Перейти к содержанию

Выдержка времени для освещения в коридоре


Рекомендуемые сообщения

Как - то на днях я как обычно возвращался домой и как обычно пришлось тянуться к выключателю дабы включить свет в коридоре.
И тут я подумал как бы было хорошо, если бы я заходил и свет включался автоматом. Обычно о таком подумаешь, а вот реализовать лень, надо запариться, а неохота. 
Но так как учебный семестр я уже по сути успешно завершил, да и вообще дел особо нет + идея реализации какой - либо схемы через фотошаблоны на имс меня очень привлекает, 
я решил а почему бы не смоделировать схему выдержки времени (ну можно сказать реле времени) + сварганить фотодатчик движения.

И так совпало, что я учусь на кафедре электротехнических материалов и компонентов (ну это всякая физхимия материалов, физика кристаллических/неупорядоченных полупроводников и прочее прочее) и мы разрабатывали тех маршрут изготовления КМОП - структуры в качестве курсового проекта, ну там буквально от начала и до конца - осаждение, фотолитография, травление, ионная имплантация - всё это по много раз, спейсеры, LOCOS, SOI, LDD, дамасский процесс и получилась неплохо. И я подумал почему бы не использовать вот эту разработку в какой нибудь схеме, и да понимаю, что в принципе для релешки взял МК и кайфуешь или какой-то ещё более простой вариант. Но я вот загорелся идеей совместить мою учёбу с этой схемой, если так задуматься в будущем что-то и посложнее можно придумать, ну и просто интересный процесс получается, да и набраться опыта как всё это происходит и.т.д. не помешает, на какой завод конечно отправлять фотошаблоны тот ещё вопрос, но попробовать хочется)

Итак ближе к делу, собственно проблемой то стало реализация цифрового реле времени, дело в том, что курса цифровой схемотехники не было, и мои познания в ней поверхностные, ну конечно обо всём слышал, обо всём что-то читал, но как часто бывает "обо всём - значит ни о чём" и конкретно получается много трудностей на пути. Сижу, пытаюсь моделировать, но дело идёт очень туго, что куда и как. Функциональной, а тем более принципиальной схемы у меня нет, есть только такая "схематично идейная", прикреплю её к посту. Дело то ещё в том, что для такой реализации мне нужно будет довести всё до транзисторного уровня, на это как я узнал есть специальные программы, ну как минимум надо промоделировать на триггерах счётчик или может ещё будут какие нибудь комбинационные устройства, насчёт индикации времени не знаю, по идее если делать с разными временными промежутками, то индикация будет неплохим решением. Но пока остановимся на 60 секундах, то есть вот прохожу я через дверной проём загораживаю излучение от светодиода, срабатывают датчики посылают "1" на реле, реле активирует лампу с отсчётом в 60 секунд. Вот так это понимаю. Вообщем, если у кого появилось желание помочь, можно хоть как, если сами захотите смоделировать, то надо делать через триггеры и логические элементы, всё-таки моделируя так, можно яснее разобраться во всяких задержках распространения сигнала и.т.д, но с этим я постараюсь сам разобраться. Но даже наверное больше приоритетнее в формате консультации, конечно консультация не за бесплатно, всё - таки ваше время буду отнимать. Ну допустим я вот смоделировал счётчик туда сюда, но что-то не работает, я спрашиваю письменно, вы предлагаете решение и.т.п. 

Жду критику и поддержку конечно же ;) Пишите!

P.S. Прежде чем писать данный длиннопост, попробовал поискать на форуме что-то похожее, нашёл пост от @Falconist с очень интересной схемой, но мне как дилетанту в цифровой схемотехнике сложно было воспринять её, даже плюс минус что-то поняв в ней, комплексно всё это в голове не укладывается, с учётом того что я моделирую всё на триггерах, схема получается громааадной) Возможно стоит более полно её разобрать, но пока я иду по восходящей сложности, если можно сделать очень просто и при этом нужная работа будет обеспечиваться зачем усложнять, а вот если что-то не хватает для правильной работы, то придётся накручивать схемку и дальше.
 

133550059_.jpg.959c15a6d96d445df87cae386f499415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Churchella сказал:

проблемой то стало реализация цифрового реле времени

для вашей задачи вполне аналогового реле времени достаточно - намного проще будет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, hasl сказал:

Если вы даете работу, то где конкретное ТЗ

Ну хорошо конкретно будет так - необходимо смоделировать цифровое реле времени, срабатывающее по пороговым значениям датчиков движения (допустим взять 4 штуки) и выдающее сигнал на лампу, в течении 60 секунд реле держит лампу включённой.

1 час назад, v1ct0r сказал:

для вашей задачи вполне аналогового реле времени достаточно - намного проще будет

Да не спорю, с аналоговым бы проблем не было) У меня просто есть готовая КМОП структура с подсчитанными толщинами слоёв и.т.п. хочется прогнать схему в TCAD по своей структуре, получить фотошаблоны и получить ИМС, но для этого надо использовать КМОП логику) 
Просто искать схему чего-то другого не вижу смысла, а тут хоть практический смысл будет (для дома), да и в TCAD поработаю (освою), так ещё плюсом и цифровую логику создания схем лучше понимать начну. Сейчас время освободилось, вот сижу читаю учебники по цифровой схемотехнике, но пытаясь моделировать в микрокапе какая-то ересь выходит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aronnax сказал:

Может просто пока вкрутить и ИМС спокойно изучать? Нёе?

Да в следующем семе будет предмет об этих ИМС, ещё наизучаюсь.
А лампа такая крутая, работает на частотном (микроволновом) датчике? Честно, даже и не видел никогда)
Ну и согласитесь, круто иметь схему реле, реле может помочь не только с освещением, выдержка времени что угодно автоматизирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Churchella сказал:

У меня просто есть готовая КМОП структура

если так хочется цифру, то зачем городить огород

сигнал с датчика движения устанавливает триггер включения лампы и включает генератор тактовых импульсов, счетчик считает необходимое кол-во импульсов и выдает сигнал на сброс триггера

image.png.a4f8024a72074560917d6815b0638bbe.png

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...