Перейти к содержанию

Качество феррита или потеря свойств


Рекомендуемые сообщения

Намотал для одного проекта 5 трансформаторов для простого полумостового преобразователя.Одинаковых.Покопался в запасах феррита набрал 4 комплекта ш-образных

сердечников 40х16х12 .Решил померить результат .Прибор  DER EE 5000. и с удивлением обнаружил что у 2 транформаторов индуктивность первички  примерно 3,6 мГн (по рассчету от Старичка должно быть 3,9 - считаю норм.) А вот 2 других от 1,8 до 2,2 мГн что в общем то меня не очень устраивает . Размотал, перемотал и прочее в итоге убедился что виноваты сердечники перестановка с транса который 3,6 мГн дает такой же результат и на трансе где сперва намеряно 1,8 мГн.Протирка зазоров перебор сердечников дает максимум 2,5 мГн на плохом образце. Все сердечники с Феррите.ру маркированы или f2-87 или v2-87. Некоторые приобретены с год назад некоторые раньше не помню когда.Вопрос как так они свою проницаемость могли растерять или это изначально качество такое ? Может кто сталкивался .

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дешманский феррит!- кривая проницаемость! Все просто.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

гдеж тогда феррит брать то? я кроме феррите никого и не знаю толком .

Он не пользованный , на печке не хранился , разве что ронял когда нить...

Изменено пользователем Hund
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Hund сказал:

гдеж тогда феррит брать то

В магазине, например Чип и Дип.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hund сказал:

Вопрос как так они свою проницаемость могли растерять или это изначально качество такое ? Может кто сталкивался .

Во времена, когда еще люди плохо пахли, потому что прачечные не были изобретены и им некуда было сдать постирать свои шкуры, в нашей Стране имелись литографические машины для производства микросхем. Источником УФ там служили дуговые лвмпы, запитываемые от импульсных источников питания, выполненных по мостовой схеме. Те ИИП нередко выходили из стря, выгорали ключи. Так вот достаточно долго никто не мог понять, почему замена ключей в половине случаев не помогала, блок мгновенно бахал опять, а половине - все было норм. Потом дошло - дело оказалось в перемагничивании сердечника трансформатора. То есть если при старте сердечник "намагничивался в ту же сторону", в которой он остался в момент первого баха, следовал повторный бах, если в "противоположную", то повторного баха не случалось и блок нормально заводился. Честно говоря я лично "до путя" так это и не понял, и последующее действительно показало, что не все так просто. "Мужики" сделали "размагничивающую" установку и она успешно восстанавливала 75% сердечников (там были чашечные), а вот оставшиеся 25% нивкакую не восстанавливались совсем. 

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dasZebra сказал:

Во времена, когда еще люди плохо пахли,

Много ... Вы хотите сказать , что колечки не из БП Китайского пр-ва, а из застойного советского прошлого...? смело - я не встречал советские БП

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы намекал что во первых феррит не пользованный, во вторых куплен на ferrite.ru чип и дип по сравнению с их выбором  - подворотня да и цены у них аут  на большинство ассортимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

я не встречал советские БП

В смысле, импульсные?

Вы считаете что таких в СССР не было?

На заводе, которого теперь давно нет, делали и однотактные и полумостовой, сердечники были из альсифера и феррит, по моему 2000НН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феритру торгует китайским феритом ибо совейские феритовые заводики изничтожены тридцать лет тому как. поэтому ищите даташит на иероглифах в китайских магазинах торгующих отечесвеным фееритом (китайским) и сравниваете со своим

а в басни про "старенье" ферита от нагрева верить не надо. его спекают при температурах за тысячу градусов))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, 100482 сказал:

Вы считаете что таких в СССР не было?

--- я не встречал советские БП.... = болгарские встречал (может ...= не повезло)

37 минут назад, ummagumma сказал:

а в басни про "старенье" ферита от нагрева верить не надо.

https://mash-xxl.info/info/395042/

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ummagumma сказал:

а в басни про "старенье" ферита от нагрева верить не надо. его спекают при температурах за тысячу градусов))

А вот это не надо Ля-Ля, а прикакой температуре Плавят Сталь Трансформаторную, и она Что свойств своих не убавит если её до 1000 Гр нагреть?!

Теряет свойства свои Феррит и очень сильно, но начинает он Это делать только после 200 Градусов, когда уже провода перегорают Все.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rede RED сказал:

что колечки не из БП Китайского пр-ва, а из застойного советского прошлого...? смело - я не встречал советские БП

сами машины были минские, думаю что и БП были нашими. Но только не кольца, а чашки, броневые. А китай тогда нам только лапти поставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dasZebra сказал:

А китай тогда нам только лапти поставлял.

Не лапти, а Термоса Хорошие, и ещё что то ценилось, посуда может, не помню уже...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СЕРСАР сказал:

очень сильно

я то знаю, какие свойсва он ухудшает и в какой степени при нагреве. только при охлаждении свойсва опять востанавливаюца в полном объёме. и таких циклов может быть много-много. припой теряет свои свойсва при нагреве? или лёд при плавлении... насщёт тыщи утверждать не буду, может и треснет, он окружение не то что треснет, от ёго мокрого места не останеца даже пыли

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ummagumma сказал:

я то знаю, какие свойсва он ухудшает и в какой степени при нагреве ....припой теряет свои свойсва при нагреве? или лёд при плавлении...

Уважаемый знаток металловедения, - возьмите пинцетом кусок магнита и нагрейте его спичкой. А потом посмотрите изменил ли он свои магнитные свойства.. Будете неприятно удивлены. .. Лед дерево, металл, (припой) не могут изменить свои магнитные свойства,  если их изначально не было...

 

2 часа назад, ummagumma сказал:

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ummagumma сказал:

припой теряет свои свойсва при нагреве?

мерещица? то ли больша толи малая медведица? где я упоминал при магнитные свойсва припоя? я припой привел в качесве примера востановлении его механических свойв при термоциклировании))

10 часов назад, Rede RED сказал:

кусок магнита

магнит - магнитотвёрдый материал, феррит - магнитомяхкий. не ну психи могут и на гайках мотать шилезных или на кольцах от раскуроченых динамиков...

пудель безнадёжен...

к потерпевшему: возми стройфен полуторакиловатный и нагрей градусов до 400 сердешный, потом замерь ради прикола одновитковую индухтивность до и после пытки.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
×
×
  • Создать...