Перейти к содержанию

Терморегулятор для 3-х реле


Рекомендуемые сообщения

всем доброго, вопрос есть задача управления 3 фазным электрическим котлом с встроенными тэнами. мощность тэнов разная есть на 3кВт есть на 700Ватт при разборе и изучении определил что тут стоял какой то контроллер который по одному термодатчику включал поочередно нагрузку через контакторы, в данный момент стоит 4 автомата которые включают контакторы. как организовать или восстановить изначальную автоматику поочерёдного включения тэнов от температуры, пример темп 60 работает 1я группа тэнов на поддержание этой температуры температура упала ниже 50 при включенной первой группе подключилась вторая группа и поддерживает на заданных 60 и так далее. заранее всякие ПЛК не предлагать этот вариант не подходит слишком дорого, изначально стояла плата размерами 130х150мм судя по корпусу и самой платы уже попросту нет местный электрик просто выкинул её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтобы восстановить, надо знать, как было.

Предположу, что "местный электрик" не такой уж и дурак, раз сумел запустить агрегат без родной платы управления.

Чтобы определить, нужно ли восстанавливать, надо понять назначение котла, требования к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может и не дурак, но сделал довольно топорно. Или выхода иного не было:

6 часов назад, Ayrat Shamshulin сказал:

в данный момент стоит 4 автомата которые включают контакторы.

По теме: двухканальные термостаты достаточно доступны по ценам. Можно добавить ещё один одноканальный, либо хорошенько подумать, сформулировать внятное ТЗ и решить - а нужно ли три канала? Может, и двух хватит.
Допустим, "холодный" котёл включается на полную мощность и быстро набирает температуру 50 градусов. При достижении её часть ТЭНов отключается совсем, а оставшаяся работает на "подогрев" до 60, снижая нагрузку на электросеть. При критическом падении температуры (большой расход), снова включаем на полную мощность и т.д.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про две группы написали, а про третью. Похоже вы сами не совсем понимаете режим работы вашего котла. Поставьте три отдельных регулятора и настройте их на каждую температуру.  А температура у вас падает с увеличением расхода воды. Только это будет не дешевле чем покупать например ПЛК-107 (Овен). А в ПЛК можно как раз использовать несколько реле и контролировать по расходу или по давлению. Если это производство или коммерция, то самоделки запрещено использовать без сертификации. Откуда такая экономия.

https://termoshkaf.com/product/uko/

https://phantom-stab.ru/catalog/termoregulyatory/elektricheskie/termoregulyator-cifrovoy-TK-125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ayrat Shamshulin сказал:

всякие ПЛК

Микроконтроллеры и микросхемы стандартной логики тоже?

1 час назад, oksana_ сказал:

назначение котла

Возможно для нагрева воды в системе отопления, а требования поддержания заданной температуры. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ayrat Shamshulin сказал:

при разборе и изучении определил что тут стоял какой то контроллер который по одному термодатчику включал поочередно нагрузку через контакторы...

как организовать или восстановить изначальную автоматику поочерёдного включения тэнов от температуры...

На мой взгляд, есть три варианта решения задачи: первый – найти и купить родной термостат (зная название котла); второй – наколхозить из термостатов которые есть в продаже; третий – изготовить самому исходя из необходимых задач (если есть понимание в радиоэлектронике и есть для этого желание). Третий вариант можно реализовать как на базе МК (микроконтроллере), так и на базе ОУ. В том и в другом случае, можно прикрутить дисплей для отображения температуры. Правда если девайс будет на базе ОУ, то придётся дополнительно использовать АЦП (к примеру К572ПВ2 (для светодиодного индикатора) или К572ПВ5 (для ЖКИ)).

 

Конечно хорошо, что Вы разобрались со схемой ТЭНов, но чтобы полностью понять схему и остальным, Вашей описанной информации крайне недостаточно. Приведите полную схему соединения ТЭНов… возможно их больше чем два (3 кВт; 700 Вт)...

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерная схема, в данный момент вместо платы стоят обычные автоматы и управляют всем в ручную за температурой следят с китайского датчика.

на сколько я понял принцип работы следующий- задаешь температуру 60 градусов изначально включаются все группы тэнов и нагревают примерно до 50 градусов по достижении этой температуры отключается один блог тэнов К2.

остальные два блока греют дальше, при достижении температуры 55-58 градусов отключается блок К4

при достижении температуры 60-63 градуса откл все

при начале забора воды с одной точки, в обратном порядке ВКЛ К4 и удержание на заданных 60 градусов.

открыли доп кран (2 точки водозабора) температура упала до 52-55 ВКЛ второй блок тэна К2.

если контроллер видит что температура продолжает падать ниже 50 ВКЛ все тэны К3,К2,К4

примечание:

общий контактор управляется обычным клавишным ВКЛ/ВЫКЛ

Schematic_Котёл.pdf

С маркой котла проблем Всё на китайском бойлер стоит в цокольном этаже объём примерно 1500-1800 литров отработал уже 11 лет ни одной ржавой точки владелец категорически не хочет его менять так как в новом доме 2 или 3 бойлера уже поменял.

Повторюсь что с ПЛК овен или какой еще ПЛК вариант не подходит так как человек ни чего в этом не понимает и управлять программировать или еще что не желает.

 

Терморегулятор ТК-125 PST здесь один термодатчик и одно реле а необходимо один термодатчик и управляемые 3 реле которые по гистерезису ВКЛ/ВЫКЛ, если ни чего найти или придумать не получится придется и 3 "Терморегулятор ТК-125 PST" колхозить и играть гистерезисами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ayrat Shamshulin сказал:

примерная схема,

Вы называете нечто схемой котла?

