Jump to content

Сгорели транзисторы D195 и B196 "вперед"/"назад"

Recommended Posts

Доброго дня

Попросили "разобраться", что с машиной на р/у. Включил, лево/право поворачивает Вперед колеса крутились очень натужно даже вхолостую (я ее перевернул вверх ногами) и, почти сразу, пошел дым из корпуса После вскрытия визуально определил, что 2 из 4-х транзисторов сгорели. Взялся поискать по маркировке, ничего найти про них не смог. Если кто знает, что это за транзисторы такие, подскажите, пожалуйста, чем заменить их можно? 

Питание от 7,4 В аккумулятора На микросхеме все затерто, ничего прочесть не могу Машина с 2-мя моторами на перемещение+мотор на повороты

20221128_152912.jpg

20221128_152854.jpg

20221128_152932.jpg

20221128_152945.jpg

20221129_130117.jpg

20221129_130859.jpg

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Gurtey , отрисуйте схемку.
Если повороты работают, то микросхема управления исправна. Скорее всего проблемы в силовых транзисторах или собственно в моторе двиения.

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, mvkarp сказал:

отрисуйте схемку.

Транзисторы погорели, это факт Какой ток дают моторы, буду смотреть

17 часов назад, Falconist сказал:

КТ816/КТ817. С запасом. 

Благодарю Вас за помощь, буду пробовать

Edited by Falconist
оверквотинг

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Gurtey сказал:

ток дают моторы

А разве они ток дают, а не потребляют?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

16 минут назад, Falconist сказал:

они ток дают, а не потребляют?

Да, я не правильно выразился Имел ввиду, какую они дают нагрузку

• 4 weeks later...

Благодарю всех за помощь и подсказки
Оказалось, на одном из моторов было КЗ, провода так припаяны были Устранил Заменил родные транзисторы на КТ816 и КТ817, машинка работает, все в порядке Вернул владельцу

27 минут назад, Rsh79 Шарифуллин сказал:

tic32c 

Может TIP32c?

Cкорее на КТ819г/КТ818г или КТ805/КТ837 (но они слабее, но много где их можно поставить за место tip32c и tip31c).tip31c-pinout-equivalent.gif.77cd364e2b07913107f216853dc2e86a.gif

С уважением, Дмитрий

2 часа назад, Rsh79 Шарифуллин сказал:

что на что менять 

Менять-то зачем?

2 часа назад, Rsh79 Шарифуллин сказал:

есть два транзистора

Пусть лежат.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Машинка не едит не вперёд не назад моторчики целые фото что выше один в один похоже с моей машинкой кт816 и к817 не найти в магазине предложили аналог tip31c и tip32c хотел выпаить и впаять другие 

19 часов назад, Rsh79 Шарифуллин сказал:

я в этом не разбираюсь

А что, в даташиты одним глазком посмотреть - религия не позволяет? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.