Перейти к содержанию

Прошу помощи с контроллером солнечной батареи


Mmii2000

Рекомендуемые сообщения

Купил по случаю на Алике плату-контролер DIY для сборки: https://aliexpress.ru/item/4000165592895.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.47091997tvBg46&algo_pvid=57ffa887-45cb-4d5b-b4aa-3a043cb48d4d&algo_expid=57ffa887-45cb-4d5b-b4aa-3a043cb48d4d-52&btsid=0b8b035916156450879002034ee313&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000000556285026

спаял, присоединил... лампочки светят, хотя днем должен заряжаться аккум, на солнце та же история, затемняем батарею, лампа (L+ L-) все равно не горит, хотя аккумы заряжены..... грешил, что китайцы напутали что-то с расположением элементов на фотографии в описаниях товара.

Кто может подсказать, в чем ошибка.

IMG_20210313_190520.jpg

IMG_20210313_190453.jpg

H23a94b0bf78c4d25ad37275084ef3537C.jpg

H9e14501389c847d080bc9c2adb82c6bfj.jpg

Hadfc65efc85a42c19eab8cec8543a325J.jpg

Изменено пользователем Mmii2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Верхний левый контакт (анод Д1) должен быть подключен к "солнцу"

А схема ужаснее всех вымыслов Жоржа Лукаса

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Soundoverlord сказал:

Верхний левый контакт (анод Д1) должен быть подключен к "солнцу"

А схема ужаснее всех вымыслов Жоржа Лукаса

D1 подключен к солнцу... на моем фото обратная сторона платы правый верхний угол

по схеме именно так, но толку нет)

С номиналами резисторов вроде я все правильно впаял...

Изменено пользователем Mmii2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: зарядка АКБ без стабилизации (или, хотя-бы, ручной регулировки тока) до добра не доведет

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soundoverlord сказал:

Повторюсь: зарядка АКБ без стабилизации (или, хотя-бы, ручной регулировки тока) до добра не доведет

Соглашусь, но там столь небольшая солнечная батарея, что поверьте не опасно, ручную регулировку внедрю чуть позже.

Сейчас бы хотелось понять, в чем косяк и почему схема неработает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

////////////////

Схема собрана только сегодня и сразу не работает. Акб был заряжен изначально, и после разрядки LED

светодиодом не заряжается вовсе. Видимо какая то изначальная ошибка в схеме? Продавец писал,

что в светлое время происходит только зарядка АКБ, в темное время суток, когда напряжения с солн.баттареи нет

идет питание с аккума на L+ и L-. Но на деле нифига не работает)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где гарантия, что СБ обеспечивает нужный режим питания? Где гарантия, что АКБ заряжается нормальным током? Схема висит параллельно обеим нагрузкам и только жрет из АКБ и СБ. Лоханулись на дешевый шлак - имейте мужество признать это!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

/////////////////

Думаю просто заказать более готовый контроллер и не париться) Негативный опыт - тоже опыт :D

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

////////////////

https://aliexpress.ru/item/1005001781679929.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.60397c83ogHa65&algo_pvid=977c6d53-d6d5-46eb-8cec-e2b37f970f73&algo_expid=977c6d53-d6d5-46eb-8cec-e2b37f970f73-36&btsid=0b8b15c416156605712996568e8efd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000017550705633 думаю что-то типа этого... Мне нужна подсветка светодиодами геологических образцов, в т.ч. и изнутри)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Soundoverlord сказал:

Это очень простая схема. Я вам завтра нарисую, если никто не опередит.

Даже проще можно. Если с Вас рабочая и собранная схема, то с меня Ваша ее стоимость) С пересылкой решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mmii2000 сказал:

Кто может подсказать, в чем ошибка.

Какие напряжение и ток солнечной панели?

Какие напряжение и ёмкость аккумулятора?

На какое напряжение и ток светодиоды используешь?

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку. :) Какое напряжение на базах транзисторов с освещённой солнечной батареей и с затемнённой. А СБ точно правильно подключена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shahabbas сказал:

Какие напряжение и ток солнечной панели?

Какие напряжение и ёмкость аккумулятора?

На какое напряжение и ток светодиоды используешь?

Светодиоды на 3.6 вольта, аккум 3.6 на 2400ah

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mmii2000 , мой вопрос тебе повторить?

Светодиоды с одним кристаллом все на 3,2-3,6 вольт. Только рабочий ток от 10 мА и до 1 А.

Аккумуляторов на 3,6 вольт я не знаю. Полностью заряженные литиевые аккумуляторы имеют напряжение 4,2 вольт.

Какие напряжение и ток солнечной панели? Китайские солнечные панели, как правило, имеют максимальный ток гораздо меньше, чем они пишут. И косоглазые указывают напряжение солнечной панели на холостом ходу на ярком солнце, то есть без нагрузки. При подключении нагрузки напряжение значительно меньше.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус белого цвета, уж так получилось) Аккумулятор 18650 промаркирован как 3.6V

Параметры солнечной панели 5.5V 70MA, при освещенности не на солнце выдает где то 4-4.5V

Изменено пользователем Mmii2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжения база - эмиттер обоих транзисторов в освещённом состоянии СБ и в затемнённом.

S8050-Transistor.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mmii2000 сказал:

Параметры солнечной панели 5.5V 70MA

И за сколько часов, по вашему, аккумулятор зарядится до максимума? А никогда он не зарядится. Ведь в сутках не 48 часов. Ставьте более мощную солнечную панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...