Перейти к содержанию

Ремонт телевизора Электроника 25ТЦ-313Д (Electroniсa C433)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь.

problema.png

Электроника_25тц-313д_схема.pdf

Изменено пользователем Polymer 355
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, Polymer 355 сказал:

перепаял все электролиты ...попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки... попробовал поменять микросхемы... начал крутить крутилки... еще поменял транзистор... что дальше делать?

Откровенно говоря, дальше делать уже, собственно, и нечего, поскольку сделано и так практически все. Осталось распаять останки раритета на ЭРЭ.

P.S. Позитив лишь в том, что тема создана не в подразделе "Радиоэлектроника для профессионалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, AlexeyStudent сказал:

Откровенно говоря, дальше делать уже, собственно, и нечего, поскольку сделано и так практически все. Осталось распаять останки раритета на ЭРЭ.

Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил

9 минут назад, AlexeyStudent сказал:

P.S. Позитив лишь в том, что тема создана не в подразделе "Радиоэлектроника для профессионалов".

Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) "

А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался

Изменено пользователем Polymer 355
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Polymer 355 сказал:

Для начинающих Песочница

Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора?:unknw: Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, He3haika сказал:

Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора?:unknw: Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.

Как я понял , проблема в том что я не туда тему поставил,тогда извиняюсь, куда мне ее перенести? 

Теория это конечно класно, но я только на практике понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Polymer 355 сказал:

.......Не знаю что дальше делать

По моему, после всех вышеперечисленных процедур, его будет милосердней "пристрелить".
Либо качать книги Ельяшкевича и других и вдумчиво читать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Polymer 355 сказал:

не туда тему поставил

Туда. Только не принято в Песочнице телевизоры ремонтировать - почти бессмысленное это занятие.

Мой первый ремонт собственного телевизора в тринадцать лет закончился аналогичным образом.
Четыре раза в детстве ломал конечности и ни разу не плакал, а вот по поводу телевизора, угробленного в день начала футбольного чемпионата мира слез было столько, что ни в одну книгу не уместишь. Отремонтировал я его лишь через два года, но уже абсолютно без посторонней помощи: за год до этого под присмотром руководителя радиокружка начал самостоятельную реставрацию второго телевизора - возился несколько месяцев, но все делал исключительно своими руками. Эта "Весна-3" (УНТ-35) жива и работоспособна до сих пор - как памятник тому нелегкому пути, не пройдя который бессмысленно рассчитывать на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeyStudent сказал:

Туда. Только не принято в Песочнице телевизоры ремонтировать - почти бессмысленное это занятие.

Понял, спасибо за разъяснения. 

 

9 минут назад, AlexeyStudent сказал:

Отремонтировал я его лишь через два года,

Этот телевизор я тоже уже пытаюсь починить 2 года...

 

9 минут назад, AlexeyStudent сказал:

присмотром руководителя радиокружка

жаль сейчас такого нет, мне и нет к кому обратится 

 

11 минут назад, AlexeyStudent сказал:

как памятник тому нелегкому пути, не пройдя который бессмысленно рассчитывать на успех.

хорошо сказано, буду идти дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Polymer 355 сказал:

Буду очень рад за помощь.

1. Выпаять Т2, T2 L1, проверить не поодгорели ли проволочные выводы обмоток трансформатора и дросселя, от монтажных контактов, иначе зачистить и запаять по новому, 2. выпаять и проверить краску боковых выводов конденсаторов, иначе заменить их на новые, также проверить исправность диодов 

Спойлер

 

 

problema.png.7ffecfc917954d6ef383d53ea4224a14.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Polymer 355 сказал:

мне и нет к кому обратится

Гораздо правильнее было создать тему до того, как

1 час назад, Polymer 355 сказал:

перепаял все электролиты ...попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки... попробовал поменять микросхемы... начал крутить крутилки...

Основная сложность ремонта в данный момент - это абсолютная непредсказуемость состояния телевизора после неквалифицированного вмешательства. Любой профессионал, пытаясь издалека предоставлять советы по ремонту, опирается на заводскую схему и унифицированный конструктив аппарата, которые не могут учитывать последствия вмешательства начинающего ремонтника (установку заведомо неисправных или неподходящих компонентов, ошибки цоколевки/полярности/проводимости, нарушения заводского монтажа в виде обрыва/замыкания печатных проводников и т.д.). В итоге обычно образуется заколдованный круг, в котором можно безуспешно бродить до полного изнеможения сознания и истощения всякого энтузиазма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Polymer 355 сказал:

телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать.

У меня знакомый так зрение себе сильно испортил. Это не монитор. Пожалейте своё зрение.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При спектрумовском разрешении и использовании вполне себе сойдёт. Многочасовое "втыкание" в экранчик смартфона куда хуже.

По теме же: купить на Авито нормальный телик со СКАРТом за 500 рублей и успокоиться.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, master144 сказал:

1. Выпаять Т2, T2 L1, проверить не поодгорели ли проволочные выводы обмоток трансформатора и дросселя, от монтажных контактов, иначе зачистить и запаять по новому,

Выпаял все, так все нормально, назад запаял поровнял почистил

 

5 часов назад, master144 сказал:

2. выпаять и проверить краску боковых выводов конденсаторов, иначе заменить их на новые, также проверить исправность диодов 

Конденсаторы тоже в норме, проверил наверное почти все, диоды проверил - норма, но заметил что тот новый кт815б греется тоже сильно.

Также еще заметил что когда твс запаян,  и диоды не выпаяны, и если так их прозвонить, то они звонятся, когда убрал твс такого не было, не совсем понимаю как это получается.

5 часов назад, AlexeyStudent сказал:

Основная сложность ремонта в данный момент - это абсолютная непредсказуемость состояния телевизора после неквалифицированного вмешательства. Любой профессионал, пытаясь издалека предоставлять советы по ремонту, опирается на заводскую схему и унифицированный конструктив аппарата, которые не могут учитывать последствия вмешательства начинающего ремонтника (установку заведомо неисправных или неподходящих компонентов, ошибки цоколевки/полярности/проводимости, нарушения заводского монтажа в виде обрыва/замыкания печатных проводников и т.д.). В итоге обычно образуется заколдованный круг, в котором можно безуспешно бродить до полного изнеможения сознания и истощения всякого энтузиазма

Да, вы правы конечно, каюсь. Но я пытался если заменять то все на соответствующие номиналы, перед этим проверив ESR тестером

5 часов назад, -Baton- сказал:

У меня знакомый так зрение себе сильно испортил. Это не монитор. Пожалейте своё зрение.

я долго не буду сидеть, а хотя кто знает, а в прочем, я и так уже в очках...

3 часа назад, Dr. West сказал:

По теме же: купить на Авито нормальный телик со СКАРТом за 500 рублей и успокоиться.

Проблематично, плюс хочу починить, разобраться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я ищу совета у тех кто в теме как можно использовать отдельно блок дистанционного управления телевизора SUPER ELEKTRONICA C433? Блок этот 16ти канальный его основа контроллер M491BB1. Я его запитал с отдельного блока питания. он работает переключая цифры на индикаторе от 1 до 16ти со своего пульта. В идеале мне нужно что бы с каждой кнопки пульта загорался отдельный светодиод который будет через оптопару управлять нагрузками. Кто бы мне подсказал как можно этот блок довести до ума?) 

https://monitor.net.ru/forum/threads/58712/?ysclid=lucv8hgla9937220744 вот здесь его схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Polymer 355 сказал:

хочу починить, разобраться

Желание похвальное и вполне понимаемое всеми причастными. Но конструктивные советы после столь обширного "ремонта" давать крайне затруднительно, ни один профессионал на подобное не отважится.

Всем по неопытности загнавшим себя в подобную ситуацию обычно настоятельно рекомендую возвращаться по собственным следам к состоянию, когда аппарат еще подавал признаки жизни.
Это означает привести монтаж в строго заводское состояние, тщательно пропаяв, устранив возможные трещины, "сопли" и отслаивание проводников, неизбежно возникающие при многократной пайке.
Дважды (а лучше - трижды) убедиться, что все замененные (а также подвергавшиеся выпаиванию и возвращенные обратно) компоненты четко соответствуют принципиальной схеме, гарантированно исправны и установлены сообразно цоколевке/полярности. Не следует относиться к этой нудной процедуре легкомысленно: при затяжных ремонтах даже у опытных мастеров случаются непроизвольные ошибки, обусловленные человеческим фактором.
Обязательно отмыть плату от флюса, при хорошем освещении с лупой еще раз осмотреть монтаж, прозвонив сомнительные участки тестером. Все процедуры выполнять исключительно в светлое время суток, на свежую голову, размеренно, медитативно, безо всякой спешки. Каждые полтора-два часа обязательно делать перерывы в работе (чтобы не расконцентрировалось внимание), не переключаясь при этом на посторонние задачи.
После этого выложить фото текущего изображения на экране телевизора и приступить к осмысленному ремонту (без стихийной замены компонентов) по всем канонам - начиная с проверки соответствия выходных напряжений БП.

Путь, безусловно, непростой, но альтернатив ему в сложившейся ситуации быть не может. Если, конечно, интересует результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexeyStudent сказал:

возвращаться по собственным следам к состоянию, когда аппарат еще подавал признаки жизни.

хмм, основная поломка случилась после того как я  поменял микросхему, впаял панельку, и крутил регулировки в блоке кадровой развертки, по этому даже не знаю как откатится назад, до того кое как работало

 

21 минуту назад, AlexeyStudent сказал:

После этого выложить фото текущего изображения на экране телевизора

скоро сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем заниматься глубоким ремонтом практически  убитого теперь телевизора, есть смысл убедиться в эмиссии каждого из катодов кинескопа .  Он не молодой и замены ему не найдёшь , да и жили они недолго . В мастерских были стенды для проверки советских кинескопов . У меня тоже был ,самодельный , с тремя микроамперметрами , хорошо  помогал .Но кто-то не вернул...  

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, сам по себе телевизор как устройство бытового назначения практической ценности не имеет. Это не более чем полигон для приобретения навыков, его ремонт - дело принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeyStudent сказал:

фото текущего изображения на экране телевизора

с изображением что то туго, но вот для представления происходящего:

и да, транзистор кт815б страшно греется, замена ничего не изменяет

1 час назад, AlexeyStudent сказал:

 

 

photo_2024-03-29_22-43-33ekran.jpg

kt815b.png

1 час назад, AlexeyStudent сказал:

Это не более чем полигон для приобретения навыков, его ремонт - дело принципа.

да, все так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, korsaj сказал:

А напряжение накала то хоть сколько?

Напряжения с БП проверили?

у меня по этому поводу вопрос, его на гарячую нужно мерять или отсоиденять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...