Перейти к содержанию

Охранная Система На Базе Gsm Телефона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашел, на мой взгяд, интересную статью по охранным сигнализациям. Как вы считаете, реально ли работает подобная технология? Наша фирма собирается начать производство и сбыт систем сигнализаций, но никак не можем выбрать оптимальный вариант.

Подскажите пожалуйста, что сейчас актуально? Какие проблемы в этой сфере? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попытаюсь объяснить.

Идея с охраной на основе линии сотовой связи порочна в принципе.

Что требуется от системы охраны в смысле функционирования. НЕПРЕРЫВНОСТЬ и ЦЕЛЬНОСТЬ. Непрерывность во времени. Целостность по охраняемому объему. Сиречь, у системы не должно быть времени когда она спит (типа все нормально). Сигнал "нормально" обязан НЕПРЕРЫВНО подаваться в канал и доходить до субьекта охраны. Обрыв канала - "ненормально"!!! Сотовые же системы ПРИНЦИПИАЛЬНО разрывны. Этот их дефект неустраним. Есть глушилки. Они дешевы и компактны.

Другое дело - бизнес. Лохам позорным можно впарить, что угодно. Навешать на уши любую лапшу. Только к технике это уже не имеет ни какого отношения, увы...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ! Я всё нашел для схемы, которая была на ЭТОМ САЙТЕ! Но вот фигня, печатная плата не открывается! У кого она есть, выложите плиз! Лайт-оут выдаёт ошибку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из личного опыта: МНОГО Устанавливал модули SMS-4 (закупка в СПб. представитель ULTRA STAR, производитель неизвестен) передачи тревожных сообщений посредсвом апп. SIEMENS и NOKIA. Основной недостаток в том, что акк. аппаратов "замирают" уже при температуре +3 С, т.е. и не принимают заяд от модуля в полном объеме, причем модуль начинат автоматически заряжать акк. лиш тогда, когда получит "систем-сигнал" о кретическом уровне разряда, отсюда. акк находится в постояном энего-голоде. И как назло на момент передачи тревоги! ("плохо тренеруемый акк". апарата, подводит!). Конечно SMS-4 продолжит процедуру дозвона, но время саботажа будет упущено. Я встречал модули сотового-дозвона уже со встроеной "кроваткой" для СИМ-карты, это был моно-болк простом в корпусе со схожими функциями, но цена (150-200 баксов+антена), против (40 баксов-модуль+30 баксов б/у аппарат). P.S. хочу отметить тот факт, что апп. зачастую "зависают" или живут "своей жизнью". отвечайте svi-vadim@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ещё одно доказательство того, о чём я неоднократно писал на здешних форумах - телефон для ОС не подходит, только GSM модем, у него температурный рабочий режим минус 20 плюс 70. (на примере Siemens M35iT). Стоимость такого модема порядка 200-250 у.е.Дорого? А если дорого, то на хрена тогда вообще эта ОС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Зачем начинать производство? Есть прекрасные варианты! Работают замечательно. Даже без выносной антенны(в комплекте поставки) в условиях города за бетонными стенами многоэтажек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне оправдание такой ОС только одно - это когда нет ничего другого более порядочного...а сравнить такую "систему" на мой взгляд можно с игрушкой пугачем, так для забавы ради...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить... если средста ограничены и объект ваш не слишком ответственный (например старая дача с разным хламом) и основные притенденты на огробление бомжи и мелкие воришки, то может и целисообразно использовать такую систему...в мастер ките есть похожий прибор стоимостью около 800 р.,естественно к нему надо будет добавить БП, сирену, датчики, сот.тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ещё одно доказательство того, о чём я неоднократно писал на здешних форумах - телефон для ОС не подходит, только GSM модем, у него температурный рабочий режим минус 20 плюс 70. (на примере Siemens M35iT). Стоимость такого модема порядка 200-250 у.е.Дорого?

А я например сделал на СИМ300с с симдержателем переходником и антенной около 1200р, ATMega16 -150р, AT45DB161(тут хранятся голосовые сообщения) 150р, дисплей MT20S4A 350р,клавка 60р, 1008ВЖ18-60р а остальное рассыпуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить.

Идея с охраной на основе линии сотовой связи порочна в принципе.

Что требуется от системы охраны в смысле функционирования. НЕПРЕРЫВНОСТЬ и ЦЕЛЬНОСТЬ. Непрерывность во времени. Целостность по охраняемому объему. Сиречь, у системы не должно быть времени когда она спит (типа все нормально). Сигнал "нормально" обязан НЕПРЕРЫВНО подаваться в канал и доходить до субьекта охраны. Обрыв канала - "ненормально"!!! Сотовые же системы ПРИНЦИПИАЛЬНО разрывны. Этот их дефект неустраним. Есть глушилки. Они дешевы и компактны.

Другое дело - бизнес. Лохам позорным можно впарить, что угодно. Навешать на уши любую лапшу. Только к технике это уже не имеет ни какого отношения, увы...

