Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

В продолжение информации пост 126. В аппарате, где ранее были заменены драйверы на 4793/1837 а выход на 5200/1943 (остальные по схеме) в позиции VT3 (только УН) проверял транзисторы 2SС3502, 2SС2705, 2SD669. Все транзисторы понравились. Появилась и сцена и глубокий бас. Но несущественные отличия на мой взгляд (слух) есть. Особенно проверялась проработка отдаленных и тихих звуков про полифоническом звучании, хоровое пение, а также где в фонограмме имеется движение звука по кругу, чтобы оно и было по кругу, а не из одной колонки в другую. На мой слух транзисторы по мере убывания предпочтения - 2SС3502, 2SС2705, 2SD669. При проверке в ГСТ (VT2) стояли 2SA1538 (по паспорту С=1.8pF ). Но почему-то комплиментарные им 2SC3953, с малой емкостью) не зазвучали.

Хочется узнать мнение специалистов по вопросам:

1. Стоит ли в ГСТ ставить 2SA1380, как комплиментарный 2SС3502 или оставить 2SA1538. Звук устраивает. С3 - коррекция микросхемы, с 47 pF уменьшен до 22 pF.

2. Есть ли смысл увеличить ток покоя УН до 15 мА с установкой небольших радиаторов

Сейчас ток покоя УН 5.5 мА при питании +-31 В.

Транзисторы УН и ГСТ без радиаторов и не сильно теплые.

3. Пострадает ли звук, если заменить имеющийся выходной каскад на двойку (драйверы 4793/1837 и выходные 5200/1943 ) с двумя парами выходных транзисторов. Рассматривается вариант установки УМ П. Зуева в «Пионер А-30»

4. Если оставлять ВК П. Зуева – какие транзисторы из импорта лучше ставить в предрайвер из пар 2N5551, 2N5401 2SС2705, 2SA1145, 2SС3502, 2SA1380,

Питание в «Пионере А-30» +-42 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

надо попробовать в мультисиме погонять...

может у кого есть файлик готовый???...

а то мне пока лень набивать... :vava:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хочется узнать мнение специалистов по вопросам:

1. Стоит ли в ГСТ ставить 2SA1380, как комплиментарный 2SС3502 или оставить 2SA1538.

Я далеко не специалист, но выскажу свое мнение.

Не стоит.

2. Есть ли смысл увеличить ток покоя УН до 15 мА с установкой небольших радиаторов

Сейчас ток покоя УН 5.5 мА при питании +-31 В.

Стоит. Может тогда и 3953 проснутся. У них, по моим наблюдениям, после 10мА линейка начинается.

3. Пострадает ли звук, если заменить имеющийся выходной каскад на двойку (драйверы 4793/1837 и выходные 5200/1943 ) с двумя парами выходных транзисторов.

Звук скорее не пострадает, а станет несколько другим. Меняем *шиклаи* на ОК, а зто другой принцип работы. Со своими достоинствами и недостатками. С другим спектром ну и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю скелет схемы менять не стОит... (транзисторы не всчёт) иначе это уже будет не Зуев...

доработку по сбросу зашиты оставим...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикид... по плате из Радио с небольшими корректировками под силовой транзистор...

только фото... для просмотра...(сырая пока)

post-128690-0-84560700-1368869601_thumb.gif

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, выкладывайте варианты с более компактным монтажем. Думаю прикинуть плату под SМD в малоточных цепях, будет ещё компактнее!

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю разработать ПП по типу ЛАНЗАРа или ОМ, а под SMD вариант по типу НАТАЛИ или ещё меньше! Стремимся к минимизации ПП, все варианты имеют право на жизнь, мужики делайте, будем очень признательны за любой вариант! Только не забывайте про мою прекрутку (СБРОСА ЗАЩИТЫ) к данному усилителю, от Усилителя Высокой Верности.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем такая камасутра нужна?

1. отбрасываем выпрямитель и фильтр с платы и нет камасутры...(плату обрезаем по "яйца" :crazy: )

2. резина +пластина и "резина" под платой...

платой прижимаем... не айс... но как вариант...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже... прижимать не айс...платой... резина вминается ..

