Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения Для Усилителя Зч 200вт


Radik.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Проблема такая: Хочу собрать усилитель на транзисторах. уже имеется схема. (небольшая) к ней надо сделать преобразователь напряжения, а именно от АКБ. т.е. 12вольт входное;выходное +\- 55вольт мошьность 200-250ватт. С СТАБИЛИЗАЦИЕЙ НА ВЫХОДЕ т.е. при падении с 12 на пиках до 11вольт, допустим, чтоб небыло спада по питанию на выходе.

Трансформатор должен быть не высоким (( т.к. корпус непозволяет! макс 4.5см

Буду очень благодарен за помошь. Желательно поподробнее как делать всё это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за навигацию )))

Решено делать! : NM1025 МАСТЕР КИТ (только сам) толковая схема и небольших размеров ! спасибо!

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=155

masterkit.ru/info/magshow.php?num=155[/url]

Изменено пользователем Radik.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за навигацию )))

Решено делать! : NM1025 МАСТЕР КИТ (только сам) толковая схема и небольших размеров ! спасибо!

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=155

masterkit.ru/info/magshow.php?num=155[/url]

мастер кит не совсем удачная схема, поищи в ветке печатку от Артема или aknodik.Проверены не раз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо за навигацию )))

Решено делать! : NM1025 МАСТЕР КИТ (только сам) толковая схема и небольших размеров ! спасибо!

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=155

masterkit.ru/info/magshow.php?num=155[/url]

мастер кит не совсем удачная схема, поищи в ветке печатку от Артема или aknodik.Проверены не раз!!

Согласен схема не очень! Но ))) она рабочая ) как это нестранно, но если иметь голову и подумать, что кондёры на выходе включены обратной полярностью ))) чтобы устроить самопальшикам сюрприз наверное они перевернули + и - . и намотали вторичную обмотку толстым проводом, который неочень то влизает в сердечник ). Я мотал 4х0.83. и получал в итоге 1 но 1.66. Я ели с тем что сделал сумел намотать сверху изоляции короче получилось так: первичная 10 витков так как и была без изменений, вторичная 4мя проводами 0.83мм. и не 32 а 36витков ( это мало)..... ( я незнал и наматал немног больше и короче запаса нет по вольтажу и будет спад! поэтаму смело мотаем 40витков вторичной чтоб получить достойный преобразуй, незабв про резистор ) который стоит в обратной связи ) а то там получеется чутьли не 380 ) шутка!, но прост кондёры на это не расчитаны я думаю а бабины такие ставить не оч приятно. да и транзисторы у этих уродов тоже через ж... нарисованы. т.е. верхние надо перевернуть какб. Короч незнаю зачем так гадить народу. щас выложу фотографии сделанного мной усилителя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так скажу пару слов об LM3886 значит с этой микросхемой повнимательнее те что я купил и на фотографии оказались подельные, к сожалению я выкинул их но я разбив увидел кристал который был размером со спичечную головку и стоял он вообше хз как т.е. ромбом. короч он проработал 2 минуты от питания 50в с кондёром навыходе и я их заменил с изолируемым корпусом из того же магазина. разницы в маркировке небыло. выводы тоже такиеже ( только вот по петну сзади корпус отлит.

это 2х канальный усь на LM3886. Схема взята из даташита. с однопалярным питанием.

post-41892-1199904637_thumb.jpg

post-41892-1199904838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это преобразователь для LM3886. собран давно схмы нет. на микросхеме SG3524. мощностью 120Вт. напряжением 50В. в алюминевой коробке будуюшего 3х канального усилителя для авто.

ну вообщем это весь готовый усилитель ))) так скажем с мастеркитовским преобразуем "где черный трансформатор" ) и транзисторным усилителем на 200 с чемто Ватт )) мне в полне хватает) и 50вт ))) но прозапас для круиза надаче на озеро или ещё куда нибудь ).

.

.

