Перейти к содержанию

ЦАП


bigmanlav

Рекомендуемые сообщения

Есть мысль собрать  сабж. Пролистал форумы, продают в основном дорогущие линксы за 100500 тыщ денег, вообще странно, почему их так много продают, если они настолько хороши.

Хотелось бы только собранную плату, а не готовое устройство, для снижения цены. Может лежит без дела незаконченный проект.

Куплю или обмен.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По линксам не скажу, даже не слышал Но товарищ собравши тоже продал
Что касается удешевления, то вряд ли плата сама по себе устроит Что с ней  делать-то? Ладно БП можно собрать по желанию и необходимости под свои нужды и по возможностям Но нужно как минимум транспорт под USB или ресивер под коаксиал - смотря что  будет источником, короче. Ко всему этому делу контроллер с прошивкой под это же И  остаётся корпус и мелочёвка, которые в итоге выйдут дороже собранного девайса Готового нет,  могу предложить только  голую плату АН-D6, которые собрать можно  как на АК4490, так и на АК4493. Их у меня оказалось пару  лишних Видел на Веге, кажется, продавали такой собранный около 30К был Ну или тогда обратиться к АЛИ и рискнуть взять что-то    типа  ЦАП Sabre 9038 PRO. Тут уж по желанию и бюджету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Staryi Nik сказал:

плата

Они разные бывают, есть все в одном, да и без контроллера, дисплеев, мне это не нужно. Транспорт допускаю, если плата без него.

За 30000 полно предложений, мой бюджет раза в три меньше

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/225019-usb-spdif-dsd-dac-цап-на-es9018-k2m-с-модулем-amanero/&do=findComment&comment=3454402

Это оптимум за свои деньги из дью проектов.

 

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что  вы хотите за 10К? Тот же АН-D6 только КИТ по максимальной комплектухе сейчас около 15 минимально стоит, а может уже и дороже Я брал полтора года назад 12800, после этого второй заход дороже был уже более чем на 1000р Тогда только Али, да и то, если что-то более менее брать, что можно слушать, то это около 200$ и искать с бесплатной доставкой Иначе смысла в трате денег нет Всё, что  чего то стОит в смысле качества, начинается минимум от 20К. Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот готовый.

Но питальник придется сделать хороший.

11 209,67 руб. | ЦАП-декодер TOPPING E30 AK4493 XU208 32 бит/768K DSD512 сенсорное управление с дистанционным управлением L30
https://a.aliexpress.com/_A8lc9u

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Алексей! Это из доступного, что  имеет смысл взять. Но хороший питальник тоже выйдет в копеечку И это стОит учитывать при своём бюджете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские ЦАПы поэтому и дешевы, что там на питании сэкономлено. 

С блоком питания на борту уже от 20 кР.

Собирать самому выйдет дороже хотя бы потому, что в одном месте все деталюхи не взять, придется по-любому искать, платить несколько доставок. 

Поэтому или готовый или КИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bigmanlav сказал:

мой бюджет раза в три меньше

Я года 3 назад брал собранную плату на АК4490 на вегалабе, вышла в 5000р + Amanero на алике в районе 2000р + два транса по 350р. Ну конденсаторы + стабы не считал, пусть еще рублей 300-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, finn32 сказал:

TOPPING E30

Смотрел я его, читал обзоры, отзывы неплохие. Интересно тут его кто нибудь слушал ? И будет ли он хотя бы на уровне asus xonar  essence st

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

два транса по 350р. Ну конденсаторы + стабы не считал, пусть еще рублей 300-400.

 Мне трансы  обошлись полтора года назад уже по  500р, и то по складчине. Ну а насчёт кондёров и стабов не соглашусь вовсе Если делать нормально с раздельным питанием цифры и аналога, как обязательным условием приличного ЦАПА, то  сейчас ценник вылетит минимум в пять раз больше Приличные стабы  только на  эту сумму потянут А хорошие литы много больше Если в любом  усе , скажем так, высшей  группы сложности стоимость питания приблизительно равна стоимости двух каналов,  то почему здесь это условие  может абсолютно игнорироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2021 в 21:48, Staryi Nik сказал:

голую плату АН-D6, которые собрать можно  как на АК4490, так и на АК4493. Их у меня оказалось пару  лишних Видел на Веге, кажется, продавали такой собранный около 30К был

Если на АК4490,  а АК4493 он не найдёт, нужно БП, плату индикации и плату транспорта- типа Аманеро, одни комплектующие обойдутся не дешево, а абы что лепить смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MCA10.5.64 сказал:

Если на АК4490,  а АК4493 он не найдёт, нужно БП, плату индикации и плату транспорта- типа Аманеро, одни комплектующие обойдутся не дешево, а абы что лепить смысла нет.

Так я именно это сразу и сказал. Ну никак не выйдет что то стОящее за 10К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание и корпус сделаю без затрат из того что есть.

Листал али, самое интересное, лет пять назад выбор там был на порядок больше, сейчас почти одни готовые устройства, тенденция на лицо. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2021 в 22:00, Staryi Nik сказал:

Мне трансы  обошлись полтора года назад уже по  500р, и то по складчине.

Трансы прямо у меня в городе контора мотает, поэтому 350 за штуку, они ж мелкие.

