Перейти к содержанию

UPS своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Если под рукой есть трансформатор от горелого киловаттного УПСа фирм FSP, Sven и т.п, где стояли 2 аккумулятора по 12В, при этом саму плату восстанавливать нет смысла, либо же есть подобный трансформатор от бесперебойников с питанием 24В либо двухсекционной (пушпульной) вторичкой на 12В, из него можно сделать аппарат своими руками. При этом совершенно ф топпку микропроцессорный контроль времени работы, калибровку и расчёт на перегрев - работать будет, пока есть заряд в батареях. Перегрев полевиков устроить нереально, если правильно подойти к их выбору, а вот трансформатор можно и обдувать-и ничего с ним не сделается. Возможно, это будет полезным "на всякий случай", о чём не хочется говорить, но пара автомобильных аккумуляторов протянет несколько часов в случае крайней необходимости иметь 220В. При появлении сети схема автоматически переходит в режим подзаряда батарей. Заряжает до 27,6В (по 13,8В на батарею) током 1,8А. 

Немного ранее я вкладывал схему и чертёж платы проекта, после повторения в двух экземплярах показываю то, что получилось в итоге. Три компьютера на двух 17А\ч батареях CSB свободно тащит на протяжении получаса, дальше я не стал гонять, но заряд в батареях ещё оставался приличный. 

Как видно, в схеме нет никаких стабилизаций выходного напряжения, т.к. делалось всё изначально под потребителей с импульсными блоками питания, в которых эта стабилизация есть встроенная. Им дай на вход хоть постоянку 310В, хоть треугольник с такой же амплитудой - будут работать. Но поскольку не всем потребителям безразлична частота, форма и действующее значение напряжения питания, например, имеющим трансформаторный блок питания, делал по классике.

По стабилизации - тут или сеть есть-или её нет. Или же нет сети + разряжена батарея, тогда не включится преобразователь и реле пропустят сеть на потребителя, поскольку работа от батарей невозможна, чтобы их не убить. 

R31 выставляет частоту генерации 50Гц, R34 подбирается по такой скважности импульсов, чтобы эффективное значение напряжения на нагрузке типа лампы 200W составляло бы 230В на заряженных батареях. Схема выдаёт "модифицированную синусоиду", а проще говоря - меандр с заданной скважностью, но это хотя бы что-то, чтобы работало освещение и водяной насос мог накачать воды со скважины. R53, R55 образуют цепь балансировки заряда батарей, чтобы напряжение на них было равным. Разъём от аккумуляторов до УПСа должен быть таким, чтобы сперва подсоединялся "минус" батареи и резистор R52, а уже в последнюю очередь - "плюс" батареи, чтобы не было искры от зарядки конденсаторов, и держать при этом ампер 50. Вместо R18-R20 на плате я отрисовал 4 подстроечника по 10кОм, чтобы можно было выставить напряжения срабатывания индикатора процентов заряда. При переходе на батарею вся шкала сдвигается вниз по напряжению, поэтому критична настройка первого и последнего уровней, первый отображает случай, когда батареи заряжены до выдаваемого преобразователем напряжения в 27,6В, последний - когда батареи у допустимого порога разряда в 22 Вольта.

Генератор 50Гц на SG3525 работает всегда, но в случае питания от сети блокируются драйверы полевиков, последние закрыты. Также они блокируются при разряде батареи менее 21,6В, чтобы не убивать её в ноль. Отключать от питания задающий генератор и драйверы при зарядке нет смысла, т.к. они потребляют десяток миллиампер. 

 

 

 

ups.lay6 UPS.spl7

UPS.JPG

UPS плата.JPG

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выложил в первый пост. 

На работе было несколько списанных Ippon Smart Power PRO 1000, пошли на корпуса. Также от них использованы вентилятор, радиаторы на полевики, сами полевики, мощные предохранители, реле, импульсный трансформатор в подзарядку ( поверх намотано еще 4 витка для оптопары), плата передней панели перелопачена напрочь, также всякая мелочь, которую можно применить. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в розетке есть 220, то встроенная зарядка вернёт аккумы к жизни. А если нет? Тогда надежда на даровые источники энергии, например, солнечное освещение. Не на чудесатую "свободную энергию", а на нечто более осязаемое :) 

Ток короткого замыкания такой батареи не превышает 3А, поэтому нет риска перегрева транзисторов, работающих ключами на разрешение заряда. В качестве "обратного клапана", не дающего аккумам отдавать ток в солнечную батарею ночью, работает диод Шоттки, коих можно потырить из компьютерных блоков питания. Идея простая: при появлении напряжения с солнечных элементов включается компаратор на ОУ и если акк. батарея недозаряжена до выставленного порога - открываются ключи на зарядку. 

То есть данный модуль можно подцепить на клеммы аккумов и он будет дублировать сетевой зарядник. 

 

контроллер заряда АКБ_2.JPG

контроллер заряда АКБ.JPG

Солнечная батарея.pdf

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В моём случае пары таких батарей достаточно. Юг Западной Сибири, юг Кемеровской области, горно-таёжная местность, высота 650м над у.м. Поскольку количество солнечной энергии (инсоляция) зависит только от широты местности (погоду в расчёт ПОКА не берем), то на широте 52* её количество такое же, как в Саратове, например, а там арбузы и абрикосы вызревают.

https://www.delta-battery.ru/solar/delta-sm/sm-poli/Delta-SM-30-12-P/

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...