Перейти к содержанию

Портативная Мини-колонка Для Сотового Телефона.


DimanSLM

Рекомендуемые сообщения

Один такой аккумулятор не найдёшь, но можешь составить батарею из 7-8 пальчиковых аккумуляторов АА или ААА, т.е у тебя выйдет порядка 8.4- 9.6 вольта, что для подобныз систем не критично. Разместить их можно в той же колонке в котрой находится тр-р, переделав в дальнейшем его под зарядное для этих аккумуляторов. Можноиспользовать и АКБ на 12V/7Ah от блоков бесперебойного питания, но они большие по габаритам и для сопряжения с усилителем придётся использовать дополнительный стабилизатор на 8-9 вольт.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Один такой аккумулятор не найдёшь

Перерыл всё и согласился с этим утверждением.

можешь составить батарею из 7-8 пальчиковых аккумуляторов АА или ААА

А сколько примерно времени на максимуме работы будут держаться эти батарейки?

И неужели вообще ни одного альтернативного способа нету кроме батареек и АКБ от бесперебойника?

PS

Не сочтите за идиотизм, но может можно связать три аккума от мобилок (их просто легче найти бесплатно нежели какие нибудь другие)? Тогда теоритически можно и гнездо для подзарядки на корпус вывести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зная сколько потребляет усилитель при средней или полной громкости ( к примеру 200 ма ), то к примемру пальчиковые акумуляторы ёмкостью 2000 ма \ч делишь на 200 ;) 2000/200=10 часов :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет... в расчётах нужно учитывать то, что глубокий разряд, как правило, СМЕРТЕЛЕН! для АКБ. А посему, скорее нужно расчитывать на 3-5 часов непрерывной работы.

  Nikitich

Если есть возможность использовать АКБ от сотовых телефонов, то 3-4 последовательно включённых однотипных дадут примерно 10.8-14.4вольта. Применив простейший стабилизатор на КРЕН8А (9вольт) ты получишь источник постоянного тока с запасом по напряжению и с ограничением по разряду. Вот примерная схема включения... можно исключить все элементы в левой части схемы до С3. Удачи.

post-68590-1268895776,9_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можете че нить посоветовать стереофоническое с приличной мощьностью... ну к примеру 3Вт.. и тд...

И желательно схемку))))

Ну чтоб 12В 2А/ч аккумулятор его хотябы денек таскал)))

А то просто все предидушее прочел там все моно...

Вот схема. Темброблок тебе должен быть знаком, мощность = 22Вт(!), питание = 12В

post-106620-1274104396,4_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если есть возможность использовать АКБ от сотовых телефонов, то 3-4 последовательно включённых однотипных дадут примерно 10.8-14.4вольта. Применив простейший стабилизатор на КРЕН8А (9вольт) ты получишь источник постоянного тока с запасом по напряжению и с ограничением по разряду.

+1, полностью согласен ! Только повторюсь еще раз : аккумы должны быть однотипными - полностью одинаковые, одинаковой марки и емкости ! Т.к. при зарядке разных АКБ у тебя получится полный геморой......

Для ТДА2003 я бы посоветовал 3 соединенных последовательно АКБ от сотовых телефонов, что примерно с сумме дало бы около 11 Вольт, что вполне оптимально для этой микрухи)

Насчет никель-металл-гидридых, пальчиковых или мизинчиковых АКБ, я бы не очень хорошо отозвался... Несмотря на их великую емкость (До 3А при размере АА), на них пагубно влияет эффект памяти да и вообще Li-Ion более неприхотливые в отличие от Ni-MH (Никель-металл-гидридный)

p.s. почитайте в инете статьи про типы аккумуляторов, их отличии и назначении - все будет понятно ! Удачи ;)

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не сочтите за рекламу, но... вот это на порядок лучше чем всякие пальчиковые батарейки или из мобилок(ёмкость мала) http://cgi.ebay.com/2x-18650-3-7V-2400mAh-Rechargeable-Battery-CHARGER-SALE-/270581237547?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3effe6072b#ht_2159wt_930

эти аккумы в ноуты пихают... для нас тоже ничего) кстати можно батарейку от ноута приспособить... там и контроллер от переразряда стоит...

а так 2х 18650 маловато конечно... вот 4 это уже очень не плохо) даже если с поправкой на китай пусть 2000мач ёмкость... это не мало... сравните свинцовый аккум 12V 2ач и 3шт в послед 18650 по габаритам...)

и того баксов в 12-15(если 4шт, две баксов 8мь)встанет питалово... но его хоть хватит на часов пять для 2003й тдашки... если великовато... то можно поискать аналогичный вариант для аккумов типоразмера cr123 кажется...

я заказывал и то и то по 300р/шт(в смысле комплект 2шт 18650(2400мач)+зарядник и 4шт цр123(1000мач)+зарядник )... для 18650 зарадник ещё более-менее то для цр123 гавно... заряжает только до 4.01вольта... а должен до 4.15-4.2... вообще лучше зарядник собрать самом или модернизировать тот что прийдёт, просто как бы мы хорошо не сделали схемку зарядки... мы не сможем сделать хороший корпус...

имхо.

Изменено пользователем L_E_}{_@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хм... ваще офигенные аккумы, которые по ссылке.. ;)

Я бы взял...че там.. 4 бакса всего ! :rolleyes:

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажу я вам как я делал типа КОЛОНКИ для своей мабилы...

распишу по по одельности...

1.(ПИТАНИЕ):Так вот я не стал себя утруждать в поиске всяких там АКБ ОТ мобильников и покупки пальчиковых АА и ААА Элементов(так как они новые у нас прилично стоят),а просто взял СУХОЗАРЯДЖЕННЫЙ АКУМУЛЯТОР 12 В 7,5А/Ч,(такой как у мопеде "Suzuki Lest II") Он имеет небольшие габариты (толщина 4 См,высота гдето 10 См,длинна вроде как 12 см).

2.(Усилитель или УНЧ): В качестве унч у меня завалялась "TDA 1557Q" (2х22 Вт) так вот я ее и применил(ее схема является одна из самых простих из ряда УНЧ на "TDA" мочностью 2х22 Вт(незабуду Упом*януть что TDA 1552Q ИМЕЕТ СХЕМУ ЕЩЕ ПРОЩЕ) собрал по стандартной схеме,только по входу микры вместо 270 НФ,поставил 1 МкФ(по принципу бас должен улутшиться); Так как в Етой микре встроеные неплохие входники которые имеют хорошую чуствительность(47 db) что в самый раз для мобилы,то я НЕ СТАЛ ПРИМЕНЯТЬ ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ!

3.(Акустика) В качестве акустики я использовал 10ГДШ 1-4 (10ГД-36) ну или просто "МАЯКОВСКИЙ ДИНАМИК"(его сопративление 4 Ом),Это в моно режиме так как второго маяка к сожелению НЕ ИМЕЛ :( ...

А для стерео звука я брал 2 динамика с дешевых комп*ютерных колонок (5 Вт, 4 Ом каждый)

ТЕПЕРЬ о том как я ето все так сказать "оформил"

начну с УНЧ я ену микру поместил на радиатор площадью 250 см кв.(место крепления промазал термопастой)

далее етот усил с радиатором поместил в корпус от старой автомагнитолы(корпус металический,я на его подал минус питания для Экранировки) проделал над радиатором много отверствий и сделал так чтоб воздух мог свободно ходить(спереду место где вставлялись касеты я сделал чтоб крышка не закрывалась,ето для циркуляции воздуха)ТАКЖЕ УСТАНОВИЛ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ "MUTE/ST-BY".С трудом ето все туда впер,вывел вход звука(сразу к входу на конденсатор микры припаял один конец Экранированного провода и на втором конце припаял штекер 3.5 мм,длинна провода была 2 м).Также вивел 2 провода питания(сделал их на "+"(красный),на "-"(черный) на конце припаял такие мелкие медные клемы,которые надежно закреплялись на данной АКБ(НА ПИТАНИЕ В КОРПУСЕ УНЧ ПОСТАВИЛ 2 КОНДЕРА по 4700 МкФ),ну и естественно вывел выхода с УНЧ.

Соидинив все я для проверки включил ПРИ ВИТЯНУТОМ ШТЕКЕРЕ С ТЕЛЕФОНА,и услыхал такое очень слабое шипение(ето уже обрадовало что все работает нормально :D ),далее соидинив штекер с телефоном,включил музыку...она заиграла чисто без всяких искажений,(в то время я подключил 10 гдш 1-4)

...ТАК КАК Я ЭТО ВСЕ ДЕЛАЛ КОГДА ХОДИЛ В ШКОЛУ...то проблем куда ето все поместить и кому показать/удивить не стало,Обычный школьный Рюкзак вместил в себя Маяковский дин,усилитель в корпусе автомагнитолы и АКБ.

Разместил я ето все так чтоб еще и книжки можно было спокойно ложить

В первой ячейке разместил не малой Дин(Маяк),на перегородке первой и второй Ячеек сделал гвоздем в джинсовой ткани(рюкзак джинсовый) отверствие для провода динамика,дале просунул его через ето отверствие в вторую ячейку,где находинся усилитель и АКБ...Там соидинив все,заизолировал изолентой и на провода(особенно питания натянул резиновые трубки "кожухи",или как там они....).

ПОТОМ вивел наружу провод для входа звука...

далле просто включал усилитель подключал телефон и йшол куда хотелось,наслаждаясь музыкой...

скажу сразу громкости хватало чтоб тебя слышали в радиусе 50 М

на весь звук(на телефоне включать не рекомендую...можно дина в могилу завести(Если маяк стоит)

А если подключал тих 2 маленьких динамика то просто убирал бас и добавлял громкости)

МОжу еще сказать что БАСА ХВАТАЕТ ВПОЛНЕ НА ДАНУЮ КОНСТРУКЦИЮ!!!!(С маяком)

НЕ ЗАБУДУ СКАЗАТЬ СКОЛЬКО У МЕНЯ полностью заряженный АКБ вытянул часов...

Так как я слушаю Электро музыку...а она имеет предостаточно низов!..то у меня даный акумулятор выдержал 5 часов безперерывного воиспризведения музыки(громкость была на половине)

А Если кто себе чтото подобное может кто сделает и если он слушает РОК то Акума может хватить чуть ли не в двое больше!!!!(ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ)

ВОТ Я ВАМ РАСКАЗАЛ О СВОЕМ !!!ПЕРВОМ!!! ЭКЗЕМПЛЯРЕ ПЕРЕНОСНЫХ КОЛОНОК ДЛЯ ТЕЛЕФОНА,МР3....И т.д и т.п :)

P.S...Я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ТЕМБРОБЛОК ДЛЯ НАКРУТКИ НИЗОВ ТАК КАК НА ТЕЛЕФОНЕ "Sony Ericsson" моделей "WALKMAN" ИМЕЕТСЯ ФУНКЦИЯ "MEGA BASS" что дает достаточно мощный бас которого вполне хватает для меня :) :)

Отмечу ПЛЮСЫ и МИНУСЫ Этого варианта

Плюсы:Имеет достаточно большую мощность для переносного варианта,Имеет громкий звук,дает хорошый низ,Если слушать музыку часов так с 2 в день то Акумулятора хватает на 2-3 дня без подзарядки(сам Это проверил),Дасть возможность удивить людей и "перекричать" в несколько раз обычные КИТАЙСКИЕ колонки для телефона ;)

Минусы:Конструкция весит 5 кило,габариты сумки с "Этим" в карман не сховаешь B) да и если носишь книжки то вес уже примерно под 10 кг,целый день носить на себе "это" не каждый будет.

