Перейти к содержанию

Резистор предохранитель


svand

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

а чему (по вашему мнению) термистор должен облегчать пуск, лампам или трансформатору?

Народ, давайте я создам отдельную тему и вы там вдоволь надо мной и моей тупостью постебётесь. А здесь я прошу дать ответы на мои вопросы.

Цитата

Исправность трансформатора не мешает проверить.

Напрямую работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, Глеб Петрович сказал:

я прошу дать ответы

дык, если для облегчения пуска трансформатора, то один ответ, а для ламп - другой... чего имели в виду собравшие ту схему - неизвестно. чего Вы хотите - тоже.

4 Ома NTC - что есть, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

чего имели в виду собравшие ту схему - неизвестно. чего Вы хотите - тоже.

Давайте по порядку. Это что за приблуда была (увеличьте изображение, там явно разберёте  NTC)?

 

image.thumb.png.00398ef311aca497e5ce05d1cc2db166.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, следовательно это термистор. Теперь вопрос: какой термистор мне взять (номинал, сопротивление, сила тока, диаметр и тд.) если у меня следующие параметры тороидального трансформатора - WOFI, арт. 9746.13.54.0150, 230Вт., 220В/12В,Предохранитель должен стоять 2А  диаметр сгоревшего термистора 15 мм,сопротивление первичной обмотки трансформатора 4 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы эту "приблуду" назвал термопредохранителем, ставьте что-нибудь функционально подходящее ампера на 2- 3 и 100-120 градусов- температура срабатывания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Здесь есть подробно.

К сожалению там подробно сразу про лампочки, у меня же термистор стоит на входе в тороидальный трансформатор. Как рассчитать необходимый термистор на входе в импульсные блоки питания я уже читал, вы добавили в копилку знаний расчёт для ламп накаливания, а мне надо знать как посчитать номинал термистора на входе в тороидальный трансформатор или сразу "ставь такой, зуб даю", но лучше с толикой теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Глеб Петрович сказал:

как посчитать номинал термистора

пока Вы не ответите на некоторые вопросы, типа тех, на которые Вы не захотели отвечать, а предложили открыть ещё один топик... ну сами подумайте, кто здесь будет составлять расчёты на все случаи жизни, ведь Ваш расчёт разветвляется...

ЗЫ для лампочек важна мощность, через трансформатор накиньте ток и мощность на 10%...

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

пока Вы не ответите на некоторые вопросы, типа тех, на которые Вы не захотели отвечать

На какие именно, будьте добры повторить, на самые первые ваши я сам не знаю ответа, предполагаю, что термистор стоит здесь для защиты трансформатора, а разве может быть иначе, если он стоит на входе в трансформатор? На эти то вопросы я сам ищу ответ.

 

Цитата

Сразу про лампочки, именно, лампочки разные бывают, к лампочкам и термистор подбирается.

Меня смущает, что между лампочками и термистором есть тороидальный трансформатор и , соответственно, его параметры и определяют номинал термистора. Или я не прав?

 

Изменено пользователем Глеб Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестно что вам надо, защита лампочек от перегорания, или защита транса от пускового тока, неизвестно, что за лампы, неизвестно, что за трансформатор, ничего неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Глеб Петрович сказал:

его параметры и определяют номинал термистора. Или я не прав?

нет, трансформатор вносит незначительное влияние на расчёт, только и всего.

Вот пример расчёта с трансформатором (ЗЗЫ если защищать лампочки)

ЛН 300 Вт значит её приведённое (к 220 В) сопротивление в холодном состоянии 12 Ом

активное сопротивление (приведённое к 220 В) трансформатора 2*4=8 Ом, реактивное 8 Ом, полное сопротивление SQR(20*20+8*8)=21.54 Ом (SQR - корень квадратный). Ток пусковой 220/21,5=10 А с потерями 10% это 11А. (ЗЫ 20 это 12+8)

т. е. ток в холодном состоянии 11 А, сопротивление в холодном (приведённое к лампочкам на  220 В)  состоянии 20 Ом, мощность лампочек 330 Вт...

ЗЗЗЫ сопротивление термистора 2*20=40 Ом

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ничего неизвестно.

image.thumb.png.416138a19079e47f515929cf13710059.pngimage.thumb.png.b5cf95db7d3d3f89fd1320a7d305feda.pngimage.thumb.png.35282b341073cfd130b69e1400c9bdab.pngimage.thumb.png.7a1231f53e4673934b6153c02179477f.png

Вот теперь вам известно то же что и мне   )

Цитата

полное сопротивление SQR(20*20+8*8)=21.54 Ом

8*8 это активное и реактивное сопротивления, а 20*20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте общее сопротивление холодных ламп, и, согласно рекомендациям, выберите термистор с сопротивлением минимум в два раза больше, умноженным на 20, по таблице, помощнее , и все дела.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Замерьте общее сопротивление холодных ламп

Вешаю все лампы на место и в месте выхода трансформатора (естественно его нет на месте) замеряю сопротивление всей линии. Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Глеб Петрович сказал:

20*20?

 12+8=20 это квадрат активного сопротивления, где 12 Ом это сопротивление холодной лампы, а 8 Ом это активное сопротивление первичной и вторичной обмоток трансформатора.

8*8 - это квадрат реактивного сопротивления индуктивности рассеяния обмоток трансформатора

ЗЫ ток в горячем состоянии 330 Вт/ 230в= 1,43А

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Лучше на одной померить, там очень маленькое R, и разделить на количество, если одинаковые.

Померил, посчитал. ошибка будет если не учесть, что линия на выходе на 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Хoхол сказал:

сопротивление термистора 2*20=40 Ом

здесь я ошибся

2*12=24 Ом - сопротивление термистора

с учётом трансформатора 24-8=16 Ом

т.е. термистор на 16 Ом и ток 1,43 А

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

сопротивление в холодном (приведённое к лампочкам на  220 В)  состоянии 20 Ом

Если считать точно то: R=U/I, I находим по формуле из мощности I=P/U, в первой формуле напряжение 220, во второй 12, потом посчитав R для каждой лампочки считаем общее для параллельного соединения и получаем сопротивление в холодном (приведённое к лампочкам на  220 В)  состоянии 20 Ом. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Глеб Петрович сказал:

ошибка будет если не учесть

 

Я учёл,

 

49 минут назад, Том сказал:

умноженным на 20,

Коэффициент трансформации.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

выберите термистор с сопротивлением минимум в два раза больше, умноженным на 20

Вот я балбес, в два раза больше прочитал, а умноженным на 20 пропустил мимо.

Хохол, Том, Спасибо Вам большое.

А можно понаглеть? Этот светильник для галогенок, а я половину маленьких на 5 и 10 Вт заменил светодиодными. Так можно делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Глеб Петрович сказал:

Если считать точно то: R=U/I, I находим по формуле из мощности I=P/U

да

 

5 минут назад, Глеб Петрович сказал:

в первой формуле напряжение 220, во второй 12

во всех формулах 220,

если хотите узнать сопротивление для 12 вольтовой лампы на 300 Вт , то разделите 12 Ом (сопротивление холодной 220 вольтовой лампы 300 Вт ) на 220В/12В - коэфф. трансформации.

4 минуты назад, Глеб Петрович сказал:

заменил светодиодными. Так можно делать? 

делать конечно можно, но тогда увеличивается пусковой ток для ламп накаливания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...