хотя по военнке видел (и есть дома) как до 16 шт. КД213 так крепились на общий радик через прижимы... пластинами и с резиной...

тут еще надо определится под стандартный/покупной радиатор...

или стандартный корпус типа "СССР" на боковых внутри.... поверхностях)))

от него (радика) и его расположения платы к нему будет зависть конструктив платы...

детали по современке...

вообщем... итог подведем... позже...

пока высказываемся за и против...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно прекрасно понимаю, что многие, если не все, воспринимают SMD монтаж как кару! Но в моих планах создать ПП как можно компактнее, а что нам русским слабо это сделать!!!? китаёзы уже давно клонируют схемотехнику (наших великих разработчиков), и запускают ее в серийное производство!

В ремонт попадают очень достойные варианты УМЗЧ, причем по схемотехнике напоминающую нашу 80-х годов, но при этом они умудряются засунуть на 3- квадратных сантиметра, весь тракт УН...!

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не против, можно же два варианта сделать? С моим зрением, например, SMD не канает. Я и through hole детали с трудом различаю. :) Особого смысла в такой миниатюризации не вижу, если только целью не стоит засунуть усилитель в спичечный коробок.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не против, можно же два варианта сделать? С моим зрением, например, SMD не канает. Я и through hole детали с трудом различаю. :) Особого смысла в такой миниатюризации не вижу, если только целью не стоит засунуть усилитель в спичечный коробок.

Сам уже себе заработал (ухудшил зрение), и без того плохое, но ооочень часто ремонтирую аппаратуру с применением данной комплектухи! Согласен на 100% по рассыпухе, особой важности не имеет! Но я всегда стремлюсь к минимизации устройства, такова моя сущность, хотя зрение у меня с детства плохое на один глаз! Вот как пример, (http://monitor.espec...opic218921.html)моя работа 3-х недельной давности (не относящаяся к усилителям, делал под заказ).

Извиняюсь за оффтоп!!!!!

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМД может быть только вторым вариантом ...(у меня тоже уже +3.5 :umnik2: )

как правило на них повторяют уже имеющие опыт... да и не все резюки в схеме могут быть заменены... ( :vava: )

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, подвигал, транзистор термо запаивается прямо под плату, и в отверстие в радиаторе с термопастой, поставил радаторы на предвыход, переразвел выход в параллель радиаторам, встроил сброс защиты, набрал эмиттерные резисторы из МЛТшек (imho, лучше чем керамика за 15рэ), отдельно поставил дроссельки в базах выхлопа (на случай использования готовых зеленых индуктивностей из магазина), позже выложу плату с предвыходом под платой в параллель радиаторам.

ОФФ: как тема то ожила, здорово....

вот, предвыход с низу ПП, только глаза замылил, посмотрите, у кого взгляд свежий

зуев1.zip

зуев2.zip

Изменено пользователем tohasadist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны что при такой реализации земля не разрывается и присутсвует во всех точках подключения. Лучше перенести её на второй слой сплошным полигоном.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуев финал ...с защитой... с маркировкой по схеме всех деталей!!! (сброс не добавлял... устал)

палата под "стоячие и лежачие" пред. и выходные транзюки на общий радик,

с фильтром и выпрямителем питания и возможностью без них...

с вариантами полигонов и т.д.... все детали и другое промаркированы...

в файле лист с виртуальными соединениями... кому надо подвигать фишки...

добавлю...

катушку по выходу - в вертикальном исполнении ставить...

если использовать 2-х сторонку и в качестве экрана/земли верхний слой,

то их надо разделить над сигнальной и силовой частью платы и замкнуть/объеденить через резистор связи земель 10* Ом...

потенциал и вариантов использования платы заложено по максимуму...

в том числе и по диодам моста...

размеры ПП грубо -180х70

сетку можно (нужно) поворачивать на 45 градусов вместе с платой, а потом распечатывать...

post-128690-0-68846800-1369096482_thumb.gif

Зуев финал .rar

post-128690-0-38524700-1369097380_thumb.gif

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит по телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
×
×
  • Создать...