Перейти к содержанию

Подключение внешнего управления к частотнику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи в одном вопросе. 
Имеется некое количество частотных преобразователей которые управляют асинхронными двигателями. Необходимо вывести внешнее управление, а именно патенциометр с цифровым дисплеем. Однако подобных потенциометров на рынке не нашли. Самый похожий вариант ШИМ регулятор CCM5D, однако вопрос, возможно ли подключение такого регулятора к внешнему управлению частотника и как это сделать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Ашот Чобанян Мда....

1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран?

2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения.

3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну в целом вашу иронию я понимаю, хотя и не разделяю.

1. Вы правы частотники бывают разные, и у меня они разные. Но меня больше интересовал вопрос вообще такое подключение практикуется или нет, возможно это вообще полный бред, и такое не делается. А возможно есть более правильная  альтернатива, для решения задачи. На то и рассчитан вопрос, да и форум вроде по теме  

2. Инструкции тоже не проблема, однако в них надо что-то понимать что бы был смысл вообще их читать. (Инструкции смотрели) 

3. Человек был найден, и он утверждает что такое подключение не возможно! И что в целом  не бывает потенциометров с дисплеем, который можно было бы подключить к частотнику для внешнего управления. А у меня по этому поводу возникли сомнения, вот и решил уточнить у понимающего общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начнем с п.3. Потенциометры можно сажать на одну ось. Мне встречались и счетверенные. Тогда изменение из сопротивления будет сочетанным. Одну секцию можно использовать для индикации на дисплее.

П.2 Либо учите язык, на котором написаны инструкции, либо отсканируйте их, преобразуйте в текст и переведите он-лайн переводчиком. Я так делал для ускорения перевода, хотя английским владею достаточно уверенно.

П.1 исходит из двух выше рассмотренных. Если не устраивает "найденный" человек - ищите другого, более грамотного. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ашот Чобанян сказал:

Но меня больше интересовал вопрос вообще такое подключение практикуется или нет,

Пока не понятно что у вас за подключение и что вам от него надо. Потому остаются вопросы.

33 минуты назад, Ашот Чобанян сказал:

однако в них надо что-то понимать что бы был смысл вообще их читать. (Инструкции смотрели)

Ну да. И тут всего два варианта. Или читать самому до просветления, или искать специалиста способного их понять вместо вас.

34 минуты назад, Ашот Чобанян сказал:

Человек был найден, и он утверждает что такое подключение не возможно!

Какое такое? Синее или фиолетовые? Пока из ваших вводных понятно, что ничего не понятно.

35 минут назад, Ашот Чобанян сказал:

И что в целом  не бывает потенциометров с дисплеем, который можно было бы подключить к частотнику для внешнего управления

Ну тут уже точно ясно, что сиё заявление - бред. Просто для примера:https://owen.ru/product/uzs1

З.ы. Попробую в уточнение.

1. Вы хотите управлять n частотниками с n пультов, на расстоянии?

2. Вы хотите управлять n частотниками с одного пульта на рсстоянии?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую. 

1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя. 

Или…. 
возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей. 

Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость. 

сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник.

Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерять напряжение на потенциометре можно китайским вольтметром.

Можно узнать сферу применения данных преобразователей?

Изменено пользователем leha4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/

ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники.

Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ашот Чобанян Пока что то что вы описали - выглядит вполне реализуемо. А вот чтобы это сделать на практике - дайте полное описание задачи, а не кусочки.

1) зачем вообще это нужно? Может есть другое решение, более подходящее.

2) сколько частотников - 1/2/10/100 ?

3) сколько нужно пультов - один на все или по одному на каждый частотник?

2 часа назад, Ашот Чобанян сказал:

Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость. 

4) так что надо показывать - скорость (обороты) двигателя или установленный % на регуляторе?

5) расстояние между частотником и точкой установки пульта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания полагать, что прирученные сименсами со шнайдерами владельцы оборудования вследствие неожиданно нагрянувшего процесса всеобщего импортозамещения кинулись к "пацанам", типа они им прямсчас изобретут инновации и выведут в лидеры мировой автоматизации. :wub:

Может я и не прав, но уж очень похоже.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, READART сказал:

Может я и не прав, но уж очень похоже.... 

Да не особо. Сименс, надо признать, такая зараза - уж если запустили нормально, то потом по 10++ лет пашет без особых проблем и вмешательств.

А вот новый проект скоро нужно будет делать - вот там придётся познать неизведанные глубины отечественной промышленности. Даже немного жалко, что это всё только проектировать надо и не доведётся запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...