Перейти к содержанию

Портативная Мини-колонка Для Сотового Телефона.


DimanSLM

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите пожалуйста :rolleyes: я решил собрать усилитель на TDA 2003, хочу питать его от электрообурудования мотоцикла (12в 65вт, т.е. сила тока 5,4 А). будет ли нормально работать микросхема от такой силы тока? не сгорит ли? разьясните пожалуйста :rolleyes:

причем тут ток?ток зависит от выходной мощности,а она от громкости,главное чтобы напряжение питания подходило ,а оно 8-18в,ты микросхему купил,а то есть намного лучше и проще,а главое мощнее TDA 1557Q например http://ra4a.narod.ru/portal/tda.htm ,бери лучше мостовую схему,и чтоб деталей поменьше выносных было вот еще http://www.radiosait.ru/page_154.html и много других
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подскажите ,есть что подобное в обычных ,крупных корпусах http://www.ti.com/ww/ru/analog/tps63020/index.shtml?CMP=KNC-GoogleTI&247SEM или http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/power/pwm/max761-762.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

SVN, спасибо за пояснение, просто я в этом деле начинающий и это первый усилитель, который я пытаюсь собрать :rolleyes:))) если все получится, выложу фотки :rolleyes:

Ибуки, дело в том, что микросхему я уже купил. Она не дорогая и ее мощности в 5вт мне хватает, т.к. собираю усилитель для динамика 5гдш-4 4ом :rolleyes:http://s40.radikal.ru/i088/1010/2b/13e0f124410f.jpg

Изменено пользователем 4el0veg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смотрю вы все сдесь показываете свои творения дай думаю и я похвастаюсь собрал летом "портативную" колонку на 6 ватт из 2 2гд 4 омма и авто приемника урал авто 2 питаю все от 9 вольт аккум от игрушечной лодки работает неплохо только что на максимуме идет перенапряг на динах из за малого аккума потом поставлю 2lrки и будет супер пупер эту бандурину весом 7 кг я хреначу на велик и катаюсь с музончиком кстати звук беру с мпхи критикуйте!! не судиде строго это мой первый проект в мои 14 лет))))))

post-128800-038960300 1287842160_thumb.jpg

post-128800-006358300 1287842173_thumb.jpg

post-128800-094322500 1287842182_thumb.jpg

post-128800-029034600 1287842191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратить своё внимание на АКБ для UPSов расчитанные на 12 вольт... при относительно не большом весе они имеют достаточную ёмкость от 1.3А/ч до 17А/ч...

http://www.nix.ru/price/search_by_parameters_view.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у же купил 6 акумов типа АА а так на внешний вид как? оцените! ах да забыл уточнить верх колонки обтянут тканью и пенопластом что бы при поездках на природу можно было искользовать как стул

Изменено пользователем KoFeMaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одним словом, то Пойдёт! Тем более "для сельской местности", я имею в виду для природы...

Позволю себе несколько маленьких советов....

Не стоит использовать пенопласт как фиксирующий элемент для радиокомпонентов, лучше всего для этих целей подойдёт поролон....

Закрой динамики решетками... т.к. вероятность повреждения резко уменьшится, особенно после возлияний на природе... Подойдут решетки от авто динамиков....

