Перейти к содержанию

Отключение питания сигналом контроллера при использовании кнопки с фиксацией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте как найти простое решение простой задаче.

Есть нормально разомкнутая кнопка с фиксацией с одной группой контактов. Ее задача в разомкнутом состоянии полностью разрывать цепь между аккумуляторным питанием и потребителем, никаких МК в режиме сна и прочих даже маломощных нагрузок в выключенном состоянии запитываться не должно. В замкнутом зафиксированном состоянии кнопки задача получить возможность по сигналу  с контроллера разорвать цепь питания до повторного включения кнопки. 

Вот что пришло мне в голову   
При включении кнопки питания МК после прогрузки включает реле а по управляющему сигналу с другого контроллера выключает реле оставляя только себя под питанием, чего тоже хотелось бы избежать. Думаю надежная и работая схема, но слишком как по мне сложная, учитывая обвязку которую придется сделать для питания МК, включения реле и его питания, не говоря уже о том что нужно прошивать МК...

Нужно надежное устройство, думаю его можно собрать и на транзисторах, но опыта строить логику на транзисторах у меня нет, или я ее не до конца понимаю и боюсь что то упустить. В идеале хочется по управляющему сигналу контроллера полностью разрывать цепь питания не оставляя подключенным ничего, как это сделать я пока не могу придумать. 

Есть идеи или направления куда копать. Если на транзисторах то лучше поподробнее, не привык повторять схемы которые не понимаю как работают.
Заранее спасибо.     

Cxem.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

44 минуты назад, Showy сказал:

Если на транзисторах

Ниже рабочая схема.

Скрытый текст

on-off.png.b532d1960edd7b8ab8a056feff1d9ab1.png

Для отключения питания с микроконтроллера нужно в точку соединения затвора Q2 и R4 подать логический ноль через резистор 10к. Всё будет работать так, как Вам нужно.

Изменено пользователем DedLogoped
инверсия

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

резистор R4 нужно убрать - иначе ес на выходе ключа будет не большая нагрузка и емкость - кнопка на отключение может не сработать , полевику открытся - большой ток не нужен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BAFI сказал:

резистор R4 нужно убрать

Повторяю - схема рабочая и проверенная, ничего убирать не нужно.

Для двух светодиодиков работает чётко.

Единственная поправочка - резистор R4 не 1 М, а 100 кОм.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

поставь на выходе 1тыс мкф

Зачем??? Схема не для питания усилителя звука.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2021 в 11:26, DedLogoped сказал:

Ниже рабочая схема.

  Показать содержимое

on-off.png.b532d1960edd7b8ab8a056feff1d9ab1.png

Для отключения питания с микроконтроллера нужно в точку соединения затвора Q2 и R4 подать логический ноль через резистор 10к. Всё будет работать так, как Вам нужно.

Спасибо за схему. Но все же решил от такого решения отказаться поскольку одна из задач это полностью разрывать цепь питания не оставляя никаких элементов под питанием (транзисторов в том числе). Моя первая схема так же не удовлетворяла этому условию. Поэтому исчерпав фантазию и не найдя как сделать такую схему на кнопке с фиксацией придумал вариант с двумя кнопками ON - OF. Так же нюанс в том что сигнал от контроллера будет логического уровня 3,3В а сама цепь питания 16,8В. Однако хочу посоветоваться поскольку в транзисторах не силен. 

Как я предполагаю в моей схеме при нажатии кнопки ON одна пара контактов реле переводит его во включенное состояние вне зависимости от состояния кнопки ON. Транзистор Q1 открыт поскольку затвор подтянут к питанию. Кнопкой OFF транзистор Q1 закрывается соответственно реле остается без питания и все цепи питания разрываются. Так же закрыть Q1 можно через Q2 (Напряжение открытия от 2В) который откроется при подаче 3V3 на затвор Q2. Симуляция в моем мозгу вроде показывает нормальные результаты. Но вопросы:

1. Нужны ли резисторы R1 и R4 как токоограничительные для затвора?
2. Нужен ли диод D1 поскольку реле индуктивная нагрузка?
3. Не попадет ли на выход микроконтроллера логический уровень выше 3V3? 
4. И вообще можно ли так включать транзисторы чтоб схема была надежна и долговечна?

Заранее спасибо. 

Схема.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка с фиксацией - это принципиально? Если использовать кнопку без фиксации, схема сильно упростится. Первое, что в сети нашел. Описание здесь. Реле с двумя группами контактов. Одна группа блокирует кнопку, вторая подключает вашу нагрузку к питанию.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел предложить тоже, что и постом выше .

Для выключения питания  кнопку ОFF можно завести на порт МК , чтоб МК перед выключением мог свернуть свои незавершенные дела , запись в ЕЕПРОМ например .

п.с. Для подачи сигнала отключения на порт  можно и кнопку включения применить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Showy said:

хочу посоветоваться

Схема хорошая, нарисована, правда, как-то криво и читается плохо, а так - хорошая.

Только при выключении 7805 остаётся всё равно подключенной к входному напряжению, через неё входные 16В попадают на затвор Q1, транзистору поплохеет, да и по условию не должно быть ничего подключено.

Предлагаю немного улучшить.

on_off1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Предлагаю немного улучшить.

 

Огромное спасибо, это именно то что мне было нужно. Но хотел уточнить несколько моментов. 

1. У Вас на схеме Q1 и Q2 это PNP транзисторы судя по схематическому обозначению? Мне кажется должны быть NPN чтоб работало. 
2.

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Только при выключении 7805 остаётся всё равно подключенной к входному напряжению, через неё входные 16В попадают на затвор Q1

Подскажите как они туда попадут? Я подал VCC на вход LM7805 но без минуса на ножке GND с выхода LM7805 я не получил какого либо напряжения. Где хитрость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Showy  1. В схеме используются МОСФЕТ транзисторы с n-каналом, точно такие же, как и в вашей схеме. На рисунке изображение транзисторов неверное, когда я рисовал, то по ошибке ткнул мышкой в p-канальный МОСФЕТ и перетащил в схему, не заметил ошибку. Исправить уже не могу, но это не так важно, всем очевидно же какие надо МОСФЕТы использовать.

2. 

2 hours ago, Showy said:

я не получил какого либо напряжения

так не бывает, какое-то напряжение должно быть по-любому, или 0 В, или VCC, или что-то среднее между ними. 

Вот, взяли LM7805, вход присоединили к +16 В, а ноги GND и выход просто висят в воздухе. Какое напряжение будет на них?

Ну, не ноль же вольт! Чтобы получить 0В, нужно чтобы что-то тянуло эти ноги вниз к земле, например, какая-нибудь нагрузка. А тут нет ничего. Микросхема выключена, току нет. Поэтому за счёт внутренних соединений все висящие ноги подтянутся к единственной ноге, которая куда-то присоединена - к напряжению входа. Как паучок подтягивает ножки под себя, когда ложится спать.

В Вашей схеме на выходе LM7805 остаётся резистор R2, соединённый с затвором и запертым вторым МОСФЕТом. Ток утечки затвора микроскопический, поэтому скорее всего выход LM7805 утянет затвор вверх к напряжению питания. А у транзистора по паспорту максимальное напряжение затвора всего 10В.

Вобщем, ситуация неопределённая, кто кого перетянет, но такая ситуация - оно нам надо? Мы правим схему и исключаем все неопределённости!

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема собрана и работает. Благодарю всех кто откликнулся. 

Особая благодарность @Yurkin2015 . 

1106906501_.PNG.c6c3ce2cc5d45151c4e2dceb15ec5ef9.PNG

Изменено пользователем Showy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...