Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

удалил и перенёс в пост выше...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ а почему никто не хочет применить классический ВК? Причем при этом можно выкинуть два транзистора из схемы без ухудшения параметров. Надежность повысится, термостабильность тоже, так же можно смело отказаться от индуктивностей в базах транзисторов ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже говорили ...НОСТАЛЬГИЯ ...

и дань Уважения П.Зуеву...

Вот (на мой взгляд и не только) образец исполнения по разводке односторонней сложной ПП УМЗЧ ...

на "дискретных" т.е. без СМД!!!

в том числе и земель... http://forum.cxem.ne...howtopic=125004

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а почему никто не хочет применить классический ВК? Причем при этом можно выкинуть два транзистора из схемы без ухудшения параметров. Надежность повысится, термостабильность тоже, так же можно смело отказаться от индуктивностей в базах транзисторов ВК.

Если не трудно,выложите схемку,народу будет интересно.У меня сейчас есть два работающих усилка,один переделаю и сравню с базовым.

Дааа...БОЛЬШОЕ СПАСИБО LAZERTOK!!!За труд!!!

Изменено пользователем MihaTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "по Зуеву" (автором сравнивался по звучанию с Зуевым) ... "усовершенствованный" - на мой взгляд...

там в Радио №2/89 есть печатка 170х80 с установкой радиаторов на ней...

без радиаторов ПП 80х90...

post-128690-0-10843700-1369137147_thumb.gif

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok.Спасибо!Этот усил знаю,это-Арасланов.Сам не собирал(перескочил на Сухова),но слышал хорошие отзывы.

Хочу попробовать другой выходной каскад именно в Зуевской схеме,а потом сравнить два варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, всем огромное спасибо, за проявленный интерес к данной конструкции в теме. Обязательно разведу свой вариант ПП. У тех у кого работает усилитель в железе, добавте предложенный мной, сброс защиты.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать другой выходной каскад именно в Зуевской схеме,а потом сравнить два варианта.

переделывать/изменять в Зуевском...это уже как на старом велосипеде...с новыми колёсами... едет , но скрипит...

тогда уже сразу надо смотреть в сторону Лайкова http://forum.cxem.ne...p?showforum=120

и как в продолжение... Натали и далее http://forum.cxem.ne...hp?showforum=95

П.С. за ПП взялся чисто по ностальгии... и как обещал... в помощь желающим...

у самого лежат заводские ПП V2012 Prо...

только лень...(забыл когда паяльник в руки брал...)))

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежность повысится, термостабильность тоже, так же можно смело отказаться от индуктивностей в базах транзисторов ВК.

Здесь в теме была твоя схема, ты про нее говоришь?

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не про неё. У меня ВК совсем другой и цепи коррекции и ОС тоже.

Я про эту:

Для модификации базовой схемы, если есть готовая ПП, то делаем следующее (если ВК на импорте, на наших транзисторах ничего не стоит трогать):

VT11/12 из схемы удаляем,

R22,R24,R25,R27 заменяем перемычками.

Вместо R28L1/R29L2 устанавливаем просто резисторы номиналом 1-3 Ом. Все. Потом можно будет уменьшить номиналы корректирующих конденсаторов.

Вообще эта модификация годится если ВК собран на импорте, на наших транзисторах ничего трогать не стоит!

post-17871-0-59529000-1369381329_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не плохо...

а как насчет по Арасланову ГСТ на полевом для ОУ по выходу??? http://forum.cxem.ne...40#comment-1558881

да и симметрия там получше в УН на мой взгляд...

сорри... въехал... :vava:

выше про модификацию... (схемы на плате)...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в ГТ на полевике нет. Параметры уся Арасланова можно улучшить, если после ОУ поставить эмиттерный повторитель, нагруженный на источник тока, ну и исходную часть. Для фирменных ОУ нет смысла переводить ВК в режим А именно таким способом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем другая схема, общее у них только то, что применена многопетлевая ОС. УМ Арасланова довольно капризная игрушка, в этом плане усилитель П.Зуева сделан намного грамотней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, согласен. В УМЗЧ Арасланова всего одна явная корректирующая ёмкость - на ОУ, чего недостаточно для коррекции композитника. В этом плане такой усилитель оказывается сильно зависим от деталей. Примерно то же самое и в усилителе Лайкова.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу про "недостаток " Зуева" когда он у меня был в сборе...

при сработавщей защите (принудительно)... без снятия сигнала... на выход проходил сигнал с первого транзистора...

еле слышный в АС при "полной тишине" ночью... на удалении 1 м от АС как "шорох"...

не существенно... днем при бытовом уровне шума... но все же... хотелось полного "отруба"... :vava:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. При отрубе УНа и ВК триггерной защитой остаётся еще петля местной ОС, которая шла с выхода уся на эмиттер первого после ОУ транзистора. Вот через этот резистор 2,2 кОм на выход пролезал меандр с выхода ОУ, оставшегося без ООС.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602.Иван, большая просьба,с усовершенствованиями все понятно,хочется услышать,что мы этим выигрываем.

Что дает новый ВК с ОК?Есть собранный комплект(на импорте),хочу запилить.Стоит оно того??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проверял по схеме... :vava:

по разводке ...

только не нравится 3 перемычки от VT10 до VT7... может тогда сразу отдельным проводом???

можно пробовать собирать... всё таки сам делал... :bye:

П.С. обрати внимание у меня на плате и своей расположение шин питания...

может в этом кроется излишнее/большее количество перемычек...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602.Иван, большая просьба,с усовершенствованиями все понятно,хочется услышать,что мы этим выигрываем.

Что дает новый ВК с ОК?Есть собранный комплект(на импорте),хочу запилить. Стоит оно того??

Термостабильность лучше, устойчивость тоже. КГ такой же как заявлен автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрезал ПП параллельную радиатору, 70*120

а Арасланова я собирал, по журналу, только под ОУ в пластике перебил, капризный в плане свиста и термостабильности получился, но пел хорошо.

О, наткнулся в сети, кого-то он мне напоминает, только в ВК двойка

http://kitaudio.blog...ransistors.html

Сжатая ZIP-папка.zip

Изменено пользователем tohasadist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения можно снизить вдвое если применить двухполюсную коррекцию для входного ОУ. Для этого С3 увеличиваем до 150пФ, вместо R5 устанавливаем такой -же конденсатор емкостью 150пФ, среднюю точку соединения кондеров через резистор на землю. Номинал резистора для начала 4,7кОм затем можно уменьшать - минимум 1,5кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...