Jump to content

Как запустит материнскую плату без блока

vitaliy89
 Share

Recommended Posts

Всем привет! Ко мне обратился клиент починить плату, но что с ней не знаю. Материнская плата Asus M5a97 Le R2. 0. Вот столкнулся с таким, как можно запустит место блока родного. Можно ли от кого нибудь источника подать такие напряжение 3. 3в, 5а, 12в на этот клемы, куда запускается блок или нужен родной блок системный.

20240204_134108.jpg

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, Less сказал:

Любой ATX возьми и

Тот блок, который подключается к систем ников для компьютера. Но у меня нет таких блоках для компьютеров. Могу ли я от каких нибудь подать источников.

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

2 минуты назад, vitaliy89 сказал:

у меня нет таких блоках для компьютеров. Могу ли я от каких нибудь подать источников.

да говно вопрос. там то нужно совсем ничего, +12 амперов на 10 , + 5..  тоже не хило по амперажу, +3,3..ну там всякие мелочи тита повер гуд..

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

7 минут назад, hardhacker сказал:

всякие мелочи тита повер гуд..

ну это самое главное наверное.. но если неоткуда сдёрнуть рабочий БП то ... ,

@vitaliy89 а осциллографа тоже наверное нет ? )) и post карты.

Edited by dolmatovva

Для холостого старта амперы не нужны ^_^ Главное проц воткнуть и память не забыть. И батарейку.

4 минуты назад, Less сказал:

Для холостого старта амперы не нужны

да да... при том, что моща проца  от 50 ватт. хватит и кроны с резистивным делителем..

может биос нужно будет ещё выпаять и перепрошить на программаторе.. ESR -метр тоже должен быть у ремонтника в хозяйстве. но уж если БП АТХ нет, то и остального наверняка тоже. с мультиметром материнку едва ли починить.

Только что, hardhacker сказал:

что моща проца  от 50 ватт.

Без разницы что в нагрузке что без ? :lol2:

Только что, dolmatovva сказал:

может биос нужно будет ещё выпаять

Он в кроватке ничего там выпаивать не надо.

7 минут назад, Less сказал:

гемора вагон + 4 пина на проц не

Конечно, гемора выше крыши. Принёс плату клиент и что с ней не известно. И к тому же её запитат ещё Нода. Чтобы она запустилось, мне можно подать на одну сторону шлейфа 13. 14. 15. а вот на 16. Ps что я подам 20. 5в помой му ни чего не видеть. Я думаю нужно системный блок для ПК.

1 минуту назад, Less сказал:

Без разницы что в нагрузке что без

а ты включи его в "статике" без радиатора, .. он же ничего не делает..  греться не должен..  и расскажешь нам..

1 минуту назад, Less сказал:

Он в кроватке

да, это добрая старая мать, из тех времён, когда на кроватках не экономили )) ну а так цена её сейчас ниже стоимости ремонта, ИМХО платный ремонт нецелесообразен, только если свою или для прокачивания скилла.

2 минуты назад, hardhacker сказал:

а ты включи его в "статике" без радиатора

Почти каждый день приносят в ремонт, чем удивить хотел ?

2 минуты назад, hardhacker сказал:

и расскажешь нам..

Кому для старта 10 ампер надо лучше ничего не рассказывать :D

2 минуты назад, dolmatovva сказал:

ну а так цена её сейчас ниже стоимости ремонта

Классный вывод при полной неизвестности. 

Edited by Less

22 минуты назад, hardhacker сказал:

+12 амперов на 10 , + 5.. 

Если подать, как я хотел, на эти клемы 3. 3в, 12в, 5в. тут вопрос. А Ps чтобы включит Ткда что подовать вообще геморно это мне кажется.

Edited by vitaliy89

18 минут назад, Less сказал:

холостого старта амперы не нужны ^_^ Главное проц воткнуть и память не забыть. И батарейку.

Вот именно. Ещё батарейки нет. Она вообще рабочая Или нет материн ка Как узнаешь, принести плату и всё. Клиент Ат чего пита тот. От воздуха, что ли? :D

1 минуту назад, vitaliy89 сказал:

Она вообще рабочая

Вот это надо узнавать когда берёшь на ремонт а то может и смысла нет.

20240204_145202.thumb.jpg.90e26327f7e8cbfafeff67ad432cc878.jpg

11 минут назад, Less сказал:

оперативой точно есть

Не знаю. Фот скидывал, сейчас с фото выложил процесс. Похоже, без этого блока я не чего не запущу.

Edited by vitaliy89

4 минуты назад, VLAD575 сказал:

если там встроенной нет.

Да, как на первом фото. Нет, там не ведюх, не оперативнее. чистая плата без всего. ещё и блока нет. Как его запускать не знаю. Помой му это без смысле, но как я планировал на колодку падать от источников 12в, 3. 3в, 5в. А вот насчёт не подумал. Ps Вед туда чтот тоже подаётся.

Короче для запуска тебе надо:

1. Блок питания

2. Процессор

3. Память

4. Видеокарта

5. Батарейка (опционально)

Без этого что то делать можно не пытаться. - напрасный труд.

@vitaliy89 ну допустим есть у вас БП.. накидали проц оперативу видяху, и всё молчит, черный экран и тишина, что делать будете???

контакты оперативки водкой мыть и ластиком натирать ?)

6 минут назад, Less сказал:

видак еще нужен

То есть без ведюхи? не запустится. Ещё блок нужно искать. Оперативы тоже нет. Чистая плата.

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• глянцевой фото пользуюсь, 95г. С обложками всякими итд похоже всё, покончено. 
    • Корпус смд легко паяется с прогревом с низу,  Простая радиолюбительская технология,  Глаза боятся руки делают нанесли пасту пример 1      разложили детальки пример2     прогрели снизу пример 3 а цены в разделе продам
    • Что, лень сходить в типографию и купить А4, листов 10-50 проверенной временем и многими любителями ЛУТ мелованной бумаги? На журнальной бумаге - не то... То так, то эдак получается, хотя приноровиться тоже можно. Мелованная рулит ИМХО... Впрочем, пробуйте варианты, никто не запрещает же
    • Я делал на бумаге из журналов. Может попробовать ещë с плотной бумагой их обложек (глянцевой)? Будет смысл от этого?
    • Есть вероятность что уже всё( Это с775+, тянущий C2D (2я) и выше. Полноразмерный atx в приоритете. Всё ниже - разве что нечто редкое для заполнения коробки с хламом музея древностей.
    • Или мелованную бумагу
    • Нет,эти я не находил,рисую плату по схеме по ссылке от He3haika Нет полевых транзисторов,надо заказывать,думал купить материнскую плату от компьютера,но сомневаюсь что там есть что-то полезное,у нас в ремонте компьютеров их продают по 250 руб,со снятыми кулерами и радиаторами
  • Create New...