Jump to content

Ремонт Vilma 214C

Recommended Posts

Всім доброго вечора мужики! В наявності є касетний програвач вілма 214с, половина програвача не робоча, нaчинаю ремонт по порядку. Почав ремонт з заміни е-літичних конденсаторів, далі взявся за підкасетник, поміняв пасик протяжки, на тонвалу пасик в нормі, перемотка працює, авто-стоп, режим програваня працює аде біда в тому що скорість програваня фонограми дуже великий, регулятор R13 (см. схему) не допомагає, воно скорість то регулює, але резистор вже на 0, а воно всерівно бистро програється. Почав провіряти всі контрольні точки від 1-5, все нормально але є але, на 2 точці (см. схему) немає міандра, міндр виходить з 13 контакту ОУ к157уд2, подумав шо мікрухі лози, замінив мікруху, тепер при включені розганяється моторчик тонвала, що вже робить я не знаю, сижу в ступорі, остання моя надія це ций форум. P.s. Пробував шукати інформацію на просторах інтернету, нічого не знайшой. Надіюсь на вашу допомогу! І вибачайте що забираю ваш час.

Спойлер
Спойлер

IMG_20231205_214659.jpg

Edited by Дима Ковальчук

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для тих, хто українською не розуміє:)

Всем добрый вечер мужики! В наличии есть кассетный проигрыватель вилма 214с, половина проигрывателя не рабочая, начинаю ремонт по порядку. Начал ремонт с замены э-литических конденсаторов, далее взялся за подкассетник, поменял ремень протяжки, на тонвалу ремень в норме, перемотка работает, авто-стоп, режим проигрывания работает даже, беда в том что скорость проигрывания фонограммы очень велик, регулятор R13 (см. схему) не помогает, оно скорость то регулирует, но резистор уже на 0, а оно все равно быстро проигрывается. Начал проверять все контрольные точки от 1-5, все нормально но есть но, на 2 точке (см. схему) нет меандра, меандр выходит из 13 контакта ОУ к157уд2, подумал что микрухе кабзда, заменил микруху, теперь при включении разгоняется моторчик тонвала, что уже делает я не знаю, сижу в ступоре, последняя моя надежда это этот форум. P.s. Пытался искать информацию на просторах интернета, ничего не нашел. Надеюсь на вашу помощь! И простите что отнимаю ваше время.

P.S. "кабзда" - вольный перевод автора перевода:D

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Romanchek82 сказал:

P.S. "кабзда" - вольный перевод автора перевода:D

все что я понял, что придет магнитофону в скором будущем ...

а что было в точке "1" до перепайки микросхемы и что есть после?@Дима Ковальчук

https://disk.yandex.ru/i/D6hMrA4UfwL-uQ

А таходатчик рабочий?

Edited by TIMIK74

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

а что было в точке "1" до перепайки микросхемы и что есть после?

В точке 1 был синус как и должно быть, после замены ОУ синус пропал.

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

А таходатчик рабочий?

А где он находится? Я кроме 2 оптопар ничего не нашёл.

9 минут назад, Владислав2 сказал:

Но  понял правильно.  :)

Хорошо Вам. Я не понял. Видимо в силу молодости и несмышлености. Потому воспользовался гугл - переводчиком.

4 минуты назад, Дима Ковальчук сказал:

я лучше покажу.

А это не рзъем?

IMG20231206124807.jpg.600bff24239f82b77c66f620c6915eee.jpg

8 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

только штыри там чистые

а ответная часть чистая? оптика чистая?

9 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

не думаю что там нет контакта.

проверить тестером

9 минут назад, TIMIK74 сказал:

покажите плату со сотороны дорожек

Места где паял микросхемы ещё не отмывал тк еще возможно буду перепаевать. До меня уже плату копали и видимо он паял зубилом судя по оторваным дорожкам. + Резистор R40 горел, но после замены конденсаторов перестал нагреваться 

12 минут назад, TIMIK74 сказал:

А остальные осцилограммы были

Как я писал в посте, ДО замены все осцилограммы были кроме 2 точки, после замены все осцилограммы пропали, вы скорее всего подумаете что микросхема мёртвая, но нет я впаевал 3 абсолютно идентичные микрухи, и результат один и тот же.

IMG20231206132311.jpg

27 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

после замены все осцилограммы пропали,

ищите проблему в пайке, неисправных деталях, цоколевках, коротких замыканиях...

И, всегда отмывать грязную канифоль, может скрывать КЗ, не пропаи.

Edited by TIMIK74

38 минут назад, TIMIK74 сказал:

ищите проблему в пайке

Пропаял всё что не понравилось, очистил, проверил все транзисторы и диоды, наличие обрывов дорожек нет, результат один и тот же, при включении розкручивает тон-вал.

Может впаять назад родную микруху??

Edited by Дима Ковальчук

39 минут назад, TIMIK74 сказал:

попробуйте

Скорее всего оно и заработает, но главный вопрос в том что фонограмма проигрывается быстро, а резистор настройки ситуацию не очень улучшает 

Edited by Дима Ковальчук

Не надо ничего "вставлять" и переделывать! ЛПМ всех Вильм очень надежен и качественный(изначально). Да, бывают возникают заморочки, связанные с пасиком перемотки и основным, механика требует соблюдения их размеров! Основная беда Вильм, выпущенных на излете СССР, заключалась в качестве комплектующих и сборки магнитофонов на конвеере. Оптопары, стоящие на подкассетниках никаким боком на скорость воспроизведения не влияют. Внутри маховика имеется катушка таходатчика(осторожно, деликатная вещь), сопротивлением более 100 Ом.Начать с нее-прозвонить, отсоединив разъем с платы коммутатора. Если есть осциллограф-можно глянуть сигнал на первом контакте разъема, приходящий от таходатчика во время рабочего хода. Еще беда: окисление и грязь на самих разъемах, ложные пайки, бывали кольцевые трещинки на контактах в плате. В одной Вильме я полностью разбирал три разъема("папы") и тупо пережимал все проводки, вставленные в штырки разъемов-они там не запаяны! Это была жесть, но "трактор" поехал!!!:clapping: