Перейти к содержанию

Неудачная доработка Jamo E680


Рекомендуемые сообщения

все это доказывает то что играют коробочки а не динамики.Может стоит как то размягчить подвижку динамика ,отвечающего за низы?

Изменено пользователем ezh_m5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какой эффект я могу от этого получить? - разширение полосы фильтров, уменшение искожений, вообще на звуке это сказывается улучшением прорисовки СЧ и ВЧ!

Интересно, когда я закончу укреплять корпус..бас то останется вообще..? - конечно останется, но какой приятный, небухтящий, собраный, глубокий! Естественно отдача немного снижается, ведь корпус неиграет, а так и должно быть, и еще есть + диапазон разширяется! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

все это доказывает то что играют коробочки а не динамики.Может стоит как то размягчить подвижку динамика ,отвечающего за низы?

Это как понимать, что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все это доказывает то что играют коробочки а не динамики.Может стоит как то размягчить подвижку динамика ,отвечающего за низы?

Это как понимать, что это даст?

Чтот я тож невьехал, так корпуса уже задемпфированы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут все слушаю попеременно, то оригинал, то доработанную...и порой берут некие сомнения...

Не может такого быть что наши заморские друзья, когда делали эту АС, то настраивали ее с учетом что корпус будет тоже играть.

Не предается ли мне после все этого еще и фильтр перенастраивать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел здесь больше ничего писАть, но позволю себе еще раз. Последний.

мой совет,не используйте АС в таких условиях,щадите динамики с низким BL, катушка у них греется сильно.

Безусловно, я постараюсь так больше не делать.

Для начала нужно понимать как работает головка, и тот который это понимает незадумавается о том какая катушка лучше, это и так понятно, вам выше все разжували, так вот когда карты раскрыты задайте себе вопрос стоит ли ваша акустика своих денег?

radio-fan-zt, Вы мои посты поперек читаете что-ли? Для начала нужно понимать, что та или иная конструкция динамика (или АС) - это не "правильно" или "неправильно". Это всего лишь конструкция, обеспечивающая те или иные характеристики. По логике вещей, самодельщику все равно как устроен динамик, если он вписывается в его конструкцию по ряду признаков: объективным и субъективным. Исключение здесь составляют только те "маньяки", которым везде кажется, что что-то недоработано. Если Вы один из них, то разберите, например, компьютер, посмотрите, на чем "сэкономил" производитель, а это - жуть какие китайские компоненты. А денег-то стОит - не меньше $1000, наверное? Купили Asus? В топку, правильно работать может только Apple! :) Смешно? Очень. Представьте себе, так выглядят со стороны Ваши логические рассуждения.

AE, безусловно, стОит своих денег.

И раз вы щитаете что всеравно при ходе +-16мм эта АС звучит, то вы непонимаете что такое звук! Для примера возьмите ШП с правильной конструкцией ЗК, запихните в щит раза в 3 больше за головку и вы поймете какой должен быть звук, и весь этот флуд изчезнет сам по себе!

О линейном ходе катушки, как можете видеть, мне здесь уже рассказали. Напомню, что +/- 16 мм - это максимальный ход. При уровнях громкости, необходимых для такой работы (а это явно близко к 80 Вт/канал, что уже подводились к АС), я себя-то практически не слышу. Правда, звучание еще остается относительно линейным (даже доработанный совок при таких уровнях издает вместо звука шум). Но все равно, большинство искажений при этом маскируется громкостью, и услышать ухудшение звучания от выхода катушки из зазора просто невозможно. Негативное влияние от удлиненной катушки, если оно в данном случае вообще имеется (как можете видеть выше, есть и иные мнения), может быть слыншно на средних уровнях громкости.

Вторая часть Вашей цитаты вызывает улыбку. :) Я ведь тоже могу предложить послушать какие-то компоненты с правильной конструкцией. Не надо говорить так, словно звучание зависит только от АС. Звучит вся система. Если Вам субъективно нравятся огромные ШП "лапухи", значит для Вас не важна точность звучания, поскольку открытая АС на больших динамиках не является фазово-когерентной. Это банальная физика школьной программы. В дополнение, ШП обладают несравненно бОльшими искажениями в отличие от многополосных систем. Последние, кстати, делают узкими на базе маленьких динамиков, преследуя цель как раз точечного излучения (той самой фазовой когерентности).

Пока можно сменить электролиты на пленку :rolleyes:

Очень верное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно сменить электролиты на пленку :rolleyes:

не рационально - ощутимого улучшения от этого не будет...

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, как раз от ШП проще и правильнее получить точечное излучение, один динамик перекрывает большую часть диапазона,особенно критичную область 100-10000кГц(ниже локация звука теряется,выше мы звук ощущаем на психолгическом уровне,самый ответственный диапазон где нельзя делить полосы - голосовой диапазон). ширина передней панели критична для СЧ и ВЧ частот в том случае,если площадь прилежащих поверхностей панели больше в несколько раз излучающей поверхности динамика, отсюда следует что применяя 1"-5" для ВЧ и СЧ надо делать панель не шире примерно 16см, а для 8" не шире 30-40см, чем больше площадь излучения, тем шире можно панель применить, на 8-10" панель бОльших размеров слабее влияет на СЧ-ВЧ и сильнее на НЧ(в лучшую сторону).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, как раз от ШП проще и правильнее получить точечное излучение, один динамик перекрывает большую часть диапазона,особенно критичную область 100-10000кГц(ниже локация звука теряется,выше мы звук ощущаем на психолгическом уровне,самый ответственный диапазон где нельзя делить полосы - голосовой диапазон).

