Перейти к содержанию

Странно ведет себя трансформатор.


Перейти к решению Решено Саша Мельник,

Рекомендуемые сообщения

Практикуется, если ток потребления небольшой и потребитель не очень чувствителен к пульсациям.

У таких трансформаторов низковольтная обмотка иногда намотана в два провода. В таком случае можно разобрать соединения и включить части обмоток последовательно, удвоив выходное напряжение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В основном планируется использовать как зарядник, а уже как бонус сделать второй режим БП от 2 до 30 . Вроде в симуляторе показывает все нормально, только не знаю аккумулятор как нагрузку какие параметры поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сейчас испытаем на симуляторе. А кстати, какие туда конденсаторы лучше поставить? побольше? а то я в симуляторе эксперименты провожу, но как то странно он показывает. Одну и ту же схему показывает разное напряжение на выходе (с нагрузкой). И диоды, можно д215 ? надо ж их куда то использовать, наверное с пол ведра в сарае лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим разобрался, теперь хочу подключить ардуинку, и появился такой вопрос: 

если я использую для ее питания вторую обмотку, т.е. будет общий "0" , это не будет мешать друг другу ?

пока вот так , на выходе 29 вольт

photo1707503438 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не запрещает питать от обмотки трансформатора любую подходящую нагрузку (в рамках возможностей обмотки). О каких "друг другу" идёт речь - непонятно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду допустим когда включается зарядка с нагрузкой , на второй обмотке не будет падать напряжение? Чтоб ардуинка не перезагружалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то небольшое снижение, конечно, будет. Но ведь, напряжение, снимаемое с обмотки, имеет некоторый запас, достаточный для нормального питания стабилизатора ардуины, не так ли? Для пятивольтового стабилизатора должно хотя бы вольт 8 оставаться после выпрямления. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с обмотки выходит 11 вольт, я думал поставить диодный мост и 7805. Ардуину конечно можно запитать и 11, но все остальное (дисплей, реле, датчик тока) нужно 5 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор от бесперебойника.

Он не предназначен для долговременной работы.

2-3 минуты он рассчитан работать.

Или перемотка транса или покупка транса который предназначен для долговременной работы.

Я например сделал развязку из двух трансов от бесперебойников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dr. West сказал:

Там вольт 13 получится, запас большой

14.6 показывает

Вопрос профессионалам : с 14.6 до 5 чем лучше понизить до 5 вольт ? Есть в наличии 7805, есть lm317, ну и есть резисторы.

Я думал меньше будет напряжение,  боюсь что 7805 будет сильно греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое греться будет одинаково. Можно поставить перед стабилизатором мощный резистор - часть тепла рессеется на нём. Номинал выбрать, исходя из тока потребления.

С другой стороны, при токе, скажем, 0,5 ампера, на стабилизаторе выделится всего пять ватт. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо за советы и объяснения. Кажется должен быть такой модуль у меня.

2 часа назад, Dr. West сказал:

Номинал выбрать, исходя из тока потребления

а можно это  по подробнее ? Я так прикидывал себе, что на ардуинку, дисплей, датчик тока, датчик температуры, реле, с небольшим запасом нужно расчитывать где-то на 800мА. Если так, 5Вт мне бы вполне хватило, 

Но почему то по подсчетам вручную вроде все получается, а загрузил схему в симулятор, там получается на 3Вт напряжение уже падает на 4 вольта, а на 4Вт совсем до 1 с копейками доходит. 

А если использовать lm317 с транзистором, все равно будет греться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Саша Мельник сказал:

lm317 с транзистором, все равно будет греться ?

@Саша Мельник сам подумай:  куда деваться лишнему напряжению? Не может же оно просто исчезнуть, грубо говоря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про 7805 я это понимал, а вот с ЛМ - ками не совсем понимал как они работают. Теперь понятно, принцип тот же

Вернее я думал может резисторы на себя что-то заберут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил этот модуль, подключил, 5 вольтовая часть работает нормально (ну пока то что подключено).

С первой обмотки после умножителя поставил понижайку 990582458_Opera_2024-02-11_185634_prom_ua.png.8bf0ee9d96084fd24c668a78e279ad7a.png

Без нагрузки все нормально, подключил автомобильную лампочку 21Вт, напряжение упало до 3 вольт. И даже поднимаю его на всю, больше 3.5 оно не поднимается. Я уже грешил на понижайку, а потом подключил лампу напрямую на 28 вольт с умножителя. Там тоже самое, получается умножитель не тянет лампу.

На симуляторе у меня 10 Ампер тянет, а в реальности почему то не хочет

1778723866_Opera_2024-02-11_190546_www.falstad_com.png.8e981f12e0b6465981a5f373624126bd.png

Вот ссылка   на схему в симуляторе, что я не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реальной схеме тоже стоят конденсаторы в единицы фарад, как в симуляторе?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все как на схеме

Можно первый с третьим поменять местами, но первый на 35 вольт, а третий на 50. Но там до таких значений не доходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно? А на фото видны обычные, на тысячи микрофарад. В тысячу раз меньше, чем в симе. Конденсатор на 4.7 фарады, 50 вольт будет размером с трёхлитровую банку и стоить - даже не знаю, сколько.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...