Перейти к содержанию

Портативная Мини-колонка Для Сотового Телефона.


DimanSLM

Рекомендуемые сообщения

без микросхемы для телефона

Все миниатюрные колонки для телефонов используют МИКРОСХЕМНЫЕ усилители

Я вас убеждаю что на микросхеме вам будет проще собрать усилка для вашей колонки нежели на транзисторах и он будет меньше места занимать

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рекомендую делать усилитель колонки на микросхемах TDA7053.TDA 7057.TDA8542.TDA8547 ,они работают- первые две от 3-18в,последние 2-18в,и выдают приличную мощность,т к собраны по мостовой схеме и еще стерео,питать можно от аккума сотового телефона,сейчас хочу сделать мини колонку,размером чуть больше спич коробки,в которую поставлю 4 динамика от моторолы E398.схемы усилителей в даташитах микросхем или вот http://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/um_tda.shtml динамики стоят недорого, http://www.gsmsphere.com/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&product_id=17212&Itemid=48

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/19501/PHILIPS/TDA8542.html

Схему испытал на картонном макете -звук для таких размеров потрясающий

Корпус буду делать из оргстекла 3мм склею дихлорэтаном

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сейчас хочу сделать мини колонку,размером чуть больше спич коробки,в которую поставлю 4 динамика от моторолы E398

Фото девайса в СТУДИЮ! :)

TDA7053.TDA 7057

как вариант можно также использовать и TDA7055Q (2х6 Вт (4 Ом)) питание 3-18 В + чуйка у етой микры приличная.(для телефонов,МР3 - самое то!)

TDA7053.TDA 7057 -также чуйка хорошая.

TDA8542.TDA8547

а ети две уже имеют чуствительность ниже на 10 db

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чуть больше спич коробки,в которую поставлю 4 динамика от моторолы E398

лучше поставить один динамик вдвое большего диаметра, чем четыре вдвое меньшего.

меньше диаметр - меньше басов.

будете слушать одни пщщщ кщщщ ц ц шшш шшш ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,Мне нужна миниатюрная колонка,в карман

2,Звучание 2х2динамика от Е398 более обьемное(стерео),разнос 8см

3,Если коробка герметичная,то басы зависят от резонансной частоты головки,чем ниже тем лучше,а не от диаметра,а дин от Е398 неплохо звучат,слушают же мобильники с одним динамиком,а эти лучшие из мобильных+их четыре

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

басы просто не излучаются мелким динамиком, вне зависимости от его резонансной частоты

точнее, резонансная частота тоже сказывается, но физику не обманешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы излучались басы нужно изолировать излучение передней стенки диффузора от задней,если динамик поставить в закрытый обьем то это достигается,но здесь есть отрицательный момент из за упругости воздуха сильно растет резонансная частота головки,и нижняя частота системы отодвигается вверх,но если взять головки с очень низкой рез частотой то можно получить неплохой результат,вобщем я слушал-на порядок лучше звучание ,чем у мобильника,а т к динамики ориентированы перпендикулярно(два вперед+два побокам)обьемностьзвучания на СЧиВЧ очень хорошая,вобщем неплохое звучание при таких малых размерах,позволяющих носить с собой в кармане

Изнутри неплотно заполнено ватой вот почитайте http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic19.php

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут изоляция, если в сравнении с длиной волны излучатель - практически точечный получился?

он тупо не эффективен, изолируй его, не изолируй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни наушники затычки,пока плотно в уши не вставишь(не изолируешь)басов нет,вставишь-кпд резко возрастает,сделай эксперимент ,возьми маленький динамик и вставь его в закрытый ящик,кпд на НЧ вырастет в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хахаха затычки...

ты когда-нибудь слышал басы от соседа, пользующегося затычками? он-то их слышит, да - но исключительно благодаря тому, что воздушный столб внутри его уха передает практически без потерь давление от мембраны внутри наушника-затычки на барабанную перепонку.

