Перейти к содержанию

Не Могу Скомпилировать Программу


knyaz*

Рекомендуемые сообщения

Хм, может быть, надо попробовать может разбить массив на [4][200]

О прикол, массив на [768] не компилирует, а когда [4][1000] даже тыщу на лихке, че за ...

Ого, даже [1000][1000] раз плюнуть!

Ааа, вот все, масив создаётся компилится токо когда, когда я убрал сроку обращения к масиву:

lcd[768]; буфер дисплея

for(i=0;I<768;i++;) {

sendbite(1,lcd); убрал вот эту строку отправка всего буфера в дисплей, во а че так а?

};

Изменено пользователем Павел Царь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что за камень-то? 768 байт это довольно много, в ATmega8 может не влезть, в зависимости от других переменных и стека.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извиняюсь, а зачем вам такой огромный массив??? Уверен есть способы попроще для решения вашей задачи.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не всегда. При работе с MMC или SD-картой чтение и запись возможны только блоками по 512 байт, а при некоторых типах цифровой фильтрации приходится хранить все измерения за достаточно большой интервал времени.

Но во многих случаях действительно можно обойтись без огромных массивов или расположить их во Flash-памяти.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EEPROM обычно даже меньше ОЗУ, так что особого смысла писать туда константы нет. Плюс небольшой риск стереть при перепрошивке (фуз EESAVE по умолчанию почему-то сброшен).

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот масив нужен для того чтобы был буфер для дисплея нокиа 1112. Сама программа будет - осциллограф на этом экране. Хоть он не большой, ну зато хоть какой или вообще ничего. Не знаю, может не в этой теме мне писать про свою программу "осциллограф", может че и подсказали бы вы мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще, у меня сообщение выскакиваит что типа "вы хотите использовать 768 байт данных стека, а выделено програмой 256 байт данных стека.

Для увеличения размера данных стека пройдите в меню компилятора настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого надо было начинать. Надо полагать, перед тем, как писать сюда, вы зашли в настройки и выставили другой размер стека? Постить вопрос на форум, не попытавшись предварительно решить его самостоятельно могут только идиоты и халявщики, помогать которым бесполезно.

Гугль говорит, что размер дисплея всего 96х68 пикселей, значит на каждый канал достаточно 96 байт, а слишком много каналов AVR-ка не потянет по скорости, да и не видно будет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот че сразу гнать бучу. Ясень пень я обрыл и рою весь инет и все форумы по даным задачам и решения, читаю всякие пдшки и доки. Я никого и не прошу за меня напрягатся.

Просто человечески подсказать,где и как со своего опыта, а то нахрена тогда форумы придумали, думаю вы не перереработаитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысля была такая что расчентые данные от ацп это - пиксель записываем в масив в нужном раду из начала даного ряда и сливаем весь масив в лсидишку, и так 96 раз. Ну и понятно, что если ацп меняется то записуем в масив в новом ряду, и тем самим у нас получается отрисовка линии даного сигнала на ацпшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы быстро приняли описание на себя. Вопрос был в том, что если вы поменяли размер стека в настройках (а это очевидный шаг), на что оно начало ругаться?

Для чего такой большой массив, сколько там каналов планируется? Кстати, данные можно и не хранить, а выводить сразу на дисплей. Ну и философский вопрос: что именно вы планируете оценивать осциллографом на ATmega8 с учетом ее небольшой скорости? Встроенный АЦП не дает скорости съема больше 700'000 выборок в секунду при сниженной до 7-8 бит точности, либо 15'000 выборок с максимальным разрешением 10 бит. То есть максимальная частота входного синусоидального сигнала не может превышать 350 кГц (7 кГц при максимальной точности), согласно теореме Котельникова.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача осцила этого будет измерять импульсы на затворе полевого ключа.

Я вобще делаю иип тоже на меге8, будет шимить. Ну и соответственно частота измерения осцилом нужна где то до 50кГц, должно хватить.

Ну а насчет стека, я пробовал менять но, пишет что-то ниче. Да ладно будем знач по другому выкручиватся.

А масив , если определить его во флеш, то в него не запишишь тогда ниче.

Наверное вы правы, нужно масив на 96 байт, и потом гонять его по всем рядам, да ...

Изменено пользователем Павел Царь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача осцила этого будет измерять импульсы на затворе полевого ключа.

Я вобще делаю иип тоже на меге8,

Вам 15-ть выборок на один период ШИМ будет достаточно для мониторинга формы сигнала?

Второе желание не самое удачное, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "измерять" для такого устройства на мой взгляд сильно сказано, хотя может вам и удастся выжать из меги достаточные характеристики.

Идея со стеком в cvavr выглядит достаточно странно. В IAR'е его вроде используют для оптимизации работы с переменными, но там их два, как в cvavr не знаю. В avr-gcc такой проблемы просто нет - ОЗУ общее для стека и переменных. Впрочем, наверняка есть какие-то логические или исторические причины.

Flash и EEPROM понятное дело для таких задач не годятся. Хотя, возможно, вам придется менять масштаб как по времени, так и по амплитуде, а также выдавать величину сигнала, то есть работать с текстовыми данными. А это значит, использовать свой знакогенератор, который можно как раз разместить во flash-памяти. Кстати, могу выложить свою версию шрифта 5х7 (5 байт на каждый из 256 ASCII символов).

Не понял на счет "гонять по всем рядам". Это как-то привязано к работе с дисплеем?

Геннадий, в отсутствие нормального осциллографа, такой показометр лучше чем ничего.Ну и в любом случае опыт работы с аппаратными модулями и оптимизацией.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ваши шрифты в студию! Ну ниче, как там все ни печально, но все равно буду делать и пробовать все возможные варианты. Походу делу буду писать сюда о своих результатах.

"гонять по всем рядам" я имел в виду что массив из 96 байт (как-бы по координате х), мы заливаем в каждую банку(bank) дисплея по очереди, 0,1,...6,7,как-бы координата у, и тем самим обновляем весь дисплей.

Изменено пользователем Павел Царь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам весь и не нужно. Наверняка будут области (на экране), которые обновлять не нужно. Например, линейка шкалы, надписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имел дела с дисплеем от nokia 1112, только nokia 2650, но он цветной, по 1.5 байта на пиксель. Там можно было ограничить область вывода и даже прокручивать ее. Если управление черно-белого дисплея отличается не сильно, можно выводить график столбцами, сначала (x-1) белых пикселей, потом 1 черный, потом (h-x) белых, где h - высота экрана, x - измеренное значение. То есть занимать всего 1 байт данных на точку.

Вот моя версия шрифта и утилита по его редактированию (не без багов, но работать можно)

nlcd_chars.h.tar.gz

fontedit.rar

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на дисплее, храниться-то будет ее положение, то есть число от 0 до 95. Либо само значение АЦП.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...