Перейти к содержанию

Повышение температуры нагревательного столика


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Aviator88 сказал:

Я не поленился и замерил сопротивление нагревательного PTC элемента паяльника

Не уверен-что у вас там PTC нагреватель, а не обычная керамическая трубка с нихромовой спиралью внутри.  Для чистоты эксперимента возьмите такой нагреватель-как показали в начале темы и на нем тренируйтесь-так будут правдивые результаты. А керамическим можно обозвать и нагреватель со старинных электроплиток, которые были в виде спирали из множества керамических чашечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Oleg342 сказал:

Не уверен-что у вас там PTC нагреватель, а не обычная керамическая трубка с нихромовой спиралью внутри. 

Керамический нагреватель, который на фото рядом с паяльниками, не имеет никакого нихрома, он такого типа, но на 220 вольт и такие установлены в эти паяльники. И если бы это была нихромовая проволока, тогда бы от нагрева не изменялось их сопротивление. А оно увеличилось с 560 ом при комнатной температуре, до 1,340кОм при нагреве в 400оС. 

1 час назад, oleg_s сказал:

магнитной — в ферромагнетиках, электрической — в сегнетоэлектриках, кристаллохимической — в упорядоченных сплавах

Понятно. Но в данном случае мы имеем дело с линейной зависимостью, а у Кюри она всегда не линейная. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Aviator88 сказал:

И если бы это была нихромовая проволока, тогда бы от нагрева не изменялось их сопротивление

Глупости. С нагревом нихром увеличивает сопротивление . Температурный коэффициент фехрали = 0,0001 /1 градус, а для нихрома α= 0,0002 / 1 градус. Это означает, что нагревание на 100 °C, повышает электросопротивление фехрали на 1%, а нихрома на 2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все относительно. Все металлы и их сплавы увеличивают сопротивление при нагреве, дело только в величине изменения. ТКС у чистых металлов примерно одинаков и составляет около 0,004, ТКС нихрома около 0, 0001, т.е. в 40 раз меньше. По этому в первом приближении считается что нихромовые нагреватели сопротивления не меняют (почти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По факту мы имеем увеличение сопротивление у 55 ваттного паяльника с 886 ом до 915 ом при нагреве от комнатной до 300оС.  То есть мощность падает с 55 вт до 53 вт, а с PTC нагревателем мощность при нагреве до 300оС падает с 86 вт до 44 вт.  Как видим, керамический нагреватель в этом плане сильно выигрывает. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая полная непонятка получается!  У товарища есть такой нагревательный столик и я его попросил измерить сопротивление на холодную и по достижении максимальной температуры. Получилось на холодную ок.500 ом, а на горячую 60 ! При этом разогрев остановился. Тогда я попросил его измерять ток потребления по мере разогревания элемента. Тут всё оказалось правильно. Сначала ток был 1 ампер, но постепенно  снизился до 0.35А.  Не понимаю, как нагреватель при 60 омах может потреблять 0,35 ампера от 220 вольт?!!!    Я сначала заподозрил товарища в наличии у него кривого измерительного прибора и неумении им пользоваться, но потом обнаружил такую же чертовщину у себя в нагревателе клеевого пистолета.  В общем загадка как и почему это происходит пока не разгадана. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aviator88 сказал:

В общем загадка как и почему это происходит пока не разгадана. 

Для вас загадка нелинейная ВАХ? Ну да, чудесен наш реальный физический мир.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Piotr__1 сказал:

Для вас загадка нелинейная ВАХ?

Нет, с характеристикой ВАХ всё в порядке.  -Загадка заключается в том,  что каким образом при 60 омах получается ток в 0,35 А ?  Ну и на холодную тоже закон Ома даёт сбой - при сопротивлении ок 500 Ом протекающий ток равен более 1,5 ампера.  Получается, что каким-то образом сопротивление элемента зависит не только от его температуры, но и от протекающего через него тока. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Aviator88 сказал:

с характеристикой ВАХ всё в порядке

Согласен

36 минут назад, Aviator88 сказал:

Загадка заключается в том,  что каким образом при 60 омах получается ток в 0,35 А ? 

Не согласен. Загадки нет.

36 минут назад, Aviator88 сказал:

Получается, что каким-то образом сопротивление элемента зависит не только от его температуры, но и от протекающего через него тока. 

Не получается.

Получается что вы вообще не понимаете что от чего зависит.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Piotr__1 сказал:

Не согласен. Загадки нет.

Тогда почему при сопротивлении нагрузки в 60 ом и при напряжении питания равном 220 вольт, измеряемый обычным китайским мультиметром ток потребления получается 0,35А ?  Излучаемая мощность по ощущениям, соответственно, тоже низкая. 

35 минут назад, Piotr__1 сказал:

Получается что вы вообще не понимаете что от чего зависит.