ДА И МНЕ ВПОЛНЕ ХВАТАЛО И БЫЛО НОРМАЛЬНО ИМЕТЬ ТАКОЕ...

К сожелению уже даного Экземпляра у меня нет!

Я его разобрал изза необходимости некоторых запчастей,да и акум нашол себе другое применение...

Интересно будет узнать мнение о такой штуке :)

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
teidox
Вот схема. Темброблок тебе должен быть знаком, мощность = 22Вт(!), питание = 12В

Ты его собирал?

Я то себе его собрал но у меня он работает нормально,накручевает высокие хорошо а с низами проблема(фактически без измен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
есть предложение сделать корпус из банки из под ПИВА 0.5л

Интересно будет послушать как будет банка звенеть при громком звуке :lol:

НО зато на выгляд аксесуар будет Впечетляющим :)

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я собираюсь засунуть усилитель в коробок от винчестера

с распределителем на несколько наушников (около 3)

а колонки внешние

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем))) вот начал делать колонку для телефона....столкнулся с проблемой питания.....решил полазать в инете наткнулся на этот форум....

ну вот что у меня есть...и что получается....

post-127191-099407500 1284017884_thumb.jpg

post-127191-026556300 1284017926_thumb.jpg

post-127191-006797800 1284017950_thumb.jpg

Я уже собирал нечто подобное, когда тюненговал свой велосипед, но там я питал усилитель (похожий на этот) от аккумулятора от радио машины...по моему на 6в, работало нормально но недолго((((

Хочу еще в корпусе с боку сделать фазоинвертор, как думаете стоит ли?

на фото плохо видно....динамик 4ом, 3ват

Изменено пользователем Denissokovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, для подобных целей очень не плохо подойдут отрезки пластиковых сантехнических труб различного диаметра, так же пластиковые угольники, с углами 30,45, 90 градусов, для подключения (пардон) унитазов. В последних, в горловине есть не плохие резиновые  уплотнение для фиксации динамиков....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-127191-057314500 1284027347_thumb.jpg

post-127191-070301200 1284027396_thumb.jpg

все что сделал на данный момент...провода ничего не присоединял.....посоветуйте что нить с питанием...какой аккумулятор лучше? я буду делать выход на питание с переключателем...чтобы когда батарейка ненужна была ее можно было выключить...что бы на зарядке не передержать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На велосипеде есть велогенератор , вот с него поулчить постоянку 6 вольт можно , акумулятор на стоянке использовать :)

А что это за корпус и откуда он ? :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус, от ватных палочек))))) ходил искал по дому искал что бы в качестве корпуса использовать....и увидел у мамы))))

А про Динамку на велике...она фон сильный наводи на динамики((( я пробовал......я динамку на свет пустил поставил диодную фару...и выпрямитель из конденсаторов спаял, что бы на поворотах и тормозах не гасла, и еще стопарь с зади сделал что бы когда тормозишь горел))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный корпус

а у меня усилитель не влазит в коробку от винчестера буду чтото другое искать

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня весь процесс остановился, в виду отсутствия аккумулятора....пробывал крону играет нормаль...но мне сказали что будет недолго работать.....вот теперь думаю, стоит ли покупать крону аккумулятор за 170руб, дюрасел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крона быстро сдохнет.я пробовал.лучше 4хАА

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь думаю, стоит ли покупать крону аккумулятор за 170руб, дюрасел?

Батарейки для усилителей лудше не применять ато прийдется постоянно их покупать так как они быстро дохнут да и ток они относительно небольшой дают

Купите АКБ от Сотовых телефонов(желательно чтоб их "емкость" чем больше тем лудше!(дольше протянет)) намного выгоднее и компактно.НУ или пальчиковые акумуляторы(несколько последовательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем!!!!!!!подскажите пожалуйста схему простенького усилителя без микросхемы для телефона!!!!!!!

Изменено пользователем dr.minin

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...