.

post-41892-1199905525_thumb.jpg

post-41892-1199905709_thumb.jpg

post-41892-1199906007_thumb.jpg

post-41892-1199906163_thumb.jpg

post-41892-1199906320_thumb.jpg

Изменено пользователем Radik.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надёжней 4 акомулятора поставить работать на очень дольше будет и усилитель помощней можно будет запитать! :rolleyes: к томуже всякую хрень можно будет питать от этой борт сети :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездию не на газели )))))))))).

4 акб по 2000р. !? нихило так с бюджетом у вас ) да и с местом тоже .

Изменено пользователем Radik.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik немогли бы вы более подробно описать проблемы возникшие при повторении пн из мастер кит.Я тожн собрался его собрать даже намотал трансформатор ,прав да по рекамендуемым в статье данным т.е.первичка 10 витков вторичка32 .сейчас собираюсь делать плату.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik немогли бы вы более подробно описать проблемы возникшие при повторении пн из мастер кит.Я тожн собрался его собрать даже намотал трансформатор ,прав да по рекамендуемым в статье данным т.е.первичка 10 витков вторичка32 .сейчас собираюсь делать плату.Спасибо.

Я тоже решил довериться этим уродам с ихними схемами!. но давайте сами посчитаем ( примерно )! 10 витков на 12 В. а там 32 и того получается на вторичной примерно 32В да пусть и 35 потом это дело падает на диодном мосте на 1.4в + увиличивается засчёт конденсаторов. получам дай бог 45 В (на плечё) а где обешенная стабилизация!? откуда взяться запасу по напруге!? неоткуда и в итоге мы получаем хороший просад по питанию на басах. поэтому надо мотать больше витков. всёравно вы сможете выставить нужное вам напряжение резистором в обратной связи. я заменил 2 диоа диодным мостом. мне так приятнее и лучше я думаю и баланс что надо. т.к. я неставил цепочку из 0.1мкф и 2х 47 Ом. короче навыходе как это нестранно получалось неравномерное напряжение т.е. на одном 35В на другом плече 38В-39В ну и поход под незначительной нагрузки усилителя (холостого хода) уровнялась. Как видно немного на фотах я не делал печатку да и нелюблю если чесн это геморно. там 3 детали и ради этого травить!?. я взял плату наклёпанную пистонами высверлил мне ненужные и прям на микросхеме на выводах обвес. апирационник залит клеем, хз как его назвать. короч как пластмасса (не проводит))) чтоб неоторвать ножки ! он не поместился на плате. Вообшем никаких жгучих проблем я невстретил, кроме того что ночью в полуобмарочном состоянии я немного напутал с выводами ( как их паралелить и последовательно потом включить ( не в противофазе ) ))) Хочу обратить серьёзное внимание на верхние транзисторы!!! они включины НЕ верно их стоит перевернуть ))) т.е. на вывод "S"мы подаём - питания а не на вывод "D" подключаем одну из крайних обмоток трансформатора. Никаких реле я неставил так, что все эти ненужные примочки мы исключем. схема не сложная ) проблем не особых не вызывает. могу сказать в помошь удаче. если имеется блок питания с ограничением гденить 2 ампера то вы успешно его соберёте и настроете. Я включал от 0,7-15 Вольтового и 1.7 амперного самодельного б\п. если что неправильно он спасёт поидее)крайняк это лампочка только не отгерлянды ))))))) на выход преобразователя я не советую ставить на первое (пробное) время стояшие конденсаторы. или просто по 100мкф ) на проверку )) малоли там будет не 45 а 80В :).

Преобразователь - мошь!!! ват 150-180 точно даёт )) в треть накала или меньше горит лампа 300ват если сделать гдето 96волта а сама 220. на звуке я просто шастлив. колбасит друга который на 3м этаже а я на 5м так что он звонит и грит что трясётся немног у него всё в квартире. и после этого я ТОЧНО утверждаю что DYF1580-35T за 1400р это просто кусок золота и в обсуждении не нуждается! он выдержал как минимум 100ват на тот момент! это уже о многом грит. так что заявы от трепачей что Сенон это муляж! просьба не воспринемать! конечно что написано 350ватт RMS я сомневаюсь ))) но всёже я уверен 150 как нечего делать ну 200 и выше хз. и ещё я обратил внимание на многие динамики что тоже такойже клей! прклеивает катушку что у сенона что у многих ждругих фирм. причём известных зелёные дины! JBL чтоль. а клей то простенький ! а цена 3000р за 15" а не 1400 :) лан удачи вообшем что грить.