Да, не понимаю, именно по этой причине я и спрашиваю.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aviator88 Ответ был дан выше:  нелинейная ВАХ. От того что вы не способны его понять, он не изменится...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Piotr__1 сказал:

нелинейная ВАХ

Да какая разница, линейная ВАХ или нелинейная?  -Если я измеряю сопротивление резистора при данной на этот момент температуре в коротком промежутке времени и умножаю его на поданное на него напряжение, то какой должен получится ток?   Например, как я уже написал, сопротивление по мультиметру имеем 60 ом, а напряжение 220 вольт. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... Как все у вас запущенно. Тогда для вас задача не решаема. Успокойтесь, все хорошо, это магия.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть, сам не знаешь, если пояснить и даже посчитать не можешь? 

___________________________

 Так, этот вопрос отложим, может кто понимает и сможет пояснить, как работает нагреватель, но у меня имеется другой вопрос.  -Как я уже говорил, что сейчас работает обычный нагреватель с термостабилизацией со схемой выполненной на термопаре и усилителе на операционнике, который был сделан ранее для других целей. Сейчас мне нужно расположить подобный регулятор-стабилизатор не в виде отдельного блока, а совместно с самим нагревателем и чтобы от него выходило только два питающих провода. При этом нагреватель будет располагаться в другом обьеме, в котором температура изменяется от 20 до 120оС, а нагреватель должен поддерживать абсолютную температуру в  300оС,  то-есть не относительно внутри объемной температуры, а комнатной. Но если я расположу термопару целиком внутри этого объема, то соединения термопары со схемой тоже будут образовывать термопары и вносить погрешности в измерение температуры нагревателя.  В этом случае какой термодатчик можно применить для этих целей ?  Первое, что приходит на ум, это диод или транзистор.  Но в даташитах указывают максимально рабочие температуры в прямом назначении, а не в качестве датчиков, то-есть с очень низким проходящим через них током. Градусов 250 они выдерживают, но выше никогда не пробовал. Какие идеи ещё есть?

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас решил померить сопротивление такого нагревательного столика.

При комнатной температуре 490 Ом. Далее - включал на неск. сек, быстро отключал и мерил сопротивление:
5 с - 320 Ом
15 с - 105 Ом
30 с - 63 Ом
50 с - 82 Ом
70 с - 88 Ом

Возможно, в нагревателе два резистора: PTC и NTC (видно, что сопротивление сначала стремительно уменьшалось, после чего стало увеличиваться, стремясь к некоторой стабильной величине)

Можно поступить иначе, чтобы было более точно: с применением измерителя температуры нагреть столик до максимума, а потом, при остывании составить график зависимости сопротивления от температуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, с датчиком вопрос решился. Диод в стеклянном корпусе, точно не знаю, но типа 4148, имеет падение напряжения при 20гр ок 0,55 вольт, при нагреве до 350оС падение снизилось до менее 0,1 вольта. Далее для испытания на выносливость и запас прочности я его разогрел зажигалкой до падения напряжения в 0,01 вольта.  После остывания падение опять составило 0,55В.  Буду на нём собирать термостат.)) В крайнем случае в качестве датчика температуры можно было использовать керамический нагреватель от паяльника тот, что на фотке выше, но  это дорогой вариант, а диод копеечный. 

9 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Сейчас решил померить сопротивление такого нагревательного столика.

30 с - 63 Ом
50 с - 82 Ом
70 с - 88 Ом

Возможно, в нагревателе два резистора: PTC и NTC.

Так ведь вопрос не в PTC и NTC, а в том, каким образом при 63 омах и 220 вольтах получается ток в 0,35 ампера? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Aviator88 сказал:

каким образом при 63 омах и 220 вольтах получается ток в 0,35 ампера? 

Где-то была допущена ошибка при измерении, ведь нагревается элемент быстро, буквально за секунды, можно и не успеть померить вовремя.

PS. Провел второй тест. В этот раз охладил столик холодной водой (так, чтобы она не попадала туда, куда не надо). Подключил через токовые клещи. В первые секунды ток стал расти, 1... 2... 3... 4 А... а потом снижаться 3...2...1 и т.д. Это происходит за 3-4 секунды. А потом уже плавно, в течение минуты снижается до 0,45 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СКУПОЙ сказал:

в течение минуты снижается до 0,45 А.

И в этот момент, пока столик не успел остыть, какое сопротивление будет показывать мультиметр?  Если в районе 88 ом, то ток должен равен 2,5 ампера, а не 0,45А.  

10 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Где-то была допущена ошибка при измерении,

Я тоже именно так подумал, о чём и упрекал товарища, но он мне на камеру раз десять показал проделываемые измерения. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aviator88 сказал:

Если в районе 88 ом, то ток должен равен 2,5 ампера, а не 0,45А.  

