Перейти к содержанию

Процессор аудиосистемы на ATMEGA8515


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Dr. West сказал:

AVR функции пошаговой отладки программы

Есть, но только по JTAG, а это дорого и занимает кучу выводов.

 

11 минут назад, tifaso сказал:

Знал бы что эта микросхема такая капризная

Это не МК капризный, а программист бестолковый и пытается слепить какую-то дикую хрень, не умея писать простые проекты. И в чем вообще заключается его "капризность"? В необходимости потратить пол часа на чтение даташита?

 

11 минут назад, tifaso сказал:

там и документации поболее

Ровно такой же даташит, как и тут. На основании чего вообще выбирался МК? Та же AtMega8 поинтереснее будет в плане возможностей.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@BARS_ Ну конечно всё на программиста свалить вместо помощи. И даташит я уже раз так на двадцать перечитал, но инфы там очень мало в отличие от 16 меги. 

А микросхему выбирал чисто из за того что на ней выводов побольше. Так как нужно сделать достаточно сложные узлы комутации через различные реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, tifaso сказал:

И даташит я уже раз так на двадцать перечитал, но инфы там очень мало в отличие от 16 меги. 

Чего там мало? Вся внутрянка подробно описана, чего еще не хватает? Тем более у тебя в проекте из того, ради чего надо читать даташит, используется только таймер. Так что дело тут таки в программисте...

 

4 минуты назад, tifaso сказал:

Так как нужно сделать достаточно сложные узлы комутации через различные реле.

Эээээ, обычный сдвиговый регистр позволяет увеличивать количество выводов практически до бесконечности. А еще есть расширители портов, там вообще I2C. И что там за аудиосистема такая, где нужны десятки реле?

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лишнего не нужно навешивать там обычной меги вполне хватит. Даже можно уложится на 16 меге если сильно постараться. Так как на 8515 надежды уже не осталось.

Вообще нужно попробовать подкинуть сигналы в обход микросхемы чтоб убедится в работе самих узлов. По крайней мере щелчок релюшки я услышу.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, tifaso сказал:

Даже можно уложится на 16 меге если сильно постараться

Во что уложиться? У нее выводов столько же, сколько и 8515, а вот памяти больше в 2 раза.

 

7 минут назад, tifaso сказал:

Так как на 8515 надежды уже не осталось.

Ты издеваешься? Ты не используешь в ней ничего уникального, чего там у тебя не осталось? Изменить  две строки инита таймера не можешь? (хотя вообще непонятно, нафига ты его там используешь. Закинь весь код в цикл и тупо используй delay() и пофигу вообще будет, какой там у тебя камень. Большего для работы твоего кода не требуется вообще.

 

8 минут назад, tifaso сказал:

Вообще нужно попробовать подкинуть сигналы в обход микросхемы чтоб убедится в работе самих узлов.

Ээээээ, а тупо выдать сигналы с МК религия не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал подкинул сигнал в обход микросхемы. Всё отрабатывает запускаются некоторые части устройства как и должно быть.

Скорей всего мне сейчас прийдётся переделывать всю плату процессора под 16 мегу, а там я уже и сам справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не поддается никакому описанию. Вместо того, чтобы сесть и поэтапно запустить программу, вместо того, чтобы сразу пихать в камень гору кривого кода, ты будешь переделывать плату. Причем на то, чтобы разобраться нужен от силы час времени. В чем вообще проблема? AVR серий 8/16 вообще ничем не отличаются о коду друг от друга. Единственно, могут быть нюансы по периферии типа таймеров, ибо их там разное количество. Что мешает просто сесть и разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Так я пробовал в цикле делать опрос кнопок как правило это ни к чему хорошему не приводит. Отрабатывает бывает даже с пятого нажатия. Поэтому только так. Так оно как показала практика на других микросхемах отрабатывает чётко. Не понять почему для этой микросхемы оно не прокатывает. И вообще где и что ты в таймере предлагаешь изменить?

