Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

почему при врашении микромотора (не помню как этот тип назывантся но он состаит из 3-х электромагнитов и двух магитов)...

А чем ты вращял мотор? С какой скоростью? Можешь провести опыт. Прицепи мультиметр к клеммам мотора поставь самый низкий преде измерения напряжения, на ось вала мотора надень крыльчатку и резко, примерно так как заводят двигатели авиамоделисты, крутни. Чем выше обороты тем больше напряжение, но всему есть предел и для каждого коллекторного мотора тоже.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

-=ASUS=- , у меня разряженная щелочная показывает 1.05 А, я поэтому и спрашиваю какой должен быть ток

mac_sim 170mAh

Смотри пост №6519

сейчас поставил на зарядку от нокии, оно заряжает аккумулятор 3.7 вольта

у неё напряжение 7.6 (на корпусе написано output 3.7 и 377mA)

Теоритечески под нагрузкой в виде аккумулятора напряжение должно просесть до нормального, а там фиг знает, что китаёзы наштамповали.
А чем ты вращял мотор? С какой скоростью?

Да нефига он его не вращал. Поэтому и энергии не дождался :D

Ток то напрямую зависит от кол-ва оборотов ротора

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... напряжение 7.6 (на корпусе написано output 3.7 и 377mA)
9-ти вольтовый аккумулятор от источника с выходным напряжением 7,6В зарядить не удасться :(

А 12-ти вольтовый источник стабилизированный?

Если да, то подключите аккумулятор к нему через резистор сопротивлением 150...170 Ом (резистор должен быть включен последовательно с аккумулятором).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9-ти вольтовый аккумулятор от источника с выходным напряжением 7,6В зарядить не удасться

Да , зачем тебе зарядка от мобилы?! Ты же написал что дома навалом разных блоков питания 9-12В?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

-=ASUS=- , span

поставил 12вольтовый от сканера, написанно 1.25А хотя мультиметр вообще не мереет.. через резистор насторил 8.6 вольт

я аккумулятор не хочу убивать, мало того что они дорогие так ещё за ними ехать нужно на другой конец города

2-3 часа думаю ему хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чего мультиметр не меряет? Для измерения силы тока его надо вставить в разрыв цепи. и если он ничего не показывает, то значит и ток никакой не течёт.

При токе 1,25А (если там действительно такой протекает при зарядке) её недолго убить. По аналогии с автомобильной АКБ, которую вместо 5,5-6А, можно пару раз зарядить 15-амперным током, а потом выкинуть в помойку.

При нормальной зарядке 2-3 часа не хватит. Зато появится "эффект памяти" при таком обращении.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 часа думаю ему хватит
Померьте напряжение на резисторе, разделите его на сопротивление резистора - узнаете ток. Потом ёмкость батарейки (170 мА) делите на этот ток - столько часов заряжать. Успеете снять с зарядки - Ваше счастье, а не успеете - будет "большой взрыв" как у меня в первый раз. В идеале нужно выставлять не напряжение на батарейке, а ток через неё, как уже сказали 17 мА и заряжать соответственно 10-12 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так конденсатор спокойно мог разрядиться на обмотки твоего двигателя! И что за моторчик?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мож это почитаеш,подключается к обычному трансиверу.Тем более уже и программа написана,и как сопряжение сделать с компом.

Спасибо, интересный материал...

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейку он показывает, верней успевает показывать потому что в твоей схеме есть конденсатор, мультиметр не успевает быстро выключится.
Когда выставляешь ток подстроечником на 20-30мА, значок севшей батарейки горит постоянно, а не только в момент выключения. Это из-за большой нагрузки на Крону что ли?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее при выключении мультиметра должно обесточиться всё. Как выше говорили, в конденсаторе остаётся остаточный заряд, и от него питается АЦП пониженным напряжением, реагируя на него как на севшую батарейку. Диод поможет. Только берите диод импортный с наименьшим обратным током закрывания и без утечки, а то не поможет.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я не про это. То что он показывает батарейку после выключения это пофиг. Но когда выставляю ток светодиодной матрицы около 30мА, горит значок севшей батарейки при включённом мультиметре. Как только ток убавляю до 10мА - значок тут же гаснет :blink:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но за 20 минут ни чего не накопилось в конденсаторе, а ток я выпремлял

Начерти как ты это делал.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда выставляю ток светодиодной матрицы около 30мА, горит значок севшей батарейки при включённом мультиметре. Как только ток убавляю до 10мА - значок тут же гаснет blink.gif
А тут уже виновато внутреннее сопротивление батарейки. Померьте на ней напряжение в момент когда появляется этот значок, и сразу всё станет ясно. Далее можно рассчитать собственно сопротивление кроны, и даже рассеиваемую в ней мощность. Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померьте на ней напряжение в момент когда появляется этот значок, и сразу всё станет ясно.
Немогу. Тестер то разобран, уже месяца два как :D

Но думаю что когда появляется значок - сопротивление становится меньше

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, про отличие, плюсы и минусы импульсных бп и обычных?!

В какой аппаратуре можно встретить импульсный?

Ну или в какой самодельной, радиолюбители применяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформаторные - низкий КПД, но работать могут десятки лет, при больших мощностях большие габариты и вес, греются

Импульсные - более высокий КПД, меньшие габариты, но есть срок наработки, после которого требуется замена (сгорают как компьютерные БП), также вовсю фонят

В какой аппаратуре можно встретить импульсный?

Ну или в какой самодельной, радиолюбители применяют?

а этот вопрос я не понял

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Незнаю туда ли пишу, но мне кажется для моего ламерского вопроса это самое лучшее место. Вопрос для тех кто хоть маломальски что то паяет покажется смешным, но всё же. Я вот лазил по инету и ответ на свой вопрос не смог найти, хотя мне поначалу казалось, что тут проблем не будет. Вот мой вопрос.

Подскажите распайку/распиновку гнезда под миниджек 2.5. Там три контакта. Общий видно хорошо. Это корпус. Если гнездо расположить так, что сверху в средине будет общий, то справа и слева есть контакты. Слева вроде медного цвета , а справа обычного металлического. Так вот. Какой из них будет контачить с средним контактом штекра миниджек, а какой с концом штекера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что, не прозвонишь мультиметром?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Можешь в него наушники воткнуть, потом на общий кинуть батарейку 1,5В и вторым контактом батарейки дотрагиваться до оставшихся контактов гнезда. Шуршать будет в одном наушнике, а потом и в др.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ничего такого нет. Гнездо это для фотодатчика от DVB карты ST4200. Втыкать в него планирую именно его. Пытаюсь сделать ДУ через com порт, но вот споткнулся на такой фигне. Правда ещё незнаю, подойдёт ли такой фотодатчик для моей задумки. Я даже не знаю, какой там фотоэлемент стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда: мультиметр тебе в руки :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...