а в открытом пространстве - т е снаружи его головы - басов и следов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми обычный динамик подай на него басы -их нет,а потом вставь его же в ящик -басы вырастут во много раз,так и здесь и я не претендую озвучивать танцплощадку,а на столе послушать музыку на работе,на кухне и т д -вполне приличное звучание намного лучше китайского приемника и еще я слушал на картонном макете намного громче ,чище и басистее чем нокиа N73

и еше никто не мешает сделать маленький сабвуфер,усилитель потянет,взяв два динамика в большем ящике ,и включив их параллельно через катушки посредством отдельного выхода для сабвуфера

приведу расчет длина волны 30гц-11м берем НЧ динамик диаметром 16см,отношение длины волны к диаметру такое же как 300гц-1,1м к диаметру мотороловского 1,6см,но ведь воспроизводят же 16см динамики 30гц,а значит мотороловский нормально будет воспроизводить 300гц чего вполне достаточно для прослушивания музыки плюс чувствительность уха на 300гц намного выше,так что хватит излучения

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичное рассуждение, но продолжая в том же направлении - динамик вдвое большего диаметра - вдвое более эффективен на тех же 300 герцах, или при том же уровне отдачи - звучит начиная уже со 150 герц

лично я вообще музыку из мобильника не воспринимаю, т.е. посредством динамика его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,но в маленькую колонку его не воткнешь,а мне важна мобильность,да и вместо одного на канал у меня два,а отдача двух рядом расположенных динамиков увеличивается в 4 раза (см литературу по АС),кроме того у 4-х динамиков-4резонанса которые обычно не совпадают,а на них отдача еще выше,а значит резонансный пик шире,да и я же писал,что можно сделать отдельнаый выход и цеплять к этой колонке-усилителю хоть S-90,усилитель позволяет

да и не всегда диаметр так важен,важнее резонансная частота,бывают болшие СЧ динамики,а бывают маленькие НЧ,гибкость подвеса очень важна

и еще звук намного отличается от мобильника,там сплошной шум,а здесь нормальный звук это же динамик мотора е398 и еще 4 шт!ничего не перегружается и не хрипит

и еще если кто будет делать с питанием от аккума мобильника,конденсатор питания берите от видеокарт или мат плат,с низким сопротивлением еще лучше полимерный емкостью 1000-2000мкф на 6в,на пиках нагрузки хорошо вытягивает,у них на корпусе пометка LZ

да и в принципе по 3шт на канал можно поставить-вверху,побокам,впереди,а динамики от V220 они вдвое дешевле,еще лучше будет ведь там уже 6 резонансов,а на них кпд на порядок выше ,а на СЧ и ВЧ круговая диаграмма направленности,здесь будет более эффективное заполнение поверхности колонки диффузором,ин станет как бы трехмерным,а суммарная площадь приблизится к большому динамику

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история....

Как кому,я то предпочитаю для портативных колонок применять динамики побольше чтоб басы были выразнее.

В Nokia N73 басов ФАКТИЧЕСКИ НЕТ(можно только стукот услышать).она только громко кричит.

Вы б послушали как играют динамики с телефона "Nokia 6120 Classic" там и вправду маленькие динамики басят неплохо,куда по лудше N73

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история....

Как кому,я то предпочитаю для портативных колонок применять динамики побольше чтоб басы были выразнее.

В Nokia N73 басов ФАКТИЧЕСКИ НЕТ(можно только стукот услышать).она только громко кричит.

Вы б послушали как играют динамики с телефона "Nokia 6120 Classic" там и вправду маленькие динамики басят неплохо,куда по лудше N73

а при чем тут н73 я на мотороловских е398 предлагаю,лучше них по басам нет,разве что от 3250,но они дороже,а лучше разных поставить,получим 6 разных резонансов ,отдача на нч будет хорошей

и ще раз подчеркиваю ,нужна колонка размером не больше мобильника

Pashid.спасибо за инфу,попробую (Е398+6120+V220)x2

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут н73
чище и басистее чем нокиа N73
отдача на нч будет хорошей

Вообщем сделайте как хотите а потом сообщите что из етого получилось -

какой звук?

басы?

ну и фото тоже не помешало б :)

А какой усил применяешь?

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут н73
чище и басистее чем нокиа N73
отдача на нч будет хорошей

Вообщем сделайте как хотите а потом сообщите что из етого получилось -

какой звук?

