Перейти к содержанию

Терморегулятор для 3-х реле


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Просто зашёл сказал:

LCD HT1621

норм

21 час назад, Просто зашёл сказал:

ATmega8A

потянет ли круглосуточную работу?

21 час назад, Просто зашёл сказал:

Посмотри, подумай, может какие пожелания будут... желательно всё сразу обговорить, чтобы потом не переделывать. :)

задача просто чтобы работал. управление питается от 24 вольт переменки трансик готовый-если нужно меньше заменю не проблема. вместо контакторов установить бы твердотельные реле. при условии что твердотельники первую ступень можно с пид регуляцией сделать так сказать задел на будущее так то идея хорошая если по цене выйдет не сильно дорого можно будет и другим предлагать такие бойлеры часто обслуживать приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Ayrat Shamshulin сказал:

потянет ли круглосуточную работу?

Даже не вспотеет. :D

2 часа назад, Ayrat Shamshulin сказал:

управление питается от 24 вольт переменки

Не совсем понял… :unknw: у вас же нет управления, вернее управляете в рукопашную включая и отключая автоматы... или опять что-то не доказано? Хотя в принципе по барабану какое у вас будет напряжение для контакторов так как в термостате (как я предполагаю) будут стоять реле.

Питание МК (мега8А) по даташиту от 1,8 В до 5,5 В. Таким образом в термостате должен будет быть установлен стабилизатор с выходным напряжением на 5 В.

2 часа назад, Ayrat Shamshulin сказал:

вместо контакторов установить бы твердотельные реле.

Ставьте что пожелаете, это не принципиально. Но по своему (бывшему) опыту, твёрдотельные реле уступают по надёжности обычным контакторам. Но выбор останется исключительно за вами.

2 часа назад, Ayrat Shamshulin сказал:

можно с пид регуляцией сделать так сказать задел на будущее

По поводу ПИД регулятора, сразу скажу, это не тот случай, где он необходим, а значит и заморачиваться с его реализацией я не буду однозначно. К тому же ПИД регулятор (если не в курсе) ещё необходимо уметь правильно настраивать. С ним не так просто как кажется на первый взгляд... Так что выбирайте, или пишу обычный алгоритм для термостата, или ждёте когда вам солар напишет термостат с ПИД регулятором.

 

2 часа назад, Ayrat Shamshulin сказал:

идея хорошая если по цене выйдет не сильно дорого можно будет и другим предлагать такие бойлеры часто обслуживать приходится

Так Вы не для себя любимого хотите сделать термостат, а чисто на продажу знакомому клиенту? :) А если себестоимость будет приемлемой, то и мелкий бизнес можно будет замутить? :D

А Вы как вижу парень не промах, предприимчивый. Вот только я развлекаюсь исключительно для тех, кто делает устройства чисто для себя, а не на продажу. :rolleyes:

Извините, что потратил Ваше время... я ошибся и вынужден отказаться от написания для Вас данной программы для МК.  Может кто другой, без таких принципов выручит Вас и поможет заработать на жизнь. Удачи. :thank_you2:

 

P.S. И да, для вашего клиента должно как раз подойти по всем техническим параметрам, есть такое устройство называется ИПМ 0399/М2 или М3 (промышленный девайс очень хорошего качества), оно имеет три дискретных выхода управления и два унифицированных выхода. В качестве датчика могут быть применены ТСП или ТСМ различных градуировок, можно применить и термопары (не помню каких типов). Кстати напряжение питания данного устройства М2 24 В постоянного тока.

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Просто зашёл сказал:

Не совсем понял… :unknw: у вас же нет управления, вернее управляете в рукопашную

трансформатор от платы управления остался у него выход 24 вольта и 12 вольт на световую индикацию СЕТЬ

21 час назад, Просто зашёл сказал:

Так Вы не для себя любимого хотите сделать термостат, а чисто на продажу знакомому клиенту? :) А если себестоимость будет приемлемой, то и мелкий бизнес можно будет замутить? :D

господа вы совсем не читаете блог я ведь писал уже что друг попросил

частный коттедж с саунами и бассейном небольшим, требований особых нет. единственное что хотят что-бы вернулась автоматика так как сторож с садовником не всегда успевают ВКЛ/ВЫКЛ сделать

21 час назад, Просто зашёл сказал:

А Вы как вижу парень не промах, предприимчивый. Вот только я развлекаюсь исключительно для тех, кто делает устройства чисто для себя, а не на продажу. :rolleyes:

на продажу я такими делами не занимаюсь только если знакомые близкие попрося что то крутое не понятное и интересное для меня обычными бойлерами я даже не замарачиваюсь и меня специализация совсем другая по профессии я КИП, АСУиТП только пожарка охранка вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ayrat Shamshulin а что мешает купить три китайских терморегулятора и приспособить их для своих нужд.

на озоне по 300 руб(1500 Вт, если тены мощнее, то нужно добавить мощные реле, которые включают тэны) можно заказать - делов то  на пару вечеров выходных, если конечно голова есть и руки

первый настраиваем на отключение при  60 градусах, и с него берем питание на второй, который настраиваем на отключение при 50, и также на третий со второго берем питание  , и третий настраиваем на отключение 40 градусов

К каждому терморегулятору подключить по тену .

Логика надеюсь понятна:P. Успехов. Писал, дольше чем придумал:wall:

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю о правилах нагрева горячей воды в бойлере - для избежания ожогов не нагревайте воду выше 49,5 градусов

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для экономии. :)  Зачем их там вообще 3 шт?

 

В 27.02.2024 в 22:18, fivik сказал:

на все фазы

Все верно, и один термостат.

И как сказал бы @IMXO остальное фантазии тс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз можно собрать. Там можно по дням и часам настроить до какой температуры греть электрокотел или бойлер. 

В 28.02.2024 в 23:02, Ayrat Shamshulin сказал:

сможет всё

 

Все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение исходило из минимальных затрат - например одно реле на 20А может стоить от 600 руб. + обвязка,  датчик температуры   - если собирать с ноля это дорого и долго. Нужно обходится простыми решениями, не требующие больших затрат.Всем успехов

Посмотрел предложения терморегуляторов на озоне: все без БП с питанием от сети, моя фишка с переключением терморегуляторов не прокатит, так как сеть 3хфазы, что еще проще - на каждую фазу поставить по терморегулятору и в работе все три сразу, мощность у них небольшая. Стандартная китайская поделка

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ayrat Shamshulin сказал:

господа вы совсем не читаете блог я ведь писал уже что друг попросил

Да, порой бываю невнимательный, но где в вашем предложении (прочтите ниже) написано, что это ваш друг? :unknw:

Цитата

частный коттедж с саунами и бассейном небольшим, требований особых нет. единственное что хотят что-бы вернулась автоматика так как сторож с садовником не всегда успевают ВКЛ/ВЫКЛ сделать

Ну хорошо, допустим, что это Ваш друг, но выходит, что Ваш друг достаточно финансово обеспеченный и таким образом может себе позволить приобрести соответствующее устройство для своего бойлера (уже писал про ИПМ 0399/М2 и ИПМ 0399/М3). И Вы как специалист КИП и А (Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика) могли бы легко установить, подключить и настроить такой преобразователь своему другу. 

19 часов назад, Ayrat Shamshulin сказал:

обычными бойлерами я даже не замарачиваюсь и меня специализация совсем другая по профессии я КИП, АСУиТП

В моё время, специалисты КИП и А легко могли самостоятельно разработать и изготовить термостат под любые нужды на базе ОУ. К тому же на первой странице Вам подобная схема была предложена... изготовить и откалибровать её на нужные уставки с помощью магазина сопротивлений не составит для специалиста КИП и А большого труда. В вашей службе КИП и А должны быть устройства как магазин сопротивлений, а если контора побогаче, то и калибраторы-измерители унифицированных сигналов эталонные. Или сейчас уже специалист КИП и А, а тем-более специалист АСУ ТП (Автоматические Системы Управления Технологическим Процессом) не может самостоятельно изготовить простейший термостат или на худой конец, использовать для этой цели термостаты которые есть в продаже? Или я опять Вас неправильно понял?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2024 в 19:05, Ayrat Shamshulin сказал:

на сколько я понял принцип работы следующий- задаешь температуру 60 градусов изначально включаются все группы тэнов и нагревают примерно до 50 градусов по достижении этой температуры отключается один блог тэнов К2.

остальные два блока греют дальше, при достижении температуры 55-58 градусов отключается блок К4

при достижении температуры 60-63 градуса откл все

Написал программу для термостата, но алгоритм немного другой. При температуре ниже всех уставок включаются все три ТЭН_а. Уставка заданной температуры одна . При достижении заданной уставки отключаются все три ТЭН_а. Включаются ТЭН_ы от выставленного гистерезиса. Уставка выбирается в диапазоне от 40*С до 70*С. Гистерезис для каждого канала выбирается в диапазоне от 1*С до 10*С.  Допустим установили основную уставку 60*С, гистерезис первого канала = 2*С, второго = 4*С, третьего = 6*С. При достижении 60*С отключатся все ТЭН_ы. При снижении температуры до 58*С включится первый ТЭН. При снижении температуры до 56*С включится второй ТЭН. При снижении температуры до 54*С включится третий ТЭН. 

Прошивка для МК (ATtiny44A), тактируется от внутреннего генератора 8 МГц. Так как задействована EEPROM, то желательно включить контроль питания. Так как напряжение питания 5 В, то контроль питания лучше выставить 4,3 В. Термодатчик DS18B20. Дисплей ЖКИ на базе НТ1621.

Дисплей такой:

Спойлер

91989234_LCDHT1621.png.64dcc5f09e94adea21d6a0ac127521d6.png

1465011608_LCDHT1621_a.png.207aefb8e51effddd455e85a37e98070.png

Резисторы установлены R1 = 20 кОм, R2 = 100 Ом. Но на практике вместо R1 лучше припаять подстроечный многооборотистый резистор, а R2 увеличить от 200 Ом до 500 Ом.