Так то оно может быть и так но кто Вам мешает сделать доп устройство которое бы с определенной периодичностью контролировало регистрацию модуля сигнализации в сети. Это, кстати, элементарно просто делается даже без установления канала связи (поднятия трубки) те для Вас - бесплатно.

А потом где найти такой дешевый, доступный и действующий на гиганские расстояния транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Только не смейтесь! Я настоящий фермер. Имею достаточно много скота и летом постоянно мучаюсь -уходят заразы далеко. А у нас кругом перелески и лощины- бинокль не всегда помогает. Нужна система- на основе GPS модуля + GPRS с посылками CMC на мобильник или ноутбук. Извените! Я в электронике полный чайник! Подскажите по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что то не понял, Вы собираетесь каждой скотине повесить по GPS приемнику и мобильнику и контролировать их перемещение?

Если так то Вы , наверное, оч богатый фермер, а если не так то по-конкретнее объясните задачу. А вообще, может дешевле (и надежнее) будет нанять пастуха с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Теперь по существу. Каждой корове вешать не надо- они очень умные- всегда держатся вместе- достаточно 2-3 приемника и в случае потери визуального контроля за ними - идет запрос с мобильника или ноутбука их координат. Что касается пастухов - поголовно пьют как лошади- как правило после их пастьбы скот и теряется, но самое главное -упускается время- ночью по лесам искать- не фонтан! Меры физического воздействия на пастухов результата не дают кроме физических трамв, потом еще и лечение за мой счет.

На пробу выписал трекер TR-102 за 8.5 тыс руб- в этом году буду пробовать, приспособить к скоту. Навигационная система Pilgrim стоит 15 тыс.-дорого! Хотелось бы иметь более специализированную систему-для скота- без лишних функций, и подешевле!

С уважением!

Изменено пользователем FERMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пробу выписал трекер TR-102 за 8.5 тыс руб- в этом году буду пробовать, приспособить к скоту. Навигационная система Pilgrim стоит 15 тыс.-дорого! Хотелось бы иметь более специализированную систему-для скота- без лишних функций, и подешевле!

К примеру на автомобиль поставить такую штуку очень просто- т.к. в автомобиле она защищена от многих неблагоприятных внешних воздействий (дождь , снег , механические удары и т.д.), и обеспечена надежным питанием. А как , например, это всё сделать на корове??? Тем более я точно знаю , что коровы любят тереться боками обо что нипопадя. Дело в том, что GPS (сам блок, антенна)это достаточно хрупкое устройство, а если корова ляжет в лужу с ним и там поваляется...

Я бы на Вашем месте обратил внимание в сторону ... есть такие радио маячки, которые более дешовы , проще и надежнее, а искать скотину по принципу пеленгации (примерно как в соревнованиях спортсменов лисоловов, кстати и оборудование можно попробовать от туда, только надо на высокочастотные диапазоны , чтоб антенны были компактными.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой фермер, сдаётся что Вы всё-таки не FERMER :rolleyes: Скотину проще загнать в электроизгородь, дешевле обойдётся. Неужели очень известная игра - охота на определённый объект? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых- в районе- с 1989 года землю получил. Иркутская обл. Братский район, дер. Беседа, в настоящее время число жителей-6 чел. Звать-Володя, тут меня за 50 км каждая собака знает!

По поводу электроизгороди думал ранее- огородить десятки квадратных км. - спину сорвешь на одной заготовке столбов!

Господа! Прошу ближе к теме! Нужны профессиональные советы только о электронной части!

ssokol

Извените, не могу сообразить-как цитирование выделить! По существу! Корова -не свинья- в грязи не валяется- очень чистоплотное животное и умное при том. Боками трутся и хвостами обмахиваются от мух и паутов. От непогоды устройство будет защищено в специальном водонепроницаемом ошейнике. Кстати, может видели по ТВ как на западе в специализированных фермах коровы персональные компьютеры на ошейниках носят? Или еще. По ТВ видел. Энтузиаст- любитель изучал сезонную миграцию журавлей- вешал им на спину GPS модуль весом грамм70 и отслеживал их полеты по всей планете, а ведь это было лет пять назад, да и GPRS над океанами не работает- сот то нет- значит сигнал обратный так-же через спутник получал и на ноутбук выводил. Понятно что и метеоусловия у журавлей не идеальные. А за последние годы электроника гигантский шаг сделала. Значит все можно сделать компактнее и надежнее- электронику смолой залить и так далее.

Радиомаяки скорее всего не подойдут-коровы порой от деревни на 20 км уходят.

Изменено пользователем -=gga=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это у вас коровки такие культурные, наши и в грязи валяються и в речке купаються....

По делу. Дома, на коленке то что вы хотите собрать нереально. нужно или купить, или придумать чтото другое.

Щас объясню почему доман е получиться.