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Это вообще не поддается никакому описанию. Вместо того, чтобы сесть и поэтапно запустить программу, вместо того, чтобы сразу пихать в камень гору кривого кода, ты будешь переделывать плату. Причем на то, чтобы разобраться нужен от силы час времени. В чем вообще проблема? AVR серий 8/16 вообще ничем не отличаются о коду друг от друга. Единственно, могут быть нюансы по периферии типа таймеров, ибо их там разное количество. Что мешает просто сесть и разобраться?

Ну а другого выбора мне уже не остаётся. Код сам вполне работоспособный. Только непонятно как с этой микросхемой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tifaso сказал:

Отрабатывает бывает даже с пятого нажатия.

Я уже выше писал про программиста. У меня в большинстве проектов опрос кнопок идет именно в цикле.  И срабатывает все отлично. При условии, что в этом же цикле нет тонны кода, не относящегося к кнопкам, с кучей задержек.

 

10 минут назад, tifaso сказал:

Не понять почему для этой микросхемы оно не прокатывает.

Может по тому, что ты даже не убедился в том, что таймер стартует?

 

10 минут назад, tifaso сказал:

И вообще где и что ты в таймере предлагаешь изменить?

Прочти даташит и узнаешь. Ошибка как минимум тут

image.png.975922f2f4bad3975394489aa300f595.png

О чем тебе уже говорили. Ты пытаешься включить то, чего в этом МК вообще нету. Плюс камень у тебя неизвестно на какой частоте работает.

 

Вот тебе даташит.

datasheet.pdf

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

толку ноль.

Засунь в прерывание мигание диода, тогда и будет видно, ноль или не ноль. Плюс если у тебя камень работает на низкой частоте, то таймер будет срабатывать с большим интервалом. Для начала фьюзы правильно установи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ради экспиримента попробовать засветить светодиод на индикации из таймера. Чтобы проверить работу таймера думаю он покажет работает ли таймер или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

А вот про фьюзы подробнее

Подожди, кто тут программист AVR и разработчик девайса? Хотя бы считай фьюзы, забей в онлайн калькулятор и узнай, на какой частоте работает твой МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tifaso сказал:

А вот про фьюзы подробнее я их не менял.

От того мк еще и жив.

 

Выбросьте инициализацию таймера. Сделайте в бесконечном цикле моргалку светодиода и сразу уведите на какой частоте работает мк

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему тут такое странное значение: TCNT1 = 54613;

Таймер же считает от 0 до значения регистра OCR1. И в прерывании TCNT требуется обнулять вообще-то. Короче, примеров настройки таймера на AVR воз и маленькая тележка. Гугли и разбирайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Таймер же считает от 0 до значения регистра OCR1

У него таймер в normal mod (считает до упора). Конечно если Си компилятор инициализирует при старте регистр TCCR1А нулями

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Есть, но только по JTAG

Имелась в виду софтовая отладка, безо всякого железа, трассировка.
Мне почему то этого в МПлабе вполне хватало отловить все баги в простых программах, когда PIC-ами занимался. Правда, на ассемблере. 

Цитата

Компилируй программу и запускай на выполнение, а дальше выполняй ее пошагово, наблюдая за регистрами, флагами, переменными. Да за чем угодно, все в твоей власти.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

этого в МПлабе вполне хватало отловить все баги в простых программах, когда PIC-ами з

Так у пиков есть нормальный отладчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

При включении он постоянно мерцает

Сделайте осмысленную задержку (2-5 секунд), чтобы вы могли со измерить то что хотите с тем что получилось. это даст вам понимание тактовой частоты

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Точно, давненько такую гадость, как 8-битный AVR в руках не держал...

А что можно сейчас взять такого чего то универсального (без всяких видео-шмидео и проч), что бы через пять лет не оказалось, что в продаже хрен найдешь, для построения распределенной вычисилтельной системы (аля полетного контроллера). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...