Перейти к содержанию

Бумага Для "лазерно-Утюжной Технологии"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У копировального аппарата разрешение хреновое и перевирает пропорции (из прямоугольника делает трапецию).....выводы делайте сами. Лучше поговорите с друзьями-коллегами. смотришь и найдётся принтер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А ничего не будет, если бумагу из журналов приклеить к обычной скотчем а не суперклеем?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решился на эксперимент.

В качестве глянцевой бумаги была взята страница журнала "Популярная механика". В ширину идеально подходит к листу А4, чуть меньше по длине.

Скотча не нашел под рукой, решил намазать полосу клеем-карандашом на обычной бумаге и приклеил сверху "популярную механику". Подождал пока немного клей подсохнет.

Напечаталось очень хорошо. Правда перевести не получится, потому как принтер уже печатает полосами. Никак не заправлю.

Конечно было стремно если страница отвалится и клей размажется по барабану, но все норм получилось.

И клей-карандаш хорош тем, что бумага от него не плывет волнами и остается сухой)

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скотчем на лавсане настоятельно не рекомендую - эта дглянь тепла не любит.... используйте либо малярный, либо (что лучше и лично пользую) пооски от самоклеящихся рекламных стикеров - они на бумажной основе, тонкие, гибкие и прочные...

Делаюю так:

- рисую в любимой проге и печатаю на лист обычной бумаги

- вырезаю из переводной бумаги кусок чуть более напечатанной платы, с запасом по той стороне платы, которая печатается первой (обычно верхняя на распечатке) в полтора-два сантимета

- приклеиваю по этому краю полоской от самоклеящегося стикера прямо поверх напечатанного

- печатаю повторно на этом же листе (с прилееным куском).

Делаю так в целях экономного использования дорогой переводной бумаги.... пачку юзаю уже третий год и думаю, что еще на год хватит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Плату пока делал только один раз =)печатал на кальке. травил в растворе медного купороса и соли(2ст.л. купороса+4ст.л. соли на пол-литра воды, воду набирал горячую из под крана. Протравил за 25 минут, плату на ниточке привязал к карандашу и дергал,как на зимней рыбалке))) результатом доволен =) самое сложное в этом процессе-перевести дорожки на плату. Плату я грел утюгом секунд 30 через лист офисной бумаги, при отмачивании бумаги- главное не торопиться!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочетав форум не увидел свой способ Я делаю так биру бумагу глянциваю но бумага классная от самоклеющейся клеёнки на неё краска класно прилипает и отлепает замечательно еще её отмачивать в воде не надо она сама хорошо отлипает ваще способ класс еще пользуюсь тоже глянцевой но она желтоватая взята из под наклеек больших эта вообще очень очень хорошая отлипает нараз дорожки супер вот мой способ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочетав форум не увидел свой способ

Про бумагу от самоклеек написано не один десяток раз.

P.S Вам самому приятно читать КАК вы пишите?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для принтера hp 1102 использую глянцевый Ломонд для струйников. плотность бумаги беру минимальную.

бумага замечательная, но проглаживать ее приходиться долго через бумажку.

примерно так: температура 2 точки. минуту гладим, даем подостынуть секунд 20 как прилипло по краям, если хорошо прилипло, то оставляем остыть. если нет то гладим 3 минуты и так накидываем по 2 минуты пока не прилипнет, но не более 10 минут, (испортим текстолит)(если плата не привышпет размер утюга, то можно и насильственно положить утюг на и нетрогать его минуту, но это крайне опасно для тонера). прилипание дорожек определяеться просто, там где расстояние между ними более 2-3 мм бумага при остывании немного вздуваеться. снимаеться крайне легко, просто потихоньку отрываем бумагу.

(крайне несоветую снимать под струей воды и тд. тк как гемора будет не обораться при смывании и травлении, ибо там где зазор между дорожками 1мм и менее гляенец остаеться и кое-где может непротавливаться. я так два пробоя на плате словил)

Второе но: Нужна метализация по краям как минимум 4-5мм иначе возможно плохое проглаживание тех дорожек которые являются крайними.

Толщина дорожек 0.5мм свободно, тонер не расплывался ниразу.

PS. я описал способ для принтера HP 1102 (с оригинальным картриджем) и глянцевой Бумаги Ломонд. Гарантии что сей метод подойдет для других принтеров дать не могу. Но чем черт не шутит.

Изменено пользователем vsadnik-tmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

заправил картридж,теперь не могу выбрать оптимальный прогрев платы((( толи тонер плохой,хотя заправил какой нужно.Не знаю теперь.Нужно экспериментировать теперь.Как прежде с первого раза теперь не получается нормально сделать... попробую бумагу сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например теперь остаётся только теперь пререстать в каждом поедложении писать теперь, например например :)

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность тонера почти максимум делай, температура утюга - максимум, грееш, термостат отключился - приступай елозить утюгом по заготовке. Без нажима, с нажимом, вверх, вниз, влево, вправо, разворачивай плату под разными углами, повторяй заново несложные телодвижения. Можеш делать так до следущего включения утюга. Больше не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уже лет 5 занимаюсь производством печатных плат по технологии ЛУТ. Могу сказать что наилучший результат получается при использовании бумаги из глянцевых журналов. Правда методом подбора надо выбрать определенный журнал, т.к. бумага тоже разная. Принтер должен быть лазерный, недавно заправленный, в идеале новый картридж. Фирма-изготовитель принтера значения не имеет. У меня с первого раза получалось на любом лазерном принтере. Печатать нужно предварительно отключив все тонеро-сберегающие функции, т.е. печатать как можно жирнее. Для переноса можно использовать утюг или ламинатор. С утюгом провозился 4 года, в принципе не жаловался, но потом прикупил себе хороший ламинатор с возможностью регулировки температуры. Оптимальная температура 140-155 градусов (в зависимости от фирмы-производителя тонера). Важно отметить, что бумажку с тонером нужно прикладывать к уже нагретому утюгом текстолиту. Это связано с расширением металлов при нагреве. Для того чтобы снять бумагу после переноса изображения наиболее аккуратно, я опускаю плату в ванночку с горячим кипятком и моющим средством примерно минут на 5, после чего я аккуратно тру подушечкой пальца до полного удаления бумаги. Тереть нужно без особого фанатизма, можно случайно стереть кусочек тонера. Этот процесс довольно непростой, нужно иметь навык. Даже если у вас случайно отлетел маленький кусочек тонера, не страшно, его можно дорисовать с помощью перманентного маркера (на спиртовой основе). Этот процесс тоже требует определенного навыка. Дело в том, что по разному нарисованная картинка по разному травится. Например можно просто провести маркером по фольге, а можно нарисовать эту же линию но прижимая и поднимая стержень маркера, как бы точками. При этом методе на фольге остается наиболее жирный слой краски, что хорошо сказывается на качестве готовой платы. Маркер нужно использовать новый, желательно темного цвета (так лучше видно качество прокраса). Рекомендую заранее потренироваться с маркером и кусочком текстолита. В принципе можно обходится вообще без принтера, используя только маркер. Разумеется этот метод подходит только при создании маленькой и не сложной платы. Травлю я при помощи хлорного железа. Делаю очень крутой раствор - пока камушки хлорного железа уже перестанут растворятся в растворе. Раствор получается темно-коричневого цвета. Перед травлением я нагреваю раствор до 50 градусов по цельсию, и во время травления поддерживаю эту температуру. Эта температура делает раствор максимально активным. Во время травления я непрерывно шевелю плату в растворе, это ускоряет травление в разы. Время травления платы среднего размера у меня занимает примерно 5 минут, обычно даже меньше. Чем быстрее вы вытровили плату, тем точнее у вас медная фольга повторяет рисунок напечатанный принтером. Это связано с тем, что раствор постепенно подъедает дорожку залезая под тонер по бокам. Если оставить плату в растворе на пару часов, то даже защищенные тонером участки будут стравлены, и у вас в руках будет кусок голого текстолита. Важно заметить, что сначала стравливаются самые узенькие участки на плате, а самые широкие участки стравятся позже всех. Рекомендую при разработке платы учесть этот факт, и не делать больших зазоров между дорожками, лучше делать широкие дорожки. Я зазор делаю максимум 1 мм. Это полезно также и для раствора в котором вы травите, т.к. он портится при насыщении медью. Чем меньше меди вы стравливаете, тем дольше раствор будет пригодным к травлению. После травления остатки тонера и маркера можно смыть ватным тампоном, смоченный ацетоном или растворителем 646. Рекомендую заранее просушить плату после травления. Удачных вам самоделок.

Извиняюсь, что написал целую поэму :) , но надеюсь это кому ни будь поможет.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, молодец, рассказал всё новичкам, держи +.

Спасибо за теплые слова! :rolleyes: Знания в массы!!! :)

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При использовании термотрансферной бумаги результат гораздо лучше,

и ни чего отмачивать,скатывать не надо,просто есть вещи специально придуманные для этого(кружки футболки и пр...),и ни какой

самодеятельности.

Ученье свет,а не ученье чуть свет и на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть может какие новые технологии в направлении изготовления плат?

Ну новое не новое,но есть методика переделки струйников с прямой подачей,и печать происходит

прямо на текстолит,по моему очень перспективное решение,видел видео в инете впечатлило!

Ученье свет,а не ученье чуть свет и на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень долго я мучался с травлением. Использовал обычную бумагу. Переносилось все на ура. Но после травления (пробвал все: азотную кислоту, хлорное железо, электролиз) все дорожки были в маленьких выбоинах, маленьких кратерах, некоторые дороки съедалися. Не мог найти причину.

Знакомый посоветовал использовать фотобумагу глянцевую. И вы знаете, результат превзошол все ожидания! Очень красиве, гладкие дорожки, даже после травления адской азоткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Че не так делаю???

Плату хорошо шкурил, протирал ацетоном, так что пальцы обезжирились, гладил на максимуме утюга примерно3-5минут.

Результат = гавно....

В чем ошибка???

Может распечать на глянцевой бумаге, а потом размочить???

post-26859-0-60256900-1316850028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало утюжил ;)

А лучше глянцивую фотобумагу(для маленьких плат) и глянцивую бумагу из журналов.(для больших плат)

ДА и ШТУКОВИНУ на которой вы печатали ОБЕЗЖИРИВАЛИ?

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил тампоном на два раза ацетоном, даже пальцы побелели (алергия чтоли)

Эта плата большая А4.

Хорошо попробую продолжить, пока весь двусторонний "бутерброд" не разобрал.

Если не получится, пойду распечатаю на тонком глянцевом "Ломонде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...