Изменено пользователем Radik.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Radik.

С наружи выглядит оч красиво, но от что внутри?!!! Я когда увидел, минут 10 был в шоке, каждый миооиметр занят. Наводки не ловит это чудо?

Где там ПН я вообще не понял, по всему видимому их там два. А 180-200Вт для ПНа это мало, я лично сам на 1КВТ собрал, вот это уже моща. Коечно же ИМХО.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл )) ловил он свисты и долго я его мучал ( усилитель). Усилитель собран на 2х супербэттах транзисторах (составной) где минимум схемы ))) ну вот питается он у меня 2 по 42 Врольта. я скажу что это жесть, цепочка против помех на выходе стоит непосредственно на самой плате. только толку от неё не очень пришлось самому делать на гнёздах 68Ом и 0.22мкф (плёнка) и в самом усилителе много конденсаторов 0.1. пришлось ставить дополнительно. но Хочу заострить внимание! что я неставил никаких фильтров (катушек) хоть и они имеются. на выход по питанию буфера не ставил. тоько на питания преобразуев. чтоб несрали в сеть мне, да и вообше. Вот только стоит там где микросхемы, там отдельный свистун. собранный давно, прост поэтаму над было его использовать. А по поводу 200Вт согласен немног маловато ) но эт на буфер тока)) обшее 300!!! и скажу что этого усра..ся ) конечно можно на блины помошьнее выход. еслиб знал что так выйдет с буфером ) короче тем кто доверяет бескондёрному выходу над или следует напомнить ! что при нежелательном к.з. на выходе могут вылетить транзисторы и попадёт постаянка на выход а там ))) 45 у кого и 70 да и 30 хватит я думаю чтоб динамик слез с катушки или наоборот. Короче кому нехочется выкинуть дин в контейнер )) ставьте конденсаторЫ на выход да и звучит приятнее!. а вот если ставить, то как быть! тамж над неполярный ! Я делал из 4х по 4700мкф на 25В. в пару их последовательно получаем 2300\50 в сам раз ) и их соединяем + к + . выход усилителя на другой - и соседнего - забираем ))) Получили 4700на 50 и неполярный с маленьким сопротивлением (внутренним). чистый 0 по постоянке на выходе, да и вообше притно и надёжно. По поводу 1кв ))) а холостой ток мона узнать ?! у меня весь усь в режиме молчания потребляет 0.6А. да и давайте рассудим 300Ватт на 12 вольт !!! 25А нехило так ))) а 1киловатт это ))) и говорить небуду. ну ещё стоит подчеркнуть то что динамик на который мы подаём звук должен быть не "сковородкой". Чувствительность и звуковое давление, да и плошадь дифузора )) у меня 15" стоит, я немогу находится в комнате при движении дифузора более 3-5мм а у него ход спокойно под 2см. т.е. если смотреть на крутой ход дифузора можно понять сделуещее что большая глубина басса. но это как следствиее больного растояния резинки. короч получаем дифузор намного меньше. на такие динамики и правдо надо подать 1квт. чтоб получить 1вт. )) шутка! ) так что тут дело такое. если делать без фазоинвертера то тоже много потерь на громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, про усилитель я делал, чтоб не бегать его не включать в багажник ставим сильное реле и один вывод и з катушки на + а другой на выход и этот провод с выкл. на массу под торпеду или на неё без разницы. и при включении у меня динамики сходили с ума )) пришлось их усмерить! а именно я делал реле на выход в разрыв которого стоит конденсатор определённой ёмкости в момент включения реле размыкает контакты динамика и коратит выходной конденсатор на прижавшимся соседнем контакте через 200ом на - . потом через 1-2 сек включ левый динамик через 2-3 правый а через 5 буфер )))))) короче 3 реле 3 конденсатора разной ёмкости и 3 резистора 200ом и получаем нехило так всем нравиться запуск этого уся )) выключатель это делитель по входу с конденсатором (срез частот) если магнитола не имеет выход с срезом то его мы сделаем искуственно резисторы по 10к с канала в одну токус неё 1мкф на землю через выкл. и потом ещё резистор на выходс этого конденсатора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял это ваш 1кватный преобразователь в месте с усилителем!? : http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie/Av..._PN_na_1KBt.htm

Но чтот мне неверится что диоды в воздухе могут рассеить нагрузку более 2х ампер или это диоды не после преобразователя тобиш мост ?

