Перейти к содержанию

Аккумулятор Sony NP-BG1. Какое напряжение на среднем контакте?


Рекомендуемые сообщения

Всем добра. Подскажите, кто знает, какое напряжение должно быть на среднем контакте батарейки NP-BG1. Заколхозил в родную батарейку не родную плату защиты взамен поврежденной родной (сам акумулятор то хороший, почему бы и нет). Теперь фотик ругается, что не совместимая батарейка не годится, не буду работать. Как я понял, чтобы девайс батарею распознавал и воспринимал, на средний контакт должно подаваться определенное небольшое напряжение, но сколько именно не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На третьем контакте таких батареек обычно ставят термодатчик. Это сопротивление подключенное обычно между минусом и этим третьим контактом. Как раз это сопротивление обычно и надо подсунуть прибору, что бы он нормально распознал аккумулятор.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При напряжении батареи 3,71 вольта, напряжение на среднем контакте "С" составило 3,52 вольта относительно "-". Измерил на батарее своего аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Piotr__1 сказал:

Как раз это сопротивление обычно и надо подсунуть прибору, что бы он нормально распознал аккумулятор

Ну я так и предполагал, что придется какой-то резистор впаять. Осталось понять какой

3 минуты назад, Serrad сказал:

3,52 вольта относительно "-". Измерил на батарее своего аппарата.

Благодарю. Я думал там падение намного больше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Serrad сказал:

Измерил на батарее своего аппарата.

А не могли бы еще между плюсовым контактом померить, если не сложно? Впаял резисторы, напряжение на среднем контакте появилось, но все равно не прокатило с распознаванием.

Может я вообще не в том направлении пошел?

Изменено пользователем AngryWelder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между "+" и "С" измеренное напряжение близко к "0" (0,01-0,02 вольта). Попробовал нагреть аккумулятор градусов до 40 бытовым феном, Напряжение между "-" и "С" стало 3,58  вольта, при остывании аккумулятора вернулось к значению 3,52 вольта.Я не думаю, что это свидетельство работы термодатчика в аккумуляторе. Здесь что-то другое...

IMG_20231209_121820_resized_20231209_121942816 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Serrad сказал:

Здесь что-то другое...

Понять бы как именно он определяет "свои" аккумы

 

Я сделал следующим образом. Между + и С у меня резистор 100 Ом, между - и С 2,2кОм. Соответственно получилось между + и С 0,16в, - и С 3,37в. При 3,63 в между + и -

 Не сработала такая обманка в итоге

Попробовать поиграться сопротивлениями, но есть ли смысл?

Изменено пользователем AngryWelder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это информационный выход батарейки для определения "свой-чужой", чтобы не пихали в слот абы-что. Цена такой батарейки у нас около 25 евро и производитель заботится о "чистоте своих рядов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AngryWelder сказал:

Между + и С у меня резистор 100 Ом, между - и С 2,2кОм.

Ну и зачем вы присобачили цепь постоянного разряда аккумулятора током 1,5 мА? :D

 

В 08.12.2023 в 14:57, AngryWelder сказал:

взамен поврежденной родной

Вот на ней и надо было посмотреть, куда подключался средний контакт. Лучше один раз увидеть, чем сто раз на форуме переспрашивать.
Там действительно подключено что-то типа такого:

В 08.12.2023 в 15:37, Piotr__1 сказал:

На третьем контакте таких батареек обычно ставят термодатчик.

 

Ну а так как термодатчики могут быть сильно разные, то это ещё один аргумент, что смотреть надо в конкретном аккумуляторе. Если вы старую плату ещё не выкинули, у вас есть шанс.

Да и вообще, тема для "Корзины", давно бы сами разобрались:

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...