Перейти к содержанию

UPS APC BK650MI уменьшить нижний порог напряжения АКБ


Dimoncheg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется бесперебойник, есть желание применить литиевую АКБ. Напряжение отключения при питании от АКБ составляет 10.8 вольт, это 3.6 вольт на элемент. Многовато, хотелось бы высасывать из батареи всё возможное, сажать до 8.5-9 вольт было бы интереснее. Схему прикрепил, кто что подскажет по теме?213E5SC1.pdf213E5SC2.pdf213E5SC3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 минуты назад, Анатолий Мохов сказал:

Не надо этого делать. UPS рассчитан на работу с другим типом аккумуляторов

Что значит "рассчитан"? Он рассчитан преобразовывать 12 вольт в 220. Да и в вопросе не стоит "зачем", а стоит "как"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замечательная логика...

2 часа назад, Dimoncheg сказал:

Что значит "рассчитан"?

Представьте себе, в компаниях сидят дяди, называют себя инженерами и рассчитывают...

2 часа назад, Dimoncheg сказал:

Он рассчитан преобразовывать 12 вольт в 220

Ну... Он это и делает, пока кто-то не придумывает "офигенную" идею заставить его делать 220В из 9В, а не из штатных 12...

2 часа назад, Dimoncheg сказал:

Да и в вопросе не стоит "зачем", а стоит "как"

Вопрос не стоит в виду его некорректности из-за вашей некомпетентности. Если бы вы хоть немного в этом понимали, то не выпендривались своими стоячими вопросами, а сначала бы спросили: "А такой-то бесперебойник может вообще работать при 9В напряжения на батарее, или его преобразователь это не вытянет?"

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Piotr__1 сказал:

в компаниях сидят дяди, называют себя инженерами и рассчитывают

Но вы же наверняка не тот самый "дядя", который рассчитывал именно этот упс? Как гарантировать можете, что не будет работать? Может, на 9 и не будет, будет на 9.5. Или 10. Если производитель установил минимальное напряжение, безопасное для здоровья АКБ, это ж не значит, что с меньшим работа невозможна. Знать точно можно, только если попробовать. Поэтому не "выпендриваясь" и повторяю вопрос Компетентным, каким образом здесь можно регулировать этот порог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатолий Мохов сказал:

Эффект Даннинга-Крюгера налицо

Точно уверены, что вы компетентны в вопросах психологии, или эффект даннинга-крюгера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dimoncheg сказал:

Многовато, хотелось бы высасывать из батареи всё возможное, сажать до 8.5-9 вольт было бы интереснее.

В принципе, никаких проблем в этом нет, если будет достаточно пониженного напряжения на выходе бесперебойника, иначе придется немного домотать вторичную обмотку. Ещё необходимо будет доработать устройство зарядки литиевых аккумуляторов, ограничивающее верхнее напряжение на уровне 12,6 вольт с балансирами. Подобные решения в обилии описываются в темах перевода шуруповертов с никеля на литий.  Ну и остаётся найти на схеме делитель, задающий порог отключения песперебойника, после чего подкорректировать его.  В общем-то, все вопросы легко решаемые.  

 

15 часов назад, Анатолий Мохов сказал:

UPS рассчитан на работу с другим типом аккумуляторов.

Так вот и спрашивают, как рассчитать UPS для работы с литием. 

 

13 часов назад, Piotr__1 сказал:

сначала бы спросили: "А такой-то бесперебойник может вообще работать при 9В напряжения на батарее, или его преобразователь это не вытянет?"

Этот вопрос задам тебе я: -Сможет ли UPS, рассчитанный работать на свинцовом АКБ,  работать при 9 вольтах и если нет, то по каким именно причинам? 

 

12 часов назад, Dimoncheg сказал:

Но вы же наверняка не тот самый "дядя", который рассчитывал именно этот упс?

 Просто не обращай внимания. Это один из местных диванных экспертов. Впрочем, здесь таких довольно много. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dimoncheg сказал:

сажать до 8.5-9 вольт было бы интереснее.

Во-первых, вооружившись элементарной математикой вычисляем, что для 100 Вт выходной мощности при напряжении на АКБ 10,8 В получаем 9,3А. Соответственно, для 9В (ниже 3 В разряжать литий крайне не рекомендуется) получаем ток 11,1 А (КПД не учитываем, на приращение тока он не влияет). Т.е. каждые 100 Вт потребляемой мощности дадут прирост тока в 1,8 А. Выдержит ли силовая часть этот прирост - считать вам.

Во-вторых, ИБП как-то вот не умеют заряжать литий.

 

Ну и если уж так хочется поизвращаться, то на схеме надо искать делитель, который и задает минимальное напряжение. Ну а заодно и контроль тока придется перестроить.

20 минут назад, Aviator88 сказал:

Ну и остаётся найти на схеме делитель, задающий порог отключения песперебойника, после чего подкорректировать его.

Ага, а заодно и контроль тока.

 

20 минут назад, Aviator88 сказал:

если нет, то по каким именно причинам?

А у самого мозгов не хватает подумать? Даю подсказку - закон сохранения энергии и закон Ома.

