Перейти к содержанию

Генератор для плазменного шара


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне подарили плазменный шар. Игрушка интересная, но электроника внутри вышла из строя в течении буквально пары дней работы шара. Разобрал, отрисовал схему:
 

Спойлер

image.png.ced981317428299860fa6b95d5ff0946.png


Конструктивно внутри колбы находится маленькая колбочка с каким-то напылением и металлической стружкой. Выход трансформатора механически упирается в эту стружку, и оттуда же небольшой "крюк" кидается на неоновую трубку, которая выполняет роль подсветки.

Сейчас ситуация такая, что сам шар не горит, и еле-еле горит подсветка из неоновой трубки. Проверил колбу. Сколов и трещин не обнаружил.

Во время работы очень сильно греется транзистор, подозреваю что где-то в обмотке трансформатора произошло КЗ - сопротивление Т1.1 ~0.1 Ом, T1.2 ~0.2 Ом.
В целом схема доверия не вызывает, хочу переделать на что-то более надежное, и, в идеале, не от 220В, благо места внутри подставки шара достаточно много.
Поискал на сайте, нашел вот такую схему: https://cxem.net/tesla/tesla12.php
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли эта схема?
Какие есть особенности этой схемы? Не испорчу ли я саму колбу? Какую частоту стоит подбирать для колбы?

Изменено пользователем forestdozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, forestdozor сказал:

Поискал на сайте, нашел вот такую схему

На замену - подойдёт любая HV схема, эта тоже. Никаких супер-особенностей нет. Но та схема, что есть сейчас (на блокинг-генераторе) - она гораздо проще.

На алиэкспрессе есть генераторы высокого напряжения за 150руб, схема точно такая же, только со входом 12В, а не 220 - это не принципиально.

Саму колбу испортить практически нереально, частоту никакую выбирать не надо - генератор так устроен, что сам выйдет на резонансную (самую эффективную).

Ах да, по генераторам с Али - там в комплекте мааааленький радиатор, его н хватает вообще никак. Чтобы получить нормальную выходную мощность (длину дуги) - надо цеплять приличный радиатор (я вообще старый радиатор процессора лепил) и подавать вольт 25 где-то. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Крутто! Вот и появились новые люди по изучению РАЗРЯДОВ ! 
В принципе такой ШАР работает в газовой среде с малой частотой ВН . Корочь- игрушка!  Но реально можно повторить волновик(Т.Т.)  на обычной лампочке накаливания ,мощностью не менее 20Ватт  (более мелкие НЕ газуют т.к. в них вакуум).
Если частота низкая (200гц) то будут "шнуры" ..если высокая то будут "факела" 
Обе сущности интересны по своему! Мне нравятся "факела" ! 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dmitriy Parfenov Уважаемый Дмитрий, у меня та же проблема, накрылся трансформатор в плазмашаре и я ищу замену источнику высокого напряжения. Следуя вашему совету, в Али я нашел два подходящих источника:                Можете мне подсказать, какой источник лучше использовать и какие нужны переделки чтобы использовать  в плазмашаре.  Спасибо!

Nr.1.webp Nr.2.webp

forestdozor    Добрый день, у меня та же проблема с плазмашаром! Напишите пожалуйста, как вы ее решили? Спасибо!

Изменено пользователем Optel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2024 в 16:48, Optel сказал:

я нашел два подходящих источника

Да кто его знает, что лучше...

Можно попытаться на mysku поковыряться - там народ массово всё с Али скупает и тестирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...