Перейти к содержанию

От чего зависит ток через полевик при построении ИИП


Рекомендуемые сообщения

Допустим проектируем ИИП по полумостовой  ну или мостовой схеме на полевиках.  Скажем для примера мощностью 500Вт. Как и по каким критериям подбирать полевики?

Короче!!! ОТ чего зависит ток через полевой транзистор в ИИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Михаил Барабин сказал:

Короче!!!

в даташите.

Извините, за встречный вопрос, а Вам зачем? Кто проектирует такие вопросы не задаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тааак! Толи я то ли ВЫ но что то пошло не так. Какой ток пропустит транзистор прописано в даташите. Но в БП 500 Вт я могу воткнуть транзистор как на 120А так и на 3А Какой выбрать? Мощу на ключах в расчет не берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да что ж такое! Видимо я что то не так спрашиваю.  Сопротивление между стоком и стоком всегда близко к нулю. (в открытом состоянии). Но транзистор на 3А не может пропустить ток 120А Так какой транзистор выбрать? Предположим у меня ест БП на 1000Вт а мне достаточно 500Вт и я хочу заменить транзисторы. Какие выбрать? С учетом того что схема защиты тоже будет переделана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Барабин сказал:

Мощу на ключах в расчет не берем

А в прошлой теме нельзя было продолжить? Как мне кажется для начала стоит загнать проектируемый импульсник в прогу старичка, там он подробно расписывает что да как и там указан ток первички и вот от этого отталкивайтесь зная ток и зная сопротивление канала полевика или напряжение насыщения игбт транзюка считаем тепловыделение на нем, и соответсвенно смотрим для какого корпуса максимально допустимо для то220 или то247 эт допустим по току транзюк проходит но по тепловыделению не проходит можно воткнуть в парралель несколько, но там если углублятся расчет сложнее там и от частоты зависит и от время открытия и закрытия итд много чего просто с запасом взять и все, ну при проектировании я отталкивался от этого и все работает.

3 минуты назад, Михаил Барабин сказал:

всегда близко к нулю

ну эт не точно

Изменено пользователем Electric150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или так... Принесли БП на ремонт... но в него уже лазили и заменили транзисторы. Как понять какие транзисторы туда воткнуть что бы вернуть БП в первоначальное состояние? Если я знаю какие токи и напряжения идут на ключи. И знаю  мощность и напряжение на выходе из БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик должен с запасом минимум в полтора раза выдерживать максимальный ток, который может через него проходить в данной схеме при максимальной мощности нагрузки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Electric150 сказал:

в прогу старичка

И точно!!! Совсем забыл. А там запас по току какой то брать? Или там уже с запасом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Барабин сказал:

близко к нулю.

даташит откройте и посмотрите, потом посчитайте сколько ватт на нём рассеиваться будет в номинальном потреблении.

остальное в ИИП "пляшет" вокруг даташит на ключевой режим ПТ (или смотреть, считать от обратного)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Барабин сказал:

токи и напряжения идут на ключи.

и хватит ли напряжения, тока их открыть, см. в даташит. Сливной резистор для ёмкости затвора (ов)

Только что, Михаил Барабин сказал:

импульсный

у потребителя? Линейный - жарить будет постоянно, запас на "от 50%", здесь КПД или

 

Только что, Zvuk. сказал:

сопротивление между истоком и стоком

решает. Оно везде решает. Подбирать из одной партии и только оригаинал от нормальных производителей (всегда по самому высокому ценнику и в нормальном магазине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Михаил Барабин сказал:

Указан импульсный ток или линейный?

В импульсных источниках логично что импульсный, линейный ток это в трехфазной сети, а вообще есть амплитудное, действующее и среднее значение, в проге старичка указан амплитудный ток первички как я понял от него и надо отталкиваться, это и есть максимальный ток, под который выбираются транзисторы.

Изменено пользователем Electric150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Михаил Барабин сказал:

Но транзистор на 3А не может пропустить ток 120А

А вот и может. Смотря какой длительности будет импульс и приведет ли это к тепловому пробою.

Вам далеко до таких тем и обсуждений

Вы не знаете основ.

Даже если вам скажут на какие параметры смотреть - тупо не сможете воспользоваться данной инфой

Имхо...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hasl сказал:

Вы не знаете основ.

Ну так покажите мне 3 амперный полевик который мог бы работать в режиме 120А.  Если такого не найдете - предложу вам больше не писать такую ересь. Или вы имеете в виду 1 раз в жизни пропустит 120А. Тогда все равно херь написали. Вы же поняли что я имею в виду постоянную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Михаил Барабин said:

Короче!!! ОТ чего зависит ток через полевой транзистор в ИИП?

Ну если короче, то по закону Ома, от напряжения и сопротивления нагрузки в цепи стока.

10 hours ago, Михаил Барабин said:

Как понять какие транзисторы туда воткнуть что бы вернуть БП в первоначальное состояние?

Найти схему на этот ИИП. Для Вас это вторая реальная возможность что-то сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Барабин, Откройте даташит на любой мосфет и посмотрите на макс токи непрерывный и импульсный. Обычно там есть сноска, что ограничен импульсный ток перегревом кристалла. То есть очень короткий импульс большого тока мосфет вполне переварит.

