Перейти к содержанию

Простейший Паралельный Программатор


Рекомендуемые сообщения

Сдрасте!

После того, как я неправильно выставил фьюзы на двух mega8, мне нада выставить их правильно. Но так, как SPI отключен, единственный выход - паралельный программатор.

Есть ли у кого нить схема самого простого паралельного программатора чтобы собрать его быстро на макетной плате, желательно чтобы без транзисторов и МС.

Только просьба присылать провереный Вами программаторы.

Заранее Спасиба!!!

Zer: Для таких тем есть отдельный раздел. Тему перемещаю. Автору предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасиба за схемки.

Впадлу мне канешно их паять.

Кстате, я не уверен что SPI отключил. Может можно как то востановить?

ЗЫ: Сначала МК работал от внутренего генератора(просто была мигалка, мигала с частотой 1Гц). Всё, что я после этого сделал с фьюзами, так это установил все биты CKSEL и бит CKOPT в 1 (убрал галочки). После этого леды, которые я туда прицепил стали мигать медленей в 5 раз. Но всё равно программатор его не видет.

ЗЗЫ: программатор всем известен: 5 проводков. Обычно он у меня работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не уверен в SPI, то схема программатора USB, возможно поможет. Она много раз выкладывалась.

shematic.rar

Проверена - работает. Вывод LED используется для "оживления" чипов в таких лучаях. На него выводится меандр 1МГц.

Одна незадача, опять паять придется, да еще Мегу8-ю задействовать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ещё раз сдрасти!

Я уже сделал программато HVProg вот по этой схеме

При включении загораеться красный светодиод, потом зеленый затем тухнет красный, мигает зеленый и постоянно светит.

Потом я подключл его к компу через удлинитель СОМ порта (1,5 метра), запустил АВРСтудио, нажал Con

выставил параметры:

Platform - STK500 or AVRISP

Port - COM1.

Нажал Connect и АВРСтудия написала Connect failed.

Никакая программа СОМ1 не использует, мах232 менял три раза и ни на одной не заработало. Когда прозвонил тестером все дорожки на КЗ и на обрав то косяков небыло.

Может кто то зает в чем причина?

post-51365-1236781943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А бывают вообще схемки "легких" параллельных программаторов без дополнительных контроллеров?

легких всмысле только сбросить фьюзы ;) собственно были ситуации как и у автора :)

кстати Br.Misha может ты схемки какие находил... то я вижу ты уже совсем разочаровался, ищеш где купить или может уже купил :) интересно что нашел, что не получалось...

кстати простенькая схемка программатора http://elm-chan.org/works/avrx/avrxp.png

найти бы подобную для atmega48, быть может изменить ее можно в соответствии с оным контроллером...

кто сталкивался поделитесь опытом!

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ssam, мы говорим про одно и то же (см. выше). Не правда ли? Схема в основном одна и та же, только мелочи различаются.

http://eldigi.ru/site/programmators/8.php

Вот тебе такой же вариант, но с поддержкой Mega48 (хотя почти все Меги шьются по одному и тому же интерфейсу). На этой схеме есть варианты переходников для различных моделей. Встречается и 48-я.

Если присмотреться ничего нового, только буфферный каскад для нормирования сигнала по уровню, который на странице твоего примера указан пунктирной линией и обозначен несколькими фразами в тексте.

Эта схема реально рабочая, при условии 100% исправности LPT. Мне удалось поднять все AVR, накопленные за время их изучения. :rolleyes: Вот только интерфейс проги - командная строка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так значит можно смело собирать программатор по схеме _http://elm-chan.org/works/avrx/avrxp.png

и потом через переходник подключиться к atmega48?

кстати я сразу не обратил внимания, эта схема была опубликована в журнале "Радио Аматор 2005\01", немножко не такая, вероятно разновидность :) и там было упомянуто, что для микросхем в 28 и 40-ка выводных корпусах использовать переходники... вот только переходники там только упомянуты, но не выложены, а вот в вашем приведенном примере программатора есть переходники.

