Перейти к содержанию

Подскажите С Выбором Ас


Рекомендуемые сообщения

"с 80 до 18кГц,ваше дело верить или нет"

Верю! Просто удивился.

Так ШП тоже имеет множесто искажений, которые меньшей степени выражены в многополоске: поршнеое движение заканчивается и начинается сильная направленность по вч; модуляция; индуктивная составляющая импеданса, то есть к высоким частотам спад на АЧХ.

А как же актиные фильтры? Они не имеют недостатков пассивных.

Я музыку слушаю тоже на ШП, но нельзя же так категорично говорить что многополоски это го*но! Их придумали чтобы улучшить качествво звучания, а уже те кто на них делает деньги(Фирмы делающие бытовые АС), испортили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вот тут я согласен,но не во всем,создали многополоску для увеличения мощности и продажи большего кол-ва динов,что и приводит к удорожанию. активные конечно намного лучше,но для многополоски надо и много усилов,что тоже нецелесообразно удорожает систему. вот поршневое движение при малых амплитудах сохранится,а ШП и не нужно амплитуду,она ухудшает качество ВЧ,лучше приложить усилие к выполнению качественной МС и катушки(короткая катушка и сильный мотор),тогда получим демпфированный электрически дин, с малой индуктивностью катушки и ровным плавным спадом АЧХ. мне очень нравится звук на мягких подвесах,у ШП для сохранения жесткости дифа,их и ставят,т.е. подвес не нагружает диф на поверхностные кручения,что уже на порядок уменьшает модуляцию. получаем таке: у нас держит подвижку(не дает телепаться) не подвес,как на многих динах,а катушка и МС. звук будет сильно отличаться. причина по которой из многополоски не получить того же качества,это полная подгонка динов друг под друга,именно не по чутью и разделам полос,а по всем параметрам,массе подвижки,реакции на воздействия импульса,индуктивность катушек(а это вообще не реально найти). ШП не имеет этих недостатков,звук идет от одной катушки,но излучается-то разными поверхностями... НЧ дифом(площадью) СЧ -ВЧ дудкой и колпачком(соской).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем ситуация такая: для комфортного прослушивания музыки дома ШП, А чтобы услышать какой эту музыку задумал звукореж использоать проф АС.

Кстати не знаете чем пропитать шайбу, чтобы потвёрже стала? Пробовал обычный лак по дереву, после того как засох, потрескался и частично отвалился(когда динамик начал работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а зачем?!?!?! наоборот надо мягче на ШП,чтоб маленькая катушка смогла преодолеть сопротивление подвесов и передать энергию на диф,лучше попробуйте смыть лак и размять ее.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот в голову мысля пришла, поэксперементировать, как звучит один и тот же дин но с мягким/жёстким подвесом , мягкой/жёсткой ЦШ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну станет выше резонанс и снизится отдача,прорисовка тонкостей упадет. обшее впечатление - звук станет глухой и резкий.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько советских динов, типа 3гд-38, 8гдш-2, 4гд-35

Вот на них хочу попробовать разные сочетания, типа мягкий подвес и жёсткая шайба, потом наоборот, ещё потом всё жёсткое или всё мягкое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! НЕ ПОРА ЛИ ПРЕКРАТИТЬ ЭТИ СПОРЫ? эта тема скоро превратится в цирк !

вам неочем больше спорить? давайте создадим тему: "споры о наболевшем" , зачем захламлять эту то? человек новенький, и от таких наших советов ему болльше незахочится заходить на паяльник!

охарактеризовать и расказать все за и против разных фирм можна 2-3 поста, а не разводить 12 стр не о чем!

давайте подобъем итоги наших спорров, и приведем автору темы несколько вариантов, а дело выбора за ним! :rolleyes:

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем благодарен за ответы и за дискусии!

Уважаемый, Lens yc, раскажите немного что за конструкция будет на кинапах?

У меня есть 4ГД-35, из них что можно слепить?