Ещё, возможно, для Вас будет открытием ёмкость затвора. Если бы не она, можно было бы просто ставить везде мосфеты с запасом по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Там на примерах видос уже с задержкой писанный, дропов нет.   уже предлагалось 
    • БОРОДА ! я там все верно написал. Просто так резисторы не горят !!! Вы видимо то же дуб дубом в этом деле как и ФАЛКОНИСТ модератор.
    • Можно скрин с программы  Victoria по проверки диска "С"  и флэшки? С диска "с" воспроизводится как? Если так же, то можно эту же флэшку вставить в телефон/фотоаппарат и проверить, с качеством записи не хуже чем на вашей камере? Если копировать видео с камеры которая подключена к компьютеру, то за сколько копируется файл например гигабайтной длинны? А если его же записать?  
    • В ГДР-овских швейных машинах позднего периода линейки Famula присутствуют модели с т.н. автоматическими функциями, они отличаются от остальных словом Electronic в названии, индексом 51 в номере модели, и наличием трёх кнопок справа: левая кнопка: положение иглы (в нажатом состоянии - игла всегда будет возвращаться вниз, в отжатом - уходить наверх) средняя: одиночный прокол - при нажатой кнопке и нажатии на педаль отрабатывается один цикл опускания и подъёма иглы правая: пониженная скорость - при нажатой кнопке, скорость ограничена фиксированным значением Электронная часть состоит из модуля Управления скоростью, модуля Позиционирования иглы и мотора с педалью. Вот схемы из той документации, что удалось добыть:     Указанные функции реализованы в модуле Позиционирования иглы (схема на стр. 22), позиция иглы отслеживается по герконовому датчику на маховике, подключенного непосредственно к модулю позиционирования (разъём X5). Модуль модуль управления скоростью (стр. 21) подключен к сети 220 через выключатель, к мотору (стр.18) и к одному из выводов педали. Модуль позиционирования подключен к модулю управления скорости (X4.2, X4.3, X4.4) и второму выводу педали (X4.1), к первому выводу педали - через X4.4.   Педаль представляет собой угольный реостат, в нажатом положении сопротивление стремится к нулю. Проблема: Не работает позиционирование иглы в крайних точках, в зависимости от положения левой кнопки (S1) - после отпускания педали игла останавливается в произвольном положении. Не работает функция т.н. Одиночного прокола - когда нажата кнопка S2, по нажатию педали маховик стоит на месте и не двигается. Не учитывая функционал этих кнопок, всё остальное исправно работает, включая функцию пониженной скорости - при нажатии правой кнопки (S3). Что было сделано: Визуальный осмотр, чистка контактов и замена электролитических конденсаторов на всех платах. Замена симистора на Модуле оборотов и всех транзисторов и микросхемы логики на Модуле позиционирования на полные аналоги. Прозвонка герконового датчика положения иглы, кнопочных переключателей S1, S2, S3, прозвонка дорожек. Эксперименты по замене сдвоенного операционного усилителя B2761 на имеющийся в наличии сдвоенный компаратор LM393 (неудачные). После этого была получена в распоряжение полностью рабочая машина аналогичной модели, используемая в дальнейшем, как референсная, и окончательно выявлен неисправный модуль - м. позиционирования. Методом кросс-замены были проверены и исключены все активные элементы: сдвоенный операционный усилитель B2761 (N1), микросхема логики D1, транзисторы V1 и V8, а также диодные сборки V2 и V7, и конденсаторы. При очередной выпайке и запайке транзистора V8 начало наблюдаться такое поведение: после включения машина отрабатывает функцию одиночного прокола (при нажатой кнопке S2), но только один раз, иногда не до конца; дальнейшие повторные нажатия педали ни к чему не приводят. При выключении питания и последующем включении, функция одиночного прокола может снова отработать один раз. После этого были пропаяны и прозвонены все элементы и дорожки по периметру, находящиеся рядом с транзистором V8, без положительного результата.     Дальнейшая работа по поиску неисправности осложняется тем, что я не очень хорошо понимаю, как работает схема Модуля позиционирования и не могу даже приблизительно сформулировать фазы её работы, в силу своей квалификации: мне непонятно подключение второго операционного усилителя N1.2 - его выход упирается в диоды V4 и V6, и его функция в этой схеме (компаратор?) работа AND-логики, в особенности элементов D1.1 и D1.2 в контексте подключения к усилителю и транзистору V8Для прояснения ситуации, с некоторых контрольных точек, обозначенных номерами в кружках на схеме были сняты осциллограмы на рабочем аппарате: Замеры производились на прибор Fnirsi DPOX180H. Здесь канал 1 (жёлтый) - датчик позиции (геркон), точка №6, негативный контакт - X4.3 Выводы: Предположительно, управляющее напряжение на контакте X4.2. Контакты X4.1 и X4.4 соединены с соответствующими выводами реостата педали. Следующим шагом планирую последовательное выпаивание и проверку всех диодов и резисторов на плате Модуля позиционирования. Буду признателен за помощь и советы. Сам я по уровню начинающий радиолюбитель, мой опыт ограничен сборкой / мелким ремонтом и доработками БПЛА и работой с несложными схемами на базе микроконтроллеров ATMega и ESP, со схемотехникой советского периода знаком только по опыту с радиоконтрукторами и простыми транзисторными приёмниками, но очень бы хотелось разобраться, поэтому буду признателен также за ссылки на конкретные обучающие материалы по теме и методикам работы.
    • Давно уже 85% сервисов так работают. Реально грамотных еще надо поискать.
×
×
  • Создать...