Перейти к содержанию

Соединение обмоток трансформатора.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос вроде бы пустяшный,но не могу решить (бывает,заклинит в голове и ни с места). Есть трансформатор со вторичной обмоткой,которая выдает 20 в. И в ней есть средняя точка,т.е. 2 обмотки по 10 вольт. Нужно усилить ток,т.к. провод тонковатый. Если бы можно было разорвать обмотку в средней точке,то тогда 2 обмотки можно было бы запараллелить и получить больший ток. Но такой возможности нет---трансформатор не разбираем. Можно ли на каждую обмотку подсоединить диодные мосты и уже после выпрямления соединить параллельно два выпрямителя? В этом случае  КЗ не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Параллелить обмотки с соблюдением фазировки (два начала вместе, два конца вместе). Или доматывать еще одну, если есть место, и параллелить с половиной уже имеющейся вторички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если на выходе нужна постоянка, как вариант - выпрямить имеющееся напряжение с последовательно включенных вторичек и применить понижающий DC-DC (потребляемый ток будет меньше, а выходной после понижения преобразователем - больше). С учетом КПД 85...90% на преобразователе потеряете не очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 30.03.2023 в 22:15, Гудвин сказал:

ошибаются... то в выпрямителях

Тут действительно ошибся, подправил. Все ошибаются, но не все умеют признавать свои ошибки...

Что касаемо рекламы чат бота GPT - есть Правила форума. И если хотите что-то рекламировать, прочитайте Правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ваш GPT чат бабки требует, попробовал зарегаться, на три вопроса - три бредовых ответа. а потом - плати "тыщщу и "работай с нами месяц"".... Понятно, что чатбот обучаемый, но наглеть-то зачем. Явный бизнес, что по Правилам форума = Реклама.

На этом оффтоп заканчиваем. И так флуда много на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dozator сказал:

трансформатор не подлежит разборке

Болгарка (УШМ) всемогущая, великие чудеса творит. Для человека, рождённого в СССР ,неразборных вещей не существует !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dozator сказал:

Со вторичкой, которая выдаёт 20вольт.  Как сделать, трансформатор не разбираем.

Кто тебе такое сказал? Похоже тебе не хочется возиться с Ш-образным железом или не умеешь. Давай выкладывай фото, сейчас здесь тебе покажут и научат, как его побыстрому раскидать.

Размотаешь вторичку, а потом это провод сложишь вдвойне и по новой намотаешь. Вот и получишь увеличение мощности, напряжение при этом будет 10в.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гар сказал:

покажут и научат, как его побыстрому раскидать

Там, скорей всего сердечник проварен сбоку, поэтому там без абразивного инструмента, или углошлифовальной машинки не обойтись. Для "поколения пепси" это непреодолимая задача. А там делов-то на 5 копеек !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гудвин сказал:

(ток ХХ увеличится)

Да не, он проварен тонким швом, полуавтоматом, токи Фуко там не при чём. А чисто чтоб не дребезжал, ибо конвейерная сборка, а плотно упаковывать пластины - времени нету. Поэтому проваривали. Такая хрень была в ходу в 1990-годах, что в КНР, что в пост-СССР.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гудвин сказал:

ток ХХ увеличится

Пластины-то всё равно пассивированы, то есть изолированы слоем окислов, поэтому того КЗ от шва трансформатор даже и не заметит. Да в конце концов - в КБ и ОТК не последние дураки сидели, чтоб сдуру одобрить такую технологию сборки ! Работали эти трансы и не грелись.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гудвин сказал:

я говорю о сечении магнитопровода

Те пару грамм сточенного трансформаторного особой роли не играют.

3 часа назад, Гудвин сказал:

на 220 В мотались

Опять пердимонокль очередной. Те пару процентов отклонеия (я знаю, что в сети 230-240 Вольт) вполне укладываются в ОБР трансформатора. Он это переживает без особых эксцессов. Не сгорает, то есть. 10 процентов напруги в плюс для него не беда.

3 часа назад, O5-14 сказал:

А собирать сердечник обратно ?

Хомутом с саморезами стянуть. Как предки делали !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гудвин сказал:

сказки рассказывать

Пока что я тут одного сказочника слышу, об идеальных трансформаторах. А так как ничего идеального не существует, то работают трасформаторы с недомотанной медью, и существуют трансформаторы с алюминиевыми обмотками, вместо меди, и ничто им не мешает работать. Живите в своей идеальной Вселенной. Все законы физики эмпирические, и никто не знает, что же на самом деле такое - электричество. Один Никола Тесла знал, да и его убрали. Засим позвольте откланяться !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гудвин сказал:

ТП112 отработал у меня на ПДУ

Точно, была там проблема. Только проблема была там в кривой советской копии микросхемы (вроде) ТДА3010, а звалась эта беда  К1506ХЛ2, и грелась она как дурная, по причине кривого реинжиниринга. Не могли нормально Филипсовскую топологию скопировать, или брак по причине купленных дипломов.Об этом кстати, есть моя статейка в ж. "Радиоаматор" за 1994 год. Что на эту ХЛ2 надо радиатор приклеить чтоб она не перегревалась .  Как при СССР было - "отмеряй микрометром, измерь метром, отруби топором". Так и микросхемы копировали. А трансформатор там не при чём.

