребезг контактов врятли сможет нащелкать что то страшное для такой частоты. А вот если дать лишнее время для счетчика, то он точно насчитает страшное.

Трансформатор идеально, но пока рою по ящикам, не могу найти такого подходящего маломощного

 

14 минут назад, motoandrey14 сказал:

ёмкостное сопротивление.

У нас же на форуме где-то читал, что для реле емкостное сопротивление даже на 600В долго не живет. У меня где-то коробка с 630В старыми конденсаторами была, пленка вроде. Хотел попробовать, но не знаю

 

Если стабилитрон убрать, ничего страшного не случится? Формулу для расчета конденсатора знаю. Будет реле плохо притянуто или катушка пульсации напряжения сгладит? Или конденсатор маленький (1мкФ?) поставить на всякий случай?

Скрытый текст

shema-na-balastnom-kondensatore.jpg.4cf654a8c732a8b4fccf480b56410a91.jpg

 

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, ТС хочет сваять сабж из барахла, лежащего в загашниках. Или всё-таки что-то можно прикупить?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Вы, как оно обычно и бывает, правы, ваяю из того что есть. Есть многая рассыпуха, назаказывал бесцельно, чтобы потом не метаться. Но в голове от этого больше не становится. Реле на 220 размером с пол кастрюли не хочется использовать, а миниатюрных нет( да и не думал что пригодятся).

Из оптических микросхем есть PC817, МОС3063. Из реле, всякие мелкие на 12В из бытовой техники, автомобильные 12В

Т.к. сам с деревни, то пользуюсь интернет-магазинами, но это отнимает много времени, и если заказывать, то сразу все кучей, а не по два резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь хорошенько продумайте, насколько критично появление ПЕРЕМЕННОГО тока с частотой 50 Гц (по 10 мс на полупериод) для Вашего счёта с той точностью, что Вы заложили. Может быть, есть смысл начинать измерять с начала полупериода? Тогда оптоизолятор МОС3063 навскидку способен будет обеспечить и развязку и бездребезговость. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mayder сказал:

Трансформатор идеально, но пока рою по ящикам, не могу найти такого подходящего маломощного

  Довелось как то из такого реле(дохлого) изъять трансформатор и применить.  Очень маленький он там 220/15в.

 

 А зарядку телефонную никак не переделать, для питания нужного тебе реле?

РВ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Falconist сказал:

насколько критично появление ПЕРЕМЕННОГО тока с частотой 50 Гц (по 10 мс на полупериод) для Вашего счёта с той точностью, что Вы заложили

По задумке, это миллисекундомер на 4 семисегментных индикаторах. Генератор на 1кГц как раз отвечает за импульсы миллисекунд. На 4х CD4026 собрана индикация. Нужно замерять время пропадания электричества в розетке( напряжение есть- на индикаторах 0000- напряжение пропало-пошел отсчет- на индикаторах цифры, соответствующие времени отсутствия напряжения-напряжение появилось- счет прекратился).

Только сейчас понял что неправильно ТЗ составил. Во время, длительность которого нужно измерять, не будет напряжения в розетке. Т.е . все ровно наоборот, почему я себе в голову вбил обратное не понимаю. Тогда МОС3063 не получится, а оптрон/реле надо включать инверсно. Буду думать заново...

Точность +/-20...30мс, ничего страшного в этом нет. Завтра на работе еще поищу реле на 220В малогабаритные, но тоже задумался, а сколько у них время срабатывания... наверное укладываются в погрешность.

Зарядка для телефона- мысль была, но тоже, время установления на выходе напряжения не знаю. Загрубить все емкости, или поискать старую зарядку от нокии, там был трансформатор судя по весу блока, небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, PEF сказал:

А такое реле

Самый раз. Просто я думал есть решение простое для этого случая и без реле вообще или через оптрон.

18 часов назад, Гость Леонид сказал:

автономное питание городить

Низкая часть будет питаться от лития 18650 или от старой телефонной батарейки через повышающую платку. И заряжаться будет через плату зарядки аккумуляторов от зарядника мобильного. Эти модули уже готовые лежат.

Для чернового варианта нашел реле с два коробка спичек размером с НЗ и НР контактами, на выходных буду в городе, надеюсь в магазин попаду и уже там куплю что по-меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...