басы?

ну и фото тоже не помешало б :)

А какой усил применяешь?

Усилков масса вариантов, обязательно двухканальный мостовой с мин количеством деталей TDA7053 например,есть похожие LM и MAXIM http://para.maxim-ic.com/en/search.mvp?fam=op_amp&446=0.15&tree=amps и http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/amplifiers/voice/start.htm только максим надо брать в большом корпусе а то он бывает 5на 5 мм хрен припаяешься Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб тда7053 выдала свой 1Вт на канал ей нужно 6в напряжение

3в - минимальное(больше пол вата врятли даст)

У меня колонка MD-20 на максимке сделана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб тда7053 выдала свой 1Вт на канал ей нужно 6в напряжение

3в - минимальное(больше пол вата врятли даст)

У меня колонка MD-20 на максимке сделана

я еще на усилке не остановился,но при соединении 3-х динамиков параллельно сопротивление нагрузки будет 2,7 ома а на такую нагрузку мостовик при питании 3,7в по ватту точно выдаст,это же не 8 ом,а выходная мощность рассчитывается по формуле Uвых в квадрате деленное на сопротивление нагрузки ,Uвых примерно у мостового Uпит минус падение на двух транзисторах примерно не более 1,5в,так получаем 3,7-1,5в квадрате разделить на2,7 =1,77ватт и 0,59вт для 8 омной нагрузки

а на какой конкретно?и какой размер микрухи

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ета микра на 8Ом разщитана!

если на ее повесить 2Ом то она может на пиках умереть!

а на какой конкретно?и какой размер микрухи

микруха очень маленькая на ней ничего не разгледеть+китаец ее клеем фиксирюющим сверху намазал....5х5мм

там 2 динамика(стерео режим) сверху 3Вт 4Ом,снизу 5Вт 4Ом

но ето готовый девайс....

Я то сечас собираю немного иной девайс.

тоже портативная колонка

НО я применяю в ней совецкие динамики 5гдш 1-4 4Ом(2 шт.)

Усил полагается на микре TDA 7055Q питание для ней будет 2 АКБ мобильников

коробка будет из фанеры и тонких досочек

Для меня ее размер не имеет особого значения

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ, подскажите пожалуйста :rolleyes: я решил собрать усилитель на TDA 2003, хочу питать его от электрообурудования мотоцикла (12в 65вт, т.е. сила тока 5,4 А). будет ли нормально работать микросхема от такой силы тока? не сгорит ли? разьясните пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал свою первую колонку для телефона! Получилась большенькая потому что я установил дин 4гдш-3-8 и еще две пищалки от них!Орет наподобие как стандартные колонки к компу может и потише!Получилось прикольно!как корпус использовал авто аптечку так что ее удобно переносить!

post-127100-016131100 1287717959_thumb.jpg

post-127100-026308100 1287717967_thumb.jpg

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... разьясните пожалуйста
 Не сгорит, всё будет нормально. Микросхема "возьмёт" ровно столько, сколько ей нужно... Читай и изучай теорию, тогда такие вопросы не возникнут... Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
    • Доброго всем времени суток.Столкнулся с такой проблемой: нужно синусоиду в диапазоне от2 до 40 вольт ввести в МК для синхронизации.Собрал такую схему(см вложение).Но оказалось,что при напряжении выше 9 вольт импульсы на выходе оптронов приобретают постоянную составляющую(отрываются от земли) и чем дальше ,тем хуже. Тогда был сделан вывод о взаимовлиянии транзисторов оптопар и разъединены эмиттерные резисторы-всё заработало нормально.Затем мы купили оптрон с переменным входом (pc-814),дабы сэкономить на корпусах, но он вёл себя опять неправильно-как первые два с соединёнными эмиттерами.Собственно вопрос: почему оптроны ведут себя так? pc814-817.pdf
    • Подскажите, кто применял с РГ Никитина, как согласовывали: как Rвх = 51 кОм, или с шунтирующим вход резистором под другое Rвх? (Где-то видел с 12-13 кОм под Rвх=10 кОм)
×
×
  • Создать...