3 часа назад, Гудвин сказал:

о самаритянах я ничего не знаю

В Новом завете всё подробно расписано. Покайся брат мой, и уверуй !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гудвин сказал:

ХЛ2 у меня цела целёхонька

Охотно верю. Только когда она в телике месяцами (!) в дежурном режиме - на ней можно было чипсы жарить. И подглючивала, соответственно. Говно ещё то.

3 часа назад, Гудвин сказал:

автор статьи из журнала

Да. Только я забросил это дело. На хлеб с маслом этим нынче не заработаешь. Есть более реальные варианты применения собственных сил. И времени. Паяю иногда, для интереса. На пенсии всё равно времени уйма.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Добрый Самаритянин сказал:

существуют трансформаторы с алюминиевыми обмотками, вместо меди

С алюминиевыми обмотками любители цвет-мета не очень любят. Проволока там лёгкая и дешёвая.:)

8 часов назад, Добрый Самаритянин сказал:

Да не, он проварен тонким швом

А кто вам такое сказал, что он проварен? Может лаком пропитан и поэтому он не хочет его разбирать. Знаете ведь как первые пластины хреново вытаскивать, особенно когда они в лаке.

А потом когда собираешь обратно, то всегда остаются лишние пластины 3...4, которые ну ни как не получается засунуть, потому что толщина лака не на прежнее место встала .:yes:

8 часов назад, O5-14 сказал:

А собирать сердечник

Заварить обратно.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гар сказал:

кто вам такое сказал, что он проварен?

Предположил, на основе жизненного опыта.

10 часов назад, Гар сказал:

Знаете ведь как первые пластины хреново вытаскивать, особенно когда они в лаке

Или в растворитель 647 на сутки, или в кипятке проварить. Так склееные сердечники разбирают. Даже эпоксидка размягчается.

10 часов назад, Гар сказал:

любители цвет-мета не очень любят

Cоветские тр-ры ТСА и стабилизаторы СН для ламповых телевизоров были алюминиевые. Такую технику давно посдавали и забыли. Раритет они теперь.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Добрый Самаритянин сказал:

и забыли. Раритет они теперь.

Я б не сказал, что её забыли. На прошлой неделе купили трансформатор в магазине "Электроизделия" Первичка и вторичка намотаны алюминиевым проводом, см рис:

Видимо на складах ещё лежат. Год выпуска указан 2006., далеко не Советский уже.:acute:

 

image-2023-03-31 12_40_58.jpg

2 часа назад, Добрый Самаритянин сказал:

Даже эпоксидка размягчается.

Что это за эпоксидка такая? Это алкидный лак наверное.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гар сказал:

Что это за эпоксидка такая?

Нет, именно эпоксидка. Потому что в 90-х годах прошлого столетия я присел на ППП от всем известного Полякова. Книжка "Техника прямого преобразования". Тогда ещё было интересно послушать на любительских диапазонах. Так вот, там в фильтре ФНЧ надо был дроссель на кольце феррита 2000НМ. Где взять ? - кругом дефицит один ! Припёрли мне с местной АЭС плат списанных, с импульсными трансформаторами. Я их на конфорку электроплиты, и пока не остыли = эпоксидку размякшую отвёрткой сковырял. Кольца как новенькие, даже маркировка сохранилась, и приёмники работали. Не рассказывайте старому деду - я всё это делал ещё 30 лет тому назад. От дефицита шальных 90-х годов. "Деньги есть - а в магазинах пусто" ! Ну да вы в то время ещё под стол пешком ходили.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Добрый Самаритянин сказал:

От дефицита шальных 90-х годов. Ну да вы в то время ещё под стол пешком ходили.

Да нет, не ходил уже. В 90-х годах у меня уже семья была.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гар сказал:

:)

Я женился в 1994 году. Да я не конкретно о Вас, а о присутствующих здесь на форуме пустомелях и пустобрехах, родом из 2000-х. Которые нам в внуки годятся - а нас жизни учат ! Поколение пэпси, укурки .

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я быстренько набросал схемку планируемого мною соединения обмоток. Если не будет КЗ и ток увеличится примерно на 80%,то меня
это вполне устраивает.

IMG_3915.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Добрый Самаритянин сказал:

Cоветские тр-ры ТСА и стабилизаторы СН для ламповых телевизоров были алюминиевые.

Дрянь редкостная. С этой проволоки изоляция сыпется как листья осенью. Находил на помойках СНы, оставил себе только сердечники тороиды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...