Перейти к содержанию

Как исправить ошибку в AVRDUDE или программаторе?


Рекомендуемые сообщения

Программатор у меня USBasp прошивал я обычно программой AVRDUDE она очень удобна и проста для понимания.

С недавних пор у меня пошла какая то не понятная мне вещь. Я как обычно подключаю программатор с установленной микросхемой нажимаю чтение в калибровочных ячейках чтобы установить соединение с микросхемой, но тут AVRDUDE выдаёт ошибку.

Clip1.jpg.31cf1a0d4f84aefbca5754e89f05da24.jpg

Текст ошибки на скрине.

Программатор у меня как я уже и говорил USBasp. Уже давно сделал себе для удобства плату с панельками под разные микросхемы. Так гораздо удобнее программировать. 

DSC03301.thumb.JPG.8f31c521f0efadd3457e3c56578ac49a.JPG

DSC03302.thumb.JPG.2fbeedd76210c41bdb496d505255ba36.JPG

Саму же платку я проверил мультиметром. все контакты приходят по нужным местам. Так что я тут уже даже не знаю на что и думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, tifaso сказал:

Так что я тут уже даже не знаю на что и думать?

Даже учитывая, что именно такая ошибка обсосана в деталях на всех форумах связанных с электроникой и в огромном количестве общедоступных статей? Тады ой. Если вы все их приняли к исполнению, но вам не помогло, то тут уже мало что поможет.

Спойлер

Но самое тупое.

Вам УЖЕ(!!!) давали ответ!

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Piotr__1 Данная программа слишком сложная и не понятная в отличии от той же AVR DUDE где я разобрался практически с ходу.

Походу придётся плату с панельками для микросхем новую делать. Не знаю ещё что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Вам УЖЕ(!!!) давали ответ!

Я уже и забыл про то что когда то спрашивал и нужно заметить что текст ошибки совершенно разный. И как я тут должен догадаться что от меня хочет программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tifaso сказал:

Походу придётся плату с панельками для микросхем новую делать.

Плата конечно очень низкого качества… не удивлюсь если между дорожками имеются перемычки… если не пользуетесь программами для рисования ПП, то купите хотя бы подобный перманентный маркер

Спойлер

1.png.e86f486e35133a8cfbf40a0e8d661b1d.png

и тогда дорожки будут более качественней… хотя конечно многое зависит от рук. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Просто зашёл сказал:

если не пользуетесь программами для рисования ПП, то купите хотя бы подобный перманентный маркер

Я вот как раз таки маркером и черчу платы, только перманентный здесь не подойдёт проверено. Вот я описывал свою технологию изготовления плат https://tifaso.narod2.ru/articles/izgotovlenie_platki.htm

21 минуту назад, Просто зашёл сказал:

и тогда дорожки будут более качественней… хотя конечно многое зависит от рук.

Вот руки да есть постоянная небольшая тряска в руках. Так что тут насколько могу сделать качество то и сделаю и ничего тут уже не поделать.

А в предыдущей плате я конечно сразу накосячил с разводкой, но однако оно работало благодаря нескольким дополнительным проволочкам.

21 минуту назад, Просто зашёл сказал:

Плата конечно очень низкого качества… не удивлюсь если между дорожками имеются перемычки…

Она кстати работала и достаточно долго я в ней шил микросхемы. Так что перемычек лишних в ней не было, а вот обрывы дорожек бывали и я их проволочками дублировал.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, tifaso сказал:

только перманентный здесь не подойдёт проверено.

Видимо Ваш опыт не позволяет использовать данный маркер… я же начинал рисовать ПП ещё стеклянным рейсфедером, позже лак заправлял в толстую пасту от гелиевой ручки (удалив предварительно шарик),  позже, когда появились доступно программы для ПП, освоил ЛУТ, а затем и поныне уже и фоторезист.

 

Увидев Вашу плату, даже нет желания смотреть Ваш метод изготовления ПП… уж извините, но подобную ПП мне бы было стыдно выставлять на всеобщее обозрение…

48 минут назад, tifaso сказал:

Вот руки да есть постоянная небольшая тряска в руках. Так что тут насколько могу сделать качество то и сделаю и ничего тут уже не поделать.

Есть же простая для понимания программа для рисования дорожек ПП как Sprint-Layout... используйте её и будет Вам счастье.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК точно живой. МК лучше подключать с кварцем. Первое какая операционная система стоит и давно ли вы её устанавливали (ошибки могут быть системные). Второе - проверьте на другом ПК (с другим МК). Если плата до этого работала, то плата ни при чем. На программаторе была перемычка - стоит или нет.


Ошибка программы avrdude.exe, цель включения не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nvju1967 сказал:

МК точно живой.

МК новые с магазина.

27 минут назад, nvju1967 сказал:

МК лучше подключать с кварцем.

Пробовал и с таким раскладом подключать.

28 минут назад, nvju1967 сказал:

Первое какая операционная система стоит и давно ли вы её устанавливали (ошибки могут быть системные).

На компе стоит Windows 10 PRO ставил в Августе. После были моменты когда винда слетала, но всегда удавалось восстановить с загрузочной флешки.

 

31 минуту назад, nvju1967 сказал:

Второе - проверьте на другом ПК (с другим МК).

Ну на другом компе проверить не выйдет потому как меня туда с данными устройствами никто не подпустит, а на своём компе я проверял с различными МК и в любом случае вылетает эта ошибка.

36 минут назад, nvju1967 сказал:

На программаторе была перемычка - стоит или нет.

 

На программаторе есть установленная перемычка выбора напряжений стоит в положении 3.3 вольта. Как шло с магазина я её ни разу не трогал. Сам программатор на чипе ATMEGA8L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проследи дорожку этой  пермычки , если она идёт  на програмируемй  МК  , это верятней  100 % ,

то  Если твой МК (программируемый) по дэйтэшиту  расщитан на  5 вольт , то переключи эту пермычку на  режм  +5V

И Самое  важное  нужно в начале добиться четкого чтения  МК который будет програмироватся !!! 

Даже новый МК с  завода  . должен сначала  нормально прочитан программатором  :yes:

Погоди .. а какой  МК  у тебя  не читается и выдаёт эту  ошибку  ??? 

Так вижу  это   Мега 8  :yes: то для неё  пермычкой установи 5 вольт :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ Проверил да это питание для программируемого микроконтроллера переключил перемычку на 5 вольт, но однако это не решило проблему. Ошибка по прежнему всплывает.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК которые раньше читались , читаются  ? 

(НЕ !!!  Забываем  , если прошил под кварц х мГц , то с таким кварцем и читать :yes:)

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил свой программатор без микросхемы-при  проверке калибрационной ячейки -такая же ошибка

Может-это подталкнет к поиску в нужном направлении и отлову  отсутствующей микросхемы?

 

2024-03-22_181426.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нэцкэ сказал:

МК которые раньше читались , читаются  ?

МК которые до этого читались и были успешно прошиты также не читаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, OlegOleg сказал:

Включил свой программатор без микросхемы-при  проверке калибрационной ячейки -такая же ошибка

Проверил без микроконтроллера и эта же ошибка. Что меня наводит на мысль. Что где то всё же обрыв и нужно делать новую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OlegOleg сказал:

 Прозванивайте шлейф

шлейфов у меня таких несколько пробовал разными не помогает. Скорей всего сама плата мозги крутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tifaso сказал:

до этого читались и были успешно прошиты также не читаются

Они шились и читались на этой операционной системе? Или после их прошивки была замена виндоуз?

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так провенрь  как по науке  дтспетчереустройств естьпроамматор  ? 

 

В списке устройств.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДядяВован сказал:

Они шились и читались на этой операционной системе?

Да вот буквально пару дней назад последние тиньки прошивал вполне успешно на этой же винде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tifaso сказал:

успешно на этой же винде

Ну так подключи без платы к программатору. Там четыре проводка припаять-то всего.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...