а лампочка горит ? не тестили!? отука уверееность в 1000Ваттах ?!?!?!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал Radik ваш отзыв и пропала всякое желание повторять схему мастера китов .И мне кажется там не одна предномеренная ошибка т.к. мастер кит предлогает нам купить скомплектованый набор а несобрать ихнею схему. спрашевается зачем им выкидывать рабочую схему и чертеж платы? покупать не будут готовые блоки,притом то цены не детские. преобразователь я хочу воткнуть в мот. с коляской усилитель на двух tda и на STK для саба . МОжет лучше попробовать собрать схему предложеную zvikom? как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых: Там приведена фото ПНа и сабовского усилка, ну небыло у меня фотки отдельного ПНа. вот и засандалил. А так там ещё куча эл-ки, которой нет на фотке, да и усилитель собственно незакончен ещё. В 1КВт мощности сомнений не возникает, т.к. тестил, К акуму+на заведённый двигун, с отдельным генератором при громкости в 60-70%у меня так гараж вздрогнул, а я чуть не оглох, вот это была моща:), страшно представить что будет твориться в машине, т.к. усил дома сейчас, ждёт установки последних плат:). Когда включил и послушал минут десять, вот тут стало понятно, что эт не предел. Транзюки в ПНе были едва тёплые, рука спокойно держала, трансформатор был ледяной, относительно конечно:)

А вот КД213 на сабовом питание хорошенько нагрелись. рука едва держала, сейчас там стоят КД2997помоему называются они, они 30А держат. А сбаовская бошка у меня там не совковая:, да есть и совковая а есть и на импорте.

При 1000КВТ нагрузки макс. ток может достигать 100А, эт если учесть, что движок не работает и напряжение от акумо просело+ акум подсевший самую млость. На фотографии к сожалению не видно силовых проводов по питанию, которые кстати 16мм сечением и они могут выдержать максимальный ток в 3072А и при этом нагреться до 60-70градусов, а так его нормальный рабочий ток 1280-1300А, так что тут извените, но ПН 1КВт держит.

И как вам статья? Касяков нет? А то так ни кто ничего и не сказал.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал Radik ваш отзыв и пропала всякое желание повторять схему мастера китов .И мне кажется там не одна предномеренная ошибка т.к. мастер кит предлогает нам купить скомплектованый набор а несобрать ихнею схему. спрашевается зачем им выкидывать рабочую схему и чертеж платы? покупать не будут готовые блоки,притом то цены не детские. преобразователь я хочу воткнуть в мот. с коляской усилитель на двух tda и на STK для саба . МОжет лучше попробовать собрать схему предложеную zvikom? как считаете?