 

06.08.2021 в 22:00, Staryi Nik сказал:

Ну а насчёт кондёров и стабов не соглашусь вовсе Если делать нормально с раздельным питанием цифры и аналога, как обязательным условием приличного ЦАПА, то  сейчас ценник вылетит минимум в пять раз больше

Ээээ, 5 каналов питания, конденсаторы samwha. 3 из них со стабами.

 

06.08.2021 в 22:00, Staryi Nik сказал:

Приличные стабы  только на  эту сумму потянут

Что значит "приличные" и в чем их отличия от неприличных? Только сугубо по параметрам. Обычные серии LM. На плате еще вязанка своих стабов. Вот вся схема питания вне платы ЦАП.

image.png.ef698db8e5b0fa2e7ba6ad86c7a6715c.png

 

И сам ЦАП (на плату на проводах не обращайте внимание, сейчас она уже сделана по человечески).

_DSC1059.thumb.jpg.20fd99e24d4b8846033f050dea322f3b.jpg_DSC1057.thumb.jpg.865fd3212ab948ca1c854bf0a5fd8e47.jpg

 

06.08.2021 в 22:00, Staryi Nik сказал:

А хорошие литы много больше

Что есть "хорошие"? Потребление тут мизерное, какие-то сотни миллиампер. В чем должна заключаться "хорошесть" кондеров? Только опять строго с параметрами, без бредней про аудиосерии и прочей чуши.

 

06.08.2021 в 22:00, Staryi Nik сказал:

Если в любом  усе , скажем так, высшей  группы сложности стоимость питания приблизительно равна стоимости двух каналов,  то почему здесь это условие  может абсолютно игнорироваться?

И снова жду обоснований с параметрами. Параметры кондеров выбираются строго исходя из параметров нагрузки. Прием, как правило, чем сложнее схема УНЧ, тем ниже у нее требования к питанию.

 

07.08.2021 в 07:25, MCA10.5.64 сказал:

нужно БП, плату индикации и плату транспорта

БП копейки стоит, транспорт в районе 3-4к на алике. Плату индикации не учитывал, т.к. делал ее из того, что в запасе было. Опять же, можно сильно не заморачиваться и сделать ее тупо на светодиодах. А если умеешь работать с МК, то вообще проблем нет. Ах да, гальваноразвязку между транспортом и ЦАПом забыл, она еще рублей в 500-800 выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да толком не сравнивал, но на мой ух показался лучше DYK DAC даже с родным БП, можно и линейный приладить. Транспорт в нем Xmos, для меня еще удобен тем, что работает по USB как с виндой так и с андрюшей , Deezer  слушаю подключив смарт, качество оч хорошее. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИЭС сказал:

для меня еще удобен тем, что работает по USB как с виндой так и с андрюшей

Так аманера тоже работает с чем угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме.
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
    • @korsaj Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал. Получился следующий код. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> #include <stdlib.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) #define FLAG_END_RX (1<<3) #define FLAG_ERR_RX (1<<4) #define BUF_SIZE 20 char rx_buf[BUF_SIZE]; char buf_index = 0; volatile start=1, flags; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; if(!(flags & FLAG_END_RX)) { rx_buf[buf_index]=UDR; if(rx_buf[buf_index] == 0x0D) { flags |= FLAG_END_RX; return; } buf_index++; if(buf_index >= BUF_SIZE) { buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); flags = 0; } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Ну как сказать всё работает, но вот меня очень интересует приём команд на саму ATMEGA16. Он так и работает только с цифрами. Более ничего корректно принять не получается даже используя таблицу ascii. А мне нужно будет принимать команды и посложней чем просто буквенно - цифровые. Потому как возвращаясь к командам самого плеера там в этих командах хранятся различные данные. Вот примерно так это всё выглядит. AT+QM \ r \ n Запрос режима работы [0: Bluetooth], [1: MP3] AT+M1 \ r \ n Номер текущего файла AT+M2 \ r \ n Общее количество звуковых файлов AT+MD \ r \ n Источник музыки USB или SD Card AT+MT \ r \ n Общее время воспроизведения текущего файла AT+MK \ r \ n Время воспроизведения текущего файла AT+MP \ r \ n Текущее состояние плеера [0]Стоп, [1]Воспроизведение, [2]Пауза К примеру при отправке команды AT+M1 \ r \ n в ответ мы получим M1 + 000002 \ r \ n при этом здесь может быть любое число в hex формате. Мне же нужно каким то образом принять эти данные и обработать их соответствующим образом. Но при этом и нужно учитывать так же что плеер может сам отправить эти данные по началу воспроизведения трека. Вот в этом сейчас и стоит основная задача. Чего я и пытаюсь получить в итоге.
    • Ну тогда дорога к сименсу в гости - они вам какой-нибудь Desigo CC или даже Siematic предложат, тыщ за 10 долларов. Ну и ещё тыщ 5 надо будет отдать за контроллеры и их конфигурирование.   А если попроще - то можно к отечественным MasterSCADA обратиться, либо к WiredBoard - у них не совсем SCADA система, но нормальные контроллеры, довольно просто настраиваются и можно графическую оболочку рисовать.
×
×
  • Создать...