 

22 минуты назад, Aviator88 сказал:

Ещё необходимо будет доработать устройство зарядки литиевых аккумуляторов, ограничивающее верхнее напряжение на уровне 12,6 вольт

Ага, а ИБП сможет выдать для зарядки хотя бы 13,5 В? Я уже не говорю, что литию и ток поболя нужен будет. Ну или заряжать его потом неделю.

 

23 минуты назад, Aviator88 сказал:

В общем-то, все вопросы легко решаемые.

Да? Серьезно? А чего ж ты тогда не показал на схеме, какой делитель надо поменять? Терпло.

 

23 минуты назад, Aviator88 сказал:

Это один из местных диванных экспертов

Клоун, ты опять шаришься в темах, в которых некомпетентен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ У этих APC все не столь тривиально. Если у ТСа такая платформа, то схема есть в сети, но разобрать ее без бутылки - подвиг.

И про силовую часть вы правильно напомнили, вряд ли там большой запас прочности.403c58edb40e7f9ac1479646d511bd3c.jpg.dab3973500778c7ba7dbe2dc8a55f733.jpg

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BARS_ сказал:

Во-первых, вооружившись элементарной математикой вычисляем, что для 100 Вт выходной мощности при напряжении на АКБ 10,8 В получаем 9,3А.

Да ток немного возрастёт, с 9,3А на просевшем свинцовом АКБ, до 11,1 А на просевшем литии. Но все эти старые песперебойники были рассчитаны как правило на обеспечение энергией Мониторов на ЭЛТ, которые потребляли мощность в несколько раз больше, чем современные ЖК. Поэтому 100 ватт вряд ли потребуется. У меня, например, бесперебойник потребляет от АКБ всего 30-35 Вт.  22" монитор потребляет 12 Вт, но он питается напрямую от 12 вольт.  В итоге от 9 вольт общий ток составляет менее 4 А. Но, единственное, я об этом ранее уже говорил, что мой самодельный экономичный бесперебойник выдаёт постоянное напряжение ок. 300 вольт. Переменка компу как бы совсем ни к чему. 

 

28 минут назад, BARS_ сказал:

Ага, а заодно и контроль тока.

Можно и контроль тока изменить на 10%, какие трудности?  Но это вовсе не понадобится.

 

29 минут назад, BARS_ сказал:

А у самого мозгов не хватает подумать? Даю подсказку - закон сохранения энергии и закон Ома.

Просто хочется услышать отговорки диванных экспертов, поэтому и задаю этот вопрос. 

 

35 минут назад, BARS_ сказал:

Ну или заряжать его потом неделю.

Совсем сбрендил, что-ли? 

 

36 минут назад, BARS_ сказал:

Да? Серьезно? А чего ж ты тогда не показал на схеме, какой делитель надо поменять? Терпло.

Такой вопрос не стоял, да и сам автор сможет найти. А если не сможет, тогда попросит помочь найти этот делитель. Но он пока не спрашивал, а только интересовался и узнавал, возможна ли замена на литий со всеми вытекающими. Может автор и не захочет заморачиваться данной переделкой?  

 

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Клоун, ты опять шаришься в темах, в которых некомпетентен?

Сколько можно повторять, что я шарюсь исключительно в тех темах, в которых компетентен на 100% и которые прошли через собственные руки. -Я же не диванный эксперт как ты. 

 

37 минут назад, Анатолий Мохов сказал:

Где спрашивают?

Вот здесь, в первом сообщении: 

18 часов назад, Dimoncheg сказал:

кто что подскажет по теме?

 

44 минуты назад, Piotr__1 сказал:

вряд ли там большой запас прочности.

А какой "большой" запас прочности требуется, чтобы понизить нижний предел рабочего напряжения на 10%??? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aviator88 сказал:

Поэтому 100 ватт вряд ли потребуется

Это уже у автора спрашивать надо.

 

4 минуты назад, Aviator88 сказал:

Переменка компу как бы совсем ни к чему.

А ИБП автора ничего кроме переменки давать не умеет и научить его не получится.

 

5 минут назад, Aviator88 сказал:

Но это вовсе не понадобится.

Это ты за автора так решил?

 

5 минут назад, Aviator88 сказал:

Просто хочется услышать отговорки диванных экспертов,

Стань перед зеркалом и спроси.

 

6 минут назад, Aviator88 сказал:

Такой вопрос не стоял, да и сам автор сможет найти.

Ага, поэтому выложил схемы ИБП. Просто похвастаться. Думаю, если бы автор мог разобраться в схеме, тема не появилась бы.

 

7 минут назад, Aviator88 сказал:

я шарюсь исключительно в тех темах, в которых компетентен на 100% и которые прошли через собственные руки

Поэтому постоянно пишешь какой-то лютый бред, придумывая его на ходу.

 

8 минут назад, Aviator88 сказал:

А какой "большой" запас прочности требуется,

А с математикой ты не в ладах? Ну так, к примеру, на 400 Вт мощности прирост тока будет 7,2 А. А силовая часть на такое рассчитана вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

каждые 100 Вт потребляемой мощности дадут прирост тока в 1,8 А.

Это да, прирост порядка 20% получается. Но ИБП не предполагается быть нагруженным выше половины номинальной мощности, поэтому, прирост этот можно считать допустимым

1 час назад, BARS_ сказал:

ИБП как-то вот не умеют заряжать литий

bms плата умеет, а ей от чего питаться - без разницы. Ток заряда мизерный конечно, большая ёмкость будет долго заряжаться, да. Тут можно предусмотреть внешний мощный блок питания для быстрого заряда, не вопрос вовсе

 

21 минуту назад, Aviator88 сказал:

попросит помочь найти этот делитель

Именно об этом и спрашивал в теме поста. Остальные теоретические моменты будут либо подтверждены, либо опровергнуты в ходе испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dimoncheg сказал:

bms плата умеет, а ей от чего питаться - без разницы.

О, да, верьте дальше, что BMS и зарядник одно и то-же. Не удивляйтесь только что АКБ и года не протянут.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, BARS_ сказал:

Это уже у автора спрашивать надо.

Так чего ты сразу не спросил, какая требуется мощность, а сразу стал втирать нам про 100 Вт, при том, что по схеме понятно, что речь идет о модели с мак. мощностью до 650Вт.

 

39 минут назад, BARS_ сказал:

Это ты за автора так решил?

Тут и решать нечего. -Покажи мне хоть одного человека, который использует ИБП на его максимальную мощность. 

 

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Думаю,

Не смеши нас. 

 

43 минуты назад, BARS_ сказал:

Поэтому постоянно пишешь какой-то лютый бред, придумывая его на ходу.

Давай выложи хоть один пример, где я по твоему несу лютый бред. А то опять разговор ни о чём. 

 

45 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так, к примеру, на 400 Вт мощности прирост тока будет 7,2 А. А силовая часть на такое рассчитана вообще?

Да, конечно, рассчитана. Почитай характеристики.  К тому ты так и не спросил, какую мощность требуется обеспечивать? 

 

36 минут назад, Анатолий Мохов сказал:

Ну так ответь.

Да я и так отвечаю, что знаю. А ты чего здесь делаешь, тоже из немогликов? 

 

39 минут назад, Dimoncheg сказал:

Именно об этом и спрашивал в теме поста.

Дома посмотрю на схемы на нормальном компе. )) Уточни, при отключении ИБП от пониженного напряжения какой светодиод загорается? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aviator88 сказал:

сразу стал втирать нам про 100 Вт

Я люблю заранее предупредить человека о возможных рисках, а не начинать рассказывать, как все легко и просто.

 

3 минуты назад, Aviator88 сказал:

Дома посмотрю на схемы на нормальном компе. )) Уточни, при отключении ИБП от пониженного напряжения какой светодиод загорается?

Ага, опять отмазки пошли. Ну давай, покажи, какой ты дофига эксперт. А то опять от тебя только пустой треп:lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Aviator88 сказал:

ты чего здесь делаешь

Для имеющих синдром Даннинга-Крюгера отвечаю отдельно и в последний раз: Я ответил, что нечего заниматься техническим онанизмом. Техническим онанизмом занимаются технические онанисты. Занимайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BARS_ сказал:

Ага, опять отмазки пошли.

Да, у меня экран маленький и не вижу полной схемы.  А у тебя какая имеется отмазка, почему не назвал ни один пример, где я несу лютый бред? И какие у меня были ранее отмазки, если пишешь "опять"?  

 

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Я люблю заранее предупредить человека о возможных рисках, а не начинать рассказывать, как все легко и просто.

Тогда почему стал предупреждать человека о возможных токах при 100 Вт, а не 650 Вт, на который рассчитан данный упс?)) Фантазёр, блин, и диванный эксперт. 

1 минуту назад, Анатолий Мохов сказал:

Я ответил, что нечего заниматься техническим онанизмом.

Для этого не нужно было вообще отвечать, ведь так могут ответить даже дети из детского садика. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aviator88 сказал:

почему не назвал ни один пример, где я несу лютый бред?

Да по тому, что это каждое твое сообщение?

 

2 минуты назад, Aviator88 сказал:

Тогда почему стал предупреждать человека о возможных токах при 100 Вт, а не 650 Вт,

Ты читать умеешь? А считать? Вот это для кого было написано?

2 часа назад, BARS_ сказал:

Т.е. каждые 100 Вт потребляемой мощности дадут прирост тока в 1,8 А. Выдержит ли силовая часть этот прирост - считать вам.

Или для тебя, когда конечного результата расчетов нет, то понять ничего не можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Да по тому, что это каждое твое сообщение?

То-есть, у тебя никакой конкретики нет? 

 

53 минуты назад, BARS_ сказал:

Ага, опять отмазки пошли. Ну давай, покажи, какой ты дофига эксперт.

Кстати, а у тебя есть какие нибудь мысли, какой делитель в данной схеме нужно изменить для снижения нижнего нижнего порога?  -Ты у нас эксперт или просто мимо проходил? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aviator88 сказал:

а у тебя есть какие нибудь мысли

Есть, но сначала я посмотрю на твое решение, ведь  "В общем-то, все вопросы легко решаемые. ":lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...