Спойлер

1886911520_.png.d011ec7a69c97fc8fb0137962872ca12.png

Это шутка такая?

Раз ТЭНа три, то какая мощность каждого ТЭНа?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема подключения нагревательных элементов нарисована неправильно, последовательное соединение 700 и 3000 (Ватт, больше в голову ничего не приходит), мягко говоря странно. 

Второе туда же - управлять 3-х фазным котлом, подавая питание на одну или две фазы - неправильно, должна быть примерно одинаковая нагрузка на все фазы сразу. 

Может ТЭНы уже менялись, это ещё как-то может объяснить нарисованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Просто зашёл сказал:

Раз ТЭНа три, то какая мощность каждого ТЭНа?

господа я не супер профи срисовал с бойлера шил дик мощность тэнов указана. к картинке в виде тэна... друг что выдала программа кикад на запрос ТЭН то и вставил, вопрос то не в тэне.

3 часа назад, fivik сказал:

Может ТЭНы уже менялись, это ещё как-то может объяснить нарисованное.

тэны менялись и не раз поверти за 11 лет эксплуатации. сам бойлер полностью или Китай или Корея а может и Япония все надписи иероглифы

1 час назад, vrytsev сказал:

Можно найти и собрать, один раз настроить и будет работать. Ссылка.

у кого можно поинтересоваться на счет приобретения этой платы, сам собрать такое я точно не смогу.

3 часа назад, fivik сказал:

Второе туда же - управлять 3-х фазным котлом, подавая питание на одну или две фазы - неправильно, должна быть примерно одинаковая нагрузка на все фазы сразу.

при наличии 3 тэнов и 3х фазной сети ни как по фазам не распределить нагрузку так как они ведь поочередно включаются для распределения придется одинаковых 3 тэна на 3х фазный контактор сажать и таких групп 3. даже в домашних котлах 3 тэна на 3х автоматах и владельцы включают их по очереди в зависимости от температуры в помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ayrat Shamshulin сказал:

господа я не супер профи срисовал с бойлера шил дик мощность тэнов указана.

Дык сам писал, что бойлер старый, а значит ТЭНы могут сейчас стоять какие угодно... проще взять и замерить сопротивление ТЭНа, а зная сопротивление, тогда и мощность будет известна. 

33 минуты назад, Ayrat Shamshulin сказал:

сам собрать такое я точно не смогу.

А паять хоть умеешь? А в МК AVR прошивку сможешь залить? Для такой задачи, термостат получится не сложный, вот только сложность понятие относительное... 

Кстати, что это за объект такой? А то возможно окажется, что самопал не проканает... :unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ayrat Shamshulin сказал:

не смогу

Тогда может посмотреть в сторону ардуино, и собрать на шилдах. Вот например на два канала, может автор добавит третий канал. Тут посмотреть. Правда нет гистерезиса, а он скорее всего будет нужен на одном из каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 00:05, Ayrat Shamshulin сказал:

и поддерживает

 

13 часов назад, Просто зашёл сказал:

не сложный

 

29 минут назад, vrytsev сказал:

посмотреть в сторону

Третьи сутки экраномарательства. Соберите уже ПИД и дайте человеку счастье.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, солар сказал:

Третьи сутки экраномарательства. Соберите уже ПИД и дайте человеку счастье.

Чего же Вы такой весь в белом не соберёте ПИД и не дадите человеку счастья? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Просто зашёл сказал:

Кстати, что это за объект такой? А то возможно окажется, что самопал не проканает..

частный коттедж с саунами и бассейном небольшим требований особых нет. единственное что хотят что-бы вернулась автоматика так как сторож с садовником не всегда успевают ВКЛ/ВЫКЛ сделать

16 часов назад, Просто зашёл сказал:

А паять хоть умеешь? А в МК AVR прошивку сможешь залить? Для такой задачи, термостат получится не сложный, вот только сложность понятие относительное... 

паяльник , осциллограф, генератор частоты, мултиметр, лабораторный 60Вольт 10 Ампер всё есть пайка и ремонт хобби ремонтирую чаще всего УНЧ и авто сабы

16 часов назад, Просто зашёл сказал:

Дык сам писал, что бойлер старый, а значит ТЭНы могут сейчас стоять какие угодно... проще взять и замерить сопротивление ТЭНа, а зная сопротивление, тогда и мощность будет известна. 

повторяюсь мощность известна на схемке указана она в виде ватов пот тэнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Просто зашёл сказал:

Если прошивку для МК (AVR) напишу, сможешь самостоятельно сделать термостат?

ни раз не пробовал но надо же когда то начинать, понять направление и думаю получится. как мой дед говорил тот кто сам собрал усилитель ланзар и заставил его работать сможет всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ayrat Shamshulin сказал:

но надо же когда то начинать

Датчик температуры будет DS18B20. Индикатор какой предпочтительно ЖКИ или светодиодный? ЖКИ - можно применить из серии LCD 0802; LCD 1602, LCD HT1621. Светодиодный - 4 digit LED на базе TM1637; можно на базе MAX7219 8 digit LED. Микроконтроллер можно взять ATmega8A или из серии распространённых ATmega88P_168P_328P. Есть готовые платки с контроллером или без МК (просто печатная плата под тот или иной МК).

Посмотри, подумай, может какие пожелания будут... желательно всё сразу обговорить, чтобы потом не переделывать. :) 

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2024 в 15:29, солар сказал:

экраномарательства

Только начало, да и не в днях, а в количестве страниц. Для владельца сайта чем больше постов, и заходов на топик, тем больше рекламы можно подмешать к постам. А тут еще пока ни одной нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...