Перейти к содержанию

Немецкий усилитель


Рекомендуемые сообщения

Питание -+65=130 вольт,(действующего)+ 10-15% про запас=145-160 вольт, Транзистор в ВК вот 2SC2922.pdf. Подойдёт, или 2SC5200 ставить!

Про питание:Если УН я запитаю от 10 Ватеного БП -+75 Вольт,и ОТ другого БП на 400 Ватт, запитаю ВК-+65 -естественно с проверкой и подбором, транзисторов и остальных деталей схемы!

Такое питанме как называтся будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это будет раздельное питание. Во-первых, надо ещё добавить четыре диода. См. схему усилителя Зуева. А во-вторых, если хорошо помните, то я вам такое не советовал. Во-первых, в усилителях с ОУ на входе явных преимуществ не видно (ИМХО). Во-вторых, сильно много будет вольтов для левой части. Транзисторы УНа могут сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Короче ,совсем запутался!

Буду переделывать печатку по первому посту!

Так как у меня на выжоде БП есть два по -+15 и 2 по -+65 .

Значит пред(отдельный) от -+15, да, и второй вопрос,можно или нет запитать сам УНЧ не на -+40 , а на -+ 65 вольт, с пересчётом обвеса транзисторов,или заменить транзисторы для такого напряжения?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запитывать усилитель от 65в в плече можно, пересчитывать ничего не надо, кроме токоограничивающего сопротивления стабилитронов, которое должно быть не меньше 3,3ком 2вт, да поменять некоторые транзисторы: маломощные для простоты поставте 2N5401/2N5551, выходной УН должен быть не меньше 160в и мощность коллектора лучше более 1вт, например 2SB1109/2SD1609, на них будет рассеваться много тепла. Сопротивления ООС должны быть не меньше 1вт для вашего размаха выходного напряжения, на выходе должно быть не менее трех пар мощных транзиторов.

Для улучшения качества звука можно удалить стабилитроны и токоограничивающие сопротивления и в точки соединения баз Т1-Т4, Т2-Т5 подать стабилизированное напряжение 15в от другого трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Shirika, теперь можно и печатку подправить! то-есть-+15 с Пред-УНЧЭто другая обмотка), сразу на ноги М\С или в точку убранного стабилитрона-т.е. в точки соединения баз V1&V4, подать+и убрать ,резистор что Вы советовали повысить до 3,3 ком, а в базы V2&V5 подать минус и тоже исключить резистор(R7), у моей схемы он так обозначен,

post-57182-0-66801500-1336818797_thumb.jpg

И ещё вопрос на схеме можно объеденить -+50 и -+40 ,и на них 65 подать.

Или по этой делать

post-57182-0-49851800-1336818966_thumb.jpg

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд, 15в подавать в место соединения стабилитронов и токоограничивающего резистора, а также баз транзисторов, больше никуда. Первую схему с раздельным питанием можно запитать от одного напряжения, добавив сопротивление 10-47ом, исключив диоды от питания ВК на базы драйверов.

daniil00000, теоретически можно, а практически на выходе УН нужно применить тошибовскую парочку драйверов из-за рассеиваемой мощности, плюс поставить пять пар выходных транзисторов, плюс добавить в параллель драйверу выходных транзисторов еще пару, плюс получить очень приличный калорифер с общим током покоя 0,5А. А оно надо? Хотите мощности - сделайте мостовой или Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть только стабилитрон?, а R6,7-оставить, что в эту точку, я понял,R 3,3 ком (как Вы говориои), оставлять?

И на ВК 2 пары при-+65 5200\1947-хватит или ещё одну добавить.

Или заменить на 2 пары 2SC3264\2sa1219-Vcэ=230V \ Ток Коллектора=17А, Р=200 ватт каждого, 400 на пару.?

Спасибо.

P.S.Пред.усилитель этот подойдёт

Плата ПУ Солнце.rar

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд, какой смысл в токоограничивающих сопротивлениях, если нет стабилитронов? Подгрузить внешние стабилизаторы? Конечно, R6, R7 удаляются. Если нагрузка усилителя 8ом, то две пары можно оставить, для 4ом только 3 пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Shurika!

Вот так надо, на +-65 вольт изменить!65 вольт.zip

Обведённые кружком ,подбирать? в дифф. каскаде.

100 омники менять, чтобы 10 мА получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 100ом сопротивления менять не надо, ток УН подбирается сопротивлениями R3, R5. Причем изменять их номинал надо одновременно в плюсовом и минусовом плече, но по немногу, десятки ом. Не забываем, перед первым пуском включить сопротивления 10ом 2вт по питанию, плюс амперметр, сопротивление подстроечника тока покоя на максимальное значение. При включении потребляемый ток не должен превышать 50мА. Если питание входного каскада отдельное, то сначала подаем 15в, при этом ток не должен превышать 10мА, затем основное питание. Если все правильно, то "0" на выходе должен быть в районе 1-2мВ и не плавать при установке тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про R3, R5 понял! А "10-47ом, исключив диоды от питания ВК на базы драйверов", я так и делаю, диоды просто исключить или перемычки поставить, я в верхнем архиве пометил на рисунке. Питание -+15 и -+65 с одного БП, но с отдельных выпрямителей, На -+ 65 стоят по 5 штук 2200 мКф в плечо ,может пока они зарядятся ,микросхема успеет завестись? Или задержку приделать?