Такой вопрос ко всем. Буду рад услышать мнение каждого, кто прочитает. Взять для сравнения Амфитон 25 АС-027, S-90 (АС, которые я слушал) и эти АС на Пирлесах. Где будет лучше звучание, если сравнивать СЧ и ВЧ?

Mosfet@ совершенно с Вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 4ГД-35, из них что можно слепить?

Нет, у них стальная рама, слабый магнит, и еще куча недостатков. Кроме 4а32, 10гд-36к по-моему ничего нету хорошего.

4А28 конечно уступают 32-м(сильно уступают),но переиграют 5"-10" все пирлесы в двухполоске.

Звук дерьмо, они переиграют только сами себя, а пирлесы их порвут (просто в 4а28 все параметры хуже некуда) У меня китайские пластмассовые колонки играли лучше, чем 4а28. А 4а32, 10гд-36к - отличные динамики.

P.S. не видел и не слышал ни разу о браке в динах Аie(внешне уступают только рамы,наша промышленность других не выпускает,а подвижка натуральная целлюлоза и ткань,без краски,по другому они выглядеть не могут,качество сборки 5+),зато слышал,звук лучше чем у Fostex, гораздо лучше.

Я тоже раньше не слышал, но, к сожлению, оказалось, что делают не очень добросовестно:

http://audioportal.su/forums/showpost.php?...;postcount=2231

http://audioportal.su/forums/showthread.ph...599&page=90

Вспученный диффузор, причем поставленный не случайно, а заведомо, осознанно, СПЕЦИАЛЬНО (#2233), из-за того, что других (ровных) не было :).

Рамы покрашены лишь бы как, без грунта, поэтому облазят.

Также далее пишется про случаи, когда катушки цепляют о фланец, и даже приезжают к людям заклинившие динамики. Тяп ляп короче :). Так делать нельзя, по крайней мере меня такие динамики уж точно не устраивают.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились ссилочки, вот я знал что тут гдето кроется развод, Дмитрий постоянно возмущается и неотвечает на вопросы, и этот его принцим "Мои динамики лучше всех" айяяй нехорошо получается!

По поводу кинапов вот:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20013&st=600 пост 609.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше не слышал, но, к сожлению, оказалось, что делают не очень добросовестно:

http://audioportal.su/forums/showpost.php?...;postcount=2231

http://audioportal.su/forums/showthread.ph...599&page=90

Вспученный диффузор, причем поставленный не случайно, а заведомо, осознанно, СПЕЦИАЛЬНО (#2233), из-за того, что других (ровных) не было :).

Рамы покрашены лишь бы как, без грунта, поэтому облазят.

Также далее пишется про случаи, когда катушки цепляют о фланец, и даже приезжают к людям заклинившие динамики. Тяп ляп короче :). Так делать нельзя, по крайней мере меня такие динамики уж точно не устраивают.

фига сибе! интересно, а откуда происхождение тех фоток?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый radio-fan-zt! Конечно же я посмотре ссылки, которые Вы мне рекомендовали, 5 ГДШ я сам слушал, очень понравилось звучание. Что не ответил Вам сразу, то Вы правы, извените. Вы меня поправляйте, если я не прав, я не обижусь. Но при всем уважении к Вам мне интересно, где Вы вычитали, что я возмущаюсь и говорю, что мои дины лучше всех, и какие дины??? Кстати посмотрел Вашу последнюю ссылку по поводу ШП. Спасибо огромное, вычитал ёще не всё, но много интересного для себя нашол!

По информации от всех радиолюбителей решил, что буду собирать АС на ШП, а пока займусь доработкой своих ВЕГА 15 АС-109. Предложенные мне ссылки и подсказки просмотрел ВСЕ и благодарен каждому, кто отозвался! Так что считаю, что даную тему можно закрыть. Всем выражаю огромную благодарность и большое человеческое спасибо, за то что откликнулись на мои вопросы и помогли с недостающей информацией! Если что пишите, отвечу всем!

Всего доброго! С уважением Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to lds212008 Дмитрий, я уважаю таких людей как вы, и в 36 посту не вас имел ввиду, а Дмитрия Рутковского, и его производство динов, как оказалось он нам много недоговаривал, а жаль...