"...только что на максимуме идет перенапряг на динах...." - вполне возможно, что это не из за АКБ... просто мощности динамиков возможно не хватает для УНЧ приёмника, и имеет смысл по пробовать другие....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь раньше там стояли 2 батарейки типа 3LR (черная коробка с двумя выводами там 3 типа АА) работало на убой соседи были не довольны но потом когда они сели пришлось поставить этот акум (на то время не было свободных средств для покупке еще 2 3LR )а щас поставлю обратно 3LR только заменю обычные батарейки на акум, сетки немогу найти на эту форму динов можешь посоветовать из чего сделать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно подобрать пластиковые решетки применяемые для вентиляции в кухонных и сантехнических комнатах, соответственно покрасив их в нужный цвет. Внутренную поверхность решеток можно оклеить мелкой оконной сеткой от насекомых - так меньше вероятность попадания чего нибуть в динамики.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой вопрос: можно ли использовать конденсаторы большого вольтажа? у меня , например, имеются электролиты 100мФ 25в и керамические 1800пФ 5кВ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для каких целей?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты предлагаешь мне перелопатить всю тему в 16 страниц обсуждения? На сайте принято давать конкретные ссылки.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 Мкф по питанию  в этой схеме - мало! Рабочее напряжение не ниже напряжения питания, а лучше больше процентов на 30-50.....В этой позиции нужно с 1000 начинать....

В блоке тембра рабочее напряжение конденсаторов не имеет значения.... если не смущают габариты - можешь ставить. 

P.S. Шутку понял, но....  ;)

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100мФ мало... что ж... имеется вот такой советский конденсатор 16в 5000мф размеры меня не пугают, но есть небольшие вмятины на корпусе. Будет ли нормально работать? и еще один вопрос: для чего нужен конденсатор по питанию на 0,1мФ? а то во многих схемах он встречается :rolleyes:

post-128692-045528700 1287937207_thumb.jpg

post-128692-067658200 1287937366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"...Блокировочные конденсаторы, включаемые между выводами питания VDD и общим проводом, предотвращают самовозбуждение устройства, уменьшают уровень нежелательных высокочастотных излучений и повышают устойчивость к помехам, проникающим по цепям питания.

Конденсаторы должны быть безиндуктивными (обычно безвыводные керамические) и располагаться на плате устройства как можно ближе к выводам питания .... Применение блокировочных конденсаторов никак не связано с применением фильтрующих конденсаторов в сетевом источнике питания, если он используется...."

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KoFeMaN-с *технарей*решил к нам заглянуть :) добро пожаловать :)

http://www.tehnari.ru/f171/t38773/

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то закончил собирать свой первый усилитель :lol: спасибо этому форуму :rolleyes: вот первая фотка сего девайса. пока что собрано навесным монтажем, т.к. травить печатные платы я пока не умею))) долбит не плохо, только уже на половине громкости на телефоне динамик начинает хрипеть, хрюкать, в общем захлебывается. может проблема в китайском блоке питания 12в 500мА ? улучшит ли звучание предусилитель? :rolleyes:

post-128692-000732200 1288017151_thumb.jpg

Изменено пользователем 4el0veg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улучшит только нормальный блок питания,10-12в трансформатор мощностью 10-15ватт+диодный мостик на 3-4ампера(полно в продаже)+конденсатор на 4700мкф*25в -вот тогда будет играть громко и не захлёбываясь.проверено 100% :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж, по возможности попробую реализовать :rolleyes: а вместо блока подойдет генератор мотоцикла "восход" или "минск" ? генератор 12в 65вт, значит диодный мост нужен на 5-5ампер? :rolleyes: и какой емкости конденсатор вешать?

Изменено пользователем 4el0veg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По поводу БП тебе уже сказали, но есть ещё один момент... динамик нужно акустически оформить, т.е. поместить в соответствующий корпус, или как минимум установить на доску... так и отдача увеличится. Почитай книгу Иванова Б.С  " Энциклопедия начинающего радиолюбителя".... там очень подробно описывается изготовление простейших ( и не очень) акустических систем. 

P.S. конденсатор - чем больше тем лучше... на наряжение 25 вольт.

http://svetlana-06-8.../328_Начинающим

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ссылку спасибо))) но по поводу бп: какая разница, откуда ток брать? из розетки или с генератора? и там и там переменный ток, и там и там нужен выпрямитель(диодный мост + большой конденсатор ) :rolleyes: а насчет корпуса динамика- как же без него :rolleyes: эт пока я экспериментальную модель собрал :rolleyes:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...