На первый взгляд, у ШП одни плюсы. Я также когда-то был в этом уверен. Потом разъяснили, что к чему. Дело в том, что скорость распространения от источника звуковых волн для различных частот отличается, и существенно. В ШП всего одна звуковая катушка отвечает за весь воспроизводимый частотный диапазон, стало быть коррекция ГВЗ электрическим методом невозможна.

Высокие частоты ШП воспроизводят достаточно условно, и это очевидно - для этого катушке необходимо перемещать диффузор с высокой скоростью. И сколь бы ни были маленькими по амплитуде эти колебания, инерция плюс масса диффузора берут свое. Простой вопрос для сравнения: какая масса купола у купольного твитера?

Полный частотный диапазон не просто так стараются разбить на возможно бОльшее количество меньших диапазонов. Помимо прочего, это способствует электрической развязке излучателей и снижению интермодуляционных искажений. Разумеется, несколько излучателей необходимо согласовать между собой. В противном случае каждый из них будет не только воспроизводить свой частотный диапазон, но и делать это в "свое" время (по-другому, несинхронно с остальными). Но при грамотном подходе (измерения, подбор компонентов, настройка), такой метод лишен основных недостатков ШП.

Разумеется, выбор ШП или многополоска для слушателя субъективен, и в бОльшей степени зависит от его музыкальных предпочтений. Ну не могу я слушать Testament на ШП. :)

ширина передней панели критична для СЧ и ВЧ частот в том случае,если площадь прилежащих поверхностей панели больше в несколько раз излучающей поверхности динамика, отсюда следует что применяя 1"-5" для ВЧ и СЧ надо делать панель не шире примерно 16см, а для 8" не шире 30-40см, чем больше площадь излучения, тем шире можно панель применить, на 8-10" панель бОльших размеров слабее влияет на СЧ-ВЧ и сильнее на НЧ(в лучшую сторону).

Это темный лес. Форма корпуса практически не поддается рассчетам. Есть общие методы, но сколько помню, узкая передняя панель меньше влияет на сужение диаграммы направленности, а плавное строение корпуса (особенно сферическое) проявляется в меньшей интерференции звуковых волн. Помнится, читал статью, в которой рассказывали о патентованной технологии формы передней панели. Если не ошибаюсь, речь шла о Polk Audio. Как у них все серьезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акустика -это вообще тема серьезная,здесь волновые процессы рассматриваются, механика,электродинамика... ;) . но ШП точно играют ВЧ и как играют,не каждая ВЧ голова так сможет, а низы ШП ни к чему :) .

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в одной из АС пищалка работает чуть громче чем в другой. Их можно как нибудь уравновесить?

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно уменьшить громкость той которая громче,но это ставить резисторы в схему, которые внесут ствю лепту в ухудшение звука.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалка может не сгореть а слегка "подгореть" при высокой громкости..?

При более детальном прослушивании, одна пищалка работает хуже другой на 15-20%.

У меня есть еще парку колонок, и центральный канал, которые я давно убрал на полку. По моему у них те же пищалки (на вид один в один). Попробую поменять от туда. Сейчас слушаю только стерео.

Какие провода лучше кинуть на внутреннюю проводку высокочастотников?

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял пищалку с тыловой колонки и получил фантастический результат! Это наверное самое весомое что дало положительный результат из всей доработки..:))))

У меня имеется посеребренный МГТФ...но тонкий, 0.2, тли 0.3... может его кинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сравнения и прослушивания исходника с доработкой, пора сделать вывод...

Доработка импортных АС не приносит ощутимых положительных результатов. Отнимает кучу времени, а результат порой может быть негативным.

Единственным оправданием доработки может служить нормальное, мужское желание что нибудь припаять, приклеять, собрать-разобрать.

Очень расслабляет, но к звуку отношений не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"P.S. похоже ссылки на динамики вы не смотрели,или для вас параметры и принципы построения их не понятны,поэтому вы и игнорируете их,коментариев по поводу них я тоже хочу увидеть,Ваше мнение и скажет как вы воспринимаете то что видите. Вы не так далеко живете,приглашаю вас послушать АС в Питер."

Извините. Я пытаюсь с минимальными затратами улучшить качество звучания своей аккустики. Она, правда, в разрез с патриотизмом, импортная, но ведь, как я понял из кучи прочитанного на форумах, её доработка осуществляется по таким же правилам. Аккустика - пресловутая Jamo. А именно - Jamo 128. У меня вопросы к низким. Правда после десятков передвижений колонок по комнате и небольшой аккустической корректировки помещения многие записи заиграли очень в моём понимании прилично. Но всё равно не все. Хочется, как свойственно человеку, двигаться к совершенству, строить Вавилонскую башню и т.п. Есть у меня ещё пара Элетроник -25 АС. Ну не верится как-то, что они при доработке могут играть даже сравнимо с Jamo. Особенно в части верхов, верхней середины и объемности вокала. По низам - согласен, переплёвывают сразу. Но это не вся звуковая картинка. Может быть можно мне послушать Ваши АС? Я ничего доработанного пока вообще не слышал, но не вижу оснований не верить. Просто, может мне стоит заняться Электрониками, а научившись и Jаmo поковырять? Если можно послушать - было бы здорово. Я в Питере. На Коммендантском.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем здравствуйте!

Имею в наличии Jamo E680. Начали трескаться подвесы на СЧ. Может кто сталкивался с такой проблемой, как решали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...