Охх мотоцикл )))) м.... еслиб вы знали как я ))) попадал ) с друзьями) т.е. никада недам покататься ) им ) менты ......ки. Приказоно не гоняться - гоняются ! что з астрана!?. Юпитер5, ява 360 модели 00 зид 50.01 (пилот), Карпаты. и мног другова )). схему я грю темболее в мот )) да их в инете миллион можно и Zvik схему. но нах нам столько мошши ?!!?! ) короче китовскую схему собрал с 2го раза ! так как напутал с проводами транса )) в этом не кит виноват. а мне каж кит в наборы даёт норм схемы!. и покупают таких китов! редко. ) короче для мотика с коляской ))) ох эт каляска )) ну лан небудем ))) в сам раз ))) 200ват, при условии что акб от машины! иначе смысла нет! хотяб От ОКИ. но не 9А ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мот м-61 62 года генератор от трактора на 700 вт хотелось бы ват 500 кинуть в музыку.НЕ могу загрузить ссылку zvika ,i-net глючит , если вас zvik не затруднит не могли-бы вы скинуть схему и чертеж платы мне на мыло ,очень заентересовала ваша схема хоть и открылась у меня на половину.мыло:roker_85(dog)tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik. насчёт косяков я хз ))) но блин доказательства проводами по "3 000 000" А ничего незначат уж извените. гараж - замкнутое пространство. динамики под 1000ват хм))) а где они устанавливаются ?! ну лан 2 по 500 ) корпус 100атмосфер держит ?! шурупы не убьют сзади сидящих ?! а акб с генератором )) эт конечно звучит но недаром продают конденсаторы под 2 фарада и то это всё фуфель. как говориться 1000мкф*1000 будет как 5 фарад ) ну суть моя не в этом. всётаки генератор просядет вместе с акумом т.к. это пиковый ток то будет немаленький )) и моторчик будет немног напрягаться да всё будет напрягаться, а винты откручиваться ))) я на сам деле поверил своему преобразую только по лампе накаливания! кстати говоря мона проверить и ваш )) но это дело такое ! если взять лампу из хозяйственного он астоила помом 15р 500ват тонкая и длинная для прожекторов и воткнуть туда её ?!.. не ну я неоч спорю по поводу 1000ват пусть будет но реально акб. вот представить можно себе да

я еду в машине больше 200ватт я физически невключу! у меня самооборона сработает и я вылезу из окна! или же меня выпрет оттуда само сабой )))) значит включать н атакую моньность мы будем стоя! у озера, моря! так так так 80 Ампер агага. акум пусть буит тож 85. есть такие ! и что 1 часмаксимум! и вым над буит толкать чтоб завестись. а если включить на 3тыши оборотов?!!? то будет вам гдето на генераторе 6000оборотов при этом он отдаст примерно 400ват я думаю..... а машину нежалко ??!?!! а в дыму стоять приятно тем кто слушает ?!!? а бензик не дешовый !!! нынче. тут вопрос спорный !. Извените если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Radik.

А что нам мешает сделать из 1КВт ПН скажем 250Вт ПН? Берём убираем 3205 и ставим Z44n и готово, ну трансформатор можно поменьше взять, ордно колечко и не 45х28х12, а 40х25х11. и будет вам счастье.

На свой ПН повесил 3-и ВП, оди на саб а остальные на фронт, в машине никаких наводок не ловит, но надо учесть что у меня всё экранировано в 2-ой экранировке, даже силовой кабель. А как я его мучался прокладовать, ой мама, промолчу, провод всётаки не тоненьки.

2legioner_85

Всётаки посторайтесь загрузить статью, там много всего написано, как трансформатор правильно мотать, что де как. Схему с печаткой на двух уровневое питание я вам вышлю.

Вы случаем не из минска?

2legioner_85

Что то не отправляется

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2zvik:случаем из минска,ваш текст открывается полностью не открывается схема(точнее открывается на половину) и последняя фотка(что получаем в итоге)НЕ грузит блин плату (i-net) у меня говно.отлично загрузились фотки(2) склееных сердечников,под 1 написо\ана после склейки под второй после намотки а вроде это одна и таже фотка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да в принципе ничего нет такого использовать его на меньше какб. но ! если убрыть кольцо то и витки убеличатся!. а знач изменяется схема ккакб. и размеры яшика. уже слделдано на 1квт. и куда. знач надо изначально брать нормальный корпус который сам радиатор и делать в нём. размеры моего выстота:6.5см длинна30 ширина17.5см и норм мошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О и косяк, сейчас исправлю всё.

Я насайт исправлять глюки свойи.

У кого ещё не открывается схема? Проверил со своего компа и соседнего, открывает: Собственно сама схема: Там так же есть ссылочка под словом Здесь, там печатки лежат, это чуть ниже схемы

ЗЫ. Если они грузят на половину, то это не глюк страницы, это глюк нета

Я В Минске бываю иногда, но редко, а так я из Казани

post-27932-1200173594_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...