По информации от всех радиолюбителей решил, что буду собирать АС на ШП

Напишете хоть на чем собирать будете, и фото, очень интересно что же выйдет, я просто собираю информацию про самоделкину акустику, кто на чем делает и что лучше!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik А чем вас не устраивают 4ГД-35 ?, вы их слушали в Фри эйр или в корпусе 50л в паре с 2ГД-36, а 10ГД-36к звучат очень плоско не в плане АЧХ а относительно детальности и выразительности композиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt я понял, без обид. На каких именно ШП буду собирать АС ещё не решил, и это не в скором будущем будет.

Сейчас планирую заменить 10 ГДВ у своей Веги, но не знаю чем. Хотелось бы частоту раздела пониже сделать.

Видел фото АС на 4 ГД 35 очень заинтересовало, так как у меня есть 4 ГД-35. Задумался.

У меня есть статья как я дорабатывал свои ВЕГА, если хотите, то могу Вам переслать, только не здесь, не знаю как. На почту могу.

Если у Вас есть какая нибудь статья по АС на 4 ГД-35, буду признателен, если подкинете, тогда может и на них соберу.

MacSys я тоже считаю, что 4 ГД-35 очень хорошие дины. Сравнивал я их с ВЕГА 15 АС-109 (25 ГДН и 10 ГДВ), так ШП отыграли неплохо, а может и лучше чем Вега, в плане голоса - точно. Это с учётом того, что 4 ГД-35 были без корпуса, но ВЧ к ним бы я поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фига сибе! интересно, а откуда происхождение тех фоток?

По тем ссылкам почитай выше.

Jurik А чем вас не устраивают 4ГД-35 ?, вы их слушали в Фри эйр или в корпусе 50л в паре с 2ГД-36, а 10ГД-36к звучат очень плоско не в плане АЧХ а относительно детальности и выразительности композиции

Слышал, но мне понравились гораздо больше 10гд. У динамика 4гд-35 есть ряд недостатков, которые всегда оказывают плохое влияние на звук: стальная рама (как следствие сталь отбирает некоторую часть индукции с зазора), кроме того стальная рама дает резонансы (но это исправимо, а индукцию отбирает - это не исправить), маленький магнит и катушка (20мм керн, у 10гд кстати тоже не очень, но больше чем в 4гд: 25мм, а на керне медный КЗ-виток, высокие лучше), подвес у 4гд из бумаги - это плохо, т.к. он являясь продолжением диффузора также излучает звук, но искаженный (т.к. подвес неровный и гнется в процессе работы), поэтому его надо глушить (пропитки: герлен, сырая резина), при этом увеличится масса и появятся новые проблемы. А в 10гд мягкий подвес из поролона, он не излучает (почти). По совокупности параметров 10гд гораздо лучше. И прослушивание показало, что 10гд играет прозрачнее, легче (на момент прослушивания я не знал почему, за счет чего он играет лучше, а недавно разобрался, как это связано с тех. параметрами).

Хотя конечно все зависит также от конкретных динамиков, которые попали в руки, бывают бракованные, они играют похуже. Но что касается моих динамиков, то 10гд-36 оказался лучше 4гд.

Понравились ссилочки, вот я знал что тут гдето кроется развод, Дмитрий постоянно возмущается и неотвечает на вопросы, и этот его принцим "Мои динамики лучше всех" айяяй нехорошо получается!