Схема:

Спойлер

1.png.d0d4de8b42824f869375867d03479f7c.png

 Прошивка:

test.hex

Описание выбора уставок:

Спойлер

Уставки по умолчанию при первом включении:  уставка температуры отключения = 70,0*С. Гистерезис по первому каналу (Г1) = 1,0*С, по второму каналу (Г2) = 2,0*С, по третьему каналу (Г3) = 3,0*С. 

При подачи питания на устройство, в место температуры будут высвечиваться чёрточки (--.-). 

После первого опроса датчика на дисплее высветится температура 85,0*С. После последующих опросов высветится реальная температура датчика. Если температура датчика будет ниже температуры уставки, то включатся все три канала (лог. 1 на соответствующих выходах), а с лева дисплея засветится цифра 3 (количество работающих каналов).

Для изменения уставок необходимо нажать и удерживать кнопку Set до появления на дисплее слева буквы Е, а справа значение температуры отключения ТЭН_ов. Кнопка Set отпускается.  Кнопками вверх или вниз, выбирается нужное значение (от 40.0 до 70.0). Для сохранения выбранного значения и перехода к следующей уставке, необходимо повторно нажать на кнопку Set. После перехода к новой уставке, на дисплее слева засветится Г1 (гистерезис первого канала), а справа его значение. Кнопками вверх или вниз, выбирается нужное значение (от 1.0 до 10.0). Для сохранения выбранного значения и перехода к следующей уставке, необходимо повторно нажать на кнопку Set. После перехода к новой уставке, на дисплее слева засветится Г2 (гистерезис второго канала), а справа его значение. Кнопками вверх или вниз, выбирается нужное значение (от 1.0 до 10.0). Для сохранения выбранного значения и перехода к следующей уставке, необходимо повторно нажать на кнопку Set. Таким же образом устанавливается и гистерезис для третьего канала (Г3). После выбора последнего значения для и его сохранения необходимо повторно нажать на кнопку Set. При этом после сохранения значения уставки производится выход в дежурный режим. Перед сохранением уставок производится их сравнение с уже записанным значением, если значения одинаковые, то перезапись уставки в EEPROM не производится.

 

При каких либо неисправностях датчика или неисправность линии датчика, на дисплее высвечивается надпись Error и код неисправности в виде цифры:

1 – Нет высокого уровня на шине датчика.

2 – Нет датчика (датчик не отвечает на запросы).

3 – Не восстановился высокий уровень на шине датчика.

4 – Не получается считать правильное значение температуры после пяти подряд попыток. (Бывает при очень больших помехах).

 

Опрос датчика производится один раз в секунду. При возникновении неисправности производится удержание включенных ТЭН_ов. Если после трёх попыток опроса датчика, неисправность не ушла, то производится отключение ТЭН_ов. После устранения неисправности, устройство автоматически перейдёт в режим регулирования.  

Проверил на железе...

IMG_20240304_131618.jpg.1793d086ffe479ba6ce020c76e60d009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.ozon.ru/product/termoregulyator-termostat-kontroller-temperatury-dlya-inkubatora-brudera-radiatornogo-otopleniya-608485412/

Три штуки и если мало тока, то установить реле на нужный ток нагрузки и настраивайте как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причесал немного код… изменил отображение уставки (в место буквы Е теперь высвечивается t). При выборе необходимого значения уставки, сделал возможность быстрого изменения значений если кнопку не отпускать.

test_V2.hex

 

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 20:16, z_vip сказал:

для избежания ожогов не нагревайте воду выше 49,5 градусов

Насколько я помню - во избежание сальмонеллёза воду нужно нагреть выше 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем благодарность тему можно закрыть. решение найдено на ПЛК контроллере ОВЕН ПР205 https://owen.ru/product/pr205 и расширитель ПРМ https://owen.ru/product/prm. исполнительные устройства твердотельные реле однофазные

В 02.03.2024 в 00:06, vrytsev сказал:

Еще раз можно собрать. Там можно по дням и часам настроить до какой температуры греть электрокотел или бойлер. 

очень интересная задумка на досуге попробую реализовать. Благодарю

В 01.03.2024 в 22:16, z_vip сказал:

добавлю о правилах нагрева горячей воды в бойлере - для избежания ожогов не нагревайте воду выше 49,5 градусов

обжечься нельзя бак изолирован как и все трубы разводки по дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 13:58, nvju1967 сказал:

https://www.ozon.ru/product/termoregulyator-termostat-kontroller-temperatury-dlya-inkubatora-brudera-radiatornogo-otopleniya-608485412/

Три штуки и если мало тока, то установить реле на нужный ток нагрузки и настраивайте как хотите.

вы тоже не услышали цель и поставленную задачу, надёжность управляемость гибкость, но всё равно благодарю вопрос решён

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...