Перейти к содержанию

Автоматика Стиральной Машины


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

Были на 3 барабана 90 сек.весь цикл(продувка-зажигание-горение) а ещё были на 6 колёс и 3 часа весь цикл,потом пошли электронные на ИЕ5 или ПС10, и те и другие могли оперативно менять программу и вполне можно на стиралку приспособить,у нас на базаре у старьёвщиков ещё продаются,да и у меня валяется какоето.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, как регистрируется состояние загрузочного люка (закрыт/открыт). У меня стиралка Zanussi FLS 802, применён термозамок Bitron T85. Электрическую схему проводки срисовал с натуры, и никаких дополнительных датчиков на люке не обнаружил. Не думаю, что разрабочики допустили заполнение бака водой с незакрытым люком.

P.S.

Всё - уже разобрался. Упрощенная схема показана на рисунке. Отмечу, что при закрытии люка, контакты датчика замыкаются. В качестве реле К, возможно выступает одна из групп контактов командного барабана.

post-60392-0-40448700-1311264198_thumb.jpg

Изменено пользователем Gandrusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Новых мысле никаких не появилось? Или тема окончательно умерла. Интересует алгоритм раскладки белья перед отжимом и алгоритм поддержания заданной скорости барабана с учетом инертности самого барабана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ведь обыкновенный ПИ-регулятор? А как можно поддержать постоянную скорость вращения барабана при неравномерной его загрузке? Впрочем, при достаточной мощности двигателя ПИД-регулятор сможет справится и с этой проблемой. Только ведь, скорость мы сохраним... а как насчет вибраций? Имеет ли смысл сохранять постоянную скорость вращения барабана электронными методами, когда можно просто использовать многофазный синхронный двигатель нужной мощности?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командоаппарат с вятки автомат возьми.Для управления мотором есть простая микруха TDA1085,на ней много машин собрано,с механическим управлением.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и добрались. Давайте попробуем разработать стиралку-автомат. принимается любое управление движком и тенами. Вплоть до компа.

Уже ведь разработано, еще в прошлом году

Описание на моем сайте

Сейчас СМА уже не модно, сейчас новая тема - разработать блок управления микроволновки с импульсной регулировкой мощности излучения магнетрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и добрались. Давайте попробуем разработать стиралку-автомат. принимается любое управление движком и тенами. Вплоть до компа.

Уже ведь разработано, еще в прошлом году

Описание на моем сайте

.

Я бы не сказал, что прям таки уж разработанно. Судя по описанию - алгоритмы хуже не придумать. Белье в процессе стирки прилипает к барабану вследствии высокой скорости. Алгоритм отжима задействует самопальный датчик вибрации. Муть имхо. На руках сма самсунг. Никакого датчика вибрации там нет. Но отжим то есть. И контроль дисбаланса тоже. Значит никакой датчик вибрации совершенно не нужен.

Мой вариант отжима и раскладки. (правда пока в уме):

КРутим барабан на той скорости, когда белье прилипает к барабану. На практике легко вычислить эту скорость. Для этого мотор должен точно поддержить заданную скорость. Скорость должна регулироваться скажем в 100 шагов. Вычисли на практике что белье(в не зависимости от его количества) начинает твердо прилипать на 10той скорости. Но вибрации еще быть не может. Так как скорость еще мала. Так как мы испульзуем некий регулятор скорости, который напрямую зависит от тахо, то мы знаем эталонное значение кол-ва импульсов к которым стремиться алгоритм выравнивания скорости. Так вот за некий промежут времени(допустим за 100 циклов регулировки) заносим в переменную сумму кол-ва импульсов с тахо за все 100 циклов. После этого сравниваем идеальный вариант(эталонное значение*100) и нашу сумму. На основании разницы(как положительной, так и отрицательной) делаем вывод о балансе барабана. Вводим минимальные допуски и если в них укладываемся - продолжаем инкрементировать значение скорости. Нет - принимаем решение опять-таки на основании разницы о полной остановки и укладки заново - либо об ограничении максимальной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

КРутим барабан на той скорости, когда белье...

Пробуйте... Вы будете вторым разработчиком самодельного блока. Буду рад почитать описание Вашего блока управления и программы

Более детальное описание для чего нужен датчик вибрации есть здесь. На Самсунг я не равнялся когда придумывал блок.

Изменено пользователем Дилетант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

сейчас смотрел на аристоне аквалтис с безшумным мотором - датчика вибрации опять нет. а отжим превосходный до 1200 обоотов 5,5кг белья. при ширине машинки 47см. так что существует какой-то иной алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...