вам нужно чтобы корова не смску вам писала (с текстом "я здесь") а отправляла вам координаты. Чтобы отправаить координаты нужно узнать где находиться сама корово, это делаеться через спутник, и система называеться GPRS. Такую систему домаа не собрать, темболее при вашем уровне знаний в области электроники (не обижайтесь, вы сами про уровень знаний говорили).

Кроме всего этого вам нужен приёмник, который вам покажет кде корова...

Есть другой вариант, сделать свою собственную систему координат. Разделить поле на квадраты и в каждом квадрате установить по передатчику. А корова примит сигнал, и в виде смс-ки отправит вам номер квадрата.

Но учитывая то что я это придумал за 5 минут, это будет сложно воплотить в жизнь ...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно! Потому я и писал выше про трекер TR-102 и систему Pilgrim. Только по проще, без лишних функций и дешевле. И не самому на коленке, а готовые изделия использовать и адаптировать к конкретным условиям.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотовая связь на территории выпаса у Вас надёжно работает? Если так, то появилась у меня мысль - использовать не GPS, а только GSM. Есть в инженерном меню телефонов функция, которая отражает растояние до ближайших сот. Делаем небольшой контроллер, который по Вашему запросу будет отсылать эти сведения и создав привязку географических координат к сотам оператора, получим картину, где находятся Ваши коровы. Информацию о инженерном меню можно посмотреть на сайте, типа "клуб Siemens"

P.S. Если выпас коров проводится с собакой, то контроллер лучше прикрепить не к корове, а к собаке, сделав его в виде ошейника.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотовая связь на территории выпаса у Вас надёжно работает? Если так, то появилась у меня мысль - использовать не GPS, а только GSM.

Две соты на растоянии 52 км. Деревня точно расположена между ними- до одной соты 15 км, до другой -37км. Связь как правило устойчива лишь с одной. Как контролер поведет себя- не знаю!

Поискал из готовых изделий - самый дешовый- GlobalSat-TR-102. За 8,5 тыс. Может кто знает изделия подешевле!

Собрать самому из Модуля GPS+GSM телефон+устройство управления и скорее всего необходимую прогу, что-бы все это заработало= не для моего ума. Помню, в далеком детстве собирал детекторный приемник, потом приставку на лампе 6П3С , что-бы в эфире похулиганить. И это все. Сейчас нужны только готовые решения.

Изменено пользователем FERMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность работы с телефона с сотой не более 30 км (так указано в спецификациях GSM). Реально отличается в большую или меньшую стороны. Не менее двух сот при построении подобной системы нужно для того, что бы создать привязки в системе координат. С одной сотой не будет понятно, с какой стороны от неё находится отслеживаемый объект. Видимо в Вашем случае всё же лучше применить связку GPS - GSM. Сейчас можно приобрести довольно дешёвые миниатюрные модули GPS. Например, о подобном устройстве и схеме его включения почитайте в журнале "Радиолюбитель" № 1-2006 (сайт журнала: www.radioliga.com). Добавить туда GSM телефон, устройство управления. При желании схемы контроллеров для подобных целей можно найти в сети. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня две новости, и обе- хорошие!

Появилась новая сота - в 7 км от деревни! По почте получил трекер TR-102. Испытал. В помещении позиционирование по широте и долготе пляшет в пределах 50-100 метров, что меня вполне устраивает! В дежутном режиме отработал 5 суток - загорелся диод - сигнал недостатка питания. Тем не менее с сотовым тел. смс-ками обменялся.

Теперь буду думать, как сделать надежный ошейник для коровы и планшет с картой на подобие артиллерийского ПУО для быстрого определения места скота на карте.

С GPRS пока заморачиваться не буду.

Что бы хотелось- аналогичное , но и упрощенное и конечно, более дешовое устройство.

Нужно как то увеличить емкость аккум. раз в 5-6. Кто знает- можно ли через разьем для подзарядки запитать дополнительный аккум.

Почему на аккум -3 контакта? Который из них - минус?

Как к трекеру подключить хотя бы один датчик - медный провод- при разрыве которого - срабатывала бы кнопка SOS.

С уважением!

Изменено пользователем FERMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @korsaj Так сейчас вчитывался ещё раз и ничего как то на ум так и не идёт. Сложновато получается. Данную функцию да тем более с массивами на сравнение я точно не осилю.
    • Собрал тиристорное зарядное. И не совсем понятно как измерять его ток заряда. Вот так показывают два неплохих мультиметра на измерении постоянного тока  (уверен что стрелочный покажет то же самое )   но , Мы же понимаем , что после тиристора идёт не постоянный ток , а импульсный  и вот такое теперь показывают мультиметры в режиме измерения переменного тока  один РМС, другой не рмс.   Что считать правдой ?
    • А чего бы не поставить рядом с DS18B20 некрупный конденсатор между VDD и GND? 
    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
×
×
  • Создать...