И ещё, М\С какую лучше AD8066ARZ или AD811ANZ AD8066ARZ.pdf-AD811ANZ.pdf

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд, Вы про перемычки пошутили? Задержки для питания ставить не надо, но порядок первого включения лучше соблюсти. Перед применением ОУ внимательно читайте даташит, первую микросхему еще применть можно, но может свиснуть, т.к. высокочастотная, вторая является буфером и совершенно не подходит. Начните с TL071, этот ОУ прощает многие ошибки, а дальше будете пробывать другие ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про перемычки,пошутить пытался:rolleyes:,думал не заметите,Сорри! Короче снова OPA134,, ну на крайний случай ,потом, AD797AN(дороговата, 600 р), но стоит, того!

Просто эти все уже знакомы, знаешь как звучат и как настраивать, а из новинок ,на вскидку ни чего не посоветуете !?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, очень хорошая статья,а то я брал данные здесь, и с измерением и сравнением по операм, поэтому и заказал предыдущие ОУ,

Оценка нелинейности некоторых ОУ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд. Лично мне кажется, что в этой схеме опер не может повлиять на звук (разве только с AD811 можно поймать возбуд). Хотя сегодня посмотрел начало ветки на Веге про этот усилитель - люди экспериментировали с операми и что-то получали. То что вы привели во вложении файл (если это только то, что я раньше у Мусатова на сайте видел) - человек анализирует как ведут оперы сами по себе в режиме повторителя (без усилителя далее). И, тут понятно, что опера с более широкой полосой теоретически предпочтительней. А практически может быть по-всякому. Опять же теоретически в этом усилителе можно поэкспериментировать с более сложной коррекцией (например, двухполюсной). А практически тогда пропадёт повторяемость - что-бы собрать мог каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это наверно, у Мусатова я вычитал, про то что как повторители , спасибо ,не обратил внимание!

Да я и хочу как раз по эксперементировать ,возможно частично поменять схему, оставив Вх.К, на микре (или добавить вторую для коррекции ОС), + в УНе , да и в Вых.К. хочу попробоавть Шиклаи.Примерно вэтом ключеpost-57182-0-99855100-1337311917_thumb.jpg

например такpost-57182-0-87000300-1337311908_thumb.jpg

или квази Дарлингтон +Шиклаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно рассуждаете, ОУ включен в две ОС: по напряжении и по току, при этом вклад ОУ в Ку никак не ниже 2Дб (о чем написано в статье Дмитриева - Феофилактова). Поэтому ОУ оказывают решающее значение на звук в данном усилителе, при неизменности остальных компонентов, что было выявлено в процессе повторения УМ.

Оланд, прежде чем экспериментировать с ВК, надо собрать усилитель и вывести его в режимы по постоянному току, более того, каскад на Шиклаи усиливает напряжение и не известно, что будет с устойчивостью усилителя. Здесь надо моделировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы,Вадим но вот оттуда, про два ОУ я и прочитал и типа такого входа сделать

post-57182-0-42270600-1337333496_thumb.jpg

А собрать недолго ,детали уже готовы , жду от николарам печатки и начну, но я еще думал про второу ОУ ,как буфер использовать . Незнаю,попробовал ,на Мультисиме вроде, не хуже ,но и не сильно лучше ,попытаюсь ещё какие ни будь решения ,загнать в симулятор.А так с двумя ОУ.пробовал включать, как Fast Summing Amplifier with Low Input Current, до 1мГц -140 дБ при+- 0 дБ по спектроанализатору на 100 кГц входном сигнале.Но Ку=0.5, так что пред надо хороший!

P.S. Позавчера приехал "Accuphase P-300" из Владика, но с БП проблемы. Отремонтирую ,есть с чем сравнивать,!!

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,Shurika

Типа такого, входного каскада я и предполагал,как мне кажется это типа, post-57182-0-87683900-1337511993_thumb.jpg

дифф.каскад на ОУ,вернея идея была эта, но не до конца, а схема Вашего "скрещивания", интересно получилось,попробую, в Мультисим загнать,как время будет.

Хотя может я и ошибаюсь,идея подключения в другом была.

Спасибо за подсказку ,а то я хотел, как раз спросить,откуда Вы её взяли.

P.S.Что то не могу найти схему Б.Алпасова,

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд, Вы выложили схему для баластного входа, Вам она для чего? Как - то ход мысли не улавливаю. Схема Б.Алпасова была выложена на Веге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...