Перейти к содержанию

Как замкнуть кнопку на телефоне?


ff.0xff

Рекомендуемые сообщения

Есть простая схема банальной сигнализации на двух герконах, когда один из них разомкнут загорается светодиод.

Работает отлично. Но мне надо ее доделать и я не пойму как.

Когда у меня SF1 или SF2 разомкнуты, у меня загорается светодиод VD1, все как задумано.

Но я хочу сделать две вещи:

1) VD1 должен загореться только 1 раз когда замкнули цепь, (то есть просто мигнуть)  и пока цепь замкнута он не должен гореть дальше, когда цепь разомкнули и снова подали на него напряжение он должен снова мигнуть.
2) Задавать время "мигания" - я думал сделать это просто переменным конденсатором. т.к. задача что бы он включался на 1 - 2 с.
Собственно в чем вопрос: я не знаю как сделать эти два пункта (особенно первый) второй день пытаюсь чет придумать и не как не могу, черт даже не знаю как загуглить, может схема с первого вопроса хотя бы какое то название имеет что бы ее поискать можно было?

photo_2021-09-09_05-03-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По существующей схеме: если включить два геркона последовательно, то можно обойтись одним транзисторным каскадом.
Нужная вам схема называется ждущий мультивибратор или одновибратор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, ff.0xff сказал:

VD1 должен загореться только 1 раз когда замкнули цепь, (то есть просто мигнуть)  и пока цепь замкнута он не должен гореть дальше, когда цепь разомкнули и снова подали на него напряжение он должен снова мигнуть.

резисторы возможно нужно подобрать, без R2 можно обойтись

от емкости конденсатора зависит длительность свечения

1089009860_.JPG.52c3822b5ef76662da62b22670bf945b.JPG

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец какое клевое решение спасибо! только блин схема работает на оборот. Диод загорается на пару секунд когда геркон замкнут, а должен когда наоборот разомкнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ff.0xff сказал:

а должен когда наоборот разомкнут

тогда как это понимать?

 

9 часов назад, ff.0xff сказал:

1) VD1 должен загореться только 1 раз когда замкнули цепь,

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если я не понятно объяснил. Последняя схема идеальна, все работает как надо большое спасибо!

Я думаю тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет - пытаюсь спаять сигнализацию для гаража. Суть системы, когда геркон разомкнут на телефоне замыкается клавиша быстрого набора  и мне поступает звонок.

В качестве индикатора срабатывания в схеме используется LED1 - пришло сделать замыкание кнопки на старом телефоне.

Но тут меня смущает два момента.

1) в телефоне при замыкание кнопки напряжения 2V а у меня в схеме 9V - будет ли это проблемой? если да то как это решить?

2) Если я подключу кнопку телефона, вместо LED1 то она будет постоянно замкнута ( что логично ) собственно как сделать этот механизм замыкания?

 

863229743_1.JPG.ba2bd03bb5d25a7d9ccebf57f4882001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r - сейчас долго тестировал приведенную вами схему, и долго не мог понять почему увеличение емкости конденсатора не дает более долгое свечение диода. 

Во общем методом научного тыка я выяснил что С1 не успевает зарядится полностью. Можете подсказать как это можно исправить?

PS: я подключал этот конденсатор напрямую к диоду резистор -> конденсатор -> резистор -> диод, и светился он очень долго... что подтверждает мой вывод что С1 не успевает почему то зарядится полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...