Перейти к содержанию

Переделать схему "555 DC voltage doubler"


lab8lab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил зазря 3 модуля МТ3608, 4 светодиода на 12В 10Вт и много другого... Я планировал брать кучу параллельно соединенных 18650, через резистор 1.8Ом заряжать от ЮСБ, а потом пустить на 3 модуля 3 диода (1 запасной). Не делайте так. Не выдает модуль заявленных 2А, жутко греется уже при 0.40А. Больше с него и не взять. На пике дает 1.6А, после 5 сек начинает мигать с повышающейся частотой и доходит до 0.60А, мигая. Т.е. предел 0.4А.
Взял бокс 5*5*4 см, туда запихнул модули. 2 модуля питают один светодиод на радиаторе  и выставлены на 8.4В, а 3-й модуль на 12В и питает куллер, продувающий воздух через бокс (на выходе стоит светодиод с радиатором). Мощность диода по расчетам всего лишь 3.5 Вт и эта конструкция жутко гудит

Я нашел схему DC voltage doubler. Которая без всяких дросеселей и др. сопротивлений способна решить мою проблему

555-voltage-doubler-schematic.gif.0f9df35abb29c88d05b859c63171ec00.gif

Я не хочу тратить зазря еще и 555 таймер и биполярные греются хуже любого дроселя. Мне нужна схема на КТ315, КТ361 и мосфетах (типа тех что для дронов).
Выходное напряжение 10+В, ток 8А (в 2 раза больше необх. 4А). Входное напряжение 2.5-4.2В. То есть вроде должно быть 2 ступени 2.5*2=5, 5*2=10 (или 4.2*2=8.4, 8.4*2=16.8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Значит надо либо увеличить сопротивление нагрузки, либо снизить частоту.
2. 315, 361 на такой мощности вспыхнут как спички
3. Схема априори бедовая. На выходе нужен удвоитель

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ничего не понял. КТ315 сгорят как спички, но и 555 сгорит по сей же логике. Я же имел в виду выходные мощные мосфеты, а кт315 долько для частоты вместо 555 (больше жалко)

Изменено пользователем lab8lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да тут весь проект какой - то бредовый

1 час назад, Soundoverlord сказал:

Схема априори бедовая.

Да тут весь проект какой - то бредовый.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как слово "бред" во всех смыслах невозможно здесь применить, это как делить на ноль. Если вы делите на ноль у вас извините есть проблемы со сном. В чем такой негатив от проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lab8lab сказал:

Я планировал брать кучу параллельно соединенных 18650

Гораздо выгоднее в плане КПД соединить их последовательно, а напряжение потом ПОНИЖАТЬ.

 

2 часа назад, lab8lab сказал:

через резистор 1.8Ом заряжать от ЮСБ

А вам, я смотрю, ваша квартира надоела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама реализация исходно очень кривая. Если хочется из модулей, то лучше так:

4×18650 последовательно

На каждый – свой модуль зарядки/защиты на TP4056. Ток заряда снизить миллиампер так до 800.

Четыре зарядки от телефона или платки БП 230->5 В. Входы запаралелить, выходы – на свою TP4056

К батарее подключить stepdown со стабилизацией тока. Например, на XL4016. 

На выход stepdown – светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одиночными модулями на TP4056 ничего толкового не выйдет. Уже видел на али модули зарядки от USB с повышайкой на 2,3,4 последовательные банки. Ссылку не с руки искать, сами найдите, кому надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West, почему не выйдет?

Я делал так. 3 штуки HLK 5M05, 3 шт TP4056 c защитой и три 18650.

Выходы с плат защиты последовательно. Не помню точно, вроде ещё диоды в обратном включении ставил на всякий случай. Всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё это заряжали от одного USB порта?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сети 230 В.

От одного USB порта ерунда получится. Нужно ставить три изолированных DC-DC 5 В в 5 В. С учётом их КПД ток зарядки выйдет не больше миллиампер 100, если не превышать 0,5 А от порта.

Я надеюсь, что автору не критична зарядка именно от USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ChePay сказал:

Я делал так. 3 штуки HLK 5M05, 3 шт TP4056 c защитой и три 18650.

Нафига, если есть готовые платы ЗУ за смешные деньги. Да, без балансиорвки. Но, во-первых, если стоят новые АКБ одинаковой емкости, то разбалансируются они не скоро. А во-вторых, есть платы BMS с балансиром, стоят вообще копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. До этого в этом же проекте у меня было 2×18650, зарядка на TP5100 и плата защиты с балансировкой.

Да и TP4056 и зарядки от мобильников обычно всегда есть. Не нужно заказывать и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 08:31, ChePay сказал:

От одного USB порта ерунда получится. Нужно ставить три изолированных DC-DC 5 В в 5 В

О чём я и говорил. Потеря удобства - возможности зарядки от стандартного  БП на 5 вольт, который есть в любом доме - сводит на нет всю простоту использования модуля на ТР4056. А колхозить развязки смысла нет, ибо есть более подходящие решения, вон Барс привёл пример.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...