Перейти к содержанию

Спалил транзистор тестер TC1


R063rT

Рекомендуемые сообщения

Всем добра! Вот и меня постигла участь стабилитрона .....от заряженных  киндеров уберёг, так другой зверёк ....Завтра попробую менять диод на шо ё в наличке. Там скорее всего, думаю, стоял аналогичный д3,4 ? Ещё скажу, что это всё так и было, я ничего не паял, сопля весит между  С1 и R 12, батарея заряжалась но светодиод молчал в тёмную...халтура в общем.

IMG_20221226_180632.jpg

IMG_20221226_180830.jpg

Изменено пользователем дед Tol
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 10.12.2022 в 23:35, Vovkot сказал:

В результате удалось отремонтировать прибор просто заменой d2. Хз почему грелась u7.

А номинал какой у D2?

Изменено пользователем JIDEv
Туплю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня то же. Тут ошибка в схеме. После диода отсутствует токоограничивающий резистор. Заменил обугленный диод и дальше разрезал дорожку на тестовый разьем катод и впаял туда резистор на 3.6к Все работает и стаббилитроны замеряет от 0 до 28 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день ВСЕМ! Убил свой МК при попытке изерить емкость, как и большинство здесь не разрядив её после случайного заряда от контактов проверки стабилитронов. Кто может поделится полноценной прошивкой варианта Т7? Интересует вариант с калибровкой. В сети ходит вариант без калибровки (( Готов фин. отблагодарить за рабочий вариант для МК ATmega 324P. Заранее благодарю отозвавшихся на мою просьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.01.2023 в 22:27, denis.andrus сказал:

/////////////

Добрый день, подскажите номинал диода который поставили, D2?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаван с Али сказал, что там используется in4148 (походу, это тот же 1N4148)...
Решил заменить повреждённую деталь на 1N4148, и при первом запуске проверки в холостую...
Элемент разобрался на 3 части, то есть, ничего не изменилось в лучшую сторону...
Может быть U7 надо менять...?!:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Игорик сказал:

ешё бы прошивку рабочую "с калибровкой" к процу найти

я в свое время еще на 1602 тестерах пару раз менял процы и без проблем заливал - в нете все есть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2023 в 10:34, KRAB сказал:

проц нужно менять

Решил заменить диод на КД522Б и добавил SMD резистор на 3,6 кОм (как советовали тут выше)...
Ну и в итоге, всё работает (одно но, было на контактах для проверки стабилитронов 31 вольт, а стало 29,9 вольт)...
Вот ссылка на видео, откуда узнал решение проблемы...

 

DSC_0068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! У меня точно такая же плата. И тестер T7 прожил один день. После нескольких замеров начал показывать чушь. Я его решил откалибровать и он больше не включился. Вскрытие ничего не показало визуально. После прозвонки мультиметром звонятся накоротко 4 ноги диода защитного U6 и диод D1. После выпайки из платы этих компонентов , оказалось что сами контакты на плате U6 и D1 звонятся на КЗ ! Может ли это означать, что пришел конец MEGA328 ?

Изменено пользователем hitman-b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня таким же образом коротило два порта микроконтроллера. (( Проц купил. Ищу полноценную прошивку с автокалибровкой. В сети ходят упрощенные версии без автокалибровки (Т7). Под другие версии плат есть с калибровкой. Если кто знает где есть именно под Т7, прошу помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки названию темы не спалил, но... есть вопрос.

Надоело батарейку менять, купил в прошлом году по дешевке ТС1. А вчера он мне вместо транзистора 2Т2222 тиристор показал. Заглянул внутрь, а там... APT32F172! И согласно инету он именно так и должен врать.

Отсюда есть вопрос к тем, кто с такой бякой сталкивался - есть ли смысл заморачиваться с заменой APT32F172 на атмегу с последующей прошивкой? Сразу скажу, покупать атмегу644 не буду, жаба душит. Но есть в наличии атмега328.

Игра стоит свеч или фиг с ним?

IMG_20230225_194803.jpg

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС, поизучаю.

-----------------

Однако моего-то тестера я в этом списке в упор не вижу.... :ph34r:

То есть вопрос остается открытым.

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос можно закрывать. Несмотря на одинаковость корпусов атмега и китаец по выводам слишком разные, чтобы имелась возможность сменить китайца на атмегу.  Поэтому увы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Данный процессор, APT32F172 довольно мощный 32 битный на 20Мгц, с 18 и 12 битными АЦП.  Так что вопросы "врать" очень спорные, может atmga328 врёт?)) По мне так сравнении с атмегой он меряет довольно нормально и быстро. Есть проблемы с прошивкой, да, у открытой больше возможностей и настройки, но они нужны только тем кто разбирается в этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sendel ,  проблема не с МК, с зашитой пользовательской программой в нём. Которую нет возможности исправить ввиду полного отсутствия рабочего варианта для этого МК. Остается только осваивать МК и писать её самому, но гораздо проще купить нормальный тестер. Т.е. тестер на APT32F172 - это деньги на ветер...

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил аж 2 штуки TC1 на APT32F172 ("везунчик"). Пока еще работают, но с огромным НО. Первый постоянно видит резистор на 5МОм между 1 и 3 контактом. Второй при проверке стабилитрона греет его до 180 градусов и завышает показания. Что в этом случае можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае можно проверить исправность цепи, которая подаёт испытательный ток на стабилитрон.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...