Точно. Нагрел до момента, как ток упал до 0,45 А. Выключил и сразу же померил сопротивление. Около 60 Ом. I=220/60=3.7А (ну так должно быть). Хоть столик распиливай и смотри, что там внутри :D

PS. Но все же. Попробовал еще быстрее подключить омметр после отключения сети, было видно, что сопротивление мгновенно падает от порядка 500 Ом до этих 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Точно. Нагрел до момента, как ток упал до 0,45 А. Выключил и сразу же померил сопротивление. Около 60 Ом. I=220/60=3.7А (ну так должно быть). Хоть столик распиливай и смотри, что там внутри :D

Аналогично было у меня, когда купил такой столик, даже писал об этом на форуме, года два назад, но никого это не заинтересовало. :(

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Попробовал еще быстрее подключить омметр после отключения сети

пару приборов U-I навесил бы в процессе .... и все .... :) 

14 часов назад, СКУПОЙ сказал:

в нагревателе два резистора: PTC и NTC

как в ТВ позисторе для "петли" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У тебя хотя бы питальник мощностью в 50-70 Ватт есть, чтобы это утверждать, или опять по клаве PC-ка в своём Микрокапе настучал? @VIT13, мальчик, ты гонор-то свой  лучше засунул бы себе меж полужопиц! "Мой худ...".(с) При чём здесь твоя кривая поделка в фанерной коробке? Ты хоть первоисточник по JLH-69 видел? Я, если что, этих "худов", начиная с такого же, как ты сейчас, возраста и позже, уже учась в ВУЗ-е, сделал с десяток штук. При чём всегда собирал их на тех транзисторах и по той схеме, что указал в своей статье John Linsley Hood. Если ты считаешь, что он был безмозглым маразматиком, не умеющим ни считать, ни измерять, то... мне жаль тебя - ты безнадёжен. 
    • @dimanaviator где вы тут делитель увидели? Срисуйте правильно.
    • А лучший вариант предложил Огонек:
    • PS Я слепой определенно. Проглядел что было на графике в стартовом посте - температура Но тем не менее, симуляции микрокапа у меня доверия в этом плане ноль. Я про реальные испытания  
    • И в чем же хрень? Вполне соответствует предложенному ТЗ - от насоса поступает постоянное напряжение 10 вольт. Видимо, это не напряжение питания мотора насоса, а от какой-то управляющей схемы. Или это насос от аквариума, маломощный, или еще что-то. "Есть в мире многое такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 
    • @beggar Учитывая, что Вам влом читать статьи, ща я вкратце поясню (но было бы лучше, Вам прочитать учебники). DCA режим мультиметра - это измерение среднего значения тока. в этом режиме, мультиметр измеряет - какой заряд, протёк за одну секунду, через поперечное сечение проводника. ЗЫ имеет значение, какое число электронов, прошло через поперечное сечение, за одну секунду, и не важно: с какой скоростью они двигались, быстро, медленно, толпами или строем,  главное - сколько. Это среднее значение тока. Действующее значение тока - это вовсе не ток, а его мощностной эквивалент. Здесь важна и скорость электронов, чем быстрее движутся электроны, тем больше потери энергии. Когда по проводнику протекает какой-то ток, на проводнике выделяется тепловая энергия, мощностью P=I*I*R. Рассмотрим случай, когда ток в 1 А протекает в течении 1 секунды, через проводник сопротивлением 1 Ом, тогда мощность равна P=I*I*R=1*1*1=1 Вт. Теперь рассмотрим другой случай, когда тот же ток в 1 ампер (среднее значение), протекает импульсом тока величиной 10 А, продолжительностью 0.1 секунды и паузой продолжительностью 0.9 секунды. тогда мощность выделяющаяся в течении 0.1 секунды P=I*I*R=10*10*1=100 Вт, а в течении 0,9 секунды, т.е. ещё 9 раз по 0,1 секунды 0 Вт, таким образом, мощность выделяющаяся в течении секунды 100/10=10 Вт. Получается, что ток, который покажет амперметр среднего значения - одинаковый, а теплота, выделяющаяся на проводнике, во втором случае, в 10 раз больше. Это какой же ток должен протекать через проводник, чтоб выделялась такая же мощность на проводнике? - получается 3.16 А, P=I*I*R=3.16*3.16*1=10 Вт. Вот амперметр среднеквадратичного значения, в первом случае, показал бы 1 А, а во втором 3.16 А. Получается, что заряд таким током (второй вариант - с импульсным током), заряжал бы аккумулятор током 1 А, а: проводники трансформатора, провода, предохранители, шунты амперметров... грелись бы, как будто по ним проходил бы постоянный ток 3.16 А. при этом, амперметр среднего значения, показывал бы ток 1 А, а амперметр действующего значения 3.16 А. ЗЗЫ хочется верить, что Вам не придётся объяснять, чем отличается - емкость конденсатора, от емкости аккумулятора…
    • что нужно изменить и в какую сторону чтобы повысить напряжение? сейчас 12В хочу попробовать сделать 18-20В, что изменить в делителе?  
×
×
  • Создать...