У всех людей есть свои плюсы и минусы, идеальных людей нет. И фирм, идеально делающих динамики также не бывает, у всех есть какие-то свои косяки. В динамиках АИЕ заложена хорошая идея (сильные магниты, ал. рамы, плоские провода в катушках и т.д.), но к сожалению есть проблема, связанная с браком продукции и низким качеством сборки. Надеюсь, что они исправят эти косяки, ведь ничто (кроме лени) не мешает взять покрасить раму в 2-а этапа, чтоб была красивой и не облазила, уделить больше внимания центровке, и производить отбор ровных диффузоров, среди кучи обязательно будут нормальные, ровные, а голимые вернуть туда, где купили (как бракованное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik У меня была обратная история, сравнивал 10ГД-36К с 4ГД-35 то по итогам получилось что 4ГД-35 играли более выразительней на композициях где требовалось хорошее соло гитары, а насчет продолжения бумажного подвеса у 4ГД-35 то там он гораздо меньше по площади чем у 10ГД, что говорит о большей площади диффузора, и подвес пропитан заводской пропиткой которая еще с 82 года осталась липкой и черной :huh: , а размер магнита и катушки в целом больше требовательно к сабовым динамикам, чем для ШП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые радиолюбители! Я определился с АС, буду собирать на 4 ГД-35, к ним ещё ВЧ поставлю, какой не решил, посоветуйте! Подкиньте информации для корпуса к 4 ГД-35, буду признателен! Фото сборки и пошаговые действия при изготовлении предоставлю. Жду Ваших советов!

С уважением Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на такое изобретение, мне понравилось, правда на вид очень забавно, на звук не знаю не слушал 3.JPG

Это огромная стена из 5ГДШ-4

Изменено пользователем MacSys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда меряют то что делают, но так как фотки и описание "наши", то в поле "Measurements"(измерения) пусто. http://www.troelsgravesen.dk/BUSSR.htm

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • При взгляде на АЧХ этого динамика  должно быть понятно, почему у него перебор по СЧ. Как в прочем и то, почему +3дБ в TQWP в полосе 70...150-180Гц идут ему на пользу. Чего, кстати, в ЗЯ, получить практически не возможно.
    • Без понятия как оно со встроенным звуком уживется, утилита настройки этого сраного реалтека полный шлак современная версия.                Именно креативу дисконтную что то жаба душит пока.         Блок питания в человеческом виде для самодельного 2.1 усилка не знаю когда выйдет собрать. Вот и думаю, а не плюнуть ли на это дело. 
    • Особенно извращенный причём. Был бы с лапками, то ценник условно приемлем. 
    • @Aknod , "11 лет спустя..."(с) Самого это не смущает?  
    • А чем прямой способ не подходит? Я не был уверен что там будет какая-то адекватная зависимость но все что угодно в определенных пределах и с определенной погрешностью можно описать какой угодно функцией. Зависимость оказалась линейной - ну ок, взял формулу и пользуюсь. Ну оно будет равно произведению тока на номинал этого резистора, ток я где возьму? Измерю? А если там мизерная величина какая будет погрешность? А чтоб я знал что там стоит на цифровых выходах Arduino UNO с поддержкой PWM. Как-то преобразуется, иначе на мультиметре оно бы прыгало. Лишний конденсатор ставить туда явно не стоит - это даст значительную задержку между последовательными измерениями. У меня и так 20 секунд на измерение всего интервала от 0 до 255 уходит в основном из-за записи на карту памяти построчно, а тут еще будут паузы чтобы напряжения установились. Мне это и нужно было, резистивная нагрузка через которую проходит ток разных значений. Делитель тут действительно не получится.
    • И не найдёшь. По какому этому? А может быть по тому.  Зачем, что бы сеять на нём дикую мощность до тех пор, пока не выстрелит? ШИМ в помощь; и полевик не выстрелит, и возможность реализации плавного нарастания тока. Но это уже совсем не пассивная зарядка.
    • Без применения DC-DC зарядки. Просто напрямую включать не рекомендуется, потому что в зависимости от толщины проводов и состояния ячеек аккума, может попереть ток аж 100А и выше, что печально для автомобиля и аккумулятора. По этому кажется, что нужно ограничить ток слегка подзакрытым полевым транзистором. Так же хочется иметь плавное нарастание тока при включении и выход на 25А, что составляет 0.5С от моего 50тыс. lifepo аккума. Странно, но никаких схем именно такой пассивной зарядки я не нашел. Когда речь идет о зарядки lifepo от машины, то все предлагают покупать dc-dc за 10 тыс.руб с али, что кажется шизой, ведь этот dcdc по факту будет преобразовывать 14В в 14В.
×
×
  • Создать...