А интерфейс командной строки программы, это мелочи :) надеюсь труда не составит разобраться как шить... для начала собрать нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже давно востановил те меги с помощью SPI программатора под лпт. http://eldigi.ru/site/programmators/index.php дето тут его схема (на 74НС244) там есть вывод который подключаешь к ХТАЛ1 потом качаешь AVREAL, розпаковываешь, создаешь в нем *бат файл в котором пишешь

c:\avr\AVREAL32.EXE +mega8 -%% -p1 -as -o0 -fcksel=1,ckopt=1 -e -w 1.hex

pause=null

потом сохраняешь этот файл в папке в авриалом, запускаешь и всё ОК!

ЗЫ: это я написал для меги8, переделай *бат под мегу48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Br.Misha, я так понял, ты про этот программатор?

http://www.ln.kiev.ua/~real/avreal/adapters.html#ABB1

как думаеш там обязательно резисторы на 33 Ом ???

то я не наберу таких 8 штук :)

мож 6 Ом 10 Ом влепить? что скажеш :)

да кстати я не помню что за фьюзы шил, но работает прошивка ооочень медленно, возможно я частоту выставил 1 мгц да еще делитель на 8...

короче МК вроде как работает вот только PonyProg не определяет его :(

кстати а чего у тебя в параметрах бат файла ключ "-as" этож типа "работа через адаптер Atmel STK*00"... в его схеме вывод 8 на землю закорочен....

может нада ставить ключ "-ab" ??? там жеш схема переделанная для вывода 8 к ХТАЛ1 МК который идет....

поможеш настроить ключи ? нужно чтоб были отети как на скрине, прикрепил

post-37607-1243453928_thumb.jpg

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у меня программатор вот такой http://eldigi.ru/site/programmators/2_2.gif поэтому вместо "-ab" стоит "-as".

ключи не могу помочь настроть потому что я авриалом не пользуюсь а содержимое бат файла нашел в инете на каком та форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Br.Misha, ясно, и на этом спасибо :)

будем пробовать...

схема немного странная, почемуто нету "общего" от ЛПТ к программатору,

выводы лпт 15,18-25

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал программатор, запустил, вот что получается...

пробовал от 1гц до 10мгц разные варианты (у меня atmega48v-10pu)

post-37607-1243496578_thumb.jpg

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSam, это же аналог "5-проводков" только с внешней синхронизацией. В случае отключенного SPI или RTSDISBL он не поможет. Делай параллельный с 12В. Ты случаем не задействовал PC6 в качестве выхода (RTSDISBL)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-o0.5Mzh это ты сказал проге что у тя есть тактирование МК от 0,5мгц и не нада делать тактированиее с ЛПТ.

если вместо этого написать просто -o0 то тактирование будет от лпт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий,

вывод RES работает, кнопкой сброс, заново завожу прошивку.. (светодиод снова мигнул, после нажатия на "сброс")

опять жмеш, снова миг, жмеш- миг...

Br.Misha, пробовал и -o0, тоже самое пишет...

Геннадий, уже иду купать микруху 74HC299 (если конечно будет :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Br.Misha, да на 74HC244 я уже собрал тот AVREAL, я ж скрины выкладывал что там пишет...

74HC299 я для параллельного беру :)

правда сегодня мне не повезло, небыло в магазине и под заказ сказали не привезут...

мож по алгоритму работы ее наваять на AT89c2051 контроллере? :)

это реально? :) если некуда деваццо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ты не правильно собрал программатор. проверь такрирование на выводе LED программатора осцылографом или хотя бы светодиодом

c:\avr\AVREAL32.EXE +mega48 -%% -p1 -as -o0 -r 1.hex

pause=null

попробуй так считать чип. еси считаеться, тада все норм, просто фузы частотынеправильно стоят. только вывод ЛЕД не забудь поеденить с ХТАЛ1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

куда девать провод лед для амеги 8 и +UP это что пять вольт подать или как,короче как к нему амегу8 подключить чтоб прошить подскажите

http://s60.radikal.ru/i167/0906/cc/02b08a28948e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...