Перейти к содержанию

Какой Кулер?


Рекомендуемые сообщения

Вот проблема: хочу купить кулер для БП (старый TRICOD SCIENCE SPDM 8025S шумит).

Народ, подскажите какой меньше шума дает кулер втулочный, или подшипниковый.

Полазил по инету, сравнения шума нигде не нашел.

На одной странице говорят, что подшипниковый тише, на другой - втулочный.

Я в панике.

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

втулочный или шариковый - определяет их ресурс работы.

шариковый однозначно работает дольше, при одинаковых размерах и частоте вращения.

а вот по уровню шума - здесь все определяет форма лопаток. их закругление, число лопаток.

и конечно частота врщения. и балансировка крыльчатки.

я на свой БП подбирал вентилятор просто - взял с собой в магазин маленький аккумулятор на 12 вольт.

и прямо в магазине выбрал. чтобы продавцы не косились - сделал переходник питания, стандартный от компа.

вентилятор шумит громче -по месту посадки. лопатки кулера - взаимодейсчтвуют с решеткой блока питания.

поэтому я решетку закрывающую кулер - просто выстриг кусачками. шум значительно уменьшается.

по числу оборотов - на БП более 2500-3000 об\мин не нужно - начинается очень сильный шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Шариковый шумит сильнее. Ресурс , в основном, определяется, временем наличия смазки, смазал и опять работает. По личному опыту шариковый высыхает быстрее и даже после смазки громко шумит.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если говорить про подшипники - то втулочные шумят меньше.

Но это только подшипники.

А если про кулер в целом говорить - то тут от многих факторов зависит - от оборотов, от формы и количества лопастей.

Шарикоподшипники служат гораздо дольше, в два-три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про подшипники - то втулочные шумят меньше.

Но это только подшипники.

А если про кулер в целом говорить - то тут от многих факторов зависит - от оборотов, от формы и количества лопастей.

Шарикоподшипники служат гораздо дольше, в два-три раза.

Я сменил за свою жизнь около 15 компьютеров, и во всех шариковые кончались быстрее, начинали дребезжать. Втулочные начинали реветь, но после смазки продолжали работать тихо, в отличии от шариковых. Только один шариковый, попался хороший, 700р стоил 5 лет назад, работает и сейчас.

У меня кулеры выдерживают 0.5...1год.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компов я сменил тоже не меньше, и у меня наоборот шариковые дольше работали :)

Значит нам такие попадались, разные. Сейчас у меня в компе 4 вентилятора, 3 практически не работают, иногда раскручиваются, когда в микрокапе считаю, вот они долго проживут.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут присмотрел http://hotline.ua/tx/titan_tfd-8025gt12z/. Всего 15 дБ, остальные, что я пересмотрел от Titan и Gemberd имеют 23,25,27 дБ.

Что за подшипники такие z-axis?

И как мне померить уровень шума у моего вентиля, что сейчас стоит, дабы сравнить с шумом покупаемого.

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набиваем в Гугле z-axis и ЧИТАЕМ. Что ни говори- великая вещь, интернет...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Короче ответа не услышал. Вот, что получил экспериментально: шумят кулеры абсолютно все: втулочные, шариковые, z-axis, для видеокарт, корпусные блоков питания, жестких дисков.... не укладываясь ни в какие нормы шумового загрязнения для жилой комнаты. Даже Titan TFD 8025 GT12Z с заявленным уровнем шума 15 дБ никуда не годится. У многих не сбалансированы вращающиеся части, что дает резонанс на массу. Единственный путь снижения шума понизить обороты: сажать их на питание 5В.

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе взял два тихоходных Игловские на 1500 оборотов на подшипниках.Поставил на блок питания и проц.Комп работает тише, ночью разница ощущается.А так сажал на 5